целиакия

Мамы чьи у чьих деток обнаружили целиакию, или хотя бы кто в курсе. Всегда ли при целиакии повреждены ворсинки кишечника? То есть могут быть так что у ребенка целиакия а биопсия кишечника в пределах нормы?

целиакия


Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
0594144
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

А можно узнать, у вас какой общий анализ крови и иммуноглобулины Е?

У нас общий анализ крови в норме, даже эозинофилы в норме, кроме базофилов — базофилы повышены и иммуноглобулины Е повышены.

А у вас иммуноглобулины Е и базофилы или эозинофилы в норме?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

у Марка в целом не плохо, но из-за мальабсорбции у него анемия плохо усваиваются минералы и витамины, с тех пор как на диете вроде лучше

Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

Понятно за анемию и микроэлементы.

Просто именно вот эти два показателя… они отвечают за алергическую реакцию… очень интересны… общий иммуноглобулин Е и базофилы из общего анализа крови.

Я проследила у своей, что с каждым годом аллергическая реакция увеличивается по нарастающей.

базофилы

Возраст 3,3 года0,6 (6,1%) при норме 0-0,2 (0-0,6 %),

Возраст 1,11 года0,4 (4,0%) при норме 0-0,2 (0-0,6%),

Возраст 1,8 года0,3 (3,0%) при норме 0-0,2 (0-0,6%),

Возраст 1,1 года0,2 (2,0%) при норме 0-0,2 (0-0,6%),

иммуноглобулин Е

Возраст 3,3 года 77,51 при норме до 60,0 МО/мл.

Возраст 2,10 года73,56 при норме до 60,0 МО/мл.


Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
там на румынском написано eoz 3%, но у него нет аллергии, целиакия ведь аутоиммунное
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
еоz это наверно эозонофилы 3 %. Мне где-то на каком-то форуме сказали, что при целиакии всегда присутствует аллергическая реакция. Аллергию тоже аутоиммунным заболеванием можно считать.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

в общем не знаю, жду как на иголках понедельника, позвоню врачу и узнаю есть ли целиакия или нет… я про аутизм больше читала если честно, его боялась

Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
А чем Вы заменяете хлеб?

Я решила тоже 6 месяцев (до октября) на диете безглютеновой дочь подержать. А в октябре сдать общий анализ крови и на иммуноглобулин Е, если кишечник восстановится значит в результатах анализа базофилы и иммуноглобулин Е будут по норме.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
хлебцами, пеку хлебушек без глютена)
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
мы точно будем на этой диете, поскольку даже сегодня я пеку торт наполеон, для нас с мужем, а Марк потрогал тесто с глютеном, а потом дотронулся до лица, был в муке и на лице появились пятна красные, точнее только на одной щеке, где дотронулся(((
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
а можно рецепт хлебцов и хлебушка без глютена?

Я пробовала как то раз испечь без глютена из кукурузной муки, но он очень жесткий получился — словно кирпичик засохшей каши.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
хлебцы покупаю, рисовые или кукурузные, а хлебушек вот такой пеку, только заменяю муку, щас в личку скину ссылку
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
ого, вот это реакция на муку (((
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
поди пойми что это… пока не разберусь, не успокоюсь
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
Спасибо за рецепт! А какой мукой заменяли пшеничную, кукурузной или другой?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
мама моя купила муку без глютена, не поняла из чего она, только что без глютена поняла, остальное все на греческом написано https:// alevri. com/
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

похоже на аллергию контактную немедленного типа на глютен. Лучше уж тогда вообще всю муку из дома отдать кому-то и всей семьей кушать безглютеновый хлеб.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

(((((( мы едим глютен только под покровом ночи)))

Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

Дело в том, что если это КОНТАКТНАЯ аллергия, то тогда следы глютена вредны не только попадая с пищей, но и соприкасаясь с кожей, попадая на одежду. Иммуный ответ будет постоянным хоть и незаметным. Цель — убрать все следы, чтобы не было ни малейшей иммуной реакции на глютен. Тарелка, на которой лежал хлеб и после этого сполоснутая содержит очень много следов. Да и стол на которой замешивалось тесто… чтобы убрать все следы стол надо вымыть с мылом и спиртом еще протереть. А что уж говорить про шкафчик, в котором хранится мука, мимо этого шкафчика даже проходить опасно.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
нам так и сказал врач, никаких соприкосновений с глютеном, я стараюсь Марку готовить во все отдельное и но как видишь плохо стараюсь
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
уже понедельник… как с результатами анализов решилось, если не секрет?
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
не знаю пока… мы сдавали их в другом городе, звонила и медсестра сказала что результаты есть, но только врач скажет о них… завтра ему позвоню… напишу пост об этом))
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
ok
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Нет, не может! Скорее всего, у вас та же проблема, что и у нас-нарушение обмена веществ, то есть, глютен не усваивается
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а у Лешки физические проявления непереносимости глютена есть?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Имеешь ввиду аллергию? Он не краснеет, но кожа начинает шелушиться, но мы ооочень редко пробуем, поэтому точно не скажу, у нас явно видны поведенческие
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

а у Марка после маленького кусочка даже вот такое и стул меняется, а из поведения только истерика может быть

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Стул тоже меняется, запор даже от чуточки((
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
вот и у нас
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

А на лактозу реакции нет? От кефира понос не появляется? Я вот прочитала что целиакия дает сильную непереносимость лактозы. h*t*t*p://www.yod.ru/diseases/id_783/ (звездочки убрать)

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
я замечала только на глютен



Пожаловаться
Owl
Owl
Есть исследования, доказывающие что непереносимость глютена, не важно привела ли она в результате к резко выраженной целиакии, может вызвать ментальные нарушения у некоторых индивидов и вызвать тяжелую форму аутизма, синдрома Аспергера, синдром дефицита внимания и шизофрению. Часть этих болезней может быть излечена или частично вылечена через какое-то время после введение безглютеновой диеты.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ну я решила что независимо от результатов, Марк будет на диете, ближайший год точно
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
а где ты это читала? я мало нахожу про целиакий, пусть и на английском будет, я прочту, что не пойму я поймет муж
Пожаловаться
Owl
Owl

Пожаловаться
Owl
Owl
Еще читала эту книгу, очень хорошая.

Пожаловаться
ClairyM
ClairyM

Celiakiya mozhet byt skrytoj-u znakomyh docheri postavili v vozraste 16let,do etogo delali analizy i biopsii-nichego ne bylo vidno, no u rebenka byli strannosti v povedenii.Na Zapade oni vsem roditelyam govoryat -davajte pshenicu,no eto tolko popustitelstvo kapitalu-tk ranee eto byla eda vysshego obshestva.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ну я в любом случае решила что продолжим быть на диете, она нам на пользу, а это очень важно
Пожаловаться
ClairyM
ClairyM
U togo rebenka u mamy shok byl-u rebenka dazhe ponosa ne bylo,prosto hudoj-durnaya u nih medicina,hot by 1raz skazali,chto makarony luchshe ne est, chtoby ne gruzit organizm(eto toditeli tam sami skazali potom.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

да у нас по сути тоже пока найдешь надежного специалиста… я в сомнениях

Пожаловаться
Owl
Owl

Читала про такое, бывает, когда поражен лишь небольшой участок кишечника, при этой форме симптомов может не быть.

Поэтому обычно когда делают биопсию берут пробы с разных участков кишечника.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
то если несколько кусочков ткани так?
Пожаловаться
Owl
Owl
Да с разных участков кишечника. Ну по крайней мере так должно быть.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

у нас так не брали, поэтому я переживаю что они что-то проглядят

Пожаловаться
Owl
Owl
Сомневаюсь, обычно берут несколько проб. Вот нашла руководство для врачей по проведению биопсии.


Биопсия имеет важное значение в диагностике заболеваний тонкой кишки. Пероральный забор биопсийного материала традиционно осуществляется в области трейцевой связки. Эндоскопическая биопсия в настоящее время используется наиболее часто, так как позволяет за короткое время выполнить несколько прицельных биопсий в более комфортных для пациента условиях. Объем кусочков, полученных при щипковой биопсии, обычно бывает достаточным для постановки диагноза при диффузных поражениях слизистой оболочки тонкой кишки, если берется не менее 3 биоптатов из участков дистальнее луковицы ДПК (для исключения неправильной интерпретации морфологической картины, связанной с бруннеровыми железами). При заболеваниях с сегментарным характером поражения осуществляется забор нескольких биоптатов из более удаленных отделов тонкой кишки, что требует более длинного эндоскопа меньшего диаметра. Гистологическое исследование бывает полезным для установления диагноза даже при нормальной макроскопической картине

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
так я видела, нам даже дали эту пробу и мы отнесли гастроэнтерологу, я точно помню
Пожаловаться
Таня
Таня
Маша
11 лет
Новосибирск
Обязательно повреждены ворсинки, а то, что не на всех участках кишечника: такое может быть, но врач, делающий биопсию в процессе заметит это. Когда моему сыну поставили диагноз в нашем городе, я не поверила ( у него не было явной реакции на глютен), повезла его к Ревновой в Питер. Там нам снова назначили биопсию. Когда мы пришли на анализ, я врачу сказала свои предположения: что не верю, что у сына Целиакия. Когда он сделал процедуру, еще не зная результатов биопсии сказал мне, что картина в кишечнике — типичная картина при целиакии. Анализ это подтвердил еще раз. Вот так(
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
наши врачи могут проморгать такое кстати
Пожаловаться
Дарья Бугрим
Дарья Бугрим
Никосия
я не в курсе ((((((((
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

Что такое целиакия — это банальная нехватка ферментов на расщепление одного вида белка, всего навсего. Можно кушать глютен и принимать ферменты.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
если бы… не сидели бы на диете все
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
это реакция иммунитета на глютен а не отсутствие каких либо ферментов, поэтому она врожденная и считается аутоиммунным заболеванием.
Пожаловаться
Owl
Owl

За границей продают подобные препараты, которые расщипляют глютен, но как правило они используются при случайном попадании глютена, а не для каждодневного приема, чтобы избежать последствий.

Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
да согласна, что это реакция иммунитета, но это реакция именно на не расщепленный глютен. Первопричина иммунного ответа в не переваренном глютене.
Пожаловаться
Sue
Sue
Кира
12 лет
Астрахань

врятли. скорее просто аллергия на глютен тогда. У нас аллергия на глюте.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
аллергия на глютен встречается еще реже чем целиакия
Пожаловаться
Sue
Sue
Кира
12 лет
Астрахань

аллергия может пройти а цикалия это пожизненно...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
знаю( вот и гадаю что у нас, пока результаты жду… у нас просто все признаки целиакии
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

биопсия кишечника может быть не информативна в том случает, если взята из участка с хорошими ворсинками. Т.е. есть разные целиакии — в некоторых случаях ворсинки поражаются на определенных участках а не по всему кишечнику.

Пожаловаться
Sue
Sue
Кира
12 лет
Астрахань
у нас не все признаки были… но веса был недобор… щас вес стал рости как на диету перешли.
Актуальные посты