Есть ли проблема?

Здравствуйте! Моему ребёнку 1 год и 8 месяцев. Беспокоит меня его психоэмоциональное развитие. Мне кажется, что мы отстаём от нормы. В то время, как с физическим развитием всё в порядке. Мальчик у меня жизнерадостный, общительный, очень деятельный и активный. Любит, когда к нам приходят гости (мы сейчас с ним вдвоём живём), любит когда на него обращают внимание на улице, всем улыбается, тянется к другим детям, делится игрушками и играет чужими, хорошо кушает и спит, тттттттт Но, он вообще не разговаривает и не выполняет просьбы. То есть лепет есть: мамамамама, бабабаба, папапапа, атятятятя, кыкыкыкыык, прпрпрппр, аууауауау и пожалуй всё. Я до сих пор не дождалась от него осознанного слова мама. Он не приносит мне по просьбе игрушки, не указывает знакомые картинки в книжке, хотя знает их прекрасно. Книжки слушает, может даже сам их листать и рассматривать. На прощание «пока-пока» не машет, хотя учу его этому с полугода. В «ладушки» играет только под настроения и то, только хлопая в ладоши. Умеет сам кушать, чистит зубы, держит телефон около уха, пытается расчёсываться. На горшок садиться не хочет ни в какую, но я пока не настаиваю. Что ещё? Танцует под музыку, рисует мелками на асфальте и карандашами на бумаге, катает машинки. Пирамидку не складывает (но она у нас неудачная — пирамидка-пазл), сортер собирает неправильно. В общем, всё вроде в порядке и в то же время настораживает меня то, что он на даёт обратной реакции, то есть не выполняет простые просьбы (глухоту я исключаю, так как он меня понимает когда ему нужно, например, когда я говорю: идём я тебе мультик на компьютере включу — бежит к компьютеру, залезает на кресло и сидит ждёт, если я говорю, пошли купаться — бежит в ванную, снимает с себя футболку и, если я замешкаюсь, указывает пальчиком на кран) Прокомментируйте, пожалуйста.


Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
121959
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
У моего тоже напрочь отсутствует чувство страха. Не боится высоты вообще, и забраться куда повыше ему очень нравится. Не раз обжигался трогая кастрюли на плите и саму плиту, но все равно еще раз подойдет и потрогает.На улице бежит не оглядываясь потеряв меня из виду не смущается, а просто идет дальше куда любопытство поведет. Просьбы не выполняет вообще никакие, зато если ему надо любыми способами объяснит что ему нужно, при этом слова только сейчас начинает применять. Словарный запас очень ограниченый, очень много не внятных не понятных слов, в обращении никогда не использует мама или папа. Бабуля не нарадуется, что он такой самостоятельный, а на деле оказалось что это все ворох диагнозов. В любом случае вам надо по врачам еще походить, хуже от этого не будет.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Сегодня к моему сыну приезжал дедушка, которого Ваня не видел больше месяца. Ваня узнал его с порога, обрадовался, сразу начал тащить его в комнату, не давая даже раздеться. Вывалил все свои игрушки, достал книжки, в общем как-бы как нормальный ребёнок. Но сколько дедушка не просил его дать мишку, дать машинку, дать книжку и ухом не повёл. Делает вид, что не слышит и не понимает. Как бронепоезд. Ну что ж такое?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дочка
4 года
Луганск

До 2-3 лет дети могут и не разговаривать особо, переживать стоит в том случае, если ребенок не понимает что от него хотят, а если понимает, но не говорит — то просто не хочет пока. Старайтесь стимулировать речь, но мне кажется переживать не стоит, про мультики то понимает все)




Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
если у вас возникли сомнения, то наверное не все в порядке. В год и 8 ребенок уже личность, полностью осознанная, только маленькая. Он может не говорить еще, но все остальное должно быть в норме. Пассивный словарь, осознанное взаимодействие со взрослыми, указательный жест, боязнь или стеснение чужих людей.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
да, вот это меня тоже смущает — он совершенно не боится чужих людей, боюсь, даже, что он не отличает своих-чужих. Ему все родные.

Наш районный невролог поводит молоточком, постучал по ножкам и ручкам — сын одарил его улыбкой и протянул руку за молотком. Невролог раскрыл книжку с изображением малыша и попросил показать лялю — сын взял книжку и начал увлечённо её листать. Из этого врач сделал вывод, что ребёнок здоров и посоветовал мне не приставать к ребёнку.

Но я всё равно переживаю. Знаю, что нельзя сравнивать своего ребёнка, но другие дети ведут себя по другому в общественных местах.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
ну значит найдите врача, которому доверяете 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
а у меня мама наоборот переживает что ее внучка всего боится!!!
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
10 лет
Уфа
У нас диагноз синдром веста… ну и соотв-но ЗПРР, НО ребенок на все мои просьбы реагирует и просьбы выполняет.На улице вообще никому не улыбнется (меня это напрягает), но к детям тянется. На горшок тоже не ходит.Вообще не ходит.Думаю, у вас все таки есть отклонения, по хорошему попасть бы к хорошему неврологу.
Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь

вот, почитайте https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/368169775/

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

спасибо, сейчас почитаю

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Химки
Мне кажется ничего страшного.… но если уж очень смущает сходите к врачу… вот только любят у нас врачи надумывать… а может вы много просите, вот ог и противится, просьбы других он выполняет?
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
нет, просьбы он вообще не выполняет. А ещё он никого и ничего не боится. Может к незнакомому человеку на руки попроситься или попытаться отнять сумку или что там ему ещё понравится. Заходит в тёмный подъезд один. Бежит по дороге и даже не оглядывается, иду ли я следом.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Химки
Мне кажется рано еще боятся ему… а со слухом нет проблем



Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь

если вас это беспокоит и вы чувствуете, что что-то не так обязательно держите это на контроле… проконсультируйтесь с хорошим неврологом… я тоже начала бить тревогу в таком же возрасте, оказалось не зря

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

ну а к неврологу не ходили?

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

Районный невролог проблемы не видит, а частных у нас в городе не осталось

Пожаловаться
АлёнамамаЯрослава
АлёнамамаЯрослава
Николь
5 лет
Луганск
а к психологу? Ужасного ничего не вижу, но некоторые моменты того что вы описали настораживают, я считаю, если вы как мама чувствуете что что то не так обойдите врачей, хотя бы для своего спокойствия!
Пожаловаться
Nana
Nana
Баку
ну так отстаньте от ребенка зачем вы так настроены? я прчитала почти все ваши посты! вы не любите своего малыша??? примите его таким какой он есть и не ищите болезней
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Сестра звуками до 2х лет разговаривала. Потом начала пару слов, к 2,5 годам пару предложений говорила
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
24 года
Анна
10 лет
Курган

обычный нигилизм, проходит после 2 лет постепенно

Актуальные посты
фетометрия 35-36 недель
фетометрия плода 19 недель
характеристика имени карина