Думы думные...

Кто о чём, а я всё о диете)) Вчера у нас были гости, приезжали наши любимые Санечка и Маша. Саша-солнечный зайчик, с Лёшкой они друг друга обожают) Жаль видиться получается редко, потому что живут наши зайцы за границей, а сюда приезжают погостить. Так вот, о чём я… Детей мы не узнали-ни Маша Лёшу, ни я Сашу. Мальчишки очень изменились, повзрослели, поумнели) А еще меня удивило, что они уже 8 месяцев на бгбк. Ей же Машута и приписывает огромные прогрессы. Ну я то-дремучка, а она там у себя всё разузнала и оказалось, что детки с СД очень подвержены целиакии. Посидели, поболтали, обсудили. Но у меня на душе неспокойно… Начала и я искать, вначале углубилась в чтение статьи, которую кидала Виолетта-

Интересная статейка, а самое интересное, что просто обожгло взгляд-

" Есть исследования, доказывающие что непереносимость глютена, не важно привела ли она в результате к резко выраженной целиакии, может вызвать ментальные нарушения у некоторых индивидов и вызвать тяжелую форму аутизма, синдрома Аспергера, синдром дефицита внимания и шизофрению. Часть этих болезней может быть излечена или частично вылечена через какое-то время после введение безглютеновой диеты"

Хм… Заставляет задуматься. Дальше, изучаю симптоматику и думаю-чем же я раньше то думала? Почему? Потому что под наблюдением у гастроэнтеролога сын находится с полугода-срыгивания и вечно раздутый живот, как у лягушоночка. Ну а после года вообще веселье-бесконечные запоры с чередой таких же бесконечных поносов. Назначали нам всякие креоны, примадофилусы и минералочку-донат. Уже позже, годам к четырем, я спрашивала у врача о целиакии, на что мне ответили-«Должна быть рвота, потеря веса, боли в животе, у вас не оно!» Ну, не оно, так не оно… Услышав об этом, Машутка рассмеялась-«Ну да, в России только когда бабахнет, тогда и задумаются...» Так же, из «напрягающего», каждый раз, когда сынок хотел в туалет «по-большому», он начинал стонать, держаться за низ живота и подпрыгивать. Мелочи? Как то их многовато...

Ну и самое интересное-аутизм, который абсолютно точно был и который характеризуется далеко не стимами, отсутствием речи и так далее, а невозможностью социализации! Вот что такое аутизм-когда человек не хочет общаться, это в корне отличает его от той же алалии, при которой ребенок общаться хочет, но не может. Так вот, исследовавшие влияние целиакии на аутичные расстройства ученые, выявили, что при соблюдении строгой диеты тяжелый аутенок кардинально меняется, исчезает именно составляющая аутизма-ребенок как то вдруг становится контактным, общительным, стремящимся к социализации и коллективу. Подруженьки, никого не напоминает? Думы думные...

Ну и главная проблема-выявление… Для того, чтобы выявить целиакию должна быть отменена диета, полностью и надолго, поэтому, при подозрении, лучше вначале сделать обследование. Для меня, например, сейчас снять сына с диеты и получить откат тогда, когда мы забрались так высоко-недопустимо. Но, в общем то, видимо это сыграло свою роль. И, да, наследственная предрасположенность у нас есть-моя бабушка, правда выявили у неё целиакию только в 60 лет. Как то так… Правильно говорят многие заграничные врачи-прежде чем поставить ребенку психиатрический диагноз, нужно обследовать его вдоль и поперек, но только нашим спецам легче влепить диагноз и откреститься от беспокойного больного и его родителей… Увы(((


Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
0981946
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

ох, мы не пришли еще к этому… сама размышляю..

а есть сайты и т.п где брать инфу об этой диете, что можно, что нельзя? какие блюда готовить?....

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Я где то пост писала… Сайты есть, но те, где я инфу брала, стали платными((
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

ясно, спасибо, поищу)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

Надя!!! Где отчет про МРТ?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
в журнале))
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Антверпен

Надя/ извините, если неправильно/ вы идете по биомеду или еще как? Извините, просто интенресно кто на чем достиг результатов? Спасибо вам за пожелания.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Нет, мы от всего понемногу)) По сути-мы корректируем проблемы, у нас повышены тяжелые металлы, пили кинзу, на диете сидим строгой, добавки назначаем по совету с диетологом. Полностью биомед-не для меня, слишком тяжела программа для ребенка и не исследована(в частности аминокислоты, которые нельзя пить «от балды»)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Антверпен

Я вас понимаю, я начинала с биомеда, не хочу ругать сайт, там у нас были улучшения, но небольшие, меня это не устроило. Все готовилась волосы на металлы посылать и затем хелировать, волосы до сих пор лежат. Со вторым сайтом там на биомеде и познакомилась. Они так Таню ругали, что у меня появилась мысль, что это того стоит, чтобы посмотреть и почитать. И так как я была уже в курсе одного, то поняла, что Таня предлагает то же самое, но витамины, минералы натуральные, прополис не повреждает желудок и держит сразу бактерии и вирусы, серебра там нет точно, вместо опасного хелирования, безопасный апихит на основе хитозана, который связывает и выводит металлы. Таня нам и диету подкорректировала, убрала клюквенный морс, кабачок, грушу, сейчас уже все ввели обратно, кроме морсов, но едим чернику, собираюсь киви добавить.У нас тоже детки все разные и некоторые девочки совмещают тенториум, гомеопатов, Томатис, Рахманова / кажется правильно/, разные диеты, сдают анализы на непереносимость… Все все пробуют, кому что помогает.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Да, мы так же-пытаемся все пробовать, что то да поможет!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Антверпен

Вы все правильно пишите, у нас диета уже 11 месяцев, изменения огромные, практически здоровый ребенок.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Вот и у нас огромные сдвиги. Пусть у вас все налаживается!
Пожаловаться
елка
елка
Саратов

В библии написано, просите и вам воздастся! Так и тебе пробуй и все выяснишь. И будет результат!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

На днях как раз изучала целиакию и вот как раз пост))) Мы сели на бгбк диету 3 дня назад, хотя анализ по крови у нас по усвоению глютена в норме, но с желудком и с развитием, полный аут. Поэтому решили попробовать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Обязательно попробуйте. Только изучай все досконально. Результат не увидишь, если в чем-то пропустишь. Поэтому сначала рекомендуют построже диету держать: только продукты в которых 100% уверенна, а потом можно вводить дополнительно и если есть реакция будет сразу видно.

Мы в начале питались только домашней едой: рис, гречка, мясо разное, фрукты, овощи, пекла домашнее печенье. А потом по одному добавляла печенье безглютеновое покупное. Но это спустя хотя бы 2-3 месяца

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Попробуйте! Но тут нужно терпение… Не меньше трех-четырех месяцев
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Антверпен
у нас была строгая диета без овощей и фруктов 3 месяца и яйца были включены в ротацию, чтобы проверить их действие на ребенка. Мы ели только мясо, рис, греча, картошка, подсолнечное, неочищенное, подсолнечное, масло, стевия, соль морская, все ротировали. Ребенок ел все очень хорошо, с удовольствием, до сих пор ест все это хорошо. Мясо вымачивали. Я добавила кабачок и грушу только через 10 месяцев.Анализы часто бывают чистыми, хорошие специалисты говорят, что у деток- аутистов еще надо уметь брать анализы.Пробуйте диету однозначно, вы на правильном пути! Удачи вам!
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Что надо сдавать для выявления целиакии? Не знаешь? Я так поняла, что диету соблюдает ребенок с СД и у них хорошие результаты — так?

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
У тебя честно говоря там столько факторов было — особенно прививка… Не разберешься, если уж врачи не знают ничего…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Вообще, наиболее показательна биопсия, но для меня само слово ужасно звучит)) Да, и они не одни с отличными результатами на ней, одно уточнение, они не на бгбк, а на безглютеновой диете. У нас-да, но я пока инфу читала, нашла в интернете очень много отзывов, кто на диете при СД-результаты явные
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Т.е. чтобы уточнить диагноз надо сдать кровь? или что такое биопсия?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Биопсия-из желудка берутся пробы, отщипываются. Кровь можно попробовать сдать, но я за пробовательский метод)) Вреда точно не будет
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Фу, гадость какая, тоже не хочу биопсию
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ну, вообще говорят-не страшно, но после того как себе делала фгдс-не горю желанием дитенка на это отправлять))



Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

пошла читать что это за херня(((

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис

Ой не все заграничные врачи исследуют ребенка вдоль и поперек. Здесь гораздо проще к этому относятся. Тесты провели, понаблюдали в течение месяца в разных ситуациях и все! ДОбро пожаловать, а у вас А....!!! Сразу в центры разные берут и предлогают занятия. Особенно эта напасть здесь НИЧЕМ не лечится. Здесь даже ступеней болезни нет: типа, легкая стадия или тяжелее. У всех: расстройства аутистического спектра. А ведь причины то разные у всех.

Пожаловаться
JULIA Bilyk
JULIA Bilyk
Париж
У, нас в Париже, пока все аналтзы не сдашь, тебе не поставят диагноз никогда в жызни, мы уже второй год анализы здаем в госпитали.в етом году должны уже сказать что с нами
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Это хорошо. Америка на этом не заморачивается. Хотя преподаватели здесь работают сильные. Мой ходит в школу для таких деток — результат отличный!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Мне кажется, что есть какие то центры… Где именно занимаются изучением этих проблем. Хоть занятия у вас бесплатные-уже большой плюс))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон
Оля, а как себя поведут врачи, если при наблюдении за месяц какой-то фактор РАС не сошелся с этим диагнозом, не станут копать и обследовать ребенка глубже? А ещё вопрос, я много читала про разные институты головного мозга, например в Чикаго, как туда попасть, кто-то из врачей дает направление или рекомендации куда обращаться дальше? Или туда можно поехать только по инициативе родителей?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
На эти вопросы ответить не могу — не знаю. Наверно, если бы диагноз не поставили, то просто бы занятия предложили развивающие при школе. А вот как попасть в институты головного мозга я точно не знаю.
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Тань, я тоже активно собираю инфу об этих институтах!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Ого, ты даже сюда хотела бы приехать? Или вообще читаешь о таких институтах? Они наверно и в Европе есть?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Я в думах… Сейчас точно определимся с диагнозом, а потом всерьез хочу заняться информацией об институтах, там очень сильные программы!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон
Надюша, я вообще заметила, что мы с тобой очень часто думаем и изучаем одновременно независимо друг от друга одни и те же темы)) Офигеть, бывает же так, мы наверно телепаты с тобой…
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Я более люблю посмеяться, поэтому вспомнила поговорку))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

Давай поговорку, я тоже посмеюсь

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
У дураков мысли сходятся)))Без обид)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон
я так и подумала в начале, но потом решила, может я ещё какую нибудь поговорку не знаю, ан нет опять мысли сошлись… значит точно поговорка про нас, про умных
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
JULIA Bilyk
JULIA Bilyk
Париж
Здесь про такую диету, даже не слышал никто.сколько раз я просила здать анализ на переносимость глютена, а но говорять что кто все ерунда.что аутизм не лечиться бзбк диетой и кто все бред полный, что я сама себе такое придумала
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
ну да… Только случаев, когда диета помогла, все больше…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

я тоже читала эту статью, если это так, то обнадеживает, конечно нужно заниматься, но есть шанс. и правда Марк как-будь-то «трезвее» стал на диете. Мы сделали ошибку, Марк был на диете, потом решили выяснить есть ли целиакия, мы отменили диету, но лишь на 2 недели, так как бы откат и я пугалась его

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ну да, теперь и обследование не показательно…



Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка

для меня это тоже тема для размышлений, надо углубиться в эту тему подробно, не слышала никогда об этом, о диете об этой ты говоришь писала но я что-то не найду никак этот пост в твоем журнале...

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Не в журнале, в сообществе пост))
Пожаловаться
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Михайловка
а как это выявляется какие обследования нужно делать к каким врачам обращаться?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
К гастроэнтерологу, но они, как я поняла, задумаются только если будет угроза для жизни))
Пожаловаться
Александра Золотова
Александра Золотова
Тюмень
вы сдавали кровь на непереносимость глютена и казеина?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Сдавали, но мы уже были на диете, да и не показательна кровь, только биопсия
Пожаловаться
Александра Золотова
Александра Золотова
Тюмень

кажется, я созрела, не могу больше мучаться в сомнениях… начну безглютеновую диету… а вот если еще и безказеиновая, то можно нафиг повеситься, т.к сын очень много молочного ест

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Наш тоже много ел молочки, поэтому и исключили)) Если есть явная зависимость-это не есть хорошо
Пожаловаться
Александра Золотова
Александра Золотова
Тюмень

диета только безглютеновая или еще и безказеиновая?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
У нас общая-безглютено-безкозеиновая, но потому что на молочку тоже реакцию выдает
Показать ещё