"Убрать Машу"! или "толерантность" в наших школах. (СД)

Девочки,

может кто из Вас уже видел этот пост, извиняюсь… Но со вчерашнего дня все думаю об этом. Не будь я мамой особенка, думаю меня не всколыхнуло бы это так...

Репост:

Ольга Синяева:

У нашей учительницы 4 класса есть дочь Маша. У нее Синдром Дауна. Девочке 7 лет. Мама, похоже, растит ее одна, без мужа ( она, конечно, не героиня клипа Билана) но от дочери не отказалась. И деть ей ее некуда. И в сад уже не возьмут ( да и есть ли у нас такие детские сады?), и в школу еще не, учитывая отставание в развитии. Девочка все дни проводит с мамой в классе. Мама преподает, Маша сидит на попе ровно, никому не мешает.

Сегодня нас попросили срочно вернуть назад только что отпечатанный фото альбом класса. Альбом весь из себя пафосно глянцевый, со всякими там стихами про школу, дружбу и взаимопонимание, со страницами проложенными пергаментной бумагой.

Так вот, причина по которой детей попросили вернуть этот альбом проста — многие родители не могут перенести фотографию девочки Маши с Синдромом Дауна, дочки классной руководительницы рядом со своими детьми. Она не из их класса. Не из их жизни.

Маша практически живет в этом классе, пытается общаться, всех обнимает, она беззлобна и беззащитна, но дети от нее шарахаются, как черт от ландана. «Это ненормально, что ее ребенок остается на уроках! Это ее проблемы, пусть сама решает!» — говорит одна одноклассница, повторяя интонацию взрослых.

Пятерых детей из этого класса уже перевели в другой.

А ведь совсем недавно Марина Валерьевна, учительница, мама Маши, с нескрываемой радостью мне говорила, что в следующем году Маша пойдет в нашу обычную школу. Как же ее примут первоклашки, если 10-летние и их родители не в состоянии понять и принять?

Сегодня ни Маша, ни учительница в школу не пришли и трубку не брали. Грустно.

Внизу скриншот из детской переписки. Я, конечно, этот фото альбом заказывать уже не буду.

Вот такой вот абзац, хотя, конечно, удивляться в нашей стране не приходится… Так и хочется кричать, «будьте добрее»… да не в том сообществе пишу, здесь и так все свои…


Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
71182585
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

какая прелестная девочка. очень жаль а ведь шансы всегда есть. вы удивитесь но в Англии то же самое. да они улыбаются но школы зачищают от таких деток пытаясь заполнить спец чтобы денюжка шла им.

Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
Какие злые люди((( я за сына переживаю, у него зпрр, с речью очень туго, он мне пока даже пожаловаться и рассказать не может… Очень волнуюсь, чтобы не издевались и тп. Я в шоке с тех, кто также считает, как те мамаши( печально… никто в жизни не застрахован… задумайтесь об этом
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
да, и мой пожаловаться не может..(((
Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
Olesya 
Он с сада как то с садинами пришел, и я даже не знаю изза чего. А как то мальчик в раздевалке сказал «я толкаю Егора» мне тогда так стало грустно и жалко сына(
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
МамаСвинулика 

вот по этой причине мы ушли из обычного сада, где были одни издевательства..

Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
Olesya 
какие у вас сейчас улучшения? как занимаетесь?
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
МамаСвинулика 
вот хотим в санаторий пойти на пару месяцев....

а так все по-прежнму(( немного говорит, не все понимает(

Пожаловаться
МамаСвинулика
МамаСвинулика
Москва
Olesya 
А напомни диагноз, немного это сколько?
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
МамаСвинулика 
ну может объяснить еле-еле что он хочет

зпрр

Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

Я бы конечно не возмущалась наличием кого бы то ни было на фото. Но вот сам факт присутствия ребенка в классе — напряг бы




Пожаловаться
Арина
Арина
Арсений
12 лет
Алёнушка
7 лет
Москва

Я тоже мама особенка и я бы возражала, чтобы девочка находилась в классе с другими детьми И дело не в ее особенности. Я просто согласна с коментами Allllenka и тд. НЕ место чужому ребенку в классе. А если бы мама была НЕ педагогом, а крановщицей? Тогда бы как она решила вопрос?

А по поводу инклюзивности… НУ… Что могу сказать… есть дауны а есть психопаты (мой ребенок) и знаете… я не завидую обычным детям, если они моего будут обижать… А вот проблема адаптации будет лежать на педагоге. Как говорят наши педагоги (а у нас пока коррекционный сад) то скорее всего будут увольнять тех, кто не справляется.

Моего старшего и без ярких особенностей пинали и шпыняли одноклассники. НО мы НАШЛИ свою школу! хоть и сменили их 8мь. И при этом ГЛАВНАЯ проблема была именно в педагоге! У той, которую мы нашли НИКОГДА и НИРАЗУ не было в классах изгоев!

https://www.baby.ru/u/usr1011208/
Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
13 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
6 лет

Почему ее дочке в классном альбоме? для чего? ну водишь ты ребенка, ладно.Но ведь она не является ученицей..

У меня сын учиться в школе 8 вида, в нашей школе дети с УО, дети с СД и аутизмом.Дети с синдромом Дауна, в большинстве очень дружелюбные!!! Сложнее с детьми с аутизмом.

Я не понимаю маму -учительницу… чем она мотивировала наличие фото своего ребенка в альбоме?

Пожаловаться
Vic
Vic
Мария
8 лет
Дарья
6 лет
Санкт-Петербург
А вот у меня малыш тоже с СД, но я тем не менее вполне понимаю позицию тех, кто возмутился присутствием на фото дочки учительницы, но дело не в этом… Во-первых, мне кажется, что по сути это не искреннее внимание СМИ к проблеме как таковой, а пустой и даже отчасти обидный звон ради «выдающегося» сюжета. Да, есть проблемы с терпимостью людей друг другу (это вообще проблема человеческого сообщества — всегда была и будет), но уверена, что это даже не мнение всех родителей одноклассников, а только некоторых, так что обобщать даже на весь класс, а тем более на всю страну это просто переделки ванне фактов. Во-вторых, если бы вопрос был конструктивный, например, учительница вынуждена приводить ребенка в класс, т.к. ей некуда его деть из-за синдрома, а так вопрос стоит, почему все люди не могут смотреть на особого ребенка, не замечая, что он особый (а вот что скажите честно, даже если Ваш ребенок особый, Вы прямо совсем не замечаете каких-то физических особенностей других и Вам все люди кажутся одинаковыми, а вид инвалида или чужого особого ребенка у Вас кроме умиления ничего не вызывает, Ваш взгляд не притягивает чужое увечье? Не поверю! Это абсолютно нормально, что мы непроизвольно замечаем ненормальное и не испытываем восторга на этот счет). В — третьих, зачем вообще шумиха — ведь часто слышишь, что вот-де европейцы и американцы уже дошли до маразма в борьбе за права женщин, национальных и сексуальный меньшинств — везде мерещится нетерпимость и оскорбления, а данная ситуация не такая же? Из мухи раздули слона! Мне лично неизвестны подробности жизни учительницы и ее дочери, их материальное положение и т.д., вполне возможно, что она вынуждена была приводить своего ребенка в класс, но это неправильно. И дело даже не в фото, а в том, что ребенку учителя не место в классе (иногда как исключение — да, всякое бывает, но мне бы не понравилось, если бы на уроках в классе моего ребенка постоянно присутствовал ребенок учителя (даже если это прекрасный ребенок, который помогает проводить урок); уверена, что другие мамы особых или неособых детей не таскают их с собой на работу, даже если дети очень спокойные и послушные, что Ваше начальство или коллеги были бы в восторге, если бы Вы являлись на работу со своим ребенком? Может быть, надо помочь учительнице, может быть, ее зарплата должна позволять нанять няню, может быть, ей надо поискать другую работу или еще что-то, но проблемы особых детей и их родителей в данной ситуации вообще ни при чем.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Я не знаю, что сказать, чесно, по мне ну и ладно, особенный ребёнок или нет, пусть будет на фото… решили вернуть их проблема, главное без гадских клиентов! Если ребёнок сидит тихо, и никто не против, то пусть сидит… если мешает, это другая проблема… вот если мой будет мешать, придётся решить проблему, договариваться с персоналом школы( сада) не знаю. Но не позволю негатива к своему сыну



Пожаловаться
BatGirl
BatGirl
Москва
А я лично не виду ужаса. Даже если у девочки не было бы СД, простите, но зачем она в альбоме класса, если она не ученица???? Что делает посторонний ребёнок в школе? И судя по видео, она не безобидна. Она на полу валяется в истериках, мешая этим заниматься. Да и ученики говорят, что она агрессивная, бьет их.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
В данном случае девочка не должна была быть на фото в альбоме, просто потому, что она не ученица класса. И есть у нее синдром или нет не имеет значение. Это ошибка учительницы ли или фотографа — не важно. Нужно просто исправить ошибку.
Пожаловаться
Юля
Юля
Больно читать некоторые комментарии...

Нас мам особят никто никогда не поймет

Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

я не понимаю, что все завязались на синдром Дауна? Все равно девочка НЕ ИМЕЕТ никакого отношения к классу. что ей делать в альбоме? не всех же подряд прохожих фоткать и размещать фото?

А тут параллельно всплыло, что она еще и с мамой на работу ходила (а вообще-то мама педагог, от качества ее работы зависит наполнение головы учеников знаниями, а толерантность можно развивать в других местах), вот скандальчик-то и пошел.

Пожаловаться
ДН
ДН
вам в каких местах неразвивай, видимо уже не поможет, вот в чем и печалька… соберутся таких штук 5 вкучку и начинают веещать, гмном поливать окружающих «вот скандальчик то и пошел»… А не от того, какое у кого заболевание



Пожаловаться
СчастьеБытьМамой
СчастьеБытьМамой
Дарья
7 лет
Курган

люди жестоки...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

а так можно да? а можно было попросить переделать альбом из-за того, что у моего одноклассника некрасивая причёска? а ещё у меня в классе было две уродины. если б я знала, что можно дойти до такого идиотизма, я бы обязательно попросила новый альбом.

Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
сравнили несравнимое. причем тут прически и уродства? девочка не имела никакого отношения к классу. вот и все.
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
Мария 
это был сарказм. я вообще даже не думала, что кто-то может не понять.
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Жестоко...(
Пожаловаться
Санти
Санти
МаленькаяФулиганка
12 лет
Нея
не знаю зачем было ее в этот альбом вообще фотографировать, если спокойная тем более, попросить уйти в другое место на время пока фотосессия
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
Так деваха-то еще и принаряжена! =) если всмотреться в фото) т.е. мамуля к фотосессии готовилась) молодец, что сказать.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Мария 
девочки, я не уверенна, что в посте было фото именно этой девочки, а не просто ребенок с СД. Сори, я не знаю(
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
Olesya 
нет, я где-то еще видела фото в альбоме, там обведена была фотка девочки. ну и там она не в повседневочке, а нарядная, из чего вывод — мама готовилась. А то случайно… случайно… )
Пожаловаться
Санти
Санти
МаленькаяФулиганка
12 лет
Нея
Мария 
Полюбому к классу она каким боком?
Показать ещё