Синдром гипервозбудимости -наша история (много букв)

У меня были стремительные роды (это у нас генетическое), чему я тогда зря радовалась.

Мы развивались с небольшой задержкой, голову держать стал только к 4 месяцам. сел в 9 мес, встал в 10, пошел в год и 1. Когда сыну было всего 4 месяца, я заметила, что он не смеется, улыбается редко. Он всегда плохо спал, днем вообще никак. Пришлось перейти на режим сна с 10 вечера до 11-12 утра. В полтора года мы забили тревогу, когда ребенок почти не отзывался на имя, мог идти в любом направлении, часто к мусорке, не обращая внимания где нахожусь я, не говорил. Только пару слогов было наверно, тик-ти означало часы, би-би -машина. Невролог поставил диагноз: Резидуальные явления первичного поражения центральной нервной системы. С этого момента начинается наш ноотропный период, который длился до 3х лет. За эти полтора года, мы пропили кучу ноотропов: пантокальцин, глиатилин, энцефабол, церебрум композитум, акатинол https://www.baby.ru/pharmacy/32280-memantine/, танакан, когитум. Прошли курсов 8 у остеопата (ездили к Мазальскому и Ворошилову). Завели собаку. Я была в жуткой панике и отчаянии. Развитие наше в плане бытовухи протекало стабильно, хоть и с опозданием. В 2 года знал уже все буквы, за исключением шипящих, все цвета практически. В 2,4 года начал наконец ходить на горшок. В 2,8 -научился пить из кружки.

В 2,2 и в 2,6 были у неврологов (Невромед, Дорофеева) — она нам исключила аутизм, поставила синдром гипервозбудимости. ЭЭГ наша была на нижней границе нормы.

В садик пошли в 2,5 (проходили комиссию не у местного невролога, отделались только ЗРР). Садик давался тяжело и мне и ему, потому что каждое утро начиналось рыданиями, а в садике так просто разнимали нас (хотя минут через 15 он успокаивался) — так было почти год. У нас нарушена социализация, поэтому садик нужен нам как воздух. Хотя весь год я все время боялась идти в сад сама, думала, что вот сегодня нам откажут в нем. Но воспитатели видимо как-то сумели с ним совладать, хотя в начале были проблемы со сном, сын плохо засыпал со странными звуками, ничего не ел, только хлеб и компот (насчет еды у нас до сих пор в садике такая проблема). Где-то ближе к трем годам сын начал много фантазировать, строил бесконечные поезда из всего, что попадется. Я думала это точно что-то аутичное, потому что выстраивал в ряд, но он обосновывал, что это поезд или трамвай.

Сейчас нам 3,5 будет на днях. Тест АТЕК порядка 28-30 быллов (в прошлом году было 59-61)

Прогресс месяца: научился ночью проситься в туалет, научился прыгать, перестал бояться заходить в речку (брезговал намочить трусы, сразу снимал), сам открывает холодильник, открывает бутылку и наливает себе молоко (не пил его вообще раньше) (я тут же чуток горячей водички добавляю, чтоб не простудился), поет песенки, начал повторять зарядку для детей с телевизора (прыг-скок команда), хотя неуклюжесть довольно ощутимая. Перестал реветь в садике, но теперь я его забрать не могу (поменялись воспитатели).

Тревожит меня еще много чего:

1. Узкие темы, сейчас мы строим трансформаторы и вентиляторы из лего, из кубиков -потом кричит, что он взорвался и все разлетается по комнате. На улице мы гуляем от трансформатора до трансформатора. (Этот период начался после долгого периода поездов, автобусов и трамваев). (Хотя даже на юге он нас постоянно таскал к рельсам, чтобы посмотреть на поезд).

2. Социализация. С детьми как-то не получается общаться, хотя вместе с ребятками роется в песочнице, улыбается им, может что-то дать им.

3. Понимание речи. Понимание речи в бытовом плане хорошее (глаголы даются нормально): принеси, унеси, положи, пойдем спать, пойдем гулять). Но вот если спрошу: Зачем тебе это?, Почему? Как у тебя дела?

4. Речевые повторы. Они меня просто умаяли, потому что говорит он механично, громко и повторяет до тех пор пока я не повторю за ним. Хотя постоянно разъясняю, что не стоит повторять. Речь небогатая. Хотя слов он знает много.

5. Понимание местоимений: до сих пор путается. Если с Я и Ты может даже сам исправить предложение, то с возвратными вообще по нулям: мне, тебе, себе -пока никак. Кричит мама идет, мама идет. Я его прошу произнести правильно, исправляет Мама иди сюда.

6. Освоение велосипеда и самоката, пока никак. Но мы поставили сына на трехколесные ролики, ходим под ручку гулять. Так мы развиваем ноги.

7. В садик когда прихожу, он радуется и начинает странно бегать туда сюда, ручками махать, и показывать мне что-нибудь. Это горка.

Сейчас я в поисках хорошего логопеда. В конце августа мы идем опять на консультацию сразу к трем специалистам одновременно. Посмотрим, что скажут.

В итоге я рада, что мой сынуля развивается! Пока все его странности легко списать на возраст. Надеюсь, что мы справимся и пойдем в обычную школу.


Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
0432916
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мультироуз
Мультироуз
Тамбов

у меня тоже стремительные роды были, ничего хорошего из этого не вышло, из-за синдрома гипервозбудимости очень нарушена социализация и многое другое. как у вас сейчас дела?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Евгения
9 лет
Воронеж
У нас у сына очень много схожего с вами!!!
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

ох у нас с горшком беда

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Нам помог музыкальный горшок. Если бы не он, даже не знаю.

Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

а я боялась что он как музыке где нибудь услышит и давай ссаться

А сейчас наверное поздно уже да, на унитаз надо?

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Да как то не было такого эффекта от музыки. У нас на улице до 3,4 вообще отказывался ходить или где-то в кафе. Приходилось даже подгуз одевать. Потому что он начинал бегать и в конце концов писался.

Сейчас научился писать стоя, папа ему про тушение пожара как-то рассказал. Только иногда может дома в ведро стоя написать, пока я посуду мою например.

Мой высокий, и его в садике как-то сразу на низкий унитазик усадили, не знаю как они это сделали конечно, он за это мог и вмазать. Но года в три стали ходить на унитаз дома. И страх унитаза как-то перебороли.Я думаю в садике помогла систематичность точно! Хотя писался там во время сна регулярно до 3.4.

А вы в садик пока не ходите?

Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
нет



Пожаловаться
ЛенкаДжигурдинка
ЛенкаДжигурдинка
Вячеслав
9 лет
Калининград

вы прямо почти моего ребенка описали, хотя у нас нет диагнозов.

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Я вообще сама пока не понимаю до конца происходящего. Иногда вроде смотришь совершенно нормальный ребенок, пока в люди не выйдешь. Но в центре невромед нам прописали Атаракс, который мы не стали пить… потому что это транквилизатор

Пожаловаться
ЛенкаДжигурдинка
ЛенкаДжигурдинка
Вячеслав
9 лет
Калининград
уверена, что все у вас будет хорошо
Пожаловаться
Александра
Александра
Таганрог
Если честно, по тому, что вы описали, я вообще не вижу отставаний в развитии. У нас вроде бы всё нормально, но примерно на таком же уровне…
Пожаловаться
наталья
наталья
мария
12 лет
Калининград

здоровья вам крепкого!!! знаете вы столько в определённый момент умели, того что мы не умели и близко!!! например буквы, цвета, горшок мои тоже только к 2,5 более менее усваивали!

Пожаловаться
ЛенкаДжигурдинка
ЛенкаДжигурдинка
Вячеслав
9 лет
Калининград
моему буквы и цифры до сих пор не даются
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

в плане знаний к нему не подкопаешься, он даже считает понемногу. Меня интересует общение. Как -то мы общаемся странно. Механично

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Честно говоря, судя по списку ваших тревог, все у вас нормально… Правда у моей дочки по неврологии тоже проблемы есть, но мне кажется, что список тревог был бы тяжелее и длиннее, чем у вас… Поэтому не переживайте так, все у вас хорошо)))

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Мне бы уже хотелось хоть самый простенький диалог вести. Что в садике делал? Ты кушал в садике?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Ооо, от моей этого до сих пор не добьешься! Тоже все мечтаю. Бывает уже сейчас, моежт под настроение что-то сказать, но чаще ничего не хочет рассказывать. Раньше на вопрос «что кушали?» всегда отвечала «картошку с мясом». Через неделю я поняла, что мне вешают лапшу)))) И на очередной такой ответ сказала, что если доча ответит, то дам ей конфетку, оказалось ели рыбу с рисом . Доче тогда где-то 3,6 было. Я честно говоря не думала, что это прям не норма.
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Просто мы самые старшие в группе, все дети хоть и разные, но похожие даже в речи, пусть плохо выговаривают, но построение предложений схожее, какие-то веселые, бегают вместе, взаимодействуют. Мы как-то сильно выделяемся. Они все знают как друг друга зовут. Встречают всегда, когда мы приходим. Для нашего все девочки — Вики. Очень надеюсь, что я просто зря волнуюсь и все у нас с возрастом сгладится.
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
У моей сестры дочка в 3 только разговаривать начала. Сейчас уже хороший словарный запас (ей почти 4), но конечно отличается по речи от моей дочки. Но мне кажется, что к 7 годам все выравниваются примерно)) Моя например тоже не общительная. Дружит только с одним мальчиком. Если его нет, то ни с кем не играется. Ну характер у нее такой. Мне вот в садике тоже только пара друзей нужны были и все)
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
На самом деле было много похожего в года полтора, когда как выразилась моя мама: Ребенок ни о чем. Мы ходили маршрутами, убегали, не отзывались на имя, не обращали внимания на других детей и людей, строили в ряд, ходили на носочках и ничего не жевали (до сих пор кстати периодически едим банки Тема, потому что по другому гречку или рис он есть не станет). Кстати если проходить такой тест, по раннему детскому аутизму, то вероятность аутизма в дальнейшем довольно высока.
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Спасибо вам за ответы!=) Я сама периодически успокаиваюсь, но иногда ребенка накрывает и тогда я все по новой.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
У меня дочка тоже долго не отзывалась на свое имя, я даже по этому поводу тут тему создавала, доче больше года по-моему было… Смотрела «сквозь меня», но как потом оказалось, у нее зрение плохое, очень большой +, сейчас в очках. Поэтому может ей было плохо меня видно вблизи… она скорее даже отворачивалась от меня(
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Со зрением пока нормально, хотя генетика плохая, по мужу все близорукие — врожденная миопатия
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Зрение потом подправить можно. Муж делал лазерную коррекцию, остался доволен.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
А у нас с мужем у обоих 1, даже в мыслях не было, что у ребенка будет зрение плохое(((( А вот у дедушек у обоих дальнозоркость, от них наверно и передалось(((
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Да, вот на это и надеюсь! Девочка все-таки, не хочется, чтобы всю жизнь в очках ходила, да еще и с такими толстенными линзами(((( А муж до этого в очках был?
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Согласна с Вами, но я наверно не отошла еще от того периода. Когда знакомые вокруг говорили, да ему вообще пофиг на тебя, он на тебя не реагирует
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Согласна! На мой взгляд аутизм — серьезное заболевание. И я бы не стала приписывать его своему ребенку без весомых причин. А то, что вы описали не критично и все корректируется)
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта
Ну это просто период может такой был, ребенку интересна не мама, которая и так всегда рядом «маячит», а что-то другое вокруг него))
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Да, но у него глубокий минус был. -7 что ли. Сейчас -2. Через 10 лет после операции немного ухудшилось. НО по сравнению с теми очками, что были раньше и сейчас, он даже солиднее выглядит. Думаю и для девочки тоже можно подобрать красивую оправу.
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Я долго усиленно занимаюсь, потому, что в год на меня насела свекровь, что мой ребенок результат педагогической запущенности, потому, что он не ходил на горшок. Но не утомляю ребенка и не требую прям все и сразу. Надеюсь все перерастет!

Спасибо вам за ответы!!! Вы мне даже чисто психологически помогли =)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

Читаю прям как о своем сыне, только мы вас на год старше. По опыту могу сказать, что придет время и начнет задавать вопросы. Мы как раз в этой стадии сейчас. Есть много игр для стимуляции диалога.

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Вопросы задает: Что это? что это такое?.. причем часто зная ответ на этот вопрос. Надеюсь в течение года нам дадутся вопросы зачем и почему?

А у вас какой диагноз стоит? задержка речевого развития? Что вам врачи вообще говорят, почему так развитие идет? это норма или не норма?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
В точности как у нас. Марк тоже, и до сих пор, спрашивает,«что это» хотя знает ответ. Я думаю это такой вызов на диалог. Когда он меня так спрашивает, я заведомо даю неправильный ответ и марк меня поправляет.

Дианозы разные предлагали, но аутизм отметают пока. Последнее что нам поставили это сдвг, но я не согласна. В речи да, отстаем, но дела с каждым днем все лучше. Побольше играйте на полу с игрушками, создавайте интересные ему сценки и обигрывайте их, комментируя.

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

Так вот при такой динамике, разве это может быть аутизм? или уо? С синдромом гипервозбудимости я не согласна была… СДВГ не вижу, он усидчивый довольно.

Ребенок, отличается от всех детей, но он выполняет все, что от него просят. Своеобразная речь конечно. Но иногда и она нормальная. Я просто планировала еще детей...(хотя у меня отрицательный резус… опасения есть, тем более когда с первым уже проблемы)… хочется узнать причину всего это. А вы МРТ делали? Если уж в штатах не знают как подойти к ребенку, нам тут еще сложнее… хотя Москва рядом и мы там периодически показываемся.

А с моторикой как у вас? вы на велосипеде и самокате катаетесь? Я так хочу его научить… но мы на велике просто как на беговеле катаемся. Ой пишу сумбурно… извиняюсь=)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Вполне возможно вы в спектре. МРт здесь либо не делают либо я просто не вкурсе. С моторикой у нас все хорошо. На велосипеде катаемся. Вообще я решила с диагнозом подождать лет до 5. Многое выправится к тому времени. Мое главное переживание это речь. Сильно отстаем
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

может быть, но это скорее или Аспергер или высокофункциональный, а может легкий, из-за органики. Потому что по тесту атек у нас уже 26 баллов. В 3,5-года как правило аутисты не имеют такого низкого балла. Надеюсь что к 5 годам мы еще сильнее вылезем из всей этой трясины.

Язык учить нам помогают песни =) Любит петь и поет везде где можно. Он знает весь гимн России, песню любе -конь и есаул -Газманова. Все это мы слушаем в темноте на сон грядущий (лишь бы не спать, сказки только аудио теперь включаю)Стал лучше говорить, предложений много, своеобразно построенных правда, скорее ориентированных на подтверждение его мыслей.

Хорошей вам динамики развития! А вы второго не планируете? Вдвоем наверно динамика бы еще ускорилась!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Второго пока не планируем. Нам бы с одним справиться у меня кстати тоже отрицательный резус.

Сегодня ходила на лекцию по вопросу сдвг и какие там не медикаментозные методы лечения. Ну что могу сказать, жесткая дисциплина нужна и всё тут… ну и много любви

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
А можно у вас спросить, вы укол иммуноглобулина делали?.. мама моя считает, что все проблемы с ребенком от моего резуса. И против, чтобы я рожала второго. Ну еще у ребенка первая группа, при наших вторых с мужем… Хотя вроде антител не было. Но мне не делали укол в 28 недель и после родов. Просто со вторым точно приобрету 2 укола.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто
Да, мне тоже укол делали. У меня с моей мамой тоже разные резусы.