поставили диагноз аутизм ребенку

Очень хороший опытный врач психоневролог поставила нам после тщательного осмотра ребенка такой диагноз «расстройство аутистического спектра имитационные проявления». Я конечно расстроилась, не знаю что и думать об этом. Нам 2 годика, ничего не говорим, только пищим, поем и абрукадабру свою, узкие интересы, только книжки, музыка, мультики, с игрушками играет мало и быстро надоедают, в основном ей интересны другие предметы типо бутылки пластмассовые с водой, все отрывать, бросать, рвать кидать… Очень привязана ко мне и бабушкам. Не контактируем с другими детишками на площадке, когда подходят не обращаем внимания, любим качаться на качелях, с горки кататься, чтоб возили на велосипеде, может побегать повозить велосипед свой, покричать от радости))) Все свои желания выражает беря меня за руку и ведет куда надо, показывает ладошкой на то, что хочет. Не любит играть одна. Вредничаем частенько, плачет если что не по ней сделали. Может и истерику устроить.

Вообщем врач сказала что это излечимо, но нужно заниматься много ребенком и это трудно. Сказала это ни хорошо, но и не плохо такой диагноз.

Обращаюсь ко всем мамочкам, у кого детки с этим диагнозом!!!!! Как вы ведете себя с ребенком, что нужно делать, чтобы помочь ребенку, принимаете ли лекарства? К каким специалистам водите? Соблюдаете ли специальную диету? Нам врач сказала не есть хлебобулочные изделия почему то(( В итоге вылечили вы это или нет, как растет и развивается ребенок с этим диагнозом? Я переживаю за детсад, за школу((((Вообщем поделитесь своим опытом, я буду очень благодарна!!


Марина
Марина
Красноармейск
11885892
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aries
Aries

Пока только лечим, бг соблюдаем ( ДИЕТА НУЖНА). Первое, что начните делать учите развивайкам, старайтесь чтобы ребенок убрал все разбросанное им, если не хочет, берите и убирайте его руками. Мы так научились убирать и не разбрасывать игрушки, научились играть. У меня так и не заговорил еще, тоже водит за руку куда ему нужно. Сейчас пойдем еще к одному врачу на осмотр, может что-то и будем принимать.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Вам правильно сказали, исключите хлебобулочные… А точнее глютен. Есть печенье безглютеновое, макароны… Нашу психику тоже возможно это и пошатнуло, сильный регресс пошёл( но внашем случае непереносимость глютена была). Сейчас хлеб едим, но очень мало и редко. Занимайтесь по немногу, холите в развивалки, гкп( если есть возможность) мы сегодня( после полутора месяцев хождения) взяли за руку воспитателя и пошли мыть руки, и это больший прогресс. Игровая форма нам помогает, где мама?( лицо руками закрываю) куку… Через пару недель стал повторять. И это много для такого ребёнка.И пейте успокоительные сами… Не все могут позволить, но нам собака помогла) очень. Говорит команды ей, фу, иди, спи, больше эмоций стало.
Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
В 2 года ставить такой диагноз — это неправильно, очень много детей не идут на контакт с другими в этом возрасте, тогда у нас в России половина населения — это аутисты. Тем более Вы написали, что ребенок показывает пальцем, куда ему надо идти, аутисты этого не делают! Общайтесь с нормальными детьми, водите его на всякие развивашки и все у вас будет хорошо. Если Вам интересно, то почитайте у меня пост про аутизм, я 14 лет живу с сыном-аутистом)
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

Нееет, она пальцем не на что не указывает, я написала, что она рукой может указать только и то только на еду и на питье, а если идти куда-то хочет берет за руку меня и ведет. почитаю ваш пост.

Пожаловаться
Алла
Алла
Младший
11 лет
Воронеж
Марина 

Ну, еда и питье — это основное, если показывает и даже за руку берет, то не так уж все страшно. Развивайте больше мелкую моторику, все-таки девочке только два года, раньше времени не стоит паниковать. Кстати, недавно вычитала, что очень хорошо в этом случае помогает перекладывать продукты с одной банки в другую. Например, на лист бумаги надо насыпать фасоль, горох, рожки и т.д. А потом ребенок должен все это по баночкам раскладывать, пересыпать. Пуговицы также разноцветные надо рассыпать и собирать, пальчиковые краски и т.д.




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А иммитационные проявления это как понять?
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
сама не знаю, облазила весь интернет, так и не нашла ответа…
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Мб много иммитирует?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тамбов
Простите… хочется узнать ваши успехи… просто боюсь за своего дитя… очень похоже на вашу… в пол-ку даже зайти то не могу… уже ор… не говоря об осмотре…
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

за три месяца кое-что изменилось, стала сама на кнопки нажимать, из слов появилось дай и баба) мама более четко стала говорить, стала постоянно отзываться на имя и вообще она замечает все что вокруг происходит, на все почти внимание обращает, если к ней обратится педагог или доктор, она почти сразу смотрит на то, что показывают, но потом бысто отворачивается, невролог нам теперь написала общая задержка развития с АЧ… мы до сих пор мало понимаем обращенную речь, боимся новых мест, не орем конечно, но капризничает… вообще много чего боится… сейчас ложимся на обследование..

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тамбов

Нда… а диету не пробовали? Я даже не могу попасть в пол-ку… мой ребенок не понимает зачем туда надо идти))) боится чужих ЖУТКО… кроме папа и нет не говорим… Были у психолога… только зашли дите зашугался… психолог к нему с вопросами а он плакать… Думала может напугался чужрй тетки?? Посоветовала к хорошему неврологу… но не представляю как мы туда пойдем??

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а как мы ходим? так и вы)
Пожаловаться
Karamelka
Karamelka
Новосибирск
Может пост не актуален уже, но мы такие же точно. И опытный невропатолог сказала что таким диагнозом и не пахнет. Сходите к другому.
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва
Не осилила прочитать все комментарии, но общая тенденция вполне ясна. Все хором успокаивают, что все хорошо и все нормально, что такой диагноз ставить рано и вообще все дети такие.
Сразу скажу — не слушайте это. Если специалист сказал что это есть, то это есть. И радуйтесь, что сказали вам в 2 года, а не в 3, 4 и позже… Т.к. с аутизмом самое главное — как можно раньше начать заниматься ребенком.
Моему сыну 6 лет, в свое время в России ему ставили диагноз органический аутизм, в Англии, куда мы в последствии переехали, поставили тяжелую форму аутизма. Нам диагноз поставили весьма поздно, в 3,5. Жаль что не в 2. На самом деле зря мамы себя так успокаивают, аутизм видно уже в 1,5. У некоторых деток намного раньше. Только нужно знать на что смотреть.
Про хлебобулочные изделия — не знаю написали здесь уже или нет, но это одно из самых новых лечений аутизма. По одной из новых теорий его возникновения, аутизм связан с синдромом протекающего кишечника, потому лучшим способом лечения сейчас считается диета БГБК (Без Глютена Без Казеина) — исключить надо не просто хлебобулочные изделия, а вообще все что содержит глютен. А так же все что содержит молочку (казеин). Диета должна быть чистой. Т.е. если хотя бы капля глютена попадет в организм — вы вернетесь к тому, с чего начинали. Сразу скажу, это нереально сложно в принципе, а если у ребенка проблемы с едой (как у моего), то вообще ппц… Но попробовать стоит. Многие при помощи этой диеты вылечились полностью. В 2 года вам, возможно, будет проще поменять рацион. После нескольких месяцев диеты обычно начинают Биомед. Про это рассказывать очень долго, но если в поисковике впишите это слово, то найдете прекрасный форум полностью этому посвященный и там есть любая информация и о диете, и о биомеде. Я бы сказала, что это обязательно нужно попробовать.
Про моего ребенка. Мы долго не говорили, были проблемы похожие по описанию с вашими. Сейчас 6 лет и огромный прогресс в итоге. Ходим в обычную школу (в Англии школы с 4х лет), хотя отстаем конкретно. Раньше отставали в развитии где-то на два года. За последний год удалось сократить этот разрыв до 1-1,5 лет в разных сферах, что, в принципе, не плохо. Речь появилась, весьма развернутая, но есть еще к чему стремиться. У нас еще проблемы с концентрацией, что, конечно, не помогает в учебе.
С виду — здоровый, красивый мальчик. Никто не понимает, что у нас аутизм, т.к. с виду и не скажешь. Хотя иногда сын выдает себя, когда начинает махать руками как птичка (он так радуется сильно) — в три года это было мило, в 6 лет смотрится странновато, конечно..
Учимся читать, считать и т.п. Правда про русский язык нам пришлось забыть, говорим только на английском, т.к. два языка одновременно сильно его путало..
В еде сильно разборчив. Перечень продуктов очень мелкий. В плане витаминов и т.п. спасают супы-пюре только.
Друзья есть. Даже подружки в школе бывали.

Про ноотропы. Мы пробовали в свое время. Были курсы Кортексина и Пантогама и еще чего-то, чего не помню уже… Пили Рисполепт… В свое время это давало результаты, но в итоге я решила все же отказаться от таких мощных препаратов… боюсь. После отмены всего дела стали только лучше, так что я не жалею.
Из терапий, очень советую обратить внимание на ABA, если в вашем городе есть доступ к ним. Но, в принципе, занятия с обыкновенным дефектологом тоже весьма эффективны. И про нейропсихолога не забывайте))
Как-то так… Если еще есть какие-то вопросы(любые), то задавайте, не стесняйтесь.
И сами не паникуйте. Да, это не легко. Но это не самоу ужасное что могло случиться. И да, вы справитесь со всем обязательно.
Пожаловаться
Малифисента
Малифисента
Москва
Ой, да. Забыла дописать еще, что сын всегда смотрел в глаза, обнимашки-целовашки у нас тоже всегда были взаимные, очень чувствительный, добрый, отзывчивый малыш с большим сердцем. В классе один из самых популярных детей (хотя наш психолог сказал не радоваться пока, типа они еще малыши совсем). Недавно у нас было пополнение в семействе, родился маленький братик и к нему сын очень привязан)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а у вас какие аутистические проявления были?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Про глютен, нам не диагностировали ещё аутизм, но больше года ребёнок сидел на строгой безглютеновой диете, что вам сказать, аутичестмческие черты как были так и есть, но классическим аутистом он не стал. Возможно это «придержало развитие болезни» хуже не стало точно… Но и нормальным он не стал.



Пожаловаться
KATERINA
KATERINA
Кемерово
У моей подруги такой же ребенок, с таким же поведением, даже хуже!!! но об аутизме речи не идет у них.вроде бы это проявляется и ставиться диагноз детям постарше, ближе к школе.
Пожаловаться
Karamelka
Karamelka
Новосибирск
Мы такие сейчас. Все тоже самое. У нас тоже аутизм получается? Не ставят такой диагноз в два года
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск

с чего все взяли что не ставят??? А чем же это назвать такое поведение ребенка?

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Малыш
10 лет
Запорожье
У вас есть подозрение на ач. Не слушайте Вы остальных занимайтесь с реьенком, пока не поздно. Не ждите трех лет или четырех, когда дети стихи будут рассказывать, а Ваш слюни пускать в углу. У нас тоже ач. Больше читайте в этой рубрике, быстрее поймете что к чему. Крест на ребенке конечно не надо ставить, но бросать на самотек ни в крем случае!!! почитайте признаки аутизма и сравните со своим дитем. Много сходится -нужно работать. Диета есть, называется бгбк диета. гуглите, читайте. У вас могут эти ач сейчас быть, но через год могут уменьшится или исчезнуть вообще. А если ничего не делать -может и новненькое добавится нехорошее. Дело не в том, что вам поставили, аутизм, зпрр или что то еще. Главное -заметили проблему не очень поздно! Делайте обследование и что еще врач советует. Советуйтесь здесь именно в рубрике особый ребенок. К сожалению при аутизме мамы вынуждены сами искать выход. Мало кому везет найти хороших специалистов.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
да, у нас в городе их вообще нет, только в москву мотаться, своей машины нет, не представляю как, придется своими силами заниматься
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а как девочка понимает обращенную речь? как реагирует на вас? как она к вам обращается если что-то надо ей? как эмоции проявляет?

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
эмоции бурно проявляет, если рада чему-то или кому то то вирищит и танцует, улыбается, если огорчена, что-то сделали не по ней начинает плакать сразу, может истерику закатить и плакать минут 10, если что-то хочет пить там есть берет меня за руку и ведет на кухню, берет мой палец и им нажимает на кнопки, но и сама тоже нажимает, зависит от игрушки, указывает ручкой на чашку с водой и на тарелку по поводу понимает ли меня когда как, она может сразу отозваться на имя, может вообще не отзываться сколько не зови, если чем то увлечена
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
в вашем возрасте мы тоже подозревали аутизм, но оказалось у нас ЗПРР, не знаем от чего, но это не аутизм
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а кроме ЗПРР что то было странное в поведении?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
конечно, поэтому и подозревали аутизм, у меня в журнале все есть написано
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
окей, почитаю)



Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

мы когитум пьём 2-й месяц. сейчас, ттттттт, вроде потихоньку говорить начинаем.

буду банальной — но ваше описание ребёнка, подходит и под моего сына. Вот только он из игрушек играет, исключительно, машинками. Но на машинах, особенно больших, он залипает и на улице.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а у вас такой же диагноз стоит? Когитум вам в какой дозе прописали?
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у нас пока стоит ЗПРР. когитум пьём по 2 мл утром. курс 2 месяца с недельным перерывом. сегодня 45-й день приёма

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а нам врач почему то на месяц только прописала его… по 5мл один раз утром…
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
дорогой он? на сколько хватает?
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

он очень дорогой. упаковка стоит 3000 руб РФ. Но там 30 ампул. В ампуле 10 мл. Я покупала поштучно. 100 руб — 1 ампула.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
я слышала от него эпилепсия может быть, все таки ноотроп, очень боюсь давать теперь
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

а вы исследование ЭЭГ не делали? по нему, вроде бы, можно увидеть наличие эпи очагов. если их нет, значит можно безбоязненно когитум давать.

Пожаловаться
Алена
Алена
Денис
21 год
Ростов-на-Дону

у меня также себя ведет, но никаких диагнозов у нас нет. Теперь накручу себя и буду переживать.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
лучше сходить к психоневрологу, хуже то не будет
Пожаловаться
Алена
Алена
Денис
21 год
Ростов-на-Дону
Проходили врачей к дет.саду. Были психоневролога платного. Говорит ребенок должен рассказывать уже " наша Таня громко плачет". Дочке 1,9. Ставит темповую задержку развития речи и говорит, что надо срочно лечиться у нее. Записалась к обычному неврологу в поликлинику на консультацию. Хочу услышать ещё одного врача мнение.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
да, кто то в вашем возрасте рассказывает про Таню и про Елочку, а кто-то ничего не говорит вообще, и это не значит что у ребенка задержка речи… бывает дети до 3 не говорят, а потом быстро догоняют своих сверстников
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

да, с ноотропами очень аккуратно, если даете, обязательно контроль ЭЭГ, эпилепсию они вызвать могут(((

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
ой, я прям боюсь давать теперь, а если вызовут эпилепсию, то она останется на всю жизнь потом?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра
ну они ее не вызовут, если нет предрасположенности, а если есть, Вы об этом можете не узнать, к сожалению((((Вам в любом случае не помешало бы сделать ЭЭГ-мониторинг перед тем, как ноотропы давать.а потом при лечении-контролировать ЭЭГ.
Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
да как делать в таком возрасте, там же спокойно сидеть надо, моя не усидит, плакать будет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

мы делали мониторинг-несколько часов ребенок ходит в шапочке, там одевают на голову все это и можно ходить, бегать, все, что угодно.моя до сих пор спокойно не сидит(((не переживайте, врачи к этому привыкли, помогут.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а ходить то там придется в больнице?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра
ну да… в обычной больнице делают ЭЭГ обычную за 15-20 мин, там ребенка нужно держать, но по ней мало что видно(например у моей обычная ЭЭГ показывала все без отклонений, а по мониторингу оказывается у нас эпи активность с рождения была(((), лучше ЭЭГ-мониторинг хотя бы пару часов, его не везде делают, поищите у себя в городе.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
18 лет
Доченька
7 лет
Истра

по-моему, слишком рано для такогго диагноза. мой сын так же себя ведет, не говорит совсем, но я точно знаю, что он нормальный. есть с чем сравнить, дочь-аутист.развивайте пока просто ребенка, занимайтесь и все, и наблюдайте, что дальше будет. все равно, кроме развивалок, Вы сейчас ничего сделать не сможете, таблетками пичкать как-то рано… да и толку от них не очень.

Пожаловаться
Марина
Марина
Красноармейск
а дочка как себя ведет? я смотрю она у вас уже взрослая, в чем сейчас проявляется аутизм можете сказать?
Показать ещё