Затворники. Дети с аутизмом и их родители.

Ну чтож, почитала тут посты и… Хм, если я скажу, что шокирована, я не скажу ничего. Оговорюсь сразу-пост не для злобных змеюк, которым заняться нечем, а для тех, кто столкнулся с проблемой и ищет варианты решения! Змеюки, иди на посты о какашках плюйтесь)))

Итак, у меня двое детей. Старший-аутёнок, младший-нормотипичник. Это позволяет мне взглянуть на ситуацию с разных сторон… Я понимаю и мам особых малышей и тех, кто сталкивается с особым поведением чужих детей. Приступим… Уважаемые советчики, с советами-сидите с такими детьми дома, закройте их и так далее-купите себе нитки и начните вязать, ну или еще чего то придумайте! Давайте помнить, что никто не застрахован, не давите на расшатанную психику мам-они ищут помощи! А теперь для мам особят-даже не думайте, слышите! Не думайте запирать своих детей! Они итак заперты, в своем мире. Если у вашего ребенка сложности с поведением на площадках-это не повод перестать их посещать! Для начала-смените время прогулки, выходите раньше, до десяти, как правило в это время площадки пустуют. Внимательно следите за тем, что делает ваш ребенок и учите его исправлять оплошности. Кидает вверх песок? Значит может засыпать с ног до головы других детей. Оно нам надо? Садимся рядом и с чувством лепим куличики, объясняя, что это интересней, а кидать песочек-не хорошо.

Но нельзя вечно гулять одним! Выбирайте площадки, где детей не так много-вам будет проще! Находитесь неподалеку от ребенка. Не бывает такого, что ребенок взял и резко кого то ударил. Перед этим всегда что то происходит-у ребенка изменилось выражения лица, он топает ногами, кричит. Скоро вы в совершенстве научитесь предугадывать вспышки ребенка и вовремя предотвращать катастрофу) Вам придется столкнуться с абсурдными, на ваш взгляд, не тактичными вопросами других обитателей площадки. Научитесь улыбаться и говорить спокойно. Каким бы ни был вопрос, ваш ответ должен быть короток и лаконичен-«У нас задержка развития». Упаси вас сказать-«У моего ребенка аутизм»!!! Ни в коем случае! Половина людей не знает, что это такое(а то, что неизвестно, очень часто считается заразным)), вторая половина считает, что аутисты невероятно опасны для общества(спасибо СМИ) А вот термин «задержка развития» куда более понятен(удивительно, но факт!) Сказав эту фразу вы предоставляете выбор-уйти с площадки или перестать вести себя враждебно. Работает, проверено!

Не лишайте себя простых радостей жизни! Затворничество-не выход!!! Кино, театр, гипермаркеты-часть вашей жизни, диагноз ребенка не должен их перечеркнуть! Чем раньше вы начнете выводить особенка в свет, тем легче и вам и ему будет в дальнейшем. Это не будет легко, на это потребуется время, много времени, но это-необходимость! Не ходите в большие рестораны, найдите забегаловку с фаст-фудом, заходите туда хотя бы раз в неделю. Берете мороженое себе и ребенку и усаживаетесь за дальний столик. Малышу не комфортно? Он плачет и хочет сбежать? Не страшно! Ведь мороженое можно взять с собой! В следующий раз, перед побегом, задержите ребенка вытиранием рук салфеткой, тихонечко напевайте песню, рассказывайте что то. С каждым разом ребенку будет проще и проще. И, наконец, вы можете и хорошенько подкрепиться, пока ребенок рассматривает окружающих!

Магазины. Наш сын ненавидит магазины с одеждой, исключение составляет лишь обожаемый им адидас))) Здесь еще проще-одежду и обувь покупайте без ребенка, во всех магазинах разрешен обмен и возврат. Главное, чтобы маленький непоседа не поотрывал бирки при примерке))) С продуктовыми проще-начинаем с коротких «забегов», все увеличивая время. Не забывайте взять с собой перекус и маленькие мелочи(карандаши и блокнот, нитки для сматывания, любимую игрушку). Если вы не готовы нести лишние расходы, выбирайте магазины без близлежащих аттракционов, магазинчиков игрушек и так далее. Опять-таки, время, дорогие мои, со временем ваши походы в магазины станут радостными и беспроблемными.

Обязательно водите ребенка на шумные концерты! Любые-День Победы,1 сентября, да что угодно! Здесь ребенку не придется постоянно напоминать о тишине, спокойствие, можно кричать, пищать, валяться на земле и веселиться. Да и окружение в таких местах соответствующее-люди не будут делать замечаний вам и вашему ребенку.

И помните-каким бы особенным не был ваш малыш, он-ребенок! Он копирует вас. Никаких-стукнуть, накричать и так далее. Ударите вы-ударит он, вы кричите-он замыкается, а потом учится кричать, выбивая все криком.

Сумбурно, но как то так… Всё преодолимо! Ломайте стереотипы, стирайте рамки, перешагивайте пределы, покажите ребёнку, что ваш мир прекрасен, куда как лучше воображаемого удобства. Выходите из дома, дышите полной грудью. У меня всё))


Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
141352513
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
елка
елка
Саратов

ты как всегда лучшая!

Пожаловаться
яМама
яМама
доченька
6 лет
Вы большая молодец! Ваши дети должны Вами гордиться.
Пожаловаться
Мария Ельчукова
Мария Ельчукова
Даниил
25 лет
Ярослав
18 лет
Святослав
14 лет
Петр
9 лет
Зеленоград



Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Спасибо большое тебе ты супер! Много поучительного для всех. Кстати хорошие советы у меня пока не выходит в обществе с сыном(( спасибо тебе. И да все взгляды косые и коменты разные брр с них.
Пожаловаться
ФеяЯ
ФеяЯ
Армавир
Супер пост. Как раз то, чего многим не хватает.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
О, как же это сложно! У меня дочка гиперактивная, не аутенок, но поход по магазинам — просто караул! Кинотеатр — только с последующим фаст-фудом)) и так сложно не кричать…
Пожаловаться
Химера
Химера
Дочь
10 лет
Рязань

Подпишусь под каждым словом!)




Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

все очень верно сказано, я подписываюсь под каждым твоим словом мы дома вообще не сидим везде тащу Егора куда можно. Но тяжело это все морально, не все мамочки наверное в первую очередь сами готовы принять ребенка таким какой он есть от этого и проще закрыться и чтоб никто не видел.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

надь, я как обычно с тобой согласна! побольше бы таких мам для особят

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Алина
32 года
Диана
31 год
Ульяновск

У наших друзей дочка аутист, с самого рождения они не стесняются своего ребенка и всегда она в обществе и всегда на людях, тяжело бывает больше всего на площадках детских, мамы ругаются и уводят своих детей, очень плохо общество воспринимает часто.У нас большая компания и то не все их достаточно хорошо воспринимали и тут одной такой паре тоже в 2 года поставили такой диагноз, правда у них как то полегче, но как же резко она изменила мнение. Работать надо с обществом и начинать с себя.Вы молодец сил вам и успехов.Я вас понимаю у меня дочка одна с эпилепсией люди шарахались от нее вместо оказания помощи.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Надюша, ты как всегда не в бровь, а в глаз! Правильно сказано! Нельзя дома сидеть! Здесь в Америке инвалиды по домам не сидят. Делают то, что могут. Здесь привыкли к необычным людям. Толерантность на хорошем уровне.

Я как вспомню как я в 2-3 мишиных года на прогулке носилась с ним по всему району. Гулял везде кроме детской площадки: на заправке, возле дороги. А сейчас красота: шагу с площадки не сделает, если не разрешу.

А магазины, а бассейн! Куча воспоминаний!

Как мы переодевался прямо возле воды у бассейна, так как купаться хотел, а в раздевалку с криком не шел. Приучили! Занес отец силком на руках в раздевалку и готово! Одна истерика и сразу легче стало!

В магазин только в один ходил, а в другие ни за что!!! И вообще боялся новых зданий!

Водили куда шел, показывали фотки других магазинов, рассказывали что там делают. Так теперь воскресенье утро это время для пары и Миши: идут в бассейн, а потом по магазинам на всю неделю закупиться. Пол дня их дома нет! А я со своими по скайпу говорю!

Теперь на прогулке сам к мужчинам подходит, кого знает (русские), здоровается, жмет руку. И наивные дедушки умиленно кивают головой мне и говорят: перерос!!! Все ведь помнят наши «веселые старты». И я с ними соглашаюсь!

Им не обязательно знать о диете, о коррекционных занятиях, об особом подходе в обучении и познании этого мира… Мы все это проходим в кругу своей семьи! И желаем, чтоб наш мальчик был счастлив!




Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

Молодечик! Тут многие мамы спрашивают, что делать, как гулять вне площадок, как избегать контактов. Но ведь вы правы абсолютно! наша задача — научить общаться, коммуницировать. с мамой все проще)

Пожаловаться
ольга
ольга
Лиэль
12 лет
Кармиэль

все правильно! нам все говорят какие вы молодцы постоянно куда то ездите! а мне даже проще сними где то только не дома!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саша
10 лет
Улан-Удэ

вы большая умница!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Ты меня опередила с постом))) тоже выбесили эти советы((( я до сих пор начинаю психовать, как «бык на красные ворота»((( хотя мы уже практически и не отличаемся от «нормальных» деток))) все правильно написала, молодец
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Я уже проще отношусь, но млииин, тут я просто обалдела!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Я еще нет пока((( а уж как я обалдела, у меня слов не былоно меня если честно прям «скосило»((( у меня была такая сиутация, с мамашей в дс((( она, цука, заявила, что Кирюху надо убрать из дс((( намекнули, я мужа отправила в дс, он и там популярно объяснил кого и куда отправит, если хоть что то вякнут или сделают Киру((( сейчас перевелись в другой дс, там сходу прям заведующая «лебезит»((( противно до тошноты, блин((( Муж пользуется положением, чтобы Кира «защитить» от идиотов всяких((( куда катится мир, блин(((
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково

а мне еще когда что то начинают говорить, я спрашиваю, нравится ли пользоваться благами цивилизации?!, а мне: а причем тут это? И я с таким удовольствием начинаю объяснять, что все великие «открыватели изобретатели» были аутистами или людьми с задержками

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
О, млин… А её никуда убрать не надо??? Увы, встречаются такие нелюди((( Держитесь, наращивайте панцирь-не стоят они наших нервов и сил, их нужно на другое направить!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
надо взять на вооружение)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Знаешь, будет вякать, я применю все свои силы, чтобы убрать их((( вот и наращиваем, а у Кира еще и характер не общительный, он в нас пошел((( я еще как то могу общаться, а муж вообще никак, тоже особята
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
генетика)))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Кирилл
11 лет
Щелково
Меня работа закалила, но я если честно не думала, что меня это так будет задевать((( не только отношение к моему ребенку, но и к остальным деткам
Показать ещё