Аутизм! Верить надо только в себя

Решила я рассказать про своего старшего сына, может кому-то наша история еще пригодится. Отдала я своего сына в садик рано, ему еще не было 2 лет. В два года он уже говорил, но только со мной, в три года уже стали воспитатели смотреть косо, типа ребенок сам не раздевается, ничего не говорит, боится музыки, во время занятий ползает. Воспитательница в яслях очень часто приводила свою внучку поиграть с детьми, ей тогда было 7 лет. Она очень полюбила моего сына за большие голубые глаза, поэтому воспитательница согласилась возиться с таким ребенком. Сейчас к этой воспитательнице в ясли ходит мой младший сын).В 4 года уже поставили диагноз аутизм. Десять лет назад про аутизм практически ничего не говорили и не знали, это сейчас строят всякие центры и куча методик. Когда мы с ним легли в больницу, то врач сказал, что у него бывает 2-3 аутиста в год, это очень редкое явление, а сейчас, наверное, 2-3 в месяц. Начались бесконечные занятия «в парусе надежды», дома, в развивающих центрах. Здесь, конечно, надо сказать большое спасибо воспитателям в нашем детском саду, которые не выперли ребенка за такой диагноз, а пытались ему помочь. Например, воспитатель устраивал для девочек конкурс: кто сегодня будет раздевать Женю. За него была даже драка, так как каждому хотелось ему помочьНу, если он ползает во время занятий, то ничего в этом страшного нет, ведь он же никого не отвлекает. На утренниках он заходил спиной, уж больно тяжело было смотреть ему на родителей. когда все пели песни на утренниках, то он с ужасом смотрел на детей, не понимая зачем это надо делать и периодически опять отворачивался от всех, думая, когда закончится весь этот ужасКонечно, родителям это было смешно смотреть, камера его снимала всегда крупным планом, поэтому Женю знали в садике абсолютно все и всегда к нему было очень доброжелательно отношение, что не свойственно для нашего времени.

В садике до 6 лет он не разговаривал вообще, а в 7 лет зашел спокойно в группу и сказал «здравствуйте». Воспитатель уронила кастрюлю от ужаса, а дети гурьбой ко мне подлетели и стали говорить: «А вы знаете, что Женя стал говорить?» Мне было очень смешно, так как Женя стал разговаривать еще в два года, просто не считал нужным общаться с другими.

Машину я купила себе 8 лет назад, раньше мне казалось, что вождение машины — это что-то запредельное и обычный человек вряд ли сможет овладеть этой железкой. Папа сказал мне и сестре, что мы две курицы, которые никогда не смогут сесть за руль и вообще это не для женщин. Старшая сестра после этих слов пошла на автокурсы, проездила пару лет и сказала: «Ну, если я могу водить машину, то ты с таким ребенком просто обязана это делать!» После ее слов пошла и я на автокурсы, жизнь после машины очень сильно изменилась.

Никогда не забуду лепку в саду. Воспитатель выставил работы, дети лепи снегурочку, у Жени был просто блин, я что-то расплакалась и говорю: ну, почему ты не смог ничего слепить, все дети как дети, а ты не такой. Он мне ответил: «Это не блин, а асфальт, зато он у меня гладкий!» И ведь не придерешься

Воспитательница мне сказала, что через нее проходит много детей и большинство из них я уже забуду, а Женю твоего никогда! Сейчас много детей забыли эту воспитательницу, ее уже нет с нами 3 года, но только мой сын ходит ставить свечки за нее в церковь и посещает ее могилку на кладбищеМожет поэтому она мне снится достаточно часто и всегда во сне мне обнимает и говорит, что все будет хорошо

Что касается лечения! Я прошла много психиатров, психологов, логопедов и дефектологов, у каждого было свое мнение. Таблетки мы не пили вообще, часто делали массаж шеи, постоянно водила в творческие кружки, если приезжают дельфины в воронеж, то конечно идем их гладить, хотя погладить он так и не смог. В шесть лет мне сказали, что ребенок не сможет никогда читать, писать и зря я его отдала в обычный сад, ведь для аутистов есть садик в шилово. С этим я в корне не согласна была, я каждый год копила пенсию и летом уезжала с ним заграницу, чтобы резко сменить обстановку. В 7 лет мы с ним на автобусе объездили всю европу. Да, было очень мне тяжело, ему, хорошо, что английский еще знала тогда, сейчас уже совсем подзабыла. Я постоянно скрывала от него, что он инвалид, что он не такой, как все, что надо постоянно заниматься и стремиться стать лучше. В 7 лет в школу я его не отдала, оставила в садике на второй год. Но за этот год он научился читать, в 8 лет я отдала его в самую обычную школу. Мне показалось, что он никогда не выучит алфавит, но я всегда в него верила и каждый день после уроков мы писали эти несчастные буквы. В школе много раз намекали, что ребенок должен обучаться на дому или в спец. школе, я настаивала 4 года, что ребенок будет учиться только с нормальными детьми.

Я не достигла какой-то карьеры в жизни, так как часто приходилось увольняться с работы, чтобы с ним больше заниматься, он не смог ходить в продленку, так как совсем не сложились отношения с учителем. Я закончила универ и работала бухгалтером, долго я нигде не держалась из-за сына, поэтому уже несколько лет пишу дипломы студентам на дому. Я и сейчас решила написать этот пост потому, что не хочется делать курсовую))) решила хоть что-то другое сделать, но только не вникать в свою работу. Но отвлеклась от курсовой уже конкретно!!! Иногда занимаюсь рукоделием, пару работ выставляла уже здесь. Кстати, рукоделие очень сильно успокаивает нервную систему, а то с Жениными уроками она совсем у меня уже никакая. Теперь и времени больше, да и по деньгам получается получше. У меня не сложилась личная жизнь с мужем, так как мужчины не любят проблем, редкий отец живет с сыном-инвалидом. Если такие и бывают, то это единицы, таким мужчинам надо ставить памятник. Мне свезло, что я повидала мужчин-пап, которые водят своих детей на конный спорт, аж сама рыдала, как они трепетно относятся к своим детям-инвалидам.

Вопреки предсказаниям наших психологов и психиатров мы достигли того, что ребенок умеет читать, писать, считать. Он сам одевается, хоть часто и неправильно, он не умеет завязывать шнурки, но мы покупаем обувь на липучках. Сейчас ему 14 лет, он занимается конным спортом и плаванием, 5 лет занимался велоспортом. У него нет в четверти двоек, хотя учеба дается ему крайне сложно, он любит путешествовать и своего младшего брата. Кстати, младшего сына я повела в тот же сад, что и Женю. Когда он пришел, то все были просто счастливы его увидеть такого взрослого, а он каждый раз пытается забрать своего брата, чтобы еще раз посмотреть на своих воспитателей, ведь он чувствует, что он был там звездой.

По поводу младшего сына, я долго шла на этот шаг, так как понимала, что времени на старшего будет совсем мало. У них разница в 11 лет, я просто решила, что если со мной что-то случится, и я умру, то Женя в этом мире уже никому не нужен будет, ведь бабушке нашей уже 65 лет, а тут вроде есть брат, который точно ему поможет. Сейчас младшему 3 года, он до сих пор ничего не говорит, но все понимает. Он точно не аутист, но брата своего любит безумно, а значит моя идея-мечта воплотилась в жизнь, надеюсь, что в будущем они всегда будут рядом, хоть и разница большая в возрасте. Как-то я разговаривала с Женей по поводу семейной жизни, он мне сказал, что жениться он не хочет и будет жить всегда со мной, я ему сказала, что я не вечная и когда-то ведь умру, с кем же ты будешь дальше жить и кто будет за тобой ухаживать. А он ответил: ничего, у Вани будет жена, пусть она за мной ухаживает. Во свезет Ваниной жене

Сейчас он занимается два раза в неделю с психологом, логопедом, но с виду уже никто не скажет, что это аутист. Девочки, верьте в свои силы, только родная мать поможет своему ребенку, если очень этого захотеть!!!

P.S. Пару фоточек этого особенного ребенка)



Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
371783850
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина Королёва
Кристина Королёва
Мария
7 лет
Лев
9 месяцев
Нижнекамск
Вы молодец мама.сил Вам терпения и здоровья крепкого Вам и вашим деткам!!!
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
спасибо
Пожаловаться
Саша Жук
Саша Жук
Алла, у вас есть чему поучиться!!!

Можно я буду с Вами дружить :)

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
конечно, можно
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Вот вы молодец!!!!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж

Спасибо




Пожаловаться
МамаAрхипуси
МамаAрхипуси
Ох уж эти глаза. Оба красавчики! Вы умница просто!
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж

От невест будем отбиватьсяПравда у младшего уже глаза изменились, стали обычными зелеными, а вот у старшего так и остались небесного цвета.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тимофей
9 лет
Машенька
7 лет
Электросталь

Вы молодец. Спасибо вам.

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Пожаловаться
Ольга Арт
Ольга Арт
Саратов
Дай бог здоровья вам и детям… Безумно трогательно…
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Спасибо большое
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Антон
24 года
Трояна
21 год
Герман
5 лет
Санкт-Петербург

очень вас понимаю, потому что один в один про моего сына. И сколько было — отдайте его в детдом, в спецшколу, да убить его мало… Сколько слез, но я всегда верила что только в «обычном» обществе он станет «обычным» ребенком.
Теперь нам 15 лет, закидоны многие остались, но где сейчас найдешь простого ребенка, есть и нормальные дети, которые такое вытворяют, что волосы дыбом.
Самое главное с такими детьми — верить им и в себя, и понимать, что ребенку такому всегда хорошо, он не получает дискомфорт от своего заболевания, а трудно именно окружающим — его понять, понять его поступки.
Единственно, о чем больше переживаю — это отсутствие друзей (только через интернет в игрушках) и как он будет с девочками общаться (за ним постоянно бегают, а вот ему, мне кажется, не понятно зачем они нужны:)
Давайте дружить, мб ваш опыт поможет нам, а наш — вам)

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
О, да у нас сыновья ровесники почти. Да, проблема с друзьями меня всегда настораживает, жалко мне его, он лезет ко мне со всякими вопросами, а я устаю отвечать, так как еще маленький забивает голову и к вечеру голова уже не варит. Может они друг с другом по интернету хотя бы пообщались? А как у вас учеба в школе идет? А с сестрой и с братом как общение происходит?



Пожаловаться
Диляра
Диляра
ВладимирВладимирович
13 лет
Алексей
8 лет
Санкт-Петербург

спасибо вам большое за этот текст! он вселяет надежду!!!

Пожаловаться
millti
millti
Тамара
26 лет
Марта
11 лет
Тольятти
Ооочень красивый мальчик! Думаю, ухаживать за ним будет все же жена.)
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
О да, мы на это очень надеемся))
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва

молодец!

Я так понимаю, раз есть второй сын, вам удалось найти такого идеального мужчину, который не боится трудностей? )

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
даже и не знаю, как ответить на этот вопрос, думаю и этот мужчина боится трудностей)) Не могу сказать, что вышла замуж из-за сильной любви к нему, я просто понимала, что надо рожать второго ребенка для старшего сына, с мужем у нас очень сложные в данный период отношения, к моему сыну не могу сказать, что дружелюбное отношение сейчас, скорее всего, больше нейтральное. Вместе мы с ним не живем, так как он злоупотребляет алкоголем, поэтому воспитываю сыновей опять одна
Пожаловаться
Афина
Афина
Бурундучок
11 лет
Кисюня
8 лет
Москва
ох, как всё непросто… Но вы не теряете присутствия духа, так что заслуживаете восхищения и хорошего отца вашим детям. Алкоголизм — это конечно ваще Не хватает вам ещё и это расхлебывать…
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
не-не, расхлебывать я не собираюсь, мне, действительно, хватает моих детей, мне они так к вечеру голову вскружат, что просто отрубаешься раньше всех ночью. Папу мы отправили обратно к родителям, пусть они занимаются воспитанием, теперь у нас гостевой брак, так как официально я еще замужем. Пришел домой, поиграл с маленьким, какие-то дела поделал по дому и ушел. Мне хорошо и спокойно так, хоть он и не пьет уже несколько месяцев, но сидеть на вулкане в ожидании будет он пить или нет, я тоже не хочу.
Пожаловаться
anna
anna
Даниил
9 лет
Бруклин
Как же тяжело одной тащить всю эту заботу. Но вы МАМА!!! Вы молодец, сыновья красавчики. Очень вдохновляют истории уже выросших деток, что они станут более социализировпны со временем.

Мой чуть другой, зациклен на буквах, цифрах, читает с 3х( на английском, русские только коротенькие слова). Пошел в школу с сентября, там среди деток вынужден что то говорить))))

Удачи вам по жизни, здоровья и хорошей судьбы для деток!!!

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж

Если читает с 3 лет, так это вообще крутоУ нас с учебой туго, лень + аутизм дают о себе знать, но мы усиленно боремся за нее))




Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

вы удивительно сильная женщина и мудрая мать и мальчишки у вас красавцы блондины, очень хочется, чтобы все у вас сложилось

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Спасибо
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынуля
6 лет
Серпухов
Читала и гордилась вами, хотя не знаю вас. Какая же вы прекрасная мама!!! И какой у вас красивый мальчик!!!
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
спасибо большое, очень приятно
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Екатерина
22 года
Орел
мама может все…
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
это точно!
Показать ещё
Актуальные посты
вязаные крючком зимние шапки для девочек
выделения у женщин прозрачные
вязаные крючком машинки