Когитум и АЧ

Сейчас просмотрела свой журнал, где я периодически пишу о сыне и немного ужаснулась. То, что у нас есть на сегодняшний день прямо противоположно тому, что было 2 месяца назад, до начала приёма Когитума.

Тогда основными нашими проблемами было отсутствие речи и её понимания, плохой глазной контакт, слабый указательный жест и стереотипные игры с песком. Сын никого и ничего не боялся, запросто мог пойти на руки к кому-нибудь, был ко мне не привязан и не было никаких дополнительных тревожных «звоночков».

Что мы имеет теперь, когда почти закончили 2-х месячный приём Когитума.

1. Речь начала появляться, но обращённой очень мало. Сын, в основном, говорит сам с собой. Т.е. просто повторяет ранее услышанные слова. Ну или повторяет за мной последнее слово.

2. Глазной контакт наладился, указательный жест практически пропал совсем. Теперь для этого он использует МОЙ указательный палец.

3. Понимание речи, вроде, улучшилось. Иногда стал выполнять простые просьбы, но только интересные ему.

4. Стереотипные игры с песком уступили место выстраиваниям машинок к ряды.

5. Прекратился беспорядочный бег на улице куда глаза глядят и сломят голову, теперь мы даже можем ходить за руку. Но появился первый, наверное, наш маршрут. После выхода из подъезда, сын в обязательном порядке бежит к подвалу, прячется за его дверь, выглядывает оттуда и говорит «ку-ку». Потом пробегает под окнами домов, поднимаясь по ступенькам к каждому подъезду и трогает ручки дверей. После этого, мы идём гулять.

6. Стал ходить на носочках, чего раньше не было и, сегодня заметила, начал раскачиваться. А ещё пару дней как начал руками как крылышками махать. Впервые я заметила это, когда к нему подошёл мальчик на площадке и предложил поиграть машинкой, сын в ответ так замахал руками, что тот мальчик испугался. Теперь он машет «крылышками» когда радуется или раздражается.

7. Если раньше я поражалась тому, что сын никого и ничего не боится и может запросто взять за руку постороннего взрослого, то теперь мы боимся абсолютно всего, особенно новых помещений и больших скоплений людей.

Теперь внимание вопрос к тем, кто в теме. Мог таким образом на нас повлиять когитум? Т.е. развивая речь, усугубить АЧ? Не получилось ли у нас так, что одно лечим, а другое калечим?


Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
0162013
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Акутина
Юлия Акутина

Продам препарат Когитум для детской речи, детская дозировка, полная коробка — 30 ампул, срок годности- 01/2021 года. Покупали за 4000 р, отдам дешевле в два раза. А также есть детские ноотропы в остатках:
Анвифен, дозировка-50 мг, 13 капсул. Срок-01/2021.
Ноотроп Пантогам, дозировка-250 мг, ровно 41 таблетка. Срок-09/2021г.
8908-1646-645, Юлия, вибер, личка, ватцапп. Пишите/звоните, КОМУ НУЖНО?

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

Девочки, а что такое АЧ?

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

АЧ — аутичные черты

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калуга
Здравствуйте! Как у вас сейчас дела? Улучшилось что-нибудь? Нам тоже назначили когитум, но помимо него еще несколько препаратов курсом (пикамилон, пантогам и интенон). Тоже АЧ.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Здравствуйте! Всё, что я перечислила в этом посте — пропало, включая эхолалии. Нет ни рядов, ни маршрутов, ни страхов, ни стереотипных движений. Но! Слова почти все пропали (слов 10 в лексиконе осталось и использует он их только если ему очень надо) На улице опять бежит куда глаза глядят. В магазинах, поликлиниках и пр. общественных местах ведёт себя просто ужасно. Заходит во все двери, хватает всё что видит, а когда начинают ему запрещать и ругать — орёт, падает на пол, бьётся, может даже укусить. Пару раз были многочасовые истерики, когда он просто тупо орал ни на что не реагируя. Один раз муж даже скорую вызвал, думал, что у сына приступ аппендицита или что-то другое серьёзное. В общем, всё у нас плохо. Увы((((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калуга

Мы к общественным местам нормально относимся, а вот к кому то в квартиру зайти-истерика уже в подъезде. Не говорит ничего, вообще. Указательные жесты ооочень редко. Но вот единственное, зрительный контакт налаживается

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Калуга
И на улице тоже бежим куда глаза глядят… мамы как будто и нет рядом((
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Все индивидуально, кому то помогает, кому то нет, а бывает что делается только хуже… Но есть нюанс, все таки точно ли это от Когитума??? Вполне возможно что просто АЧ стали проявляться ярче, и он тут совсем ни при чем.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

вот, именно это я и написала выше. возможно, просто совпадение

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Не расстраивайтесь, продолжайте лечение дальше




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь
Мы тоже пьем когитум… получается он плохой?
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

я не могу утверждать, что он плохой. Возможно, это просто совпадение. Тем более, что у нас возраст как раз подходящий для проявления АЧ. Мы пьём Когитум для речи — она появилась, но не такая, как нам бы хотелось и не такая, как у здоровых детей.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ноотропы у нас запрещены. У нас тоже АЧ ничего не пьем
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

у меня девочка в друзьях есть, им когитум дал откат огромный в развитии и усугубил ач

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

да Вы что! Какой ужас! А я, дура, нарадоваться не могла, всё мне казалось, что речь у нас пошла (((((((((((

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
ага, здоровья малышу!