Нужно ли говорить об этом? ДЦП

У родственников мужа есть семья с особым ребенком 14 лет (дцп, родовая травма). Мама с нами не общается, общается только брат, Андрей. Андрей всячески пытается поднять ребенка, но почти об этом не говорит. Я понимаю на сколько ему тяжело, но тк он молчит мы почти об этом не разговариваем. Так хочется его поддержать, сказать какой он молодец, что не бросил ребенка, что ходит на все лекции и тд, но вот сомневаюсь, нужно ли это ему, раз он никогда не затрагивает эту тему (только изредка, наедине может сказать как им тяжело). Подскажите, вам хочется делиться переживаниями с людьми, которые далеки от ваших проблем?


Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
0431528
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

как бы тяжело ему не было от проблем, молчать об этом еще тяжелее.

Пожаловаться
Аришка
Аришка
Санкт-Петербург

Тоже могу сказать, что советовать однозначно- сложно. Всё зависит от людей и их отношений с Вами. Я вот от одних родственников адекватно всё воспринимаю, а других- нет. А всё из-за того, что когда стали заметны у малыша проблемы они лезли со своими ужасными советами невежд, а при встрече делали сочувствующие физиономии и говорили: " Что… даже не ползает..." Прибить хотелось...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Ижевск
не навязывайтесь.они не хотят обсуждать своего ребенка



Пожаловаться
Анна Артемьева
Анна Артемьева
Москва

А мне иногда хочется сесть кому нибудь на уши, часа так на два и рассказать ВСЕ что я чувствую и думаю. Но так как уже обожглась, понимаю, что не смогу поведать даже тете или двоюродной сестре (они кстати не в курсе и так как я не знаю их реакции рассказывать не хочется) Но скорей всего я услышу либо :«ой, ну ты держись, ты сильная у тебя все получится»(после этих слов человек на долго пропадает) либо :«ой тебя конечно тяжело но и мне не легко, у меня кредит на машину, а тут еще парень не тот крем подарил и колготки за 2000р порвались, ты даже не представляешь как я устала от такой жизни»

Поэтому я предпочла заткнутся. сейчас разговариваю только с женихом и сестрой, хотя чувствую что и с сестрой перестану(у нее новые и по ее мнению перспективные отношения и она теперь вся такая растакая)

А так вообще помощь бы не помешала, потому что голова у меня одна и иной раз разорваться не могу, не знаю куда бежать и что делать, тогда просто впадаю в панику и на неделю просто по возможности не выхожу из дома., лежу на диване и смотрю на потолок и думаю о том что самые счастливые люди, это дураки

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Вот в июне поедем к ним, хочу попробовать поговорить с ним, поддержать. Тем более ребенка недавно успешно прооперировали, есть хоть с чего начать разговор)) а какие слова поддержки хотелось бы вам услышать? Или просто выговориться, чтоб молча слушали?
Пожаловаться
Анна Артемьева
Анна Артемьева
Москва

Опыт показывает, что мужчинам выговаривания чаще всего не помогают и не сильно им это надо а вот девушкам нужно просто высказаться (часа на 4). Например когда мой МЧ узнал, что у сына моего УО, он даже глазом не повел, 4 дня ходил как застывший не плакал, не смеялся просто дом-работа-еда-сон, а потом я поняла, что он больше всех переживает, даже может больше чем я, просто ему не нужны все эти сопли.

Тут нет универсального ответа, могу лишь посоветовать одно: не будте голословны, не юлите и не передергивайте ситуацию, все есть так как вам о ней сообщают(бесит когда доказывают что не сегодня завтра произойдет чудо и вообще не парься, иди лучше погуляй)А если что-то пообещали(от самого простого до великого), то лучше это выполнить, потому что голословных хоть отбовляй, во многом из-за этого и не хочется никого впускать, ты им открываешь сердце, что тяжело и страшно а они тебе лапши навешают и смываются)

А вообще, все у вас получится, потому что такие усилия не могут пропасть даром!))

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Вы можите и должны это говорить, но только когда он сам затрагивает эту тему! Я не люблю когда мне напоминают про особенности дочери(не дцп) если я сама не завожу об этом речь!
Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Он почти не говорит об этом, «как дела?»-«все по старому»
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Ну если зайдет разговор то скажите! Да и на этот ответ вы можите сказать! «Ты молодец! Все получится у вас»
Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Мишенька
7 лет
Мурманск

У моей подруги ребенок-аутист. Она в другом городе. Мне иногда хочется написать ей что-то «по теме», прочитаю что-то или увижу, про адаптацию и т.п… А муж говорит, что это бестактность, и что ей мои советы или участие по поводу лечения ребенка не нужны, что она сама все знает. А ведь и прав он, тут здоровому-то начнут советы давать и выбесят…

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Да уж советовать я точно не рискну, у него столько опыта и курсы разные заканчивал (массаж, лфк), просто поговорить иногда хочется, узнать есть ли прогресс, но боюсь давить на больное
Пожаловаться
Евгеша
Евгеша
Мишенька
7 лет
Мурманск
вот и я не спрашиваю, заговорила ли ее девочка..( мне кажется, захочет, сама расскажет. Как и ваш родственник.
Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
7 лет
Красноярск

А если просто приглашать его с ребенком в гости… и людям приятнее, что к ним относятся также как ко всем… В России НЕТ инвалидов, они все по домам сидят, стесняются, загнаны, семья не общается, т.к. боится жалости и тупого «глазения», как на диковинку… В Италии инвалиды-колясочники спокойно ходят в клуб с обычными людьми, это нормально, все относятся к ним, как к равным! А если кто-то с жалостью посмотрел — это сверх неприлично!

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург

К сожалению, мы очень далеко и ездим к ним в гости только в отпуске, они в Крыму живут и до вступления в рф ребенок не получал почти никакой помощи

Пожаловаться
Vulgar
Vulgar
Левкин
7 лет
Красноярск
ну мысль мою вы поняли…
Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Да, конечно)



Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
14 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
Не умею(хотя порой так требуется)Все мы люди мозги, язык -с ума сойдешь если нет поддержки( Не жалости ради, а человеческого…
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Не люблю говорить о проблемах сына с теми, кто не в теме. Если честно, по одной причине. Чтобы это обсуждать надо иметь определенный запас знаний о болезни, а так, получается, что я часами объясняю, человек как на лекции сидит. А просто так, получить долю сочувствия, нет-мне это не приятно. Не знаю, понятно ли я объяснила...

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург

Понятно) так и думала, просто мне всегда казалось,что нужна моральная поддержка, но сама понимаю, что лучше не лезть

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Ну, кому-то нужна я думаю))). Все люди разные. Я просто написала про себя.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Вы же специалист, как я поняла, специалисты и предназначены для этого. Захочу поговорить, схожу к психологу. Что я в общем-то и делаю. Хотя и сама психолог по образованию. И потом, может вы не совсем меня поняли, я не скрываю проблемы сына, и не игнорирую его наличие. Я говорю о нем, как о нормальном ребенке. У нас тоже есть, что рассказать и чем похвастаться. Я не часто обсуждаю его болезнь, по вышеупомянутой причине: приходится читать людям многочасовые лекции.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Да, наверное вы правы. Главное найти правильный подход, подобрать слова, так сказать.
Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи

моральная поддержка нужна — обсуждайте УСПЕХИ ребенка, а не проблему. восхищайтесь ребенком. вот за это родители будут вам благодарны — это лучшая поддержка — отражение их результатов, их стараний. не умеет ходить — умеет рисовать «ой как круто она у вас рисует» — и все в таком духе.

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Спасибо, Елена) я поняла вас
Пожаловаться
Марина
Марина
Дочь
22 года
Москва
Нет
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

нет не делимся. в основном всем просто интересно что у вас проблема. а на самом деле люди довольно холодны и им почти все равно лишь бы поболтать обсудить. я думаю если человек не пережил горе то он никогда не поймет вашу ситуацию не станет на ваше место.

Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Спасибо. Понимаю, что я не могу прочувствовать их проблемы, но хочется поддержать
Пожаловаться
Yuliya Agnew
Yuliya Agnew
Бирмингем

это да. людям иногда оч приятно что кто-то заботится о них даже поговорив. особенно если вы близки к ним.




Пожаловаться
TusaGusa
TusaGusa
Дима
10 лет
Сашенька
6 лет
Москва
Мне кажется нужно не говорить об этом, а если есть возможность чем то помочь, сказать чтоб он на вас расчитывал.
Пожаловаться
татьяна
татьяна
Жучок
11 лет
Владимир

ну смотря что за люди( с кем поделится переживаниями), и люди( у которых больной ребёнок) тоже разные, кому то тяжело признаться- что у них не всё так хорошо, опять же у мужчин другая логика, для них это как пощёчина по самолюбию, как это у него, больной ребёнок, вот поэтому то многие убегают от проблем. Вообщем, кто то хочет чтоб их жалели, кто то не хочет.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Екатерина
26 лет
Самара
Иногда мне даже хочется кричать. Только кому нужны наши проблемы. Может и у вас такая ситуация. Я не хочу навязывать свои проблемы родственникам. Да больные дети требуют много сил от меня и денег от мужа, но помогает нам толькт крестный детей. Морально мы даже друг с другом иногда не хотим об этом говорить. У дочери опухоли мозга у па сын ка лейкоз
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Господи дай вам сил! Пусть случится чудо в вашей семье!
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯ
ЛЮБИМАЯ
Сочи

Нет. Зачем? Кому это не интересно не поймет. Что, просто выговориться? Это бессмысленно

Показать ещё