Ксения рожденная в 29 недель. год спустя.

Когда все произошло, я взахлеб читала это сообщество «Особые детки»… мне нужна была информация. Любая. Положительная, отрицательная, наглядная. Мне просто необходимо было знать что меня ждет… К чему готовится. Есть ли вообще хоть малейший шанс на здорового ребенка.

Ровно год назад,19 августа, примерно в это же время я увожу старшего сына к свекрови, возвращаюсь домой и вызываю скорую. причина: 29 недель и подтекание вод(предположение которое позже подтвердилось)

Ксения решила не засиживаться. Рожала я в слезах страха… ни смотря на то что второродка с маленькой разницей, я не могла даже родить нормально… ее рождение описано тут:

https://www.baby.ru/blogs/post/320698442-28138863/?page=3

родилась в 29 недель. 1420 гр и 38 см. 3/5 по апгар.

Меньше суток:

И начались наши испытания… после выписки меня, она пролежала 2 недели в ОРИТе(отделение реанимации интенсивной терапии), потом еще 2 недели в реанимации гор.больницы.потом еще 2 недели в отделении недоношенных и новорожденных детей.

в отделении недоношенных городской больницы

Помню, когда ее перевели в реанимацию городской больницы, она лежала уже просто в кювезе, без колпака. И мне ее дали потрогать, а на следующий день, сместе со всеми проводочками, катетерами и трубочками мне ее даже на руки дали. вы представляете сколько у меня было восторга? Дочери пошла третья неделя, а мне впервые доверили ее потрогать

2 октября ее выписали домой. было страшно… страшно от того что нас ждало… и я понимала, что ничего они не преувеличивают. это реальность.

из ее выписки: респираторный дистресс-синдром новорожденного, ДН 0. Церебральная ишемия 3 степени, синдром угнетения. Состояние выхода из отёка головного мозга. Постгипоксическая кардиомиопатия. Малая аномалия развития сердца: дополнительная хорда в полости левого желудочка. Анемия недоношенных тяжелой степени(купирована). Агниопатия сетчатки обоих глаз. реципиент компонентов крови. Недоношенность 4 степени ( ГВ 29 недель) Постконцептуальный возраст 35 недель.Очень низкая масса тела при рождении. Группа здоровья 2Б.

пройти нам пришлось не мало… Всем… я уставала, уставала морально и очень долго не видела результатов… Ванька(старший сын) не получал должного внимания… Уставал и Сергей (муж) вкалывал, как папа Карло, а вечерами не отходил от детей. и он давал мне главное: поддержку. без него я бы не вытянула ее… я бы просто на полпути сломалась.

Был период, зимой, где-то в феврале… он развешивал белье, я сидела на диване и смотрела на детей, потом утнулась мужу в ноги и заревела… ревела от страха… я боялась ее не вытянуть… мы бились, ходили, ездили, и что-то делали… а развития не было. она замерла на месте. я ревела от бессилия.

В феврале на приеме у невролога я заревела… от страхов, от переживаний… от неосторожных слов сказанных не совсем компетентными врачами. Спасибо ей за все огромное. она ни разу не сказала мне слова грубого. Она очень долго со мной разговаривала тогда чтоб я перестала волноваться, и так нервничать. Тогда же по моей просьбе, она расписала нам курс всего-всего на полгода, чтоб ни где ничего не упустить.

А потом пошли сдвиги… небольшие, но они пошли. началось развитие. В первые с ее рождения в мае, я пришла к неврологу спокойная. Да, не 100 % все было хорошо, но уже не все так плохо) Да и невролог тогда впервые сказала, что она очень довольна ей.

И вот завтра Ксении год. Она сидит, стоит, ходит у опоры, шаг-два сделает, активно ползает. И все это самостоятельно) Без помощи. Говорит, наверно, только мама. Недавно научилась пока махать. Откуда?) Я специально не учила). А сегодня мы были у невролога. она очень нас хвалила. Обоих. и тададам! Она снимает все диагнозы! Под вопросом оставляет только ЗРР. но это уже ничего страшного))) Явка аж через полгода!) Счастью нет предела)

Так же в рамках годовой комиссии были у пульмонолога на чмз и стоматолога там же. пульмонолог-просто контроль, без диагнозов. стоматолог-ждите зубки, все хорошо. Пока ни одного только ждем.

офтальмолог-слишклм много дальнозоркости, прийти через 2-3 месяца смотреть глазное дно. если что очки.

Ортопед-гипоплазия тазобедренных суставов, рахит. все исправимо)

Хирург-все хорошо

Еще предстоят походы к лору, психиатру и инфекционисту(из-за переливания на учете), и конечно педиатру) Может сдвинемся с прививками с места) А то в годик всего три прививки))) 2 анализа уже пришли, общий анализ крови и на сахар-оба хорошие.

Немного фото за этот год:


Так что, девочки, мамы недоношенных, верьте в своих малышей, любите их. СЛУШАЙТЕ врачей! Без них вы ничего не сделаете! Хороший невролог и педиатр-ВАШЕ ВСЕ! Хороший!!! Ваше полное доверие ему! И все получится!

Спасибо всем кто дочитал!

Ксения рожденная в 29 недель. год спустя.


Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
421134163
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СкороБудуДваждыМамой
СкороБудуДваждыМамой
Воронеж
Здоровья вашей семье, дочка красавица)
Пожаловаться
Елена
Елена
Дмитрий
8 лет
Кристина
8 лет
Новоалтайск
Сладкая девочка пусть все у нее будет хорошо.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Прокопьевск
У меня такой де срок. Очень все страшно. Как подобное пережить, когда старший еще есть я не представляю! Вы молодцы!



Пожаловаться
МилаяМила
МилаяМила
Бусинка
7 лет
Москва

чудесная малышка! всего вам хорошего!

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону

здоровья крошке. она не отличается от сверстников)

Пожаловаться
Юлия МамаДочекИсына
Юлия МамаДочекИсына
Роза
15 лет
Артем
9 лет
Ростов-на-Дону
Маленькое чудо. Такая красавица. Здоровья вашей малышке. Пусть у вас все будет хорошо.
Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
Спасибо!
Пожаловаться
Andi
Andi
Москва
2 б группа здоровья с которой вас выписали это очень хорошо… чего вы так боялись то? Это ж не 3.б? И кто ж вас так напугал? Хорошо, что вам попался грамотный невролог.



Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Я тоже 1500 родилась
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Саратов
Вы такая молодец! Я очень рада за Вас, все будет хорошо!!!

Но вот по поводу врачей, невсегда их надо слушать, я с ребенкам так намучилась со срыгиваниями и коликами, смеси дорогие кушали, прикорм никакой не разрешали, ребенку почти 5 месяцев веб по чуть чуть набирал.

В итоге, сама начала давать пюрешки, и не дорогую смесь и закончился мой кошмар!

Пожаловаться
КиберЮ
КиберЮ
Виктор
6 лет
Рома
2 года
Екатеринбург

какая замечательная девочка! Здоровья и счастья вам)

Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
Спасибо!)
Пожаловаться
Ната
Ната
у меня нет слов. вы и ваша семья просто молодцы!!! сил и здоровья вам и вашим деткам!



Пожаловаться
Настя
Настя
Санкт-Петербург
Аж прослезилась)) здоровья доченьке!)) от себя добавлю плюсом к неврологу и педиатру — массажист и остеопат.
Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
Спасибо.

Массажисты были разные) остелпата ваще не было)

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

а в чем особость ребенка? По фото я вижу здорового крепыша.особых деток сразу видно.а тут круглые ножки и ручки.ножки высоко закидывает.ходит.у вас с крохи было видно.что ребенок хороший.она даже в развитии не отстает с учетом недоношенности.А то.что у вас в определенный момент сдвигов в развитии не было так не забывайте на каком сроке родили и что организм ребенка перенес нужно было время мозгу дозреть и скомпенсировать поврежденные участки.Здоровья вам.

Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
Особенность в самом факте недоношенности.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

хм… ну особый ребенок это всё таки «немного» другое.К счастью к вам это не относится не смотря на приобретенный букет

Пожаловаться
Лера
Лера
Ксения
9 лет
Челябинск
Я её так назвала, потому что в сообществе особые детки, есть раздел недоношенные дети. Я её уже такой не считаю
Пожаловаться
yuliSHna
yuliSHna
Подарочек
9 лет
Тюмень
Малышка!

А вес и рост как шел?

Вы большие молодцы! Счастья вам!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Какое счастье!!! Доча прекрасна!!!
Показать ещё