Вот и наши умелки. Косте 5 лет))

Девочки, та-дам))) Вот и пришло время мне написать о наших новых достижениях))) Конечно пишу больше для себя, отслеживаю динамику развития сына.

Итак, Константину 5 лет. Прошли 3й курс микрополяризации 3 месяца назад.

Практически нет нареканий на самообслуживание: ест сам вилкой/ложкой, практически самостоятельно орудует ножом в тарелке, пьет не разливая из кружки, Сам одевается/раздевается, застегивает/расстегивает пуговицы, с кнопками проблема, если нужно приложить усилие. Ходит в туалет без напоминаний, попу вытирает сам (подключаюсь я, если нужна помощь с влажными салфетками). Сам чистит зубы, умывает лицо (но я пока помогаю умываться, еще глаза не может сам промыть хорошо). Купается с помощью (я мою голову, он моет животик и ножки, я домываю ребенка).

Приучаю сына к помощи по дому. Т.к. ему выделили свою комнату у него есть постоянные обязанности: убирать игрушки каждый вечер и наводить порядок на полке с игрушками, застилать постель каждое утро, помогать наводить порядок в доме, помогать с накрыванием/уборкой на стол, кормить собаку и следить чтобы она не грызла игрушки с обувью и не лежала на диванах.

Очень сильно старается наполнить свой словарный запас, повторяет очень много слов/выражений/предложений из любимых кино и мультфильмов. Речь становится более выраженной, более понятной (но когда быстро пытается что-то сказать каша во рту, приходится останавливать и просить повторить медленно и четко). Активный словарь подсчитать мне уже очень сложно, предполагаю около 300 слов. Если ребенок не помнит/не знает название предмета он называет его цвет и показывает пальцем, я называю название и в течении дня постоянно закрепляю слово прошу принести мне этот предмет, подать его или поиграть со мной с этим предметом. За неделю слово закрепляется. Я отметила, что большее количество новых слов появляются при смене обстановки: поход в гости, поездка в развлекательный центр, прилет бабушки и др.

Во всех играх ребенок спокойно имитирует чью-либо роль. Особые увлечения на текущий момент это гонки с папой на модельках, это игра-имитация боя звездолетов (из Звездных войн — любимый фильм, все части за смотрены до дыр и заучены все любимые выражения джедаев), любит стоить домики из подушек и с собакой там жить/спать/есть, особое удовольствие так и доставляют постройка ж/д путей и игра с поездами ( в этой игре с удовольствием допускает других игроков со стороны) и постройка гаражей для поездов. А также активные игры догонялки, различные хороводы и др в садике. Однако, ребенок не участвует в праздничных выступлениях плясках, отказывается категорически.

В проявлениях чувств по мимо радости/обиды/заботы стали проявляться задатки сочувствия и сожаления. Сын начинает распознавать хорошие и плохие поступки, соответствующе квалифицировать людей, т.е. Сережа его побил — драться плохо и Сережа плохой. Если сын обидел меня специально или случайно я не скрываю что сильно расстроена и он подходит и говорит — извини меня. Если плохой Сережа побил друга в саду, Костя идет и гладит друга по голове, прижимает его к себе и жалеет (как я его жалею).

На занятиях у ребенка неподдельный интерес ко всему. Выучил счет до 10 ( считает предметы, счетные палочки, цифры называет) и с удовольствием выполняет все соответствующие задания связанные со счетом. Если смотрит кино или мультик уже говорит какой по счету поставить мультик или какую часть фильма включить, речь автоматом дублируется количеством цифр на пальцах. Выучил имена мамы, папы, бабушки, дедушки. Без труда определяет направление движения предметов (вверх, вниз, вправо, влево, вперед, назад) выполняет все задания по направлению движения. Знает все виды транспорта и действия совершаемые им: самолет летит, корабль плывет, машина едет и др. Уже проскальзывает в речи сочетание цвета и предмета: красная машина, синий вертолет идр. Пытается выговорить такие сложные предложения как объявление в метро: Осторожно, двери закрываются. Однако, при всем при этом говорит не правильные окончания например Мама дай собака или Самолет летит бабушка и другое. Не выговаривает буквы Р, Ш, Щ, частично Л и Ф и слоги КЕ_КИ, ГЕ_ГИ. Без труда выполняет задания по группировке предметов (посуда, мебель, музыкальные инструменты, растения и тд). В магазине практически все необходимые наименования к покупке помогает найти и сложить в корзину. Выучил все команды собачьи. Очень нравится рисовать, вырезать(с помощью), клеить, лепить(с помощью) раскрашивать (хорошо чувствует границы рисунка), различные лабиринты, всякие логические задания, на холодильнике висят геометрические фигуры из которых он самостоятельно строит каждый день автобус/машину/самолет/корабль/поезд/звездолет и др фигуры.

В общем ТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТ!!! Занимаемся с логопедом 2 раза в неделю и с психологом 1 раз в неделю. Закончили очередной курс лекарств Когитум, Тегретол 200 мг, в субботу едем за корректировкой лечения. В садик ходим на пол дня до обеда из-за постоянных конфликтов в группе с более старшими детьми.

Следующий курс микрополяризации запланировали на май месяц и полное обследование в динамике МРТ, ЭЭГ. И в последующем будем делать МП только раз в год — в мае.


Мария
Мария
Красногорск
0851278
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

Мария. случайно нашла вас пост. Вы просто молодцы!

у нас тоже проблемы с речью. но почитав вас, поняла, что не стоит вешать нос. Равняюсь на вас.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Какие вы молодцы! Замечательные достижения! Пусть и в дальнейшем будет только больше успехов!
Пожаловаться
Натали
Натали
котенок
10 лет
Калининград
Маш!!! вы с костей умнички! в школе уже и забудешь как страшный сон, про какое то отставание!!! пост прям надежду на будущее дал!))
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Ой, Наташ, живем и дышим этой надеждой)) Спасибо))



Пожаловаться
ЛенкаГренка
ЛенкаГренка
Любимчик-вреднулька
11 лет
Любимчик-кряхтунчик
5 лет
Конфетка
8 месяцев
Москва

Маша ты большая пребольшая молодец! И сын твой умничка!!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо, Лен))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Молодцы! Желаю вам дальнейших успехов и побед!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

молодцы какие! А у нас впереди долгий путь(

А МП где делаете? Направление получали или просто сами решили?

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск

МП делаем в Индиго МЕд на Перовской,20. Направление ни кто не дает, делаем сами. Только с врачом согласовываем лекарства, успокоительное немного увеличиваем на этот период.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
спасибо за информацию. А я думаю в Питер съездить на МП в Бехтерева…
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Мы первый курс там прошли. Дорого ездить и жить. Тут эффект такой же получается и платим только за лечение. Желаю успехов))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

спасибо! Возьму на заметку) ну у меня идея фикс съездить в Бехтерева, потом может в Мск будем лечиться, т.к. одним курсом не отделаться.

Сколько у вас на жилье ушло?

А результаты были от МП?

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Около 32000 руб, это за 18 дней. Жили в гостинице, завтраки включены. Хорошо, что квартиру не сняли. Моего так таращило во время МП, он все время бегал, работники его ловили пока я добегу, помогали))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
ох(( я слышала про повышенную возбудимость после МП. У вас она была в теч всего лечения? Или сначала? Выписывали ли седативные? Столько вопросов перед этим(((( и как часто вы повторяете сеансы МП в год? Спасибо!
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
С самого первого дня МП и потом еще 4 месяца после до тех пор, пока остеопат не занялась им. Психоневролог ( там же в Бехтерева) выписал нам нейролептик как седативное — до задницы дверца было оно нам, только обучаемость напрочь остановило. За прошлый год 3 раза делали (с ноября 2013-ноябрь 2014). Сейчас будем 1 раз в год делать, расторможенность мешает сильно обучению. Поэтому в мае делать будем, чтоб за лето в себя пришел. Сейчас конечно уже не носится как безумный, но скандалит по черному. Остеопат выручает нас после процедур здорово.
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

огогошеньки как все страшно(((

но результаты позже были заметны?

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Алиса, у каждого ребенка своя реакция. Есть такие, что наоборот успокаиваются после МП. Не надо бояться, надо сделать и посмотреть)))
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва

согласна, нужно пробовать все что в наших силах.....

а вы слышалито-нибудь о Реацентре в Самаре? Я уже на будущее думаю куда его везти, что делать....

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Да, девочки писали тут в сообществе про него не раз. Поищи инфу, думаю с лихвой накопаешь. Нам тут спецов хватает. Дополнительно не требуется реабилитация.
Пожаловаться
светлана суркова
светлана суркова
Екатерина
10 лет
Мытищи

так держать дальше и все будет ок




Пожаловаться
ДН
ДН

и будет круче все и круче)

слоги поставить это фигня)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
просто супер! Маш, а во сколько лет вы начали лечение и занятия?
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
лечение с 2,8 где то, а занятия с 3х пробовали, но не пошло. Вот с 4х уже прям заниматься стал и интерес проявлять к занятиям.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
ясно, ну мы только 8 мес. как стали заниматься. уже кое-чего добились, но мне кажется, это так мало. хочется больше и больше и еще больше!!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
не спеши))) все наладится своим чередом. перегруз тоже оч плохо.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
надеюсь, пашу и молюсь! правда с Нового года у нас как-то во всем перерыв получился по многим причинам. и прогресс остановился. мы с двумя дефектологами занимаемся (они др о друге не знают). а сейчас они обе разъехались.
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Я отмечаю большие рывки по развитию у сына в период с марта по июль. Наверное как то с биоритмами природы связано))) Так что готовься, вас это тоже не пройдет мимо))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
да, у нас первая весна будет с занятиями. мы с июля только занимаемся, с июня пьем лекарства.
Пожаловаться
Луиза
Луиза
Дубна
Маша, отличный пост! Замечательные подвижки к цели! Желаем вам дальнейших успехов.
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо огромное)) Луиза, движемся только с поддержкой вас девчонки на бебике))
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мышонок
10 лет
Санкт-Петербург

как здорово!))) прям читаю и радуюсь))) ттт, на вас и на ваши умелки, пусть только множатся!)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо)) Пусть у вас все тоже будет хорошо))
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мышонок
10 лет
Санкт-Петербург



Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

Поздравляю с успехами! Так держать!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

Вы большие молодцы и трудяжки!!! У вас очень хорошие умелки)))) Так держать!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо, Мариш))) Пашем как ишаки)))
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
Понимаю тебя, но это того стоит))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Ждем ваши новости))
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское
Так, так я не давно писала))))) Теперь надо новых умелок накопить))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Те я читала, ждем новых))
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
какие вы молодцы, и мамочка и сынуля.скажите, а микрополяризация сильный сдвиг положит.дает?
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Спасибо. В нашем случае ДА. Он способствует наращиванию миелина в мозгу, что значительно улучшает связь между ухом и речевым центром)) Мозг получает сигнал, трансформирует его в образ, ребенок обучается и появляется речь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж
спасибо, за ответ.а какие обследования проходили чтобы понять что микрополяриз.положительна для вас? у нас ее назначают всем подряд без обследований
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Самый основное обследование ЭЭГ (дневной или ночной мониторинг, желательно с фотопровокациями) для выяснения есть ли эпиактивность или нет. При некоторых видах эпилепсии МП противопоказана.
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

спасибо

Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
10 лет
Москва

Машунь, тоже плююсь 100500 раз за вас!!! Костян УМНИЧКА! и ты супер мама ;) ждем в гости!

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Если я супер, ты тогда МЕГАСУПЕР мама)))) Скоро будем)))
Показать ещё