Мои занятия с ребенком

Многие задавали мне вопросы, какими пособиями я пользуюсь при занятиях с моим ребенком. Нам 3,8 диагноз- ЗРР, ОНР 1 ст., моторная алалия.Занимаемся 3 раза в неделю с логопедом-дефектологом, дома по 2 часа каждый день, не считая, постоянного просмотра развивающих карточек, Саакянца, Умного малыша, лепки, рисунка и чтения. О результатах можно почитать в моем журнале. Я считаю, что они неплохие. Верьте, и все получится

Здесь не все т.к. их слишком много (Карточки- одно фото, как пример, так по всем основным темам

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком

Мои занятия с ребенком


Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
3591559
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анкапулеметчица
Анкапулеметчица
Новороссийск

Анастасия, большое спасибо за информацию — счас полезла в лабиринт...

У нас такая же проблема… сыну 2,11 — не говорит даже мама...

ПАпа говорит, но это просто как констатация факта «вот папа» и пальчиком на папу показывает… ДЛя просьб не использует.

Помимо этого есть некоторые подражания животным, ав-ав, корова — у, кошка — ау, сова — уф, свинья, ежик, корова — а-а… паровозик — ту-ту… ну и много слов — одна гласная буква — маршрутка — у, ну и все в таком роде....

У меня слезы на глазах при виде говорящих детей...

К дефектологу будем продолжать ходить с августа...

Дома танцуем с железновой, альбом батяевой… книги не любит(

НЕвролог ставит ЗРР… говорит что он выговорится (Невролог оч грамотный)… но у меня уже просто руки опускаются...

Ах да… забыла сказать, что ребенок речь понимает, просьбы выполняет...

PS. можно в друзья?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Конечно, мы мамы таких деток должны держаться вместе
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Ева
10 лет
Злата
2 года
Новосибирск
Подскажите а как делается логопедический массаж
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Посмотрите на ютубе, очень хорошие уроки
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Очень полезная информация)А во сколько примерно заниматься начали? Карточки с какого возраста примерно можно? Боже я так боюсь упустить время! Пытаюсь с дочей чем-то заниматься, но пока никак, все в рот, краски, карандаши, пластилин пока даже не покупала, наестся его, а это так для ручек полезно! Нам моторику развивать нужно и мелкую и крупную, но каааак?Все, ВСЕЕЕ в рот!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Делайте пальчиковую гимнастику. Купите обычную медовую акварель и рисуйте руками. Мы начали заниматься поздно, после того, как диагноз поставили в 3,5. Попробуйте на ютубе накачать карточек и ставить, как мультик
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Гимнастику каждый день делаем и массирую колючим валиком, логопедический массаж делаем(дефектолог научила).Пробовали ручками рисовать, в итоге мы их просто облизали, причем краски сама делала и в составе две ст.л соли было, но нам показалось вкусно)Карточки пробовала, мы не сидим на месте, скачем, либо пытаемся их выхватить и попробовать(
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Я карточки показываю на телевизоре- качаю из интернета
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Я не показываю специально телевизор, ноутбук, телефон, рано еще)А если я его смотрю, то ей на него пофиг, маленькая постоянно поворачивалась к нему, видимо из-за звука, а сейчас только кнопки ковыряем на нем)
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Оооо иду к вам стучаться в друзья. Нам 2,5 не говорит, не подражает, не аыполнчет просьбы, иногда даже не отзывается. Диагноза как такового нет, но с ним надо много и много заниматься. Я видать супер-хрено-мать, он сидит со мной ровно 15 секунд, а потом подрывается и уходит. Я уже сама сижу, пирамидку строю из кубиков, леплю пластилином какие-то простые колбаски и колобки, он вообще не проявляет интереса к этому… На душе тревога дикая(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Честно, мы занимаемся всего 3 мес., результат очевиден. Мультики любит? Попробуйте карточки Домана, на ютубе большая подборка развивающих мультиков- цвет, форма, буквы, животные, овощи, фрукты и.т.д. я скачиваю и просто по кругу включаю
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
т.к. слабые пальцы- у алаликов это бич, то не любим рисовать, писать, лепить. Все заставляю. Поробуйте пальчиковые краски и сенсорную коробку
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Любит. Да еще как. Карточки у нас есть и мультик про них мы тоже смотрим. У нас в основном одни развивашки. Под саакянца он вообще зависает, любит обе энциклопедии всезнайки, азбуку для малышей, был период Когдк смотрел «учимся считать», щас подостыл к нему. Еще в арсенале полно всяких типа «мизяка-дизяка», логопедические мульты есть, говорящие буквы, формы, слоги, предметы и прочееон умеет считать до 8, постоянно бормочет под нос себе буквы — но в разброс, типа А Б Г Д Е И ИЩЬ З К О П У Э Я. Цвета думаю тоже знает, мультик про них давно смотрим и я на банках от пластилина постоянно их повторяю. Психолог сказала, что он нормальный но дезорганизованный… гугл выдал этот термин как шизофрения… надеюсь она просто оговорилась с термином
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️

Вот та же проблема. Даже не хочет есть сам((( кашу еще может поесть, но мне надо загребать в ложку ее, а дальше он сам. А Когда хочу полепить или порисовать, он прям пальцы напрягает и выгибает… лишь бы не касаться. То, что моторика слабая, это знаю, хотя не понимаю почему. Мы до года давали ему все пощупать. Расскажите вообще чем эта аллалия чревата?!((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
вы меньше их слушайте. мы наблюдаемся в институте мозга и большая часть того что мне наговорили психологи и горе-логопеды вызывали истерический смех.Вы еще маленькие, поэтому, возможно, у вас еще все обойдется.У меня сын не говорил до 3 лет, сейчас думаю, хоть бы помолчал 5 минут
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Меня не беспокоит отсутствие речи… Точнее беспокоит, но в меньшей степени. Он ничего не делает абсолютно, не собирает игрушки, не принесет мне мячик, не собирает пирамидку, сортер, не любит складывать маленькое в большое, переливать воду из сосуда в другой сосуд (воду кстати боялись больше года), вообще ничего не хочет делать. И я уже даже не прошу его о чем то, потому что меня раздражает то, что навыков нет((( сечас пойдем в сад, я не знаю как он там вообщк будет и вольется ли в коллектив(( ходили на процедуры, светили на подбородок, спину и шею, теперь простыли, последние 3 раза пропустим. Занятия только с сентября, т.к.центр этот в отпуске. Я в замешательстве, если честно.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

но, к сожалению не у всех так(((

у нас такая же история, как у мамы сладкой попы(

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Блиииин вы меня расстраиваете((( уже такие большие и до сих пор ни-ни? А с речью как? Что врачи говорят, стоит диагноз какой-то?

Я все-равно надеюсь, что его прорвет и он Разом все начнет делать

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
ЭЭГ делали?, УЗИ сосудов шеи и головы? Сходите еще к остеопату. я ждала 3 лет, все надеялась, то как у сына будет, потом забегала по врачам, прошли все процедуры. Пьем лекарства и занимаемся без конца. а до 3, тоже заставляла, бесполезно. Вам нужен хороший невропатолог и хорошая схема лечения. У нас расписано на пол-года
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
У меня тоже все не весело, да я ее многому научила, но диалоговой разговорной речи нет, только выученное наизусть. Каждый день, как на войну. Очень переживаю за все это.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
алалия чревата ЗПР, неразвитием интелекта т.к. ребенок лишен возможности общаться. Особенно страшно, когда присутствует сенсорный компонент (ребенок воспринимает речь, как щебет птиц).
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
О боги… а как это выявить?!(

Он не избегает общества и тянется к детям, но только к тем, которые старше. Взгляд у него целенаправленный.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
надежда умирает последней) Может и начнет, но чесаться уже давно пора. Нам влепили ЗПРР в 1,5 года. По описанию был схож с вашим, занимаемся, пьем иногда лекарства, ездили на микрополяризацию в Спб в Бехтерева, после стал говорить слова намного больше, сейчас активно использует словосочетания, знает все буквы, все формы (даже пятиугольник и трапецию), знает цвета и все марки машин называет на улице. Но катастрофически отличается от сверстников в основном, что плохо понимает речь. Допустим все просьбы мои и инструкции выполняет, все приносит, и тп, а вот абстрактно если спросишь ты мальчик или девочка? Кто дает молоко? и проч. хотя он знает значения этих слов и активно их использует в речи, не ответит на эти вопросы не поймет просто, вот с этим устала биться(((

В 1,5 года начала я волноваться, в 2,3 бить активно тревогу, тк шансы, что прорвет есть… а если нет? Упустите самое драгоценное время… оно как раз сейчас у вас полным ходом....

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Эх, мы живем в маленьком городе и нет у нас остеопатов и невропатологов((( два детских невролога на весь город. Есть мануальщик — но он не детский. Ээг делали в 10 мес., было подозрение на эпи-статус. Узи головы тоже было, но не шеи. Пьем пантогам, уже прям допиваем его. От кортексина я отказалась.
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️

Вот и я в 1,5 начала подозревать неладное, что вроде говорить то еще ему не обязательно, а вот умений и навыков нет(((

В центр вы в каком возрасте ездили? На какой период? Вы сами в основном занимаетесь или же ходите на занятия?!

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

оо дааа выученное это наше все

Отчеканит от зубов свое имя, фамилию, возраст, имена родителей и бабушек с дедушками,

мини диалоги только сейчас начались, совсем короткие

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Блин почитала ваши истории и еще хуже стало на душенадежда то надеждой, но здравый смысл преобладает
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
еще раз скажу, вам нужен хороший невропатолог, желательно, специализирущийся на таких детках, хороший опытный дефектолог.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

занимались с логопедом в частном порядке на дому, сейчас уехала она придется нового искать, в Бехтерева собирались в три года, но поехали в 3,8

Сейчас перевела его из обычного сада в коррекционный, иначе полная труба

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️

Ну нет его

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
да… время активных действий у вас началось…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
а мы не стали поляризацию доделывать, сделали 5 раз- плохо очень переносили.
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Пистецнадо заниматься. Не знаю как, с чего начать, как правильно делать, но надо(((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
а почему отказались от кортексина? пантогам с глицином пьете? Мне еще кажется, что нам когитум + магний б6 помог. Кортексин недавно закончили, пока о результатах говорить рано
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
а что у вас в обычном саду? Нас невролог из Бехтерева в коррекцию не пустила, сказала идти в обычный сад
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

мой тоже любит детей и общество) вот один логопед нам сенсорную аллалию влепила, у меня инфаркт был

в Питере в Бехтерева логопед опровергла аллалию, поставила ОНР 1-2 cт

Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Ну как-то жду результатов от пантогама. Тем более считать и активно повторять буквы, он начал буквально месяц назад. Да с глицином пьем их. Да и жалко его попку((( помню какие больные эти уколы в задницу, я беременная выла от боли и плакала((( а он совсем кроха(
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
ой девочик я запуталась куда писать))) читаю переписку заново каждый раз))

кортексин кололи 2 раза эффект был положительный

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
у меня все сказки с песнями (напр. Колобок) расскажет, Чуковского много знает, Барто. А диалога разговорного нет. Только самое простое Как тебя зовут, Сколько лет, как зовут маму (папу, бабушку, брата, сестру), Ты девочка или мальчик т.е. то, что требут односложный ответ
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Онр это?
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️

Я пока от него отказалась, но думаю, осенью с неврологом придем к этому вопросу(((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
да, обязательно делайте пальчиковый массаж, массаж ручек и пяточек. Массаж язычка, щек, губ (я делаю электрощеткой)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
ох, как я боюсь задержки развития. Не знаю, но мне кажется, что результат который я получила за 3 мес.- положительный. Надеюсь, что мы на этом не остановимся
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

мне все логопеды вокруг в т.ч из Бехтерева просто умоляли отдать в кор сад, я все думала, но не решалась. Там все же помимо домашних занятий будут нужные специалисты а не бабушка воспитательница без спец образования, которая не знает подхода к таким детям

плюс мы пошли с двух лет все было отлично, но в три было уже заметно отличие и начали потихоньку его тюкать, в 3,5 пошла уже откровенная дикая агрессия со стороны нормотипичных детей, я приводила его просто в змеиное логово, сразу все сбегались и давай его мутузить не стесняясь меня. Он не понимает за что с ним так. Я в этот же день записалась на ПМПК. Помимо спецов в кор саду намного меньше группа, дети не будут столь злыми и делать гадости изподтишка или как оно там пишется… В общем от сада, который мне когда то нравился я в ужасе, пришлось уволится с работы, чтоб не водить его туда

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
общее недоразвитие речи
Пожаловаться
МамаСладкойПопки❤️
МамаСладкойПопки❤️
Ушла плакать в подушку.....(((
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
буду писать внизу, а то у нас уже все перемешалось)

А как переносили МП? В чем негатив?

Мы сделали только один курс, перенесли хорошо и сдвиги есть

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
ну не знаю мне логопед говорила, что с задержкой речи идет одновременно психическая задержка… у всех в разной степени, ведь речь и мышление очень тесно связанны
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
это так, но мы и речь развиваем- каждый день дома массаж, артикуляционные упражнения, 3 раза в неделю- логопед-дефектолог о часу. я хоть начала понимать, что она говорит-не все, но большую часть. Постоянно заставляю повторять слова, пока не скажет правильно. Поляризацию плохо перенесли- приходили домой, она ложилась и лежала, говорила, что голова болит, глаза с блеском, температура поднималась. Мы через день сходили 5 раз и больше не пошли- мучение ребенку
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
ого(( тогда, конечно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
тоже на нее надеялись. Нам невролог из Бехтерева, у которой мы на учете советовала. А вы у кого наблюдались?
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

не поняла уже, что советовала? МП?

В Питере мы просто были на приеме у логопеда дефектолога и делали поляризацию у Горелика, а наблюдаемся тут дома

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
Да, мы набдаемся в Бехтерева у невролога. Она нам прописала Мп, делали тоже у Горелика. Думала, что вы у невролога наблюдались, хотела спросить у кого)))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

мы к вам поедем снова на мп в сентябре)




Пожаловаться
Мила
Мила
Виталька
9 лет
Санкт-Петербург
В закладки! Спасибо!
Пожаловаться
♚НеВижуЗла♚
♚НеВижуЗла♚
Артем
13 лет
Ксения
13 лет
Мария
18 лет
Ростислав
15 лет
Андрей
24 года
Туапсе
Мы по Жукову тоже учимся читать, очень хороший учебник.
Подборка
Пожаловаться
Алёна ИльинаЯгонская
Алёна ИльинаЯгонская
Красноярск
Мать я тебе обелиск поставлю!!! Вы молодцы.Варюшку поцелуй за нас
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кирюшик
17 лет
Варик
12 лет
Санкт-Петербург
))) прикинь, что это половина всего. Еще куча методик и пособий. У нас отдельный стеллаж и ящик под них
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Златомира
9 лет
Пётр
6 лет
Люберцы

в закладки, вы большая молодец!