Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

Матвею уже почти 3 года.Никогда не думала что он у меня особенный.Откуда взялась наша болезнь пока неизвестно.Но не смотря ни на что я люблю его больше жизни.С диагнозом до сих пор не разобрались. ЗРР, аутизм под вопросом… В общем прошли мы опять курс ноотропов и прокололи Церебрум Композитум.Как по мне так сдвиги есть.Появилось больше эхолалий и слова уже повторяет не по 1 слогу а по 2 иногда, что очень радует.Больше всего меня беспокоит недопонимание обращенной речи((( не хочет вообще выполнять просьбы.Только если мотивировать чем-то любимым-тогда сделает все)

Еще очень любит детей и пристает к ним… А деток это пугает и отталкивает.Но у нас есть подружка-очень подвижная и бойкая девочка.Вот с ней он хорошо играет.Просто ей тоже нравятся активные дети))))))

А истерики меня скоро добьют… Если идем не туда куда нужно сыну, или я не понимаю что он хочет-падает на пол и ревет( Может это кризис 3 лет??????

Совсем забыла… Сынок стал чаще приходить ко мне и что-то показывать или пытаться попросить.Вчера подходит и протягивает мне руки и говорит-Гьяяяяя… Смотрю у него грязные руки от фломастера) Или построит башню, подходит ко мне заглядывая в глаза и говорит-Краи(красиво????).

В четверг к нам домой проходила дефектолог первый раз.Так сын орал все время что она у нас была… Это ужас какой-то.Как же он будет с ней заниматься???? У кого-то дети так реагировали???????

Из умелок

1.Знает все цифры, считает до 20, и на англ.до 10.

2.Знает все фигуры.Все цвета и оттенки

3.Знает все буквы.Читает слоги из 2-3 букв.

4.Легко собирает сортеры, пирамиды и прочее

5.Знает животных(подражает звуки).

6.Катается на самокате(правда еще неуверенно).

7.Любит рисовать.Раскрашивать не получается.

8.Лепит из теста колобка и раскатывает колбаску)

10.Любит клеить наклейки(правда куда попало)

11.Дополняет некоторые сказки и стишки(последнее слово)

12.Знает части тела и показывает их.

Сам умеет снять из себя практически все.Одеваться не умеет.Есть сам категорически отказывается.Вытирает руки и лицо салфеткой.

Может еще что вспомню...

А вообще сынок у меня улыбашка еще тот)

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....

И еще вопрос!!! Нам дефектолог советует сделать МРТ… Что думаете по этому поводу??????

Немного о нас,наших диагнозах и умелках....


Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
0851238
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг

Перечитала ваши посты и не пойму, с чего взяли что ребенок особенный????

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Не особенный, а особый.ЗРР, ЗПРР, аутизм(что именно у нас выясняем)-серьезные диагнозы.Я надеюсь что последний не подтвердится(
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг
я почитала вас и сделала вывод что от ребенка хоть на месяц надо отстать, его уже замучили врачи и занятия, ему даже 3 лет нет, рано еще ставить диагноз. Мы без занятий тоже самое делаем что и вы, список там видела… А судя из того что вы взяли что он не такой как все, я могу тоже сказать тогда что мой ребенок ненормальный. У вас сейчас кризис 3 лет, если бы он совсем не слышал вас, то за конфеты бы не делала то что требуете.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
мы заметили отклонения еще в 2.4, были у невролога и психолога.Я им доверяю.Если сейчас ничего не делать, а отстать от него, то может быть поздно! Чем раньше начать проводить коррекцию-тем лучше он будет развиваться.Я сама вижу что сейчас кризис 3 лет.Но это не повод все пускать на самотек.
Пожаловаться
Александра
Александра
Кременчуг
а что именно заметили????
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва

Какой милый!

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

как он много у вас знает и умеет!!! аутическими чертами и пахнет здесь.

мы тоже молчуны, но сдвиг произошел только после занятий с логопедом… из лекарств пока пантогам.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

А вы с логопедом или дефектологом занимаетесь? сколько раз в неделю? как реагирует е на занятия?

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
с логопедом, три раза в неделю. уже два с небольшим месяца… был диагноз аллалия. сейчас, спустя 2 мес ОНР
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
занимается с удовольствием, но мы и дома занимаемся много, поэтому такие результаты.

посты пишу для лучших подруг и делюсь материалами, так что если есть желание, то приглашаю в друзья.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Ничего себе, молодцы!
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Буду рвда:-)
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
вы тоже молодцы!!!!!!!!

мы цифры плохо запоминаем( пока до 5 учу.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
а мы с дефектологом только начинаем заниматься… Раньше дома мог и 1,5 часа подряд заниматься.А сейчас не затащишь(((( у нас столько разный развивашек дома… А чем вы занимаетесь????? И вопрос про логопеда… Как проходят с ним занятия, что они делают?

Много уже говорит слов? Предложения строит?

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
с логопедом занимаемся чуть больше 2 месяцев. начали с слогов ( есть посты и даже карточки этих слогов). проговаривали все слоги- месяц, потом стали сливать слоги, два слога, в слова.дома эти же слова проговаривала, сейчас слова подлиннее.

прошу уже говорить простыми предложениями ( дай мне пить. иди сюда...) с логопедом проговаривают посложнее предложения + она занимается примерно как и я+слова проговаривает, теперь и я так же.

https://www.baby.ru/blogs/post/370747359-32672329/

Пожаловаться
Алиния
Алиния
Кирилл
9 лет
Михаил
13 лет
Омск

Хорошо, когда ребенок пытается повторять слоги за взрослым…

Моя дочка ни в какую не хочет: в ответ морщит нос, жмурится и хитро улыбается(( Не знаю, поможет ли нам логопед, но попробуем.




Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

на мой взгляд, вы зря тревожитесь, вам еще 3-х лет нет и такие диагнозы и серьезные препараты

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Господи и откуда болячки берутся… Такой красивый малыш! Родился же вон, доношенный-вот с чего всё… Здоровья Матвеюшке!

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Спасибо)))) говорят что может быть от КС, от прививок и пр…
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
вот насчет прививок-это больше всего верю…
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

вот из нашего разговора с этой девочкой психологом сейчас расскажу тебе примерное содержание и какие я сделала выводы: она у меня спрашивает

Есть у него вещь без которой он не может обойтись — только она и все, например тарелка только с нее есть и все тут или игрушка только с ней спать, предмет одежды который только его и требует одевать?

у нас был такой предмет — горшок, в садике он не ходил в туалет вообще, не писался но и не садился на их горшки пока мы не принесли свой из дома, домой купила точь в точь такой же. Сейчас с этим проблем нет, в туалет ходит везде на любой унитаз, горшок, раньше мы в гостях не писали вообще и на улице тоже. Даже летом на речку в лес брала наш чудесный горшок даже бегая голышом по песку на улицу просто на землю он не писал и все!!!

с тобой он ласковый контакт близкий? аутята я так поняла и сродными не особо ласкаются и не охотно идут на тесный контакт… мой ласковый он постоянно норови на меня залезть, потискать меня, целоваться любит, обниматься, за руку всегда держит когда идем, у вас с этим как?

истерики это вообще не аутичная черта и реакция на врачей может быть исключительно психологическим фактором…

у него есть какое то занятие на котором он зависает и во время которого ничего вокруг не видит и не слышит как в коконе, от которого его невозможно отвлечь ничем?

Как он реагирует когда ты показываешь его на фотографии? что он отвечает на вопрос кто это? вот у меня тут беспокойство Егор себя называет мальчиком, на имя как тебя зовут молчит вообще, хотя говорить чисто повторить Егошка говорит.

указательный жест есть? когда что-то просит показывает пальцем? если спросишь где папа показывает пальчиком на него? у нас не было его, появился и сразу очень активно во время прнятия глиатилина или совпало так не знаю...

меня еще беспокоит больше всего что нет диалога в его речи — тут она меня тоже успокоила что это не обязательно признак аутизма, а больше относится к зрр зпр и может быть просто темповой задержкой в речи…

в общем не она первая мне уже говорит что нужно наблюдать как минимум год, чтобы поставить диагноз аутизм ито пунктов должно быть много, сейчас детей с утичными чертами теми или иными по отдельности каждый второй

в общем пока время и наблюдаться у невролога, логопеда, психолога наш план на этот год

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
На счет привязанности к чему-то одному-то нет.Но! Он любит спать только на определенной простыне и подушке( правда сейчас не так ярко это проявляется.)

Со мной близок, целует меня, волосы вечно трепает мои, но иногда может подойти ущипнуть… За руку постоянно со мной ходит.

Занятие на котором зависает… Когда рекламу смотрит вообще ни на что не реагирует.А так любит башни строить из кубиков… Но не до замыкания в себе

Указательный жест есть.В книжках показывает что прошу, но под настроение.

Раньше на фото свое говорил-Я или Ма(Матвей).А сейчас не знаю… нужно проверить

Диалога у нас тоже нет… Но когда ему включаю не тот мульт, говорит-Нееееееееееет

Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
ну вот видишь… )))
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
я уже не знаю кому верить…
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Чтобы поставить диагноз аутизм — необходимо наличие трех характерисиик:

1. Нарушение социального взаимодействия

2. Стереотипное поведение

3. Отсутствие воображения

Это классификация, которой пользуются врачи во всем цивилизованном мире. А различные симптомы типа ласковый- не ласковый, тепленький- холодненький, спокойный — буйный — это типичная болтовня российских врачей, которые отстают на 40 лет от своих западных коллег.

Пишу это, как сертифицированный терапист АВА, окончивший пока что два базовых курса, которые как раз подробно описывают диагностику и специфику заболевания.

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Ирина, как понять есть воображение или отсутствует?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Резонный ворос, у меня он тоже возник сразу же. Ребенок в таком случае не способен представить ситуацию, которой не существует в данный момент. Отсутствие сюжетной игры и неспособность даже примитивно развить уже имеющийся сюжет или как-то изменить его, то есть отступить от сложившегося стереотипа по собственной инициативе — очень показательны.
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
спасибо! а есть, может, какая-то проверка? что можно предложить ребенку в 2 года?
В моем понимании воображение есть, например, использует лампасы на брюках как дорогу, или домашний тапок как тоннель для машины. Или это моё заблуждение?
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Марфуша, сразу оговорюсь, я не врач, и могу опираться лишь на те знания, которые получила на курсах. На мой взгляд, воображение явно присутствует. А насчёт подобного теста, который помог бы определить наличие или отсутствие воображения, я слышала только вот об этом mivmeste.in.ua/autizm/diagnostika-autizma/test/

Пожаловаться
Ирина
Ирина
И честно говоря, я бы не стала опираться на результаты этого теста и самостоятельно делать выводы о наличии или отсутствии расстройства. Я могу вам посоветовать отличного психиатра, который принимает в Москве, но так же очень часто ездит в другие города России.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
вот насчет стереотипного поведения понятно.

Нарушение соц.взаимодействия… Если я правильно понимаю, то это игры с детьми????? Мой например любит детей постарше, походить с ними за руку… поиграть в доганялки, в ку-ку… А ровесники его побаиваются… Он может подбежать, потрогать ребенка… Это пугает деток.А насчет совместных игр, то не особо… Сидит со всеми в песочнице, роется в песке, меняется игрушками...

Насчет воображения-вот здесь я в ступоре… Как проверить его воображение??? Какой есть живой пример?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Не Осина ли вы имеете ввиду, случайно?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Его, а как вы догадались?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
В качестве яркого примера нарушения социального взаимодействия могу привести то, что я наблюдаю у своего сына. Это полное отсутствие интереса к другим детям любого возраста ( к взрослым кроме меня тоже), то есть он их просто не видит, как будто их и нет вовсе. Замечает, только в том случае, если они сильно кричат или пытаются вырвать из рук любимую игрушку, на все остальные игрушки пофиг. На днях сверстник сыну моему пинка дал, так тот даже и не заметил, только попу почесал после этого
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
ой тесты это зло злостное))) я сама по ним — шизофреник
Спасибо за ответ! У наших врачей главные вопросы — глазной контакт, указательный жест и выполнение команд. Я наоборот себя успокаиваю, что в этом направлении у нас всё ок, черты есть (правда большая часть резко испарилась после остеопата, прям волшебство произошло). Зато каждый первый врач лепит диагнозы только из-за поведения ребенка в кабинете врача, у него панический страх. Про Осина наслышана
Пожаловаться
Ирина
Ирина
А что слышали о нем, если не секрет? Мне очень врач понравился, но думаю я не объективна, потому как шла на приём уже с готовым мнением, а психиатр лишь его подтвердил. А когда человек говорит вам то, что вы хотите или ожидание услышать, как вы сами понимаете, мнение о нем скорее будет положительным. Тест этот по мне так тоже не показательный, слишком мало ин-фы в нем собирается.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Догадалась) Вы написали, что уже прошли два модуля ава. А Осин, он, как бы это сказать, из одной команды с Юлией Эрц. И в плане диагностики вы придерживаетесь того же мнения.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ну да, вы абсолютно правы. На самом деле, я бы с удовольствием послушала какое-нибудь альтернативное аргументированное мнение. Мне очень импонируют взгляды Осина на проблему, однако я люблю слушать разные точки зрения на вопрос. К сожалению все остальные теории, которые мне удалось услышать на сегодняшний день, не выдерживают никакой критики. Но я продолжаю искать и изучать
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
в основном положительные отзывы, на бебиблоге его тоже расхваливают, там много постов перечитала. Отрицательных отзывов несколько всего попалось. И знакомая моя плохо отзывалась, была у него лично на приеме и отношение ей не понравилось, вроде как Осин чуть ли не с порога диагноз влепил, за ребенком особо не наблюдал, в разговоре придирался, а потом заключение прислал, с которым она не согласна. Ну, это чисто её субъективное мнение, возможно, она просто была не готова к диагнозу. Мне сложно судить, я лично не была у него
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Мне импонируют не столько взгляды Осина на диагностику, сколько сама его деятельность. Он эдакий Бэтмен психиатрии. Спасает детей от государственных психбольниц и от не эффективных методов коррекции и обучения. Потому что рекомендуемыми ВОЗ методами не исправить даже выраженную ЗПРР. А что касается аргументов, по моему мнению, у психиатрии с этим вообще плоховато. Как известно, нет ни одного обьективного метода для диагностики аутизма. Поэтому для меня диагноз аутизм=диагноз болит живот. Живот болит, а вот почему и как вылечить не известно. Лечение только симптоматическое. В случае с аутизмом-коррекция.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Да, согласна, подписываюсь под каждым словом
Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Извините что врываюсь но я бы очень даже поспорила про осина ))) я ждала его приема как манну небесную и была на 90 уверенна что он нам не подтвердит рас, НО он его влепил только в путь. Он как психиатр может и видит проблему в ребенке, но действительно уж очень узко смотрит. Он нам впаял 9 из 10 аутичных признаков, почитав отчет все его пункты крутились вокруг социальных навыков. Шаг влево расстрел, все галочки которые есть у ребенка не имеют значения если он не тянется к детям и взрослым. Ребенок может любить маму папу бабушку кого угодно но если он проигнорировал чужого дядьку сидящего на стуле, то ему все понятно)) я приняла все что он сказал и держу с ним связь и благодарна что он подопнул меня и дал мне доп стимул, что скоро я ему обязательно напишу что он ошибся!)) а может я просто оч позитивна и до безумия верю в свою малышку. И судя по всему у него нет своих детей, он уверял если в 1,5 нет 10 слов у ребенка то сразу двойка ему))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Возможно вы правы, очень даже может быть. А по поводу РАС, хотелось бы отметить то, что основным критерием для постановки этого диагноза, является именно расстройство социального взаимодействия. Ребёнок может быть трижды гением, и даже опережать сверстников в развитии речи и каких-либо других навыков. Но, если при этом он совсем не интересуется людьми вокруг него, то несомненно есть повод задуматься. Вы консультировались у других психиатров, если не секрет? Очень интересно было бы услышать ещё какое-нибудь аргументированное мнение.
Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Психиатр к счастью у нас один, были пару неврологов из невролог меда и логопед от туда, задержка однозначно есть и речевая и психологическая, с этим вопросов нет, но на мой взгляд аутизм это очень серьезный диагноз, что бы его на право и налево раздавать, тем более у таких малявок. Но я конечно не врач тем более не психиатр, и говорю лишь о своих личных убеждениях, разве можно судить о социальных навыках человечка, который даже в садик не ходил. Какой аутизм если он например любит проводить время только с мамой. Есть у нас друг 5 лет который в садике всегда тусуется исключительно с воспитателем, помогает ей и задает миллион вопросов в минуту что где когда? Но с детьми вообще на 0, тоже аутизм видимо, он же не социален?? Но ни одного диагноза у него нет и он очень клевый парень, любознательный, но не любит общаться совершенно
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Мне из вашего рассказа больше всего понравилась фраза: «Характер не моя специализация. Я психиатр.» Это, конечно, многое обьясняет))).
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
вот я не понимаю… сын любит детей.Только выходим на улицу и видим детей-о к ним несется.Недавно вышли гулять.Дала ему мяч.Он не сам начал играть и шел к мальчику, который рядом гулял и кидал ему мяч.А вот со взрослыми засада… Идем гуляем.Вижу впереди идет моя подруга.Я говорю-Смотри Нина идет.Он начал бежать к ней.Почти добежал а потом как давай реветь… А все потому что она шла еще с одой девушкой.Вот почему он не признает взрослых?? Как это расценивать?
Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Мне кажется что даже его рев или боязнь человека, это уже отличный признак. Моя то совсем игнорит, а у вас боится, а застенчивость или страх, это уже эмоция!
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
о да… еще та эмоция( ни к одному врачу не можем нормально сходить, или в гости(
Пожаловаться
Lila
Lila
Москва
Моя тоже врачей боится, ну или друго человека если подозревает в каких то манипуляциях с ней, а если человек просто рядом и не трогает её то ей пофиг
Пожаловаться
Дельфинка
Дельфинка
Москва

читаю я пост и думаю… а чем ребенок особенный-то? Где там аутизм разглядели, интересно? Я не врач, конечно, но аутят видела в саду у нас и вообще не похожи на описание.




Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

многие пункты похожи на наши я тебе уже говорила об этом например "Сам умеет снять из себя практически все.Одеваться не умеет.Есть сам категорически отказывается".

Во-первых если он выполняет твои просьбы за вознаграждение так сказать значит понимание обращенной речи есть, тут мне кажется не всегда реагирует чисто особенности упертого характера может например. Я волновалась, когда он у меня не реагировал на просьбы ни под каким предлогом и ни за какую конфетку и т.д. ты сама понимаешь если он не понимает то он и за конфетку не понимает...

во-вторых… если он тянется к деткам с девочкой он находит общий язык это уже большой плюс против возможности аутизма...

в-третьих… дефектолог была в халате? может он боится врачей как и мой Егорка? У нас на любого доктора и мед сестру такая же реакция как у вас. На невролога так же дико орал хотя кабинет у нее такой веселеньких, игрушек столько да и она приятненькая такая молодая девушка. Но халат и все… А вот с логопедом (она в обычной повседневной одежде) проблем не было вообще… может тебе попробовать найти логопеда или дефектолога которая смогла бы приходить к вам на дом и в привычной обстановке втереться к нему в доверие и заниматься в незначай… там же в любом случае в игровой форме все проходит...

и насчет мрт… дело твое, нам никто не предлагал еще его делать все специалисты говорят пока ни к чему и я с ними согласна, если динамика у вас тоже как и у нас есть в развитии, новые слова умелки потихоньку прибавляются, нужно еще ждать и наблюдать, может не так все плохо как мы себя накручиваем и за год он у тебя догонит потихоньку сверстников и забудешь все как срашный сон, мрт это все-таки наркоз а он тоже не ахти как влияет на детский организм, если в течении года например ты будешь видеть что ничего не помогает и развития никакого мрт и в 4 года сделать не поздно когда уже будет психиатрический диагноз и явно не темповая задержка. Я по крайней мере в похожей с вами ситуации пока рассуждаю так.

Какие у вас еще явные признаки аутизма? я вот с психологом детским поговорила с знакомой девочкой (у нее большой опыт в работе с аутятами, зпр, онр) она именно занимается коррекцией с детками у которых уже есть диагноз, она меня подуспокоила, я к ней еще в пн на консультаци пойду подробнее поболтаем.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Во-первых с Днем Рождения сыночка!!! Здоровья вам))))))))))))))

Дефектолог приехала в своей обычной одежде… я аж в шоке до сих пор от его реакции… Надеюсь привыкнет.

Насчет МРТ тоже пока не особо хочу… Посоветуюсь еще с неврологом.

А вот с обращенной речью… Его стимул только мультики, шоколад и яблоки)))) Но с этим еще ладно… А вот когда гуляем и начинает далеко уходить, я его зову, а он вообще не реагирует!!!!!!

Из явных признаков-постоянно кружится, мычит если чем -то увлечен, боязнь новых незнакомы людей(хотя не всегда).Особое увлечение цифрами.Все ходит и считает.Боиться звука дрели.Прямо трясет его....

Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
у нас Егор дико боялся звука фена и блендера прямо в истерике бился причем ему наверное казалось что мне больно от этого отаскивал меня, машинку для стрижки просто ужас как боялся втроем держали его чтоб хоть както оболванить, не знаю связано ли это с лечением глиаилином и тенотеном но я была удивлена — последний раз он сам сел на стул и спокойно дал подстричься!!!!моей радости нет предела…
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
а какой у вас курс глиатилина и тенотена по счету?
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
первый 20 день сегодня
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
ооооооооо, стрижка это вообще пипец…
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
+1 стрижка-это точно ппц.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Молодец сынок! Столько умелок) И как по мне, нет ничего особо аутичного. У меня сын тоже очень негативно реагировал на занятия с репетитором, но потом привык. Сам садиться заниматься, стал выполнять инструкции. Теперь целоваться к ней лезет))) МРТ мне кажется стоит сделать, мы тоже планируем, но чуть позже, когда все остальные исследования пройдем.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
из особо аутичного-постоянно кружится, мычит если чем -то увлечен, боязнь новых незнакомы людей(хотя не всегда).Особое увлечение цифрами.Все ходит и считает… Да много еще чего(
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
У нас тоже не мало( Будем надеяться, что со временем пройдёт.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
так и будет))))))))
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
вот у нас тоже был период что он только и ходил цифры и буквы и больше ничего… целыми днями цифры, на вопросы знакомых привет, как дела — один, два три, на вопрос хочешь кушать — абв, я думала с ума сойду, сейчас научился много еще чего говорить и цифры и буквы применять начал по необходимости и там где нужно, мне кажется ему просто хотелось что-то говорить много как мы а кроме цифр и букв он больше ничего и не умел, а сейчас этот период прошел. Может и у вас так? это еще не аутическая черта, как я понимаю со слов психолога.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
)))))))))))))))))) у меня только глаза открывает и понеслось-ать, два, три… Книжку смотрит и обращает внимание не на картинки а на номер страниц… Везде все пытается прочитать… Караул) Может ты и права)
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
дада я при слышании от него постоянного одного и того же сама чуть в дурку не загремела, ревела убирала эти магнитные цифры к чертям собачим, пыталась его отвлечь на что-то другое. Отвлекла на пазлы… в итоге он у меня сейчас самостоятельно из 120 мелких частей сам без нашей помощи собирает пазл!!! нам их покупают все бабушки дедушки, они валялись по дому везде, просыпается не на гаршок а за стол и пазлы, спать надо ложиться или кушать а он не ляжет пока не дособерет если начал, у нас их немереное кол-во!!! я однажды разозлилась изо всех ящиков сгребла их в кучу и хотела выбросить, там в общей сложности штук 10-15 разных картинок было, разобранных в куче вперемешку без коробок на полу, так он сел начал выбирать из этой кучи детали от разных картинок и начал их собиратьпотом я решила успокоилась, когда он все их собрал сам вообще без меня я их склеила скотчем и сложила в коробочку на память))) так что я тебя прекрасно понимаю…
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
какой молодец) а мы даже из 4 частей собрать не можем(((((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
А у нас только глаза открывает, и давай..." ма, дай мне коровку" «му» " смотри коровка" " мууууу" «большая коровка» «му-у-у» «вон коровка» " муку" и так целый день. PS: мы не в деревне живем
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Коровка любимое животное?)))))))))

А еще говорит что-то хорошо?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Да, говорит, довольно много чего еще))) Но к коровам у нас, мягко говоря, отношение особое. Мы и стихи и мультфильмы и сказки с участием коровы, даже если у нее там эпизодическая роль)), воспринимаем с особым трепетом. Спать ложимся только с игрушкой-коровой в руке, из дома выходим только с ней. Она у нас как продолжение руки. Лошадок тоже уважает очень
Пожаловаться
Что-тОсЧем-то
Что-тОсЧем-то
Алёшка
9 лет
Нижневартовск

молодцы какие))) нам садик помог в том что есть сам начал… пока сам ест то что любит, остальным приходится кормить… да и одеваться тоже стал понемногу) иногда трусы сам одевает даже)

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
а у меня лентяй растет))))))
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва

Мой тоже 2 занятия у дефектолога орал, она не знала, что с ним делать. Сейчас хорошо занимается, когда она приходит, лезет обниматься. МРТ не делали, тоже тяну. Пока невролог не настаивает.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
А вы к ней ходите? или она на дом приходит? Есть положительная динамика от занятий?
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
К нам приходит. Резких сдвигов нет. Все потихоньку. Но мы еще на рефлексотерапию ходим раз в неделю, сейчас еще Томатис по вечерам 3-4 раза в неделю добавился. Сдвиги, конечно, есть. Дефектолог то хорошо с ним занимается, то спустя рукава. Видимо зависит от настроения. У меня периодически возникает желание её поменять.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
а какой у вас диагноз(извините за бестактность)?
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
ЗПРР, РАС под вопросом
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
а сын говорит?????
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва
Предложениями нет(((. В основном отдельными словами и фразами, чаще просто тянет за рукав к тому месту, где надо что-то взять/ открыть. Когда говорю, скажи, что надо — начинает злиться. Очень много повторяет. Еще у нас на все запросы слово «Буш» (будешь). Не «хочу», а так как мы его спрашиваем. Напр, подходит и говорит мне «Шоколадку буш?». Это не значит, что он у меня спрашивает хочу ли я, а это он у меня требует. Тоже самое сидит в бассейне, вижу, что замерз. Я ему говорю: «Пошли в сауну греться!», он мне в ответ радостно «Греться буш!». Стихи стал рассказывать типа «Наша Таня и идет бычок качается», но половину алфавита не выговаривает. Работать нам еще и работать…
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
вы большие молодцы)
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Москва

Спасибо! У вас еще все впереди. У Кирюши после 3х стали слова появляться.

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
спасибо) будем ждать)
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
вот и мы пока до МРТ не дошли((( страшно как-то и врачи не советуют… но я уже не столь категорична…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Социальную адаптацию подтянете и вообще умницами будете! Молодцы!

Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
Если б… Будем работать! Спасибо)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Все у вас получится, нам о ваших умелках остается только мечтать.
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг
да ладно) мы для своего возраста мало умеем(