Ребенок не понимает обращенную речь

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У ребенка нет понимания речи (но не всей) есть определенные вещи которые она понимает. Невролог поставила ЗРР+ Синдром гиперактивности. Но назначила еще проверку на ЭЭГ. Как мы (все родные) думаем что никакой эпилепсии у ребенканет, пройти мы не отказываемся ни в коем случае ЭЭГ. Мы хотим разобраться и помочь своей крохе. Но проблема в том что ребенок не дает одевать на голову ничего кроме шапки и засыпать в чужих местах отказывается. Бывали случаи когда ребенок ночью плохо спал и в чужом месте все равно не засыпал. Мы думаем что дочка откажется и не даст пройти обследование. Проблемы не в том что нужно ехать из Владимира в москву, даже и не в деньгах мы на любые деньги готовы чтобы нашим чадом все хорошо было а именно в характере. Я думаю что мы ничего не добьемся и все усилия будут напрасны. Подскажите все ли проходили это ЭЭГ. у тех кому ставят ЗРР или ЗПРР. Можно ли какой то другой выход найти как проверить?

Немного о дочке: понимает в любое время 20% слов которые мы с ней разучили. другие слова не понимает никогда. Знает где мама, папа, но не обращается к нам. Аутизм невролог не рассматривает так как социальный контакт у дочки хороший.

Прошу помогите пожалуйста уже 2 дня в растерянности, не знаем как быть. Врач не может назначить лечение так как если есть эпилепсия половину лекарств назначать нельзя.


Екатерина
Екатерина
Владимир
015112178
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Гука
Гука
Здравствуйте. Как ваши дела? Как дочка? Стала понимать речь? И что помогло? У нас почти такая же ситуация
Пожаловаться
tasj
tasj

отпишитесь пожалуйста как разрешилась ваша проблема с малышом!!! Что вы предпринимали? к кому обращались?

Пожаловаться
София
София
Москва
Ну тогда делайте ээг.может она посидит моему сыну тоже надо было делать ээг я думала он не сядет потому что он постоянно движениях я не ппестовляла как он сядет но мы мультики включили и он сидел



Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Что значит ребенок не согласится на ЭЭГ???) на сколько мы беспокойные… А вообще ЭЭГ делают во сне, для этого колят лимедрол! Это очень важное обследование, его нужно пройти! И в правду на кучу лекарств по неврологии есть побочка…
Пожаловаться
Мика
Мика
Усть-Каменогорск

в точь в точь моя ситуация, обращались в два года на не понимания речи, сейчас ребенку 3года 2 мес до сих пор нет точного диагноза какие только не ставили диагнозы от зрр до аутизма. Но нас не направляют ни в ээг ни узи, ни разу не делали.не можем добиться. Лучше один раз сходить я так думаю.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Мика, Так не направляют сходите сами и сделайте. А смысл сидеть.ждать и тянуть время когда нужны корекционные занятия.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Москва
Проверьте слух
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

У нас та же картина. Делали ЭЭГ- пришлось… Нашли недоразвитость коры головного мозга. Орал, дрался, тоже ненавидит когда кто-то или что-то касается голловы. Теперь есть страх мед работников и кабинетов. Поставили сенсомоторную алалию..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
Нам через парудней тоже придут результаты ээг. Очень переживаю.



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Мы делали ЭЭГ ночной мониторинг в инст.им Бехтерева. Тоже понимала, что просто снять показания (да еще так, чтобы они были информативными) дочка не даст. Никакие мультики ее бы не отвлекли и при транспортировке она сразу просыпалась (принести спящей — не реально). Заранее узнала что можно подойти к врачу в зять разрешение на успокоительное (какой не помню — укол). Вначале мед сестра пытались обойтись без укола, но не вышло. В чужом месте у дочки была истерика, ни о каком сне и речи не было. После укола успокоилась и заснула, все получилось.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
МЫ ДОЧУ РАЗБУДИЛИ В ТРИ НОЧИ! И ЭТО ПОМОГЛО. Ою\бследование было в девять утра и она уже почти стоя засыпала, я конечно не верила что моя суперактивная доча способна заснуть когда на нее такую шапку надевают, но слава Богу все получилось поплакала чуть и уснула
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Как хорошо. А я весь день свою выматывала. В машине пока туда ехали засыпала (я ее почти трясла), а на место приехали — и на тебе.

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

у нас ЗПРР нам ээг не назначали невролог делала типа узи (дуплексное сканирование счтоль) орал но все показатели хорошие. Сказала ээг вам смысла делать нет ...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
нАМ НАЗНАЧИЛ НЕВРОЛОГ НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, КАК РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ ПРИДУТ БУДЕМ ЕЩЕ ОДНО ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕЛАТЬ
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Екатерина 

Екатерина, как у вас сейчас дела?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тихон
2 года
Владимир

А каквы поняли, понимает вас ребенок или нет… я просто представить этого не могу… может она понимает, но не показывает этого… объясните мне)) мне интересно просто как это выявляется?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир

Мы обычно все сопровождали с жестами (просто само так выходило не специально). но были иногда моменты когда ей говоришь и как будтно она не слышит-я списывала это на характер. А однажды муж повел ее купаться и засмотрелся в телевизор и поэтому без жестов говорит ей-пойдем купаться, а она не реагирует, для меня это показалось странным потому что это любимое занятие дочки, она бы сутками из воды не вылазила. Он звал ее несколько раз но она отзываясь на имя сидела просто и смотрела как он ей говорит: пойдем купаться. В итоге он ее взял на руки, она заревела от того что увели ее от игрушки, а потом когда увидела воду очень обрадовалась и начала перекидывать ногу через ванну. Мы поняли что ребенок не понимал слова. Второй случай: обычно когда я ей даю конфету, я ее достаю, даю ей и говорю: на конфету. Один раз получилось что купила конфеты в не прозрачном пакете и пока его распечатывала дочка сидела рядом, я ей говорю опять с именем: на конфету, аон не регагирует для меня это также странно как купаться, пототом когда я достала конфету из пакета и она ее увидела-куча восторга сразу на лице и потянулась за ней. Я стала убирать полностью жесты и зрительный контакт и увидела, что дочка 30% одних и тех же слов понимает всегда, а остальные 70 как будто на другом языке, при чем всегда смотрит на меня и взгят в глаза и слушает (видно).

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тихон
2 года
Владимир
ничего себе и какой диагноз вам ставят? это болезнь считается?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
да. если это не лечить и не заниматься с педагогами в пять лет можно достичь инвалидности. Так диагноз ставят ЗРР.Но когда я раньше думла что это просто то что мало речи оказалось была не права, это еще и не понимание речи и как следствие отстутсвие ее
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Тихон
2 года
Владимир
ух… я бы наверное никогда бы об этом не задумывалась, если бы не ваш пример… я желаю вашей доченьке поскорее начать понимать все слова. чтобы росла здоровенькой. умненькой балтушкой)))
А мы родители бывает жалуемся, что ребенок много говорит, теперь я понимаю пусть говорит на здоровье))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
Да. вы не представляете сколько я этого жду!!! Она много разговаривает только на своем языке. А так мама папа баба дядя бывает говорит но очень редко и не обращенно.Спасибо Вам за поддержку
Пожаловаться
Ирина Потороева
Ирина Потороева
Домодедово

Екатерина, у нас похожая проблема, невролог назначила ребенку пройти энцефалограмму, попробовали, но ребенок не дался, нам 2,5, не говорит и речь не понимает, поэтому успокоить его невозможно, он кричал, плакал, а делать в таком состоянии безсмысленно, результат будет неправильный. Те, кто пишут, что вы просто ленивая, не знают какие детки бывают упрямые, если вы таких детей не знаете, это еще не значит, что так не бывает, не думайте, что вы самые умные ( это я Наталье из Челябинска и Елене из Актау). Лекарства, которые назначит невролог могут и не помочь, таблеток для развития речи не существует, я бы вам посоветовала обратиться к психологу для занятий на развитие речи, не слушайте никого, это вам точно поможет)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Владимир
Спасибо. Я как и вы прекрасно понимаю, что все детишки разные. И если у других получается то это не значит что мы халатно относимся. а именно ни при каких условиях не дает сделать ребенок. А у меня именно такая дочка. Но мы все равно будем пробовать записались в нижний новгород на 24 апреля. Буду надеяться что дочка отнесется лояльно, а если нет… то я и не удивлюсь. Спасибо большое за поддержку. Мы уже нашли дефектолога (будем дома заниматься) и сейчас ищем психолога. Было бы приятно с вами пообщаться в личке, может чему меня научите)
Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Плюсуюсь. Моя дочка хоть и прекрасно речь понимает (почти не говорит), но в сто раз упрямее меня! Уже такое ощущение возникает, что она не говорит именно из-за своего упрямства)))

И уговорить её эту шапку с проводами одеть — что-то из разряда фантастики. Тем более, чтобы она спокойно себя вела во время процедуры и ещё уснула с ней на голове… Где настолько послушные дети водятся?

Пожаловаться
tasj
tasj

если вдруг увидите, отпишитесь как ваш ребенок. начал ли понимать речь? когда? такая же ситуация(

Пожаловаться
Ирина Потороева
Ирина Потороева
Домодедово
tasj 

У нас пока без изменений, сложно найти стоящего специалиса, сейчас ходим на занятия с психологом, должно помочь, но это длительный процесс, еще сегодня попробуем сходить к гомеопату, потом напишу как прошло, спрашивайте, отвечу)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ирина Потороева 

Ирина, вам поставили диагноз? Нам год и восемь, не только не понимает, но и ни чего не умеет. Как у вас ребёнок себя вёл в этом возрасте?

Пожаловаться
Ирина Потороева
Ирина Потороева
Домодедово
Юлия 

У нас нет официального диагноза, его может поставить только психиатр бесплатный, мы у них давно не наблюдаемся, так как толку от них нет, ориентировочно у нас РАС, сейчас нам почти 6 лет, речь так и не появилась, гомеопат не помог вообще, но помог томатис, стал за нами слова повторять, слоги, но не все правильно произносит(раньше и этого не было), надо звуки ставить, понимание речи слабое, только на бытовом уровне, это наша основная проблема, на вопросы он не отвечает, даже простые, так как не понимает что спросили( Будем пробовать оформлять инву, ходить в реацентр! На сегодняшний момент он знает различные категории:  цвета, формы, животных, игрушки, посуда и т.д., понимает большой маленький, отдельно цифры и буквы, но не по порядку, хорошая зрительная память, но для нашего возраста этого очень мало, у нас плохо развита моторига рук, неправильно держит карандаш или ложку, а, как мне объяснили, от развития рук завист развитие речи!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ирина Потороева 

С руками тоже проблема, силой не в всунуть ни ложку ни карандаш. А как ваш ребёнок вёл себя около двух лет, как играл, жесты были?

Пожаловаться
Ирина Потороева
Ирина Потороева
Домодедово
Юлия 

В этом возрасте, он вообще ничего не умел, на имя не отзывался, сам не ел, не слушался, жестов не было, развитие просто стояло на месте(




Пожаловаться
Елена
Елена
Мытищи

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

У нас такая же проблема: без дочкиного желания ничего на неё не оденешь(( Договориться с ней практически невозможно, особенно чужому человеку (врачу) — упёртая.

Поэтому тоже ЭЭГ не делали, хотя один из трёх неврологов направил. У дочки ЗРР, но «понималка» очень хорошая.

Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск

Первый раз когда делали ЭЭГ мой сын кричал, вертелся и глаза не закрывал когда просили, результат ЭЭГ был плохой. Через день сделали ночной ЭЭГ, результат был другой, уже эпи активности не обнаружили, как и в дальнейшем (мы каждый год делаем). Совет такой, найти клинику где вы можете записаться на определенное время, т.е. если на 14-00 запись, то и зайти в 14-00, это чтобы ребенка не утомлять ожиданием и не дать время на слезы, они ведь и минутки не хотят сидеть, а потом ещё и боятся, всё таки они маленькие и всё новое страшно; лучше всего ЭЭГ ночной, либо дневной со сном, ну это если спит днем конечно, усыплять лекарствами ни в коем случае не надо, вы же хотите реальную диагностику получить! Ещё мы придумали брать с собой новые игрушки, которые не видел до этого, пока нам проводочки одевают, мы занимаемся игрой, я ни минуты рот не закрываю, всё его веселю, мы брали магнитную книжку Дино с рыбами и удочкой. Рыб много, пока всех поймали процедура закончилась. Желательно научить чтобы по просьбе глазки закрывала сама. Диагностику делать надо чем раньше тем лучше, ещё неплохо доплеровское сканирование сделать, сосуды головы смотрят, типа узи. Удачи и выздоровления!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Мы делали на дому ЭЭГ-мониторинг дневного сна, ребенок сильно истерил из-за шапочки с проводами на голове, я его удерживала одна. Не давала прикасаться к шапочке. Наплакавшись и выбившись из сил, ребенок уснул, но проспал минут 40, в дальнейшем его уже не возможно было снова усыпить. Делали в центре Св.Луки. Вам надо с утра пораньше разбудить ребенка, вымотать его перед ЭЭГ, чтоб устала. Придется помучится, конечно, чтоб не содрала с себя шапочку.

Показать ещё