Частичная атрофия зрительного нерва!

Нам сегодня поставили пока под вопросом ЧАЗН сказали пока ничего сделать нельзя и надо ждать, повторно только в год на прием. Глазное дно беловатое(

У кого у деток такой диагноз? Чем грозит? Это плохое зрение? Можно восстановить? И как?

Частичная атрофия зрительного нерва!


Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
07810307
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Олечка
8 лет

Девочки, здравствуйте, подскажите, у кого ребенку ставили диагноз ЧАЗН, как обстоят ваши дела сейчас?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Альберт
11 лет
Краснодар

Анна, нам поставили врожденная ЧАЗН в 3 месяца. Сейчас ребенку 1 год и 6 месяцев, видит свет, тень от предмета расположенного между источником света и глазами. Задержка моторного развития на фоне слабовидения.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
7 лет
Екатеринбург

Ребенку 3 года. Ставят под вопросом частичную атрофию. В сентябре будет обследование ЭФИ под наркозом в отделении микрохирургии глаза. Только после него смогут сказать уже точно.
ЧАЗН под вопросом поставили на приеме у окулиста в микрохирургии, а на участке в поликлинике окулист вообще считает, что «критичного ничего нет, небольшая дальнозоркость».
Мамы, у кого у деток такая же проблема, как вам ставили такой диагноз? Неужели его можно выявить ТОЛЬКО после специального обследования?

Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
а как вы это заметили? или это не как не заметно только при обследовании на аппаратах?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
7 лет
Екатеринбург
МамаДвухЛучшихДочек 
Ну у сына заметно, что зрение плохое. Он книжки смотрит близко, игрушки рассматривает тоже близко. С 3х лет стали проходить обследования. Причем на аппаратах смотрели, штуки 3 разных было, все в норме.

Подозрение на атрофию поставили в связи с сероватым (даже бледно-розовым) глазным дном и зрением в +3.

Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
Удачи вам и здоровья. Сейчас самый возраст что б подтягивать глаз.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Роман
7 лет
Екатеринбург
МамаДвухЛучшихДочек 
Спасибо!!!
Пожаловаться
МамаХулигана
МамаХулигана
Александр
4 года
Муром

У кого было так у детишек.как прошло в дальнейшем?
Пожаловаться
Туяра
Туяра
Янчик
11 лет
Якутск

У вас она проявляется?

Пожаловаться
МамаХулигана
МамаХулигана
Александр
4 года
Муром
Туяра 

На УЗИ показало .

Пожаловаться
Туяра
Туяра
Янчик
11 лет
Якутск

По глазному дну все норм?

Пожаловаться
МамаХулигана
МамаХулигана
Александр
4 года
Муром
Туяра 
Офтальмолог закапала глаза ребенку. Начала рассматривать. Толком ничего не сказала. Отправила на УЗИ. И там якобы такое показало.Но в 3 месяца у ребенка все хорошо было.
Пожаловаться
Туяра
Туяра
Янчик
11 лет
Якутск

У нас по глазному дну сероватость есть, вроде все хорошо видит




Пожаловаться
Vasilina
Vasilina
Александр
11 месяцев
Самара
У кого у детишек была, что делали?
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

вам поставили?

Пожаловаться
Vasilina
Vasilina
Александр
11 месяцев
Самара
Оля 

Да

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

а глазное дно какое?

Пожаловаться
Vasilina
Vasilina
Александр
11 месяцев
Самара
Оля 
Пожаловаться
Оля
Оля
Москва

у нас тоже глазное дно серое, плюс еще импульс плохо доходит до коры мозга, но про атрофию нам не говорили вообще, тоже сказали в мес 8-9 провериться. ваша дочка следит, фокусирует?

Пожаловаться
Vasilina
Vasilina
Александр
11 месяцев
Самара
Оля 

Да)

Пожаловаться
Vasilina
Vasilina
Александр
11 месяцев
Самара
Оля 

Но не долго

Пожаловаться
Luna
Luna
Астана

Причину надо искать. Иногда даже здоровый диск зрительного нерва может быть бледнее чем обычно. Если причину не найдете это скорее всего вариант нормы

Пожаловаться
Анна
Анна
Нефтеюганск

Собственно, вот а чем вопрос… хочу сделать операцию на правый глаз (коррекция зрения, глаз на -3) и операцию по исправлению косоглазия на левый глаз (зрение там не вернуть, но хоть дефект убрать). Кто нибудь делал подобные операции? Особенно интересует исправление косоглазия, надолго хватает эффекта?
Пожаловаться
Диана
Диана
Викуля
4 года
Ногинск

Незнаю как во взрослом возрасте. Сестре было 5 лет когда делали операцию на глазик. Сейчас ей 18 лет. Если прям не всматриваться то вообще не заметно. Небольшое осталось, но оно не видно

Пожаловаться
Анна
Анна
Нефтеюганск
Диана 

Ну у меня само по себе не сильное, в детстве на процедуры специальные водили, на время помогло. А сейчас, видать из-за напряжения в родах глаз опять уезжает

Пожаловаться
Балагура Анастасія
Балагура Анастасія

У нас очень похожая ситуация, тоже из-за головы проблемы. Родился недоношенным, сказали ждать и наблюдать. Сейчас 5 месяцев, страшновато как-то. Сказали лечить можно будет не раньше 4-5 лет

Пожаловаться
Ирина null
Ирина null
Сургут
Доброе время суток. Случайно наткнулась на данный форум, у нас сейчас такая же проблема, ставят ЧАЗН, нам сейчас 9 мес., подскажите пожалуйста, как у вас на данный момент дела? Как ребёнок? Он стал видеть? Что вы делали? Как лечили? Буду очень благодарна за ответ!
Я сейчас в растерянности, врачи ничего не делают, говорят только ждать, до какого времени ждать не понятно!
Пожаловаться
Настенька Психолог
Настенька Психолог
Санкт-Петербург

У меня этот диагноз. Если интересно, задавайте вопросы. Может что подскажу

Пожаловаться
Юлия
Юлия

Для, делали ли вы МРТ, КТ, ЗВП? Нам после ЗВП в заключении написали «умеренное повреждение зрительного нерва на пост-хализмиальном уровне», ждём ответа врача, пока ничего не понятно что будет дальше(




Пожаловаться
Ариша
Ариша
Евпатория
При чазн только лишь помогает Немецкий препарат, наши врачи не говорят и незнают про чудо лекарства!!!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Кристина
7 лет
Новосибирск
Что это за лекарство то такое? Напишите
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
18 лет
Семипалатинск

Юль, вы в итоге взяли ретиноламин или нет? нам его прописали, а он безумно дорогой.

Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
Нет не брали нам сказали побочек очень много от него, именно если под глаза колоть а если в попу то толка нет(
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
18 лет
Семипалатинск
Юлия Инюткина 
Нам ещё семакс прописали. В общем голова кругом идёт.о каждом препарате мнения расходятся. И девчата про деток разное пишут, у кого- то чудесным образом все уходит.вот бы и с нашими малышами так.
Пожаловаться
Людмила Репницына
Людмила Репницына
Эндрю
9 лет
Архангельск

Нам в 4 мес поставили чазн и нистагм, выписали кортексин и ретиналомин с разрешения невролога. тк невролог был в отпуске колоть начали только сейчас 7 мес. и только кортексин. за это время зрение само улучшилось и фиксировать сам начал, показывала ч.б. картинки круги полоски. Вот только на людей смотрит не в глаза, а просто на лицо пока. невролог порекомендовала надевать яркие очки без стёкол. может ещё кто подскажет как развивать. Рекомендовали купить карточки полоски круги и т.д. и у них на обороте задания как с ними работать. но пока не нашла в инет магазинах. кто видел поделитесь ссылкой.

Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск

нам полную атрофию ставили, и в карте где-то «слепота» — есть такой диагноз. И даже зрачки на свет не реагировали. Если не было никаких травм глаз, то можно восстановить. За игрушками есть реакция? на какое расстояние видит?

Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
да игрушками смотрит, ну метра на 2 как в комнату вхожу смотрит улыбается сразу, у нас из за головы со зрением проблемы

а вам сняли диагноз?

Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск
нам сейчас частичную атрофию ставят, и пишут что за игрушками не следит))) хотя мы уже и цвета знаем основные и фигуры) Мне в принципе всё равно, что там пишут, главное, я знаю, что зрение есть)
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ульяновск
Девочки обращусь к вам за советом!!! моему малышу 3 месяца и ставят ЧАЗН под вопросом +нистагм, малыш плохо фиксирует взгляд, но в глаза смотрит, игрушки хватает, улыбается им! Окулист не назначил никакого лечения и сказал ждать, а чего ждать непонятно, слепоты?? В этом как я поняла главное не упустить время!!! направил нас окулист к неврологу искать причину ЧАЗН… С чего нужно вобще начать ??? Завтра идем к неврологу… Была родовая травма, сильное кровоизлияние в кожу лица и в глаза, на голове был огромный синяк!!! 2 кисты 2 и 4мм… Причем в карте новорожденного и в выписке моей с роддома написали что роды вобще как по маслу прошли((( 2Врачи у нас надо сказать не айс, вот я и хочу понять с чего начинать решать проблему??
Пожаловаться
Елена
Елена
Архангельск

Надо вам активно зрение развивать, развесьте крупные картинки(А4), чтобы были постоянно перед глазами ребёнка, например на бортиках кроватки, ч/б или яркие двух-цветные контрастные (например, жёлтый банан на синем фоне и т.п.), чёрные полоски, квадраты, круги на белом фоне. Можно в магазинах найти готовые «школа семи гномов с 0+», и раз в несколько дней менять картинки на другие, или просто местами.

Для фиксации взгляда хорошо подходит зажжённая свеча, держите пока ребёнок не зафиксирует на ней взгляд, потом двиньте влево, ждите фиксации взгляда, потом право, вверх, вниз. Также можно брать звенящие игрушки. Дома ходите каждый день в разных ярких одеждах, особенно в полосатой, одевайте яркие ободки.

и зрение разовьёте, и мозг будет через глаза развиваться)

Пожаловаться
Майя Христенко
Майя Христенко
Яромир
5 лет
Пенза
врачи вообще все покрывают, как в нашем случае тоже… нам тоже не назначает никакого лечения окулист. только невролог. который нам все и испортил…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иркутск
Майя Христенко 
Скажите, пожалуйста, а что вам назначал невролог? Как сейчас со зрением у ребёнка? Нам ставят ЧАЗН, астигматизм. Лечение только у невролога, офтальмолог сказала только наблюдаться пока.
Пожаловаться
Майя Христенко
Майя Христенко
Яромир
5 лет
Пенза
Светлана 
Здравствуйте. Я вам в личку напишу
Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
Майя Христенко 
и мне пожалуйста!
Пожаловаться
Майя Христенко
Майя Христенко
Яромир
5 лет
Пенза
Юлия Инюткина 
Хорошо)
Пожаловаться
Александра
Александра
Любовь 

Здравствуйте я вас понимаю у нас все тоже самое только киста одна, остальное все тоже, всех врачей оббегала с трёх месяцев носимся по неврологам и офтальмологом лечение ни кто не назначает ссылаются друг на друга, в пять выписали очки, обследовались в Москве носить пол года, плюс заклеивать попеременно глазик не более двух часов, выбила сделать мрт думала там найти очаг атрофии но в головном мозге все в порядке, что делать дальше пока незнаю




Пожаловаться
Настасья
Настасья
ВладимирАнгел
11 лет
Глеб
9 лет
Наро-Фоминск
у меня очень бледный нерв. по прогнозам слепая я на 100%. а на деле норм все))
Пожаловаться
Дина
Дина
Краснодар
Обследуйтесь у другого офтальмолога! А как, по-вашему, видит ребенок? Следит за игрушкой?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Андрей
9 лет
Александр
6 месяцев
Шарыпово (Красноярский край)
Нам в год поставили такой диагноз, лечились у невролога и окулиста.сейчас диагноз снят, все нормализовалось.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
Оксана, а как вы лечили какими препаратами. а картинками зрение не стимулировали?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Андрей
9 лет
Александр
6 месяцев
Шарыпово (Красноярский край)
Капали капли  цикломед попеременно день в один глаз, день в другой и так года полтора, и невролог много каких лекарств назначала.картинки мне кажется глупость, тут нужно своевременное лечение.
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск
спасибо большое!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

Юлечка! я вас своим комментарием не хочу вогнать в депрессию, Боже упаси! наоборот! почаще наблюдайтесь у окулистов, и желательно у нескольких! нам окулист сначала поставила другой диагноз, и как я потом уже прочитала, тут время идет на секунды практически!

Дай вам Бог Здоровья, и вашей малышке! все будет хорошо!

Показать ещё
Актуальные посты
сколько слов должен говорить ребенок в 1 5 года
прививки при рождении ребенка
сколько ребенок спит в 6-7 месяцев