Аутизм у маленьких детей. Продолжение поста

Я очень рада, что мой последний пост вызвал кучу эмоций, а может даже веру в детей, на что я очень надеюсь. Здесь я хочу поподробнее рассказать, как у нас проходила жизнь до школы, надеюсь, что наш опыт опять же будет положительный для мамочек с особыми детьми. Отдала я Женю в ясли в 1.10. Привыкал он к садику дольше всех, плакал где-то полтора месяца. Практически всегда во время тихого часа писался. Что касается энуреза, это проблема у многих детей, кто страдает психическими и нервными заболеваниями. У нас эта болезнь в семье была у всех мужчин до 14 лет!!! Опять же я много читала об этом литературы, разговаривала с врачами, племянник у меня даже лечился в Германии и не помогло, я поняла, что единственный метод ночного энуреза — это будить по ночам. Пока сигнал не будет поступать в мозг, никакое лечение здесь не помогает. Длится энурез до 25 лет… В три года мне все стали говорить в саду, что у меня ребенок аутист. Опять же повторюсь, что этот диагноз десять лет назад не был популярен, а точнее вообще был мало известен, соответственно методов лечения тоже тогда были малоизвестны. До сих пор сохранила характеристику воспитателя на Женю, чтобы было понятно, какой он был в детском саду.

С первого дня пребывания Жени в группе в контакт с окружающими не вступает. Часто лежит на ковре или сидит на стуле. Реагирует, когда воспитатель предлагает садиться покушать, иногда сходить в туалет. Совершенно пассивен, не эмоционален. На занятиях может ползать на полу, подняться и ходить по группе. Не слушает объяснений и не выполняет предложенные задания, не понимает, как играть в игры. В ИЗО не усваивает навыки лепки, рисования, конструирования, аппликации, не владеет никакими умениями. Не моет сам руки, не одевается, с детьми и воспитателем в группе не разговаривает, иногда общается жестами или неопределенными звуками. Часто в поведении Жени проявляется агрессия, стало это заметнее в старшей группе.

Во время дневного сна засыпает редко, произносит какие-то звуки, крутится в кровати, писается.

Женя боится посторонних людей, зашедших в группу, при прикосновении сжимается, смотрит мимо людей, живет в своем мире.

Кстати, дала почитать сегодня ему эту характеристику, он сказал, что там ничего про него не написано, это какая-то ошибка, воспитательница его такое не могла написать
В этом возрасте очень важно, чтобы возле таких детей в саду находился человек, который сможет понять его особенности, не гнобить, а только помогать. Здесь нам крайне свезло. Опять же я для садика многое сделала, чтобы воспитатели еще больше любили и помогали моему сыну. Всякие компьютерные работы, любые поручения воспитателя я выполняла всегда, здесь должна быть полная взаимоотдача. Помню на уроке физкультуры тренер всегда заставляла его делать то, что делают другие дети. Ведь Женя привык к халяве, что он может делать все по-своему, так как воспитатель его за это не ругала. Воспитательница ей всегда говорила: «Это же аутит, пусть идет так, как хочет». Она всегда отвечала: «Мне все равно аутист он или не аутист, сказала ходить на пяточках, значит и он должен ходить на пяточках». И ведь Женя стал выполнять ее команды, т.е метод «кнута и пряника» тоже имеет положительный опыт. Он все равно любил тренера по физкультуре в саду, мы и сейчас часто ее встречаем, смеемся, вспоминая эти занятия, Жене самому даже смешно, что так все происходило в саду.

Что касается музыкальных занятий, то до трех лет он вообще не воспринимал их, так как боялся музыки, поэтому воспитатели его оставляли в соседней группе, потом он их стал посещать, но именно посещать, т.е. он никогда ничего там не делал. Во время утренников он заходил исключительно спиной. Когда дети все танцевали, то он опять отворачивался спиной.


Если дети пели, то он молча стоял и улыбался, если надо было танцевать, то часто он делал с воспитателям, пытаясь крайне низко наклонить голову, чтобы его не было видно, потом его уже часто ставили в пару с девочкой, которая его обожала, так как ей всегда было смешно, что он ничего не делает. Она еще делала так все эмоционально, что Женя во время танца часто хохотал. Вот наша любовь)))

Я ему как-то сказала, что если ты не хочешь петь, то просто открывай рот и делай вид, что хоть что-то поешь, так он на следующем утреннике открыл рот и не стал его закрывать, родители просто угоралиЯ ему сказала, что больше не стоит так делать, а лучше молчать, как раньше.
С годами он стал понимать, что на утренниках все же надо что-то делать, но он все равно этого не может сделать, так как уже у него сформировался там имиджБыл праздник 23 февраля. Выставили всех мальчиков в ряд, а у нас их было только 7, зато девочек 14, мальчишки всегда на расхват.Сначала мальчики пели, Женя спокойно уже смотрел на зрителей, тихонечко улыбаясь, что он один не поет. Ему уже тогда было 6 лет, потом мальчики начали танцевать, Женя просто повернулся бочком, а потом они все присели. И тут Женя растерялся, вроде бы и надо присесть, но опять же имидж, он покраснел, сделал глуповатое лицо и расхохотался. Ребята все тоже расхохотались и песня их сорвалась.

Что касается лечения, инвалидности, то в 4 года я нашла психиатра, с которым Женя смог разговаривать, он тогда работал в психиатрической больнице и проводил сеансы психотерапии. В больнице мы ни разу не лежали, просто приезжали, отмечались, проходили специалистов, надо давали заключение, что он аутист и потом уже у нас была инвалидность, которая есть и до сегодняшнего дня. В парусе надежды мы занимались недолго, у меня произошел конфликт с педагогами и психологами на почве того, что ребенок не должен посещать нормальную школу, а учится в спец. школе. Так как я была с ними в корне не согласна, то больше парус надежды мы посещать не могли, поэтому еще больше делали уклон на всякие развивающие центры.

Разговаривать он начал с двух лет, поэтому удобно было о чем-либо договориться. В саду он эти навыки не выдавал. Я с двух лет водила его во всякие развивающие центры, где он делал поделки из гипса, рисовал и даже занимался танцами. Дома мы каждый день рисовали, лепили, два раза в неделю посещали парус надежды, там опять же был акцент на трудотерапию, рисование и физкультуру.

Любил одевать эту волшебную шляпу и жуткие утиные тапочки, чтобы уж точно не быть похожим на других.

Дома он часто любил играть один, это не удивительно. До трех лет ужасно любил открывать-закрывать двери, потом он стал уже кубиками загораживать дверные проемы, тем самым показывая, что это его личное пространство, куда нельзя заходить посторонним. Эта игра длилась у него не один год, причем он каждый день приходил из садика и первым делам выстраивал эти ограждения. Я никогда этому не препятствовала. В 6 лет он перестал это делать. Еще он любил играть в куклы. Да, это была борьба с моим отцом, он был категорически против, чтобы Женя увлекался куклами, вплоть до того, что отказывался с ним гулять и постоянно ругал, что у ребенка будет неправильная ориентация. С этим я не согласна. Ведь очень много девочек любят играть в машинки и очень многие мальчики любят куклы. Ведь это тот же человек, у которого есть глаза, нос, уши и те самые волшебные косы, за которые мальчики пытаются подергать в саду. В 6 лет он также перестал в них играть, хотя машинки он любил всегда. В отличие от моего младшего сына он с машинами был крайне аккуратно и возил их исключительно по стене, что вызывало недоуемение у окружающих, опять же я этому не препятствовала, с годами привычка тоже ушла.

В пять лет он пошел в бассейн. Бабушка зимой чуть ли не каждый день с ним каталась на лыжах в лесу, весной — на роликах, спорту мы придавали также огромное значение. Всегда лето мы проводили на даче, чтобы он дышал свежим воздухом.


Также летом я с ним всегда путешествовала заграницей, мама ездила с ним на черное море.


Смена обстановки очень сильно влияет на таких детей, которые привыкли к определенному порядку. Большое значение я также отдавала общению с детьми. Так как таким детям общение дается крайне сложно, то я всегда старалась пригласить к себе домой детей с детского сада, все-таки возле мамы дома аутисты уверенее себя чувствует.


Мама также часто забирала его с собой к своим подругам, где есть дети, объездили все паломнические поездки с ним, где надо было ехать с людьми в автобусе, все новогодние туры к деду морозу собрали, хотя к деду морозу он с большим трудом подходил. Обязательно устраивала дни рождения на дому, приглашала не только детей с садика, но и всех своих знакомых, у кого есть дети, я постоянно добивалась того, чтобы он находил в обществе, хотя ему всегда это было сложно. Я и до сих пор стараюсь выходные проводить не дома, вплоть до того, что вожу его к своим тетушкам-бабушкам, если подруги меня приглашают, то всегда беру его с собой. Большая тяга у этих детей идет к малышам, поэтому таких детей мы тоже старались и до сих пор стараемся посещать. Детская атмосфера очень положительно влияет на таких детей, особенно здорово, когда в семье есть младший брат или сестра, маленькие племянники, двоюрные сестра или братья. Мы даже осилили поездку в Челябинск, где у нас есть двоюрные сестра и брат.


Так как они по развитию отстают от обычных детей, то таким детям гораздо комфортнее находится рядом с детьми младшего возраста, поэтому опять же таких детей я тоже к себе таскала домой, где Женя пытался их чему-то обучить. Сейчас у меня есть маленькая крестница, Женя очень много проводит с ней время, читает ей книжки, чему-то обучает, здесь идет какое-то самоутверждение, от этого у него повышается самооценка, что тоже имеет огромное значение для таких детей.

В 6 лет я наняла ему учителя для подготовки к школе. Это был ужасный период, так как Женя совсем не хотел учиться, три месяца он ревел, прятался от учителя, но потом понял, что борьба с нами бесполезна и стал заниматься, в это же время он научился читать. Два года мы готовились таким образом к школе. Результат упорных трудов и ребенок с 8 лет стал учиться в обычной школе.


Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
0352057
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Вы так легко пишете)хотя не каждый представит, сколько слёз, боли, труда, падений и взлётов, любви и усилий между строк. Нет сомнений, что у вашего сына впереди большая жизнь и она будет только благодаря вам и вопреки общественному мнению.принимать своего ребёнка — большой труд и вы с ним великолепно справляетесь!
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
спасибо большое
Пожаловаться
Татьяна Горшунова
Татьяна Горшунова
Роман
10 лет
Морозовск

мы били у невропатолога. психолога, логопеда. сурдолога, делали ЭЭГ, потом еще узи головы- по вискам водили аппаратом- повышенное давление. вообщем невропатолог поставила ЗПР и назначение сделала, психолог сказала рановато о чем-то судить, в три приедите еще, логопеду не понравилось, что не реагирует на ее вопросы и шумы, которые она создавала. есть небольшой деффект слуха, близко слышит хорошо, если с другой комнаты его звать. то надо четче слова произносить, но настораживает много, и я очень переживаю- не реагирует на просьбы, с книгами не дружим, заставлять приходится, только не давно кое как стал показывать некоторых животных, может смотреть сквозь, а не в глаза, с речью туго совсем… перечислять можно еще и еще. подскажите, какие занятия действуют на мозг и способствуют развитию? любит рисовать, лепить не очень, если только чуть чуть и совместно крутить колобочки или колбаски. заранее спасибо!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Да, до трех лет тяжело поставить этот диагноз. У меня младший приблизительно также развивался, а в 2,5 года сильно изменился и стал обычным ребенком. Я советовалась на эту тему с невропатологом знакомым, он сказал, что вообще аутизм — это не изученная болезнь, в душу ребенка ты не залезешь, но у этих детей страдает левое полушарие мозга, это я сужу по своему сыну, у которого плохой почерк, память, речь и т.д., поэтому нужны занятия только творческие, а это та самая нелюбимая ваша лепка, рисование, игры на мелкую моторику. Можно взять три баночки и насыпать туда горох, фасоль и еще что-то крупное, потом высыпать на лист белой бумаги, а потом ребенок должен по баночкам опять раскидать эту фасоль или горох, или из банки в банку все это пересыпать, говорят, что это тоже очень действует. Можно по тарелочкам все это раскладывать, это очень все действует на мелкую моторику, потом я еще покупала большие цветные пуговицы, тоже их раскладывали по коробочкам, пальчиковое рисование, правда потом не отмоешься))
Пожаловаться
Татьяна Горшунова
Татьяна Горшунова
Роман
10 лет
Морозовск
Алла 
спасибо вам большое за ответ! постараюсь до трех лет сама ему помочь чем смогу, потом опять на обследования поедим.еще думаю поехать к специалисту, который проверит позвонки, забыла как он называется…
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Татьяна Горшунова 
мне кажется, что такое поведение у многих детей, у моего сына тогда точно был бы зпр, если бы я обратилась в 2 года к психиатру или невропатологу. Реально рано об этом говорить, пойдет ребенок в сад и сразу увидите изменения. А вообще в 3 года дети сильно меняются. Мой вообще редко реагировал на просьбы, только на конфеты реагировал)) сейчас ему почти три года и если сравнивать его с тем, что было полгода назад, так это вообще два разных человека. Да и мальчики вообще позже развиваются, чем девочки, так что все у вас будет хорошо. Да, еще кубики, мозаика и пазлы можно привлечь.
Пожаловаться
Татьяна Горшунова
Татьяна Горшунова
Роман
10 лет
Морозовск
Алла 

кубики, пирамиду, мазаику он очень любит… вообщем надо заниматься и смотреть на результаты, в сад пойдем с трех по очереди. спасибо, что отвечали на мои вопросы! вам желаю новых побед и терпения на все!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Татьяна Горшунова 
спасибо и вам терпения и здоровья малышам!
Пожаловаться
Татьяна Горшунова
Татьяна Горшунова
Роман
10 лет
Морозовск
Алла 
Пожаловаться
Татьяна Горшунова
Татьяна Горшунова
Роман
10 лет
Морозовск

Вы такая молодец! столько терпения надо, чтобы добиваться результатов. Скажите, на основе чего врач невропотолог ставит такой диагноз? может электро нейро сонограмма показывает или со слов мамы?

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Это психиатр ставит, а не невропатолог. Да в 4 года он сильно замкнулся после поездки на море, обратилась к нему, он же перестал тогда с людьми общаться, реагировать на людей и т.д. 10 лет назад об аутизме никто практически ничего не знал, по моим описаниям, по его наблюдениям сделали такой диагноз, мы легли в стационар псих.больницы, прошли всех специалистов, вот и вынесли вердикт, что он аутист, вот до сих пор с этим диагнозом и живем, до 18 лет дали инвалидность, причем на комиссии практически без вопросов подтверждали диагноз



Пожаловаться
ДН
ДН

расскажите пожалуйста, а как у него отношения с одноклассниками?

как его принимают.Как он ведет себя если его обижают.Понимает ли(и понимал ли раньше) насмешки?

у нас с этим сейчас проблема, стоит вопрос о посещении сада

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Раньше он дружил с одноклассниками, они даже заходили за ним домой, чтобы погулять. В этом году как-то все изменилось, он об этом не говорит, но мне кажется, что у друзей у него нет. Насмешки он вообще не воспринимает, просто не реагирует. Думаю, что понимает. Но в классе его никто не гнобит, поэтому проблем со сверстниками пока не возникают. В саду его любили абсолютно все дети.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
23 года
Трояна
21 год
Герман
5 лет
Санкт-Петербург

Вот я хотела уточнить, а не пробовали онлайн игры? Нас они очень как ни странно выручают. Правда приходится дозировать (он не может контролировать время), поставили ограничение по времени на компе. Зато там он прям настоящий гуру и человек. Есть друзья, правда, часто даже имен не знает и откуда и тд, но постоянно каждый день с ними. Как-то на лето уезжали, думала он забудет своих братанов, так нет — приехал и бегом в скайп, главное, что и его друзья обожают. За два года такой терапии у нас просто стал другим ребенком, более так скажем адаптированным, мб конечно на руку и подростковый период.
Очень надеюсь, что со временем умение общаться в интернете потихоньку перейдет в реал.

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
25 лет
Златоуст

У вас очень красивые дети. А детям очень повезло с мамой. Будьте счастливы! И спасибо за информацию, она очень ценна.

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Спасибо
Пожаловаться
Лена
Лена
Анталия
Ты умница!!! Женя тоже очень большой молодец! Успехов ему!
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Спасибо



Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
скажите, а в обычной школе его не гнобили? ведь дети — существа злые и всегда издеваются над теми, кто чем-то от них отличается.
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
В начальной школе не особо к нему придирались, обычно все дети про него говорили, что он стеснительный мальчик, сейчас он в 7 классе, думаю, что есть проблемы общения со сверстниками, но у нас есть два мальчика, которые лежали в психиатрической больнице, правда их диагнозы я не знаю, так что там тоже есть обширная почва для рассуждений, причем они это абсолютно не скрывают, а даже радуются. Вообще в этом классе успеваемость очень низкая, т.е. средний балл в классе 3.2. Это, конечно, ужасно с одной стороны, но, с другой стороны, это благоприятно для моего сына, так как он со своей успеваемостью не выделяется на фоне класса, а к его застенчивости все уже привыкли. Для него самый большой успех в школе — это получить тройку за контрольную по математике, это бывает очень редко, но все же бывает. При этом он занимается конным спортом, этим он выделяется из класса и заслуживает уважения среди сверстников, поэтому я сомневаюсь, что его там гнобят. Хотя я думаю, что были и такие моменты в его школьной жизни
Пожаловаться
МамочкаГаечка
МамочкаГаечка
Воронеж

Ты просто замечательная МАМА! Добрая и терпеливая, поэтому-то у тебя растут такие замечательные детки! Пусть у вас всё складывается хорошо!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Спасибо, по поводу замечательных деток я бы не сказалаМладший все рушит на своем пути и горлопанит во все горло. Бедные мои соседи, как им тяжело под нами жить.
Пожаловаться
Pride Rest
Pride Rest
Василиса
9 лет
Армавир

Меня увлекает читать про особят))))) Ваш пост вдохновение для многих мам особых детей.)))))

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
очень надеюсь, что этот пост будет, действительно, вдохновением для аутмам!
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Это удивительно! просто не вероятно) вы молодец))
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
да, по-моему, ничего особого, просто куча занятий, хорошо, что рядом есть мама, которая всегда поможет
Пожаловаться
Крестик хХх
Крестик хХх
Средний
11 лет
Младшая
9 лет
Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

Ты такая молодец!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
спасибо