Владик - особый фрукт

Это Владик, мальчик 4года и уже аж 8 месяцев, т.е. и пять не за горами и да он не говорит. Не то что бы совсем, на своем языке — так очень даже, а так что б с понятием то почти ноль.

Физически всегда был развит отлично, акробат и шустрик. До года опережал все показатели, до полутора лет на ГВ, почти не болеет, нормальная реакция на звуки и игрушки, радуется маме в 10 месяцев уже ходил. Ближе к трем засобирались в садик, по анализам обнаружили токсокароз, который никак не проявлялся, пролечились пощли в сад. То что ребенок в не полные три не говорил — в саду никого не удивило — сказали у них многие мальчики так, а потом заговорят, но прошло пол года, а у нас все на том же уровне и побежали по врачам. Проверяли слух на аппарате (когда ребенок спит во время проверки) все в норме, посетили кор.педа — её первое подозрение на аутизм, но на большинтво ее вопросов — ответ был — нет. На то время Владик совсем не сидел на месте, сам выбирал себе с чем играть, игнорировал педегога, не откликался на имя. Но переключался на другую игрушку, не зацикливался, не кучковал, не впадал в истерике если взять его за руку и вести прочь от его занятия.

Приема невролога ждали около месяца и он был ужасен — со стороны «врача» ноль внимания — сказала что ребенок перевозбужден — что б убрали из его жизни телевизор и добавили пантогам и все.

Давали пантогам, ребенок с него просто бесился, воспитатели в саду жаловались — стал плохо спать, забирается на подоконники и скачет по кроватям и все дети за ним повторяют, но курс мы закончили, результат — ноль.

Прошел еще год по врачам комиссиям, еще пропили, прописанный психиатором курс пантогама. Прошли комиссию — нам поставили ЗРР, раз-е речи 1-ый уровень, рекомендация спец сад — группа для детей с тяжелым нарушением речи. Посетили платную консультацию логопеда и психо-невролога в Республиканском научно-практическом центре оторинолорингологии (далее РНПЦ) в минске. Та же ЗРР плюс АЧ — прописали курс медикаментов на пол года — кортексин 10 уколов, тенотен, неуробекс, глицин, цераксон.

И встать на очередь к ним в стационар, что бы понаблюдать ребенка в динамике. Сказали что мальчик обучаем и не все так плохо. Указали на главную проблему — зацикливание на деталях — посоветовали стараться всячески выводить его из этого состояния, отвлекать.

Еще через пол года в начале июля, мы дождались очереди в стационар. Там — опять кортексин 5 уколов через день и церебролизат тоже уколы через день, витамины группы В (какой то порошочек изготовленный специально для РНПЦ типа в аптеке не купишь) глицин, физиопроцедуры (микрополяризация и магниты), занятия с логопедом. Результат собственно — ЗПРР с АЧ на словах на бумажке пока F84.9 Общее расстройство развития неуточненное.

Прописали медикаментозный курс на год, по месяцам.

Сейчас Владик ходит в спец садик в группу для детей с тяжелым нарушением речи, пока привыкаем адаптируемся с сентября — начнутся занятия, очень на них надеемся, работа логопедов в садике — совместная с работой родителей дома, будем получать домашнюю работу, рекомендации и раз в месяц приходить в сад на занятия для родителей.

В садик Владик ходит без проблем, капризы — в основном дома — не хочет уходить, отказывается одеваться. В саду терпеливо — переодевается идет в группу, «пока» пока не говорит и ручкой не машет. Спит в саду отлично — дома подъем в 6, иногда его просто не добудиться, раньше после сна мог всплакнуть, сейчас вроде ттт

Кушает в саду плохо, суп он у нас вовсе не ест никакой, в саду только котлеты, гречку, блины и хлеб, пьет воду или сок, компоты не любит. Дома ест все (кроме супа) в том числе и запеканку которую не ест в саду.

Знает как пользоваться унитазом — без проблем. Сам не проситься, ну в смысле не скажет, но может взять за руку и привести в туалет что бы свет включили если сам не достает, это да.

В саду Владик сам себе, играет с конструктором мозаикой и т.п. если к нему кто-то из детей присоединится — против не будет. Он в сад перетаскал кучу игрушек — назад ничего, кому он их там дарит… Назад из садика часто приносит кубики, солдатиков или прочую мелочь — любит что-то держать в руках, другой раз целые руки нагребет, а потом дома положит и уже не надо.

Ну как то так. Понималка у нас работает процентов на 10 только, думаю в этом главная наша беда. Надеюсь на погресс, хоть какой. Эх…

Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
1552095
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jeanne
Jeanne
Ad
8 лет
Алматы

Все как у нас… Наш заговорил в 5 после лечения в Китае. ПОнималка улучшилась после Реацентра, поедем еще на курс. Сейчас основная проблема- зацикливание. Но игрушка из сада мы так и не приносим назад, хотя етсь сдвиги и понимает что забыл.

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Ого Китай — здорово, а как они лечат?
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
А вы в какой реацентр ездили? В Самару?
Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Ekaterina 
Нет мы в Минске были.
Пожаловаться
Jeanne
Jeanne
Ad
8 лет
Алматы
Анна 
В основном иглы и уколы по точкам. Но очень хорошие результаты мы видели вокруг.
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

он очень хорошенький. хотела спросить вы на диете? тк я смотрю он любит мучное как и мы?

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Спасибо! Диету не пробовали пока.
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем
Анна 

попробуйте. еще сахар понизьте чтобы он по стенам не бегал. как обычно рыбий жирок все советуют ну и мы тоже)

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Yuliya Agnew 
Эфалекс пьем сейчас и аминолон, надо и на диету решиться. Все бы ничего, но если диету соблюдать, то надо дома сидеть — в саду никто отдельно кормить не станет. К тому же он иногда там целый день на хлебе, если не вкусно все остальноеСпасибо за совет
Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир

Добрый день! Наткнулась на ваш пост, дело в том, что моему сыну 4,2 тоже проблемы с речью, посещаем невролога, собираемся преводится в корр. садик, говорит плохо, но все понимает, хорошо, те в развитии умственном не отстает,(ну может немного только), правда мы очень гипер активные… заниматься дома не любим вообще ни как… в саду более менее… говорим первые и последние слоги слов, либо пропускаем некоторые буквы… логопед ставит нам ЗРР пока только, невролог расстройство эксперессивной речи, прокололи уже курс кортексина, пили фенибут и пантогам, щас вот спустя 5 мес назанчили ещ курс препаратов… хотелось бы узнать как сейчас обстоят дела с речью у вашего сыночка?

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Без особых успехов к сожалению. Напишу чуть позже пост по подробней. Давайте дружить!
Пожаловаться
МамаТрёхКотов
МамаТрёхКотов
Маша
9 лет
Макс
4 года
Армавир
Анна 
давайте!

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Владислав
12 лет
Черкесск

СладусикДай Бог здоровья. Как сейчас ваши дела? Мы тоже кстати Владики все тоже самое у вас, речь совсем плохая поставили диагноз ОНР 1уровень из понятных слов говорим слов 10, остальное очень много текста на своем тарабарском непонятном языке

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Спасибо! У нас к сожалению без особых успехов. Добавляйтесь в друзья — соберусь с мыслями все напишу!
Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
19 лет
Юрий
12 лет
Красноярск

А не токсокароза ли это последствия?? У меня у мужа у двоюродной сестры диагностировали эту бяку в мозгах — так она теперь в хронической форме — так и не лечится. Она правда, к тому времени уже говорила и было ей лет 5, кажется.

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Ох, думала об этом… но все же проблемы у нас начались раньше. Но скорее всего тоже повлияло.
Пожаловаться
офа
офа
сафия
9 лет
Екатеринбург
Найдите в вашем городе остеопата и мануального терапевта.не пожалейте денег-и отвезите к этим врачам — эффект есть
Пожаловаться
офа
офа
сафия
9 лет
Екатеринбург
Кстати мой дядя заговорил в 6-до этого вообще мычал и ничего не говорил.закончил 2 института — умная голова
Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
офа 
Ого, здорово! Хорошо когда так случается. Планируем остеопата.
Пожаловаться
офа
офа
сафия
9 лет
Екатеринбург
Анна 
У вас когда он родился сразу за кричал? была ли у него родовая травма? мышечная кривошея? падал ли он со стола- дивана? Может быть и в позвоночнике беда скрытая — обратитесь к мануальщику
Пожаловаться
Marina
Marina

Очень классный парень и взгляд оочень умный!!!.. вот точно удивит он Вас еще!!! мой тоже (3.3г) молчун но вот его взгляд меня и держит на плаву… Удачи, успехов и хороших педагогов Вам!!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Спасибо!

Пожаловаться
Настасья Васенина
Настасья Васенина
Барнаул
Сил Вам и терпения!!! Очаровательный мальчик!
Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев

Спасибо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев

Здорово! Мы тоже не сразу решились на ноотропы, думали долго. Специалистов и правда хороших очень мало. А аутизм сейчас через раз всем лепят.

Пожаловаться
Mamadoo
Mamadoo
Александр
12 лет
Денис
10 лет

Объясните, пожалуйста, если ребенку до 4 лет, зачем ему давать и колоть лекарства? Хороший логопед -вот все, что надо( ну и конечно с самого маленького возраста нужно было живое общение, чтение и тп)! Наш логопед помогал деткам, которым 5 лет и они не говорили- которых залечивали, ставили аутизм. Нужна методика, подход к каждому ребенку.

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Нам почти пять, к тому же есть вероятность органического повреждения поэтому и стимулируем. Хорошего логопеда к сожаления мы еще не нашли, да и сказать толком, что с ребенком до сих пор никто не может
Пожаловаться
Mamadoo
Mamadoo
Александр
12 лет
Денис
10 лет
Здоровья малышу! К сожалению, в нетаких крупных мегаполисах, специалиста трудно найти((( Но могу сказать, что на моих глазах, 5 летние дети с диагнозом аутизм- раскрывались и начинали говорить и общаться. Наш логопед вобще говорит, что это не аутизмы даже, а медики, ставят именно такое! Я с многими говорила, и многим детям выписывают лекарства. Но я бы давать не стала! Нам тоже до года выписывали неврологи всякую дрянь, я не давала ничего, после года пошла к другим врачам, так они даже ничего не нашли, о чем предыдущие меня запугивали…
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Какой красивый ребёнок! Мой тоже осмысленно не говорит, только попугайничает (повторяет слова). А так, ни мама, ни папа, ни дай, ни че го.

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
И у нас то же самое, с произношением слов, фраз никаких проблем, а вот что бы целенаправленно — беда. Пытаемся научить хоть элементарно, но пока с переменным успехомему проще подойти и взять за руку, чем позвать.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 3 месяца
Москва

Приятно познакомиться) Мы тоже с проблемами речевыми и пониманием, и тоже Владик)

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
И нам тоже приятно
Пожаловаться
Люба
Люба
Россошь

У нас вот проблема с книжками, перелистывает и всё, не даёт заниматься, Мерсибо — игры на компьютере зато пошли, появились новые звуки, жесты, задувалки всякие пошли, а то раньше было не заставить повторять или дуть

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Я сейчас не против компьютерных игр, если он играет с реальными игрушками — отвлекается на детали, если с виртуальными — решает задачи. Так глядишь со временем и на реальные перейдем
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Ань, у Влада глаза умные, цепкие! такой мальчик прелесть! (у моего такие же глазки, это и успокаивает) мы как-то были у врача и он сказал… паника у мамаш, а тот же фаворит Екатерины 2 заговорил только в 7 лет и матери сказал что просто не хотел разговаривать)))) ну будем надеяться что у наших мальчишек все будет хорошо!

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
Видимо пока их все устраивает, можно и помолчать
Детки все очень индивидуальны, многие наши проблемы уже позади, то ли лекарства помогли, то ли переросли. Бывают и капризы и истерики как у всех деток, бывают и расстройства из-за ничего, свои особые. Ну что ж делать будем по-тихоньку все преодолевать, нам бы всю нашу белеберду убрать, а на её место с десяток осмысленных фраз и от остальных деток не отличить будет.
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
да капризы и истерики у всех, нашим объяснить сложнее, думаю пока вопят совсем ничего не слышат и не понимают)) а мой еще сейчас и ногой на меня топает)) это у него вместо НЕТ
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва

у племяша проблемы с речью и педагогич. запущенность-поставили зрр тяжелое и уо слаб. степени.вот идет в речевую школу0сад посещал с логопед. группой, но занятий было мало а прогресс-на лицо.жаль поздно пошел в сад-в 5 как и мой… если бы с 3-к школе бы догнал сверстников.удачи вам!!! сын с дцп заговорил после реа в Трускваце в клинике Козявкина.дорого за 10 дней-но того стоит.там мануальщики

Пожаловаться
Анна
Анна
Марк
8 лет
Эмилия
5 лет
Могилев
У нас специалистов мануальщиков найти невозможно, тоже бы обратилась, ну будем искать
Показать ещё
Актуальные посты
вред от роллтона
вред от узи головного мозга ребенку
вред от хлорки в бассейне