Первая встреча с психологом

Сыночку 2 мес. назад поставили диагноз — аутизм, мы оформились в реаб. центр, сели на бг диету, начали заниматься дома. В реаб. центре сразу мне понравилось, но потом как-то не сложилось — Тёмка начал бояться детей еще больше, так как туда ходят в основном очень тяжелые дети: кто-то кричит, кто-то постоянно хлопает и истерит. Вчера нашла частного психолога, решили заниматься дома 2 раза в нед. Сегодня состоялась наша первая встреча. Мой ребёнок сразу запрыгнул на руки к психологу и начал обниматься. Как мне показалось они нашли общий язык, Тёмка даже не уходил в другую комнату, выполнил какие-то просьбы, хорошо смотрел в глаза, даже отозвался на имя!!!)) Первое, что сказал психолог — «это надо же какие общительные аутисты пошли, и кто же вам поставил диагноз?». На мои вопросы — аутизм это или нет ответила уклончиво и размыто. Вот и думаю теперь, что она имела ввиду, почему спросила?


Aries
Aries
019986
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Исходя из моего личного опыта, никто точного ответа не даст. У нас так: один психиатр говорит аутизм, другой ЗПРР. И так далее. Это видимо зависит от взгляда врача на проблему. Это что касается психиатров. Неврологи все отвергают аутизм, дефектологи тоже. Психологи по разному. А вообще, мы сейчас ходим в сад для детей с аутизмом. Все контактные. Ласковые, очень классные. Воспитатель смеётся, ну прям чудо аутисты))).
Пожаловаться
Aries
Aries
это точно, на сайте смотрю много чудо аутистов)))
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Неужели даже так!?
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Это вы у меня спросили? Насчёт ласковых аутистов или насчёт горе психиатров)))?
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик

Тенденция на ласковых аутистов:) не первый раз слышу об этом

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Причём это дети с официальным диагнозом и инвалидностью по аутизму. Как и мой сын. Между собой они не особо контачат, так создают Броуновское джижение. А вот со взрослыми быстро идут на контакт, в глазки заглядывают (правда не долго), обнимают, на ручки просятся. Я когда рано прихожу, захожу в группу, посмотреть и пообщаться.
Пожаловаться
мария
мария
Милена
18 лет
Ян
12 лет
Тэд
10 лет
Москва
Как тебе повезло, с садиком, у нас в СВАО, такого нет, а жаль(
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Ага. К нам из Бирюлево ездят. На самом деле там тоже не все гладко. Внутри здания не супер (в предыдущем саду и то было лучше). И специалистов в этом году посокращали. И как всегда все зависит от воспитателей. У нас очень хорошие, а у кого то не очень.(
Пожаловаться
мария
мария
Милена
18 лет
Ян
12 лет
Тэд
10 лет
Москва
Я решила, попробовать, Яньку поводить, в речевое отделение в 6, очередь подойдёт в середине октября.Его вроде хвалят.Уже, с мужем, планы строим, как будем приводить и домой забирать.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Наш психолог хвалит речевое. Я иногда тоже задумываюсь, но вообще у меня мурашки от шестерки. Да и речевое нам не светит(((.

Пожаловаться
Анна
Анна
Дмитрий
23 года
Роман
8 лет
Сочи
Нам ставили диагноз «атипичный аутизм» как раз потому, что у сына были некоторые признаки аутизма. Сейчас наш лечащий врач признается, что аутизма, как такового, у нас нет, осталась только умственная отсталость
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Это здорово что он так быстро пошёл на контакт! Аутисты все разные. Главное занимаетесь и не зацикливайтесь на диагноза. Суть одна: коррекция.
Пожаловаться
Aries
Aries
Спасибо, просто нужно нам МРТ сделать, чтоб полностью успокоиться
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вот согласна насчёт МРТ.



Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

у меня тоже общительный с теми кто ему симпатичен, а остальных либо не замечает, либо вопит, чтоб не трогали))) отдала в обычный сад — ходит с удовольствием на 3 часа, потом забираю… и пока нам никто диагноза не поставил, но подозрение на Расстройство аутического спектра...

Пожаловаться
Aries
Aries
Вот и у нас похоже
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
ну занимаемся и ждем… как в садик пошел, так социализация стала лучше, только врачей не любит по прежнему))) мы сейчас болеем, а потом идем на полное обследование… всех достану, но пройдем… надо МРТ, ЭЭГ, узи шейного отдела позвоночника и еще есть узи сосудов головы на висках и шее, типа доплера… и еще сказали сдать анализ генный, на генотип и чего-то там еще, чтоб исключить заболевания на генном уровне.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тольятти

Видимо в основном тяжелые попадались, а аутист или нет диагнозы психолог не имеет права ставить

Пожаловаться
Aries
Aries
Знаю, что не имеет, но я то должна знать настоящий диагноз, а если что-то другое мешает ребёнку развиваться. Занятия то я не отменяю, понимаю, что нужно работать, но страшно что-то упустить.