Ребенок подавился

НЕ знаю как назвать этот пост. Пост длинный, вопрос актуальный для меня.

Вопрос адресован всем мамам и мамам из сообщества «Особый ребенок».

Есть у меня еще одна подруга, ее малышу скоро 11 месяцев. Он здоровый обычный мальчик. ручками хорошо и правильно манипулирует и выполняет просьбы типа «Открой рот».

Так вот месяцев с 7-8 она дает ему баранки, сушки, печеньки, потом добавились бублики, со временем и яблоки. Ребенок самостоятельно держит сушки, обсасывая, обгрызая своими 7 зубами. Он отлично понимает, что кусок можно выплюнуть, вывалить изо рта.

И вот она мне рассказывает сегодня свою страшную историю, как ребенок подавился куском яблока. Как это было страшно, как она его «спасала» и как они потом вместе рыдали после произошедшего. Она внимательная и заботливая мама, с ребенком всегда рядом. Прошу без тапок. Такое могло произойти с каждым. сын просто не подрасчитал, какой кусок ему откусить.

А я, зная, что мой сын толком то руками не может манипулировать, да и ест он не важно, до сих пор боюсь давать ему куски. Хотя все вокруг твердят, что пора бы уже приучать откусывать и жевать.

Я откусывать ему не даю, сама даю мизерные кусочки мягкого хлеба, банана, рыбки или курочки, все только мягкое, что хорошо может проглотиться и хорошо может прожеваться. Очень боюсь, если подавится, потому что он не дает мне затолкать палец в рот, если что, все зажимает зубами. И не выполняет простые просьбы.

Вопрос вот в чем. Когда и как нужно учить кусать, откусывать и жевать кусочки твердой пищи, когда ребенок может понять, какой кусок ему по зубам.

Вижу очевидную разницу между здоровыми детьми и особыми, особые дольше так сказать пьют из бутылочки.

Мамы, как вы считаете, как вы поступаете, как учите детей своих жевать, кусать, откусывать, чем и с какого возраста

Ребенок подавился


Екатерина
Екатерина
Чита
0412209
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mucuk ira
mucuk ira

Я вот сохранила статью с этого сайта: https://detkiexpert.ru/rebenok-podavilsya/

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Грызунок? Ниблер, или как он там называется уже предлагали7

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Да, предлагали. Он не особо его в рот тянет. Не нравится, я туда и яблоко и печеньку закладывала, не берет.

Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва
Тоже боялась, но давала все равно, с 8 мес детское печенье и яблоки, сушки.



Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Приучать все равно нужно, ведь если не попробуете, как же он учиться будет? Постепенно увеличивайте размер кусочка.Мы уже сами хлеб кушаем и рожки)Да иногда бывает давится, не без этого, но в основном сама откашливается и выплевывает.Если не дает разжать рот, нажимаете двумя пальцами на скулы и вытаскиваете кусок.

Пожаловаться
Скрепочка
Скрепочка
Рогачев
я тоже поздно стала давать кусочками кусать. Но начинала с детского печенья. Сама держу в руках, а доча кусает чуток. Оно хорошо слюной растворяется. А потом хлебушек мягкий давать стала. Теперь могу дать печенье потвёрже и яблоко и банан. Не волнуйтесь, вы поймёте сами, когда ребенок будет готов жевать. А раньше или позже все равно
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
Posmotrite sostav supov i otpishites zdes.bady kakie-to davali?
Пожаловаться
Фекла Морковкина
Фекла Морковкина
НашЛьвёнок
8 лет
Челябинск
у нас с этим как=-то не было проблем)) давала кусочки хлеба с 8мес… он еще и сидеть не умел… лежал на животе, разрывал кусок на более мелкие и жевал… яблоко тоже сам грыз понемногу) а вот сушки и печеньки ему были не интересны в то время)) мы их попробовали только с года, когда зубов больше стало))) сейчас все хорошо прожевывает, и мяско и рыбку… у нас 14 зубов так что проблем с откусыванием нет)))



Пожаловаться
Ольга Архипова
Ольга Архипова
Самара
Я сначала давала в нимблере. Так научилась откусывать и жевать. Потом она попробовала у папы просто яблоко — и все, только так ест. Откусывает сколько надо, если что-выплюнет. Бывает, конечно, поперхивается, но не сильно. Хлеб сама отламывает и кушает. А вот в обед, когда овощи даю — мне нужно самой немного отламывать и давать. Сама не хочет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
10 лет
Муж
40 лет
Москва
У меня учились жевать на печенье детском, которые тают во рту, с месяцев 6 давала и в 7- 8 уже кусками. Тоже был страх, что может подавиться, у дочки было раза два, кверх ногами переворачивала
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

мы тоже раньше давились если даже очень маленький кусочек попадался а теперь жует по чуть чуть (зубов у нас пока 8) но даю котлету кусать мясо, банан, яблоко сама держу и он грызет но смотрю чтоб большие куски не откусал, хлеб держит сам и грызет.

Пожаловаться
Алена
Алена
Москва
У нас 1 зуб. Еду блендирую, но даю яблоко и сижу рядом слежу чтоб не откусила очень большой кусок. Сушку даю-съедает целиком, не давится.

Вам бы советовала начать с детского печенья которое растворяется, по идем не должен подавиться. Но здесь нужно выбирать какое вам подойдет(мне по степени растворения понравилось Bebe)

А вообще жевать надо учить, это очень важно для развития ЛОР-органов. Педиатр рассказывала про аденоиды и как они связаны с неумением жевать




Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск
Начинайте потихоньку, мой в прошлом году ток так грушу с сада ел, причем сам откусывал и ел, сейчас любит все кусочками есть, раньше и давился и не понимал, но приучать надо, иначе дальше сложней
Пожаловаться
Татьяна Давыденко
Татьяна Давыденко
Дарья
9 лет
Тула
Рано, как первый зубик появился (6мес) давала целое яблоко-она этим зубиком соскребала с него мякоть. Потом сухари, баранки, бананы, груши. Затем уже хлеб, печенье, прикорм размятый вилкой, а не блендером. Месяцев с 9 мясо начала давать в виде суфле на пару, картошку в супе кусочками оставлять(немного), каши в кофемолке не до конца размалывала (чтоб как кукурузная крупа примерно получалась) или блендером совсем чуть чуть. С 11 месяцев все мягкие овощи(кабачок, тыква, картошка и т.п.) ели уже кусочками, рыбу и мясо кусочками. С года все как взрослые едим. Вам тоже надо пробовать, только не сразу, а постепенно, начните с каш, овощей. Если без проблем жует, глотает и не давится, пробуйте фрукты сначала целые(труднее большой кусок откусить), потом дольки. Если и с фруктами справились-супы пробуйте цельные (если не идут-вилкой разминайте, а через неделю еще раз целиком предложите). Потом мясо и рыбу, сначала суфле, потом котлеты/тефтельки, затем кусочки. Все должно получиться)))) не затягивайте, потом труднее будет.

А насчет того, если подавится-быстро кверху ногами поднимаете и по спинке стучите-все вылетит.только быстро!

Пожаловаться
Светлана Шестакова
Светлана Шестакова
Чита

Я корки хлеба давала, сушки, она откусывала сразу могла пол куска откусить. Большие сразу выплевывает, маленькие жует, даже когда жевательных не было, сейчас вылезли. Уже яблоки откусываем, печенье любит, хлеб с удовольствием жует, именно жует. Я тоже боялась, но прочитала что у них есть инстинкт, большие куски выплевывает, так и получилась. Просьбымы тоже невыполняем, меня это очень пугает.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Самара
Думаю, разница не в том, особые или нет. У меня и двух моих подруг дети одного возраста, нам сейчас всем скоро год. Не особые. Так вот дети подруг с 6 мес точат целые яблоки, бананы они им запихивают прямо кружочками, печенье, сушки, хлеб целиком, длинные макаронины и т.д. Они умеют пить из поильников, трубочки, чашки. Моя же давится при любом удобном случае. Даже половинкой кружочка банана, не говоря уже о целом банане, яблоке и куске хлеба, даже неразмятой рисинкой или гречкой. Давится, когда пьет из поильника и чашки, даже из бутылки бывает. Из трубочки пить не умеет… Даже не знаю, когда ее учить, надеюсь, со временем научится сама. Это при том, что пюре в «облачко» я никогда не перемалывала.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
и у меня не пьет из поильника и трубочек. Не понимает, как сосать, зато грызет их. Давится бывает крупынми мягкими кусочками.
Показать ещё