глютен и когнитивные функции

У нас нарушение когнитивных функций и мальабсорбция… и теперь я до конца поняла почему нам врач назначал именно БГ диету при мальабсорбции… глютен влияет на когнитивные функции мозга, я знаю что многие писали про то что глютен как опиат для мозга и теперь я это сама прочла, так что точно БГ для нас!!!

глютен и когнитивные функции


Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
060795
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наиля
Наиля
Рания
12 лет
Москва

Спасибо за статью очень полезная для меня.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
и для меня) пожалуйста)
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

а что значит мальабсорбция?? это плохо усваивается да? вы сдавали анализ какой то? а то нам прописала невролог диету мы месец сидели не ней и я плюнула… у нас хороший стул, все усваивается зачем она не понимаю..

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ну можешь почитать про это… там много объяснять))
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Удачи))) И повнимательнее читай то, что покупаешь, часто есть следы глютена((( Крупы вообще нужно перебирать
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
спасибо Надюш, я уже про это в курсе!!! мы с мужем следим, моя мама тоже, она умничка, а вот родители мужа, хоть и врачи, ну не понимают важность того что мы делаем… ну что буде от кусочка печенья?сколько можно ребенка мучить?? а ничего что у ребенка мальабсорбция или скрытая целиакия??? или что он отстает???
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
просто я всегда буду переживать когда Марк с ними(( но ведь не запретишь им видеться, они по сути хорошие бабушка и дедушка… но пока дойдет!!!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
У нас была такая же проблема с дедом! Пока у Леши не нашли образования в желудке! Теперь все шелковые и у всех огрооомный запас безглютенки
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ну так и у нас не ахти!!! в пределах нормы, но есть риск того что это предел будет вне нормы скоро!!! и плюс кости!!! и поджелудочная увеличена и желудок тоже немного!!! и кишечник
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Вам по поджелудочной что сказали? Назначили лечение? Нам панкреатит поставили((( А по костям-остеопороз не ставят? Что вообще из лечения назначили? У нас такая гора препаратов, что жуууть! Но видно, что помогает, что лучше становится, да и спокойней стал
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
наш врач сказал что кальций вроде надо бы, но пока не дает, не критично, а не дает потому что не хочет чтобы кости закрылись и тогда он останется маленьким, рост не прибавится(извини если мысли не так изъяснила, он мне на румынском объяснял)) у вас те же симптомы что у нас??? похоже???
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ну кальций то разный бывает! С другой стороны-если не критично, то, может и не нужно, нам назначили… Какие именно симптомы? Сейчас у нас явной симптоматики нет, мы ведь давно на диете, но я вижу явные улучшения на препаратах-аппетит, состояние кожи, активность, пукать перестал(до этого рядом невозможно было находиться))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
у нас так же, вечно пукает))) и кожа мне не нравится, вот даже вчера опять на ножках пятна и высыпания!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ой, просто пукает-не страшно, но наш вонял так, что жуть))) На коже явных высыпаний не было(пару раз только), но текстура не детская была-пористая, на ощупь прыщики(телесного цвета), синяки под глазами, а сейчас отлично все прям
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

вот все прям так же!!!

Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Боже, у меня такие же свекр со свекровью. Ребенку 2,8, не понимает обращенной речи и не говорит, а они называют его гением))) Ругаемся с ними, доказывают, что он просто упертый и не хочет делать, то что я его прошу и что я просто плохая мать и не занимаюсь им. Заявили, что нечего ребенка по врачам таскать, подождать годик еще надо! Пошли на ЭЭГ, Матвей там разрыдался, дедушка ему говорит: «обижают тебя глупые родители»))) Ненавижу это!

Скинь мне плз, какие анализы вы на целиакию сдавали. Я нашему педиатру выдвинула предположение про глютен, но та его отвергла, потому что у Матвея относительно нормальный стул и нет никаких кожных высыпаний, а я вот почему-то сомневаюсь.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
биопсию кишечника и анализ на антитела, по мимо этого еще узи делали и рентген кисти
Пожаловаться
sasha
sasha
Матюша
11 лет
Одесса
Спасибо!



Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь

Дай Бог чтоб вам диета помогла, тем более это врач назначил… Тоже частенько думаю про эту диету… Спрашивала нашего врача, но она сказала, нет показаний для неё… Хотя конкретно на непереносимость глютена ничего не сдавали. Хочу ей верить, но червячок сомнения все же сидит. Может и приду к этому тоже)

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
а ты сдай анализы если есть возможность!!! Наш врач очень серьезно нас воспринял по поводу диеты и наших предположений
Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь
да, наверно ты права… для успокоения наверно сдадим… а так и будет грызть, я такая, я знаю)))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

и я такая))хотя после анализов вроде целиакию не выявили и я успокоилась, а врач опять насторожил что может быть и скрытой!!! есть целиакия которая дает только неврологические симптомы!

Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь
а как выявить скрытую целиакию?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
вот не знаю… это муж вчера про это читал и сказал мне!!! я в шоке!
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

удачи вам!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
спасибо!
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Боже, откуда у вас это?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
не знаю… но если диета и лечение поможет, это главное!!!
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
А ты как узнала об этом!?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
у гастроэнтеролога мы наблюдаемся… я не поверила в прошлый раз, то есть как-то легкомысленно отнеслась к этому!!! теперь читаю и ужасаюсь!!! оказывается целиакия может иметь только неврологические проявления!!! а у нас и мальабсорбция и когнитивное нарушение и такое совпадение что оба с глютеном связаны могут быть… неужели случайность?
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ой не знаю! Слушай распиши мне тоже какие анализы сдавать и куда идти и что говорить в личку или в скайп!!! Я тоже по этому направлению пойду
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
напишу)
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Вот вы и пришли к ней… Дай Бог скоро начнутся сдвиги!!!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
да, но мы уже были на ней и ничего, либо мало-4 месяца либо что-то не так делали, я давала ему кукурузную кашу… а там следы глютена…
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Может действительно с глютеном попадаось что… Не знаю
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

вот и я гадаю...




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А сын совсем не говорит? Как у вас со стулом было? У нас часто кашеобразный стул.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
нет, только на своем болтает… стул часто непереваренный и специфический запах
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вот и у нас так. Но сдали кал на анализ все в норме. Что еще сдать?
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

о, сейчас гляну...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
я еще буду искать информацию, на английских сайтах больше можно найти
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ага, еще бы с переводом)))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
google в помощь)))
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ой там такие переводчики, ну да попробую)))
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
А по мкб10 10 вам, какой шифр ставят? Инвалидность выйдет? Или вы уже передумали?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
по мкб ничего не написали
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Хм…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
так и написали когнитивные и речевые расстройства и синдром мальабсорбции кишечника
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Просто на что вам расчитывать? На сколько по возрасту отстает Марк? Зпрр то есть или уже нет?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

мне сказали что зпрр по любому есть, если нет речи, страдает и понимание и психологическое развитие как не крути

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Ясно… дай бог Алин, что бы все хорошо было
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
дай Бог, Зинуль… а у вас есть что-то новое??
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Даже не знаю… 25 числа поеду с ним одним в больничку нашу, будем разговаривать про то, что леч не выходит, давайте амбулаторно… дальше тянуть некуда, диета нам как я поняла поможет в плане желудка скорее всего, а не для мозгов, но попробовать стоит! Что мы можем, можем постоянно выть, истерить, капризничать. Вести себя как невоспитанный деть! Врачи говорят это все потому, что он не понимает мир, что от него хотят, что происходит, не понимает, как должно быть… я говорю, что делать? Мне говорят надо лекарства, я ну тогда в чем дело давайте… мне говорят мол боимся, как его мозг реагировать станет… Ок а то что он сейчас ко мне не обращается? Тянет меня за кофту и берёт за руку это как мозг реагирует? А то что мы каждые 15 минут писаем в туалет когда я ему скажу идеи писать веду его, сама снимаю трусы, сама сажаю на унитаз, сижу с четырёх летним мальчиком письма письма, он сидит на унитазе и смотрит вниз, но сам никогда не сходит тупо сделает на себя или под себя это как мозг реагирует? И по большому и по маленькому… а то что он боится всего просто всего это как? А да трусишка зайка серинький! Боится прикосновения чужого. Внимания чужого человека. К тёте привык почти.но все равно пугается иногда! А то что не запрешь кухню он запросто может открыть газ и встать на табуреточки, что бы достать, что нить запретное, например средство или ножик и не подумает, что это нельзя, а когда то знал и не подходил к этому, вот это как? а ванну тоже надо закрывать затопил иначе! И воаля только от учились от окон. И он начал интерес к ним проявлять, к разеткам , это как? Что в плане познаний мы вернулись к складыванию картинок из двух частей, к одному много( цифры)только один и только много, тепло холодно(это времена года) формы вернулись к кругу, ост забыли, цвета солнце, вода, пирамиду собрали разобрали, но все неправильно.животных теперь знаем Муму, мяу и гав, куда остальное делать не знаю… но любит смотреть желнзневу, не выполняя, домана читалка нравится, как определила, на экран она выходит, так он прыгать начинает типо рефлекс. От еды отказывается, пил кефыир и молоко, поэтому без полоски нам сложно… Сеня не ел… к доктору завтра. Игрушки у нас линия из машинок и никак иначе, даю другое выкидывает или бьёт меня. Дочу кусает вечно, нет она сдачу ему даёт успешно(((( на площадке он сидит в песочнице и ест песок или бросает на себя, если есть другие, то и на них, на горку не идёт максимум по сидит на кочелях и попадает ногами. А вот подошли к новому… боятся они, врачи, нам назначать что нить, потому, что не могут понять глюки у него или уо идёт, т.е.разновидность шизы или уо пошла… потому, что у нас есть ач, но он не аутист при аутизме тоже регресс, но не такой и взгляд другой, при уо и шизе на ранних стадиях есть то, что у нас смотри у ребёнка начинается процесс в голове, может врачи которые поставили гипоксия, внутречерепное давление повышенное выписали нам фенибут, когитум, пантогама, валерьяно(что то там), пантогам и магний б6 в ампулах перепутали дозу на первый месяц рождения, я то мама, а не врачь, мне казалось доза щадящаяя, принимали мы полгода все это и как нсг показало все у нас прошло. Но кака засела, но потом ребёнок начал болеть орви с темп 39.9, ангиной с 39.9 новые лекарства, кучу антибиотиков и потом поражение цнс. а там пошёл процесс… прививки, лекарства,39.9 от прививок и т.д. я задумалась неужели может быть такая тяжёлая реакция на прививки??? говорю, давайте больше не будем делать не нравится мне это, а вот уже ребёнку 2,5 года, вот последняя прививка его и понеслось, начался регресс, сначала зпрр, потом аутизм, потом поняли что не он и оказывается с нашего возраста так начинается уо!!! Но если бы не одно маленькое, но он требует дядю, он играет с тётей, как определила? Даёт игрушки во время игры, свои машинки сначала выкладывались в линию потом отодвигает в сторону их на говорит. Я к нему подсчёта, а он на тя или на дя ( на тётя или на дядя) потом просыпается ночью и орёт та дя или та те( там дядя или там тётя) у меня шары, мы включали и включали свет пока они не ушли. Приходит ко мне и говорит та те или та дя, на голову показывает!!! Вот не ясно выдумывает или глючит его и врачи объяснили мне, что уо не даёт глюков, даёт глюки шиза, но он мал, значит идёт какая то разновидность шизы, дошкольной и проявляется это тоже как у нас сначала, всеми заскоками и возможно, что он ничего не может это и от шизы его, одеться, раздеться не может, кушать сам теперь тоже не может, это может голова его выдавать! А тут надо посерьезднее лекарства, а не те что нам могут предложить, они нас не возьмут вообще. я не хочу его ничем поискать, но он ничего уже не может сделать сам, все мудренней становится и видимо вариантов не много! Попрошу выписки с них все, скину тебе. Прости, что засорила пост, очень соскучалась по тебе)))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

в личку напишу

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Да давай
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ой, Зинаида… я прочитала твой длинный коммент, прости, но у тебя жесть что творится
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Прости пост я создала. да уж понимаю, но не пойму откуда…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
да ну не извиняйся… меня это тоже волнует
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
11 лет
Антон
8 лет
Таисия
7 лет
Туапсе
Дай бог, что бы у вас шли улучшения на ней
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
присоединяюсь к Зинаиде! и все будет хорошо!