как же бесит когда люди подмечают проблемы у ребенка, и указывают на нормы развития.

Подруги знают ситуацию с ребенком, для тех кто не знает, есть у нас проблемы по неврологии ЗПРР и АЧ, ребенок пока не говорит и т.д.

Тут поехала к приятельнице в гости, общаемся с ней редко но как то не особо ее посвящала в наши диагнозы, она подметила что ребенок не говорит, спрашивает, а он говорит мама, папа, я говорю нет, но уже пора 2 года мой говорил, говорю что есть у нас тут проблемы, сразу вопросы а что, почему, вроде уже должен, может вы с ним не говорите....

Старший у меня поздно начал ходить в 1,5 года до того момента ползал на четвереньках тоже помню много таких высказываний от родственников знакомых, что пора ходить, давай ходи, может он не знает что можно ходить, пусти его пусть идет и т.д.

Вот не понимаю зачем на это указывать, все дети по разному развиваются, да есть нормы, но бывают и отклонения от этих норм, некоторые дети с опозданием развиваются и что придет время и догонят ну или не догонят всяко бывает и потом что мама сама не видит что ребенок отстает, она видит занимается с ним работает над этим, вот зачем на это указывать не понимаю.

Ирина
Ирина
Александр
12 лет
Москва
0331840
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Вспомнилось. Сыну лет 16 уже было. колясочник он у меня.

— Скажите, а Вы массаж не пробовали? — участливо так.

— Знаете, 16 лет ребенка лечу, в Москву летаю, а о такой процедуре ни раз не слышала!

Самое смешное — тётка в это поверила. Сказала, что массаж обязательно поставит сына на ноги.

Пожаловаться
Диана
Диана
Москва

меня бы это тоже взбесило, когда мы малютками были еще — поздно переворачиваться стал, даже массаж делали, так сверкровь мне весь мозг вынесла по этому поводу, до сих пор помню и вообще это соревнование между детьми, которое некоторые мамочки делают тоже доканывает- мой то умеет, а мой другое, ну умеет и сиди радуйся себе, все детки разные, в общем начхать на таких закомых или пропускать мимо ушей

Пожаловаться
Мари
Мари
Илья
10 лет
Москва

поменьше к таким людям ходи)




Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

Люди просто стараются помочь советом. Скажите спасибо и идите дальше. У нас ведь страна советов!))) вот все и советуют… Иду я на днях с ребенком по улице, пристала ко мне незнакомая женщина и начала с моим ребенком разговаривать, а он молчит и внимания не обращает. Она спросила сколько ему лет. На мой ответ 3года начала сыпать советами, что мне надо делать, потом про всех своих внуков рассказывать. Я ее поблагодарила и пошла дальше. Не прошло и минуты как она меня догнала и стала подмечать особенности поведения, указывать и советовать… Я ее опять поблагодарила за совет. Короче еле отвязалась. Еше люди на улице оборачивались и смотрели в след, некоторые слушали. Было мне не очень приятно. Мне эта женщина еще со странностями показалась.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Не обижайтесь, может они из добрых побуждений. То что очень «задевает» это да, по себе знаю.

Но и то. что есть мамы, которым трава не расти, из серии у нас свои нормы, когда захочет, тогда и заговорит. Сама встретилась с мамой, которая ждала пока ребенок заговорит до 5-ти лет, и ничего не делала, просто ждала. Хотя и родственники и друзья все ей твердили Что-то не так, иди к неврологу.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Пора уже не обращать внимание)
Пожаловаться
ПриличнаяДевушка
ПриличнаяДевушка
Москва

раздражают жутко такие особы всезнающие… и еще как говорится -наступить на больную мозоль




Пожаловаться
Татьяна Егорова
Татьяна Егорова
Евгений
24 года
Андрей
11 лет
Таганрог
Да не берите в голову, если бы у вас с детками проблем не было, вы бы не реагировали так остро. У меня тоже двое маленьких, бесятся вместе и на улице люди, не знающие что они оба мои так и норовят указать какая я плохая мамаша и что я не вижу что мой ребенок толкнул или забрал что у другого малыша ( моего же)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

сама не понимаю

Пожаловаться
Malena
Malena
Михаил
8 лет
Екатеринбург

Ирин не обращай внимания на них и все! пошли они лесом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пермь

С одной стороны неприятно, когда лезут не в свое дело. А с другой — у нас в семье была обратная ситуация. У сестры моего мужа ребенок явный аутист, я заметила, когда ему было 2,4 г. Мужа пилила — скажи, чтобы начала обследовать, заниматься и т.д. Он не захотел говорить, сказал, что не хочет вносить в семью раздор. В итоге они ждали, что ничего страшного, многие после 3-х начинают говорить. И спохватились после 3-х, сейчас ребенку 9 лет, так и не заговорил.




Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

это и есть отсутсвие такта и воспитаности!

Пожаловаться
Вредина
Вредина
Лучик
2 года
Рыбница

Ну наверное потому что не сталкивались с какими серьезными проблемами с их детьми и он не знают что это такое.И какая это боль для матери… Поймут те, у которых тоже есть какие-то проблемы с детьми((

Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
10 лет
Доченька
8 лет
Волгоград

Да бесят такие люди. Но вот я знаю одну мамочку, которая не замечает проблем у ребенка и не ведет к невропатологу. Ей все говорят, врач педиатр в том числе. А она утверждает что все хорошо. Что сын у нее говорит нормально. Ему 4 года и он говорит папа, мама, баба и все.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
12 лет
Львов

Не воспринимайте все «в штыки». Людям, которые с таким не сталкивались, трудно все понять. Просто придумайте шаблонное объяснение

Я в таких случаях говорю, что у нас защемление сосудовв мозгу, мы лечимся, занимаемся, это поправимо но долго… это всем понятно и не сильно страшно звучит

Нормальный человек реагирует адекватно, а с хамками… ну это по ситуации

Показать ещё