Парапарез нижних конечностей. Зайдите, кто знает!

Поставили нам диагноз в год и месяц синдром двигательных нарушений, спастический парапарез нижних конечностей (на фоне глубокой недоношенности). На ножки становится с опорой с коленок, опора на ноги есть. Хотела бы узнать, у тех, кто сталкивался с таким диагнозом, можно ли его полностью вылечить, как лечили и сколько времени? А еще вопросик, во сколько начинают ходить дети с такими проблемами, сильно ли нарушена походка?


Анастасия
Анастасия
Мариуполь
0395685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Саша
7 лет
Асбест

Если ребенку в 1,3 года поставили диагноз парапарез нижних конечностей — обозначает ли это, что у него ДЦП и во сколько такие дети начинают ходить?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Парапарез — это дцп, но не такой тяжелый вариант, как тетрапарез, например. Когда будет ходить — это зависит и от тяжести поражения, и от применяемых способов реабилитации, и от их регулярности.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Саша
7 лет
Асбест
Юлия 

спасибо вам за ответ

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

А на каком основании поставили?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Саша
7 лет
Асбест
Chica 

врачи в городе проблем не видели, но ребенок все делал поздно- не ползал в год, в год и 2 не ходил. Поехали в областную больницу. Там посмотрел неврогог, прибором проверил и поставил в карте этот диагноз. Назначил парафин/ электрофорез, массаж, медикаментозное лечение, естественно все это делаем. Пока результаты не очень заметны. Поэтому и спрашиваю когда ждать первых самостоятельных шагов.

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Скорее добивайтесь официального диагноза, пусть и ДЦП, оформляйте инвалидность и реабилитируйте. А то продержат еще полгода с парапарезом, протянут с инаплидность, а лечение очень дорогое и ежедневное.Ходьба зависит от степени поражения, насколько сильный тонус, у всех по разному. Мой с тетрапарезом в год и пять пошёл, но сейчас с походкой бьемся...

Пожаловаться
Алена
Алена

Девочки, здравствуйте, столько времени уже прошло, подскажите как у вас сейчас дела? У нас тоже парапарез ножек у сына.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск

Расскажите пожалуйста как у вас дела, во сколько пошли? Удалось ли свести к минимуму симптоматику так скажем? У меня сыну в 2,5 месяца выставили диагноз парапарез нижних конечностей, уже прошли курс массажа, гимнастики, мануальной и физио, теперь не знаю что делать и когда.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Пошли поздно в 2,5 года. Сейчас даже бегает, но часто падает, равновесия не хватает и как бы сигнал из головы отключается. Ходит паретической походкой ((( и на дальние расстояния на коляске едем. Делайте все что и делали, только чаще, каждые месяца 1,5 в раннем возрасте самый эффект.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Настасья
9 лет
Михаил
6 лет
Прокопьевск
Анастасия 
Спасибо.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва

Как то поздно вам диагноз поставили. Обычно все это раньше видно. А по развитию, у каждого такого ребенка индивидуально.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Почему поздно? В 1г и 1мес. До этого мы не сильно отставали, нам ставили задержку моторного развития. Кстати диагноз дцп до года не ставят.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
А про индивидуальность полность согласна с вами!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург

у нас все также было по описанием, возле опоры стал вставать, ставили тоже этот диагноз (позже уже ДЦП и на инвалидность)сам стал ходить в два года (до двух стоять сам не мог, сразу падал (равновесия будто не было)только держась за что-то ходил!

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Как сейчас у вас с походкой дела? Как тонус?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург
Гульнара 
у нас недавно была операция (ахиллопластика).сейчас реабилитуруемся
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург
Гульнара 

Ответить: Гульнарау меня тоже сын и бегал и лазил, но нога с возрастом заворачивалась вовнутрь все хуже и хуже (массаж лфк, бобат-терапия не помогло)пошла уже контрактура ноги.два раза делали обкалывание диспортом (но толку мало )первый раз кололи сыну три года было (на велике стал кататься, сам спускался по ступеням Действие диспорта длилось около 4 месяцев, потом опять твердая нога.В сентябре 2015 опять делали обкалывание диспортом(но на этот раз он почти не расслабил ногу)ортопед который делал обкалывание, сказал через 6мес к нему на проверку и наверно будем делать операцию.Вообщем нам сделали операцию Ахилопластика(ахиллотомия)сыну сделали надсечки где сухожилия, тем самым удлинив ногу на 4 см и загипсовал на три недели.Посмотрим что будет, когда снимут гипс, но сейчас прям такая ровная прямая нога в гипсе

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург
Гульнара 
это я для девушки тут коммент писала, а вам просто копирнула.
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск
Анастасия 
Вы все время это на и нвалидности были? Не пытались вам снять? Дай Бог в этот раз хороший эффект будет у вас.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
У нас стоять может и долго, но ходит сам еще не начал полноценно((( 50-60 шагов, если мотивация, но в основном ползает((((
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург
Гульнара 
инвалидность у нас с 2лет
Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

Нам сначала гемипарез ставили в 6 мес, теперь в 10 мес сказали тонус в ногах, но парапарез не поставили.Не знаю, что к году будет, каждый прием новый стресс для меня.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Они до года стараются диагнозы не ставить окончательные. До года есть еще время догнать отставание от доношенных. Надеюсь, до года у Тимура уйдет тонус. Я уже стараюсь держать себя в руках после невролога и говорю, что мы всё преодолеем!!!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Это да! Нам остаётся молится и верить!!! И конечно же заниматься и не опускать руки))))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск

У знакомой, дочке такой диагноз поставили, у *** сильная дисплазия была с рождения, опора на ноги есть, ребенок даже ползал, но не ходила, поставили этот диагноз, оформили инвалидность, и дочка начала ходить где-то в 1,10, но плохо пока получается.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Главное, что начала ходить! Наш сынок тоже ползает, довольно таки быстро, но больше за счет ручек. Нам про инвалидность пока не говорят, но на мрт посылают. Ой, у вас доча со мной в один день родилась))))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск
Ага, точно 26 мая)))))

И ваш сынок будет ходить, не переживайте, а на МРТ мне кажется нужно сходить.Мы вот только КТ делали, т.к ставили гидроцефалию с рождения, мы же родились на 29 недели!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь

Сходим обязательно, только попозже. МРТ такое дорогое((( Мы родились в 30 недель, но до года было только задержка моторного развития

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

я не слышала про такой диагноз, но раз есть опора то пойдет точно, попозже только

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Невролог тоже обнадеживает. Надеюсь до 2-х лет пойдет. Сейчас он и ползает не совсем на четвереньках, ножки как-бы подтягивает. На ноги встает за счет рук, подтягивается у опоры за них
Пожаловаться
Мэрри
Мэрри
Чебоксары
Анастасия 

Анастасия а походка у вас изменилась? Или так же?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Мэрри 
Да, паретическая походка((( Но на мой взгляд не очень сильная. Сам может ходить по комнате, но ленится и в основном ползает(((
Пожаловаться
Анна Коптева
Анна Коптева
Воронеж
Анастасия 

Добрый день, скажите пожайлуста, во сколько ваш малыш все таки сам начала стоять и ходить? У нас тоже парапарез нижних конечностей нам 1,8. Только руками себя держит у опоры, отпускаешь ручки и ребёнок падает, равновесия нет((

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мариуполь
Анна Коптева 

Здравствуйте! Сам начал стоять где-то года в 1,5 и первые шаги в 1,8 примерно. Я думала вот-вот пойдет, но этот процесс затянулся на несколько месяцев и по 30-40 шагов он начал делать года в 2 и равновесия практически не было. Сейчас нам 2,5 года и только месяц назад он начал более-менее ходить и по дому и на улице, бегает даже, но еще много падает. А по поводу равновесия наш невролог сказала, что оно с опытом хождения придет, главное, что пошел)))