Аутизм. Как он есть и как его нет...

Размышлизмы… Аутизм, в последнее время, всё больше и больше становится известен. Всё чаще дети получают запись в карточке-аутичные черты. Всё больше и больше продается и производится препаратов для подавления, снижения активности, успокоения. Всё чаще делают себе имя, до этого, совершенно неизвестные «специалисты», которые, якобы, всё знают и всё могут. Всё в большую бездну падают дети...

Ребёнок родился. Это, поистине, великое событие! Давайте вернемся немного назад, в наше детство. Малыш плачет-на животик ему кладется бережно подогретая пелёночка, делается массажик, он засыпает на теплом животе у мамы или папы. Малыш растет, капризничает-его отвлекают, пусть небольшим, но таким ярким, миром игрушек-погремушек, хлопают в ладоши, танцуют и поют. Сейчас… Сейчас, почему то, большинство не понимает-кто такие дети)) Для большинства они-замечательные, чудесные куколки. Которые должны умильно спать, во время кушать, ну и, желательно-не плакать! А ещё-научиться писать на горшок не позднее полугода, говорить в год и вообще-не мешать… Именно такое мнение создается у меня, когда я слышу-«Совсем не высыпаемся! Какой то кошмар! Наверное с ним что то не в порядке, надо пойти к врачу, пусть выпишет что-нибудь успокоительное!» Успокоительное? Кому? Малышу до года? Но они идут… И, что самое страшное, врач выписывает! Абсолютно здоровому малышу! «Ой, да оно же безопасное-банальный когитум. Никому не нужны обычные дети! Все растят гениев! И плевать, что можно навредить, ведь реклама, подруги и интернет говорят, что это-безопасно!

Что уж говорить о детках со сложностями… О тех, кому поставлен диагноз аутизм… Всё! Для них дорога в детство навсегда закрыта! Для примера-есть у меня знакомая, а у неё двое замечательных мальчишек-близнецы. Один из них в группе «норма», а второй аутёнок. Перед школой обязательная комиссия у психиатра. Мама жалуется-«Как он будет учиться-я не знаю! Шило в одном месте! На месте больше получаса не сидит, капризничает, в магазины хоть вообще не заходи-купи то, купи это! С детьми дерется, книги рвет» Ну-с, ваши мысли? Большая часть читающих, наверняка, подумали, что мама описывает поведение аутичного сынишки. А вот и нет! В ответ врач говорит, что это нормальное поведение ребенка. Запомните-нормальное!!! И в школе он станет усидчивей, а то, что он дерется с детьми-проблема воспитания, объясняйте. Ситуация же в магазинах-избалованность. Та же мама, через несколько дней, приводит на приём второго мальчика. Жалобы те же, НО! Врач пускается в долгий рассказ о трудностях аутизма, о том, что им сложно себя контролировать и… Назначает психотропный препарат, который должен подавить «истеричность, агрессию и гиперактивность»! Здорово… Что имеем-для нормально развивающегося ребенка, такое поведение-норма и проблемы в воспитании, для аутичного-проблема. Мама у мальчишек хорошая и, естественно, никаким препаратом ребенка не пичкает. Но это-редкость… Большинство же, с самого начала, начинает подавлять нормальную активность ребенка! Делают его «удобным», удобным для себя, для воспитателей, для учителей, для окружающих. У меня только один вопрос-зачем? Оглянитесь! Посмотрите на детей на детской площадке-они кричат, толкаются, дерутся! Они не хотят заходить домой и устраивают истерику! Они требуют купить им что то в магазине, а часто-всё, что есть в магазине и, не получая этого, падают на пол, бьют маму, выкидывают всё из тележки. И это-нормально!!! Они-дети! Это необходимо для их развития. Детям нужно прыгать, кричать, ломать и чинить(пусть и неправильно), нужно драться. И еще, навеяно одним из постов-не только аутичные детки портят обои, размазывают какашки по дорогому ковру и новому пледу… Дорогие мамы деток с аутизмом и ач-остановитесь, подумайте! Да, есть препараты, которые нужны, которые помогают, но их нужно тщательно подбирать, чтобы не задавить то, что нужно. Не лишайте своих детей детства! Не делайте их «удобными», ведь они-всего лишь дети… Они хотят такое же детство, как и все, а не быть спокойными! И еще кое что… Бывает, что самых тяжелых детей удается вырвать из пучины, помочь им, поставить их на ступень нормы, а бывает, что нормальные дети получают тяжелую умственную отсталость, потому что родители где то накосячили. Всё в наших руках!


Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
121242250
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aigulya
Aigulya
Костанай

Различные психотропные препараты не лечат, а лишь на время успокаивают, усмиряют наших особенных деток, я считаю это очень правильно… успокоить, уменьшить их постоянную тревожность мы в силах сами ))) полное задействование ребенка, постоянное включение в процесс дадут результаты!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
И портят им и без того не совершенную нс
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

Случаи разные бывают, иногда можно навредить. А иногда применение препаратов просто необходимо. Надо различать нормальную активность и такую гиперактивность, когда ребенок себя не контролирует и даже может покалечиться. Про ноотропы — тоже самое. Я например жалею, что нам их не начали выписывать в раннем детстве, я просто уверена, что сыну сейчас было бы легче. у сына аутизм органического происхождения. О том, что надо больше проводит время с ребенком, а не у компа и телека — полностью согласна.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Во всем должна быть золотая середина! Многие просто не могут отличить нормальную активность и пичкают детей препаратами! Про ноотропы… Возможно, но ведь органику видно? На ээг, мрт… Почему же не назначали лечение?
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

ЭЭГ мы впервые сделали в 4.5. мрт не делали до сих пор. Поэтому не видно им наверное было, а наши жалобы как всем известно врачей не впечатляют.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Увы, это так(((
Пожаловаться
Фрекен Бок
Фрекен Бок
Артём
14 лет
Маша
10 лет
Кропоткин

а как врачи диагноз такой вам поставили? психиатр?

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Не только. Диагноз ставится на основании заключения нескольких спецов



Пожаловаться
Алена
Алена
Степан
16 лет
Полина
11 лет
Всеволод
8 лет
Зарайск

тоже не поддерживаю манию по любому поводу пихать лекарства, особенно антибиотики. психотропные с сынишкой пробовали, но результата не было, точней там где ожидался результат-все осталось на том же уровне. сейчас ничего не даю.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
У вас, на мой взгляд, вообще такая проблема, при которой они и близко не помогут!
Пожаловаться
Алена
Алена
Степан
16 лет
Полина
11 лет
Всеволод
8 лет
Зарайск
да, мне кажется, что лучше любви и внимания ничего не может быть
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад

Моя дочь — просто шило в попе, и тут синдром гиперактивности и куча лекарств. Но… я все же мама, а не врач. Мне тяжело, работа за компом и бумагами, времени не хватает почти ни на что. А когда я с ней — она намного спокойнее и лучше. Просто ей, как и любому ребенку, нужно ИГРАТЬ! А вот когда она болеет и лежит пластом с 40, я понимаю, что тишина в доме с ребенком — это ненормально, это КАРАУЛ!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Вот о чем и речь! Детям нужно играть, а мы вечно заняты, дети начинают привлекать внимание-криком, разрушениями, скачками по дому. А потом мы идем к врачам и начинаем пичкать их лекарствами, которые им не нужны!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

согласна полностью!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

молодец) а то мало кто знает что от аутизма таблетки нет, а вот навредить ими можно

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Да все это знают! Вот только мало кто этим знанием пользуется
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест



Пожаловаться
ВсёБудетХорошо
ВсёБудетХорошо
Доченька
11 лет
Москва

у меня тоже есть знакомая, которая дочке 1,6г хочет кортексин проставить, а то та говорит мало слов!!! типа у сына старшего была ЗРР, кортексин помог, в 2,5г.

Ну про нас знаешь, из-за незрелой коры г.м нужны все же ноотропы, порой и успокоительные, убирающие побочку в виде пропадания сна и «бешенства», но рада, что врач, как я, против всяких нейролептиков… В приоритете, конечно, занятия и воспитание)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ну у вас ситуация такая, когда нужно! И ты ведь не слепо их даешь, а после всех обследований! А вот знакомая эта-дура! По-другому не скажешь…
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж

а вы какие препараты своему сыну давали

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Разные)) Я тоже не белая и пушистая)) Но психотропных и нейролептиков, как и успокоительных, среди них нет
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
а у разных препаратов есть название И что вы понимаете под названием нейролептики все по разному просто Можете привести пример какие препараты вы ребенку давали А то я уже запуталась
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Когитум, кортексин, пантогам, диакарб и аспаркам. Я сейчас все препараты не вспомню, год уже без них шикарно живем!
Пожаловаться
Ольга Череповская
Ольга Череповская
Малыш
12 лет
Воронеж
А аспаркам это для сосудов?
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Надюш, а диакарб зачем принимали? Он насколько я знаю, при гидроцефальном синдроме назначается… мы принимали, толку ноль, кстати)) а после курсов массажа прогресс начался
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Аспаркам для сердца, совместно с диакарбом пьется
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Не, он от повышенного внутричерепного. Лешка плакал ночами сильно, сходили на эхо-эг и поставили нам повышенное вчд, вот лечили… Помог! Но почки сажает он капитально
Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск

нам наоборот невролог сказала, что лекарств от аутизма нет, а сама транквилизатор нам прописала, видите ли он истеричный был у нее на приеме, а то что у нас дорога почти 3 часа заняла и он врачей боится, это ей пофиг

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Вот о чем я и говорю…
Пожаловаться
Юлия Смирнова
Юлия Смирнова
Воскресенск
да, у нас есть небольшие аутичные черты, которые исчезнут, я даже в этом не сомневаюсь, но большая проблема у нас в мелкой моторике, когда я ему уже 500 раз показываю как нажать на кнопку, а он так и не нажимает на нее, за редким исключением(((
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Значит на это и нужно обращать внимание в первую очередь!
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

А мы вот сейчас встали перед дилеммой, попробовать ли лекарства или нет, боюсь что ребенок отстанет в развитии из-за своей невозможности концентрировать внимание, очень полевой. Все мальчишки и вообще дети неусидчивы и проказничают, но тут мы конечно встали перед выбором: помочь ребенку справится с этим его перевозбуждением и начать наконец заниматься или оставить как есть… пока неделя раздумий. Но мы ждем еще чтоб сон нормализовался, ребенок не спит 3,5 года нормально и мне не себя жалко как многим, а его в первую очередь. Плюс говорят что с едлй тоже может быть сдвиг. А так как у нас откаты всё же наверное решусь. Принимали только пантокальниц и витаминки, но как-то нам это не помогло. Истерики и капризы это и правда нормально для любого ребенка, согласна абсолютно, на аутизм и тд это списывать не стоит! Как по мне так наоборот если ребенок не кричик и не бегает так с ним что то не то)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Анют, если будешь давать препараты, внимательно изучай-что, зачем и почему! И следи за сдвигами, чтобы в худшую не пошло! А может нагружать его больше? Лыжи, коньки? Тоже как вариант, чтобы энергия в нужное русло направлялась




Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
Грамотно написано! Надь, напомни кто ты по специальности?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Остряк-самоучка я)) Вообще, если верить диплому, то я-юрист) Только вот не помню уже ничего)) На данный момент-психолог, логопед, ава и холдинг терапист, да еще и диетолог)) Естественно, бездипломно)
Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
Про бездипломно понятно! А дипломно я почему то думала журфак...
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Журфак был моей розовой мечтой, но мама настояла на юридическом, а я не нашла доводы(( Юристом, надеюсь, никогда работать не буду))
Пожаловаться
Белый Клык
Белый Клык
Сочи

отличная статья, полностью согласна, но исключая ноотропы и когитум — это польза, аминокислота, а вот нейролептики и другие «успокоительные» — это лишнее. ребенок должен быть активным, а не «удобным».

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ноотропы и когитум должны индивидуально и четко подбираться, а не назначаться «от балды», как это делают у нас! У нас на когитуме такой откат был, что мама не горюй!
Пожаловаться
мамамышки
мамамышки
Злата
11 лет
Покров

ой, Надюша, все твои посты пронимают прямо до мурашек! ты молодец!!! ты совершенно права, у меня вот дочка на грудном, в весе не добирает 1 кг, кушает хорошо. все показатели в норме, но этот 1 кг у врачей как ком в горле, уже в больницу предлогали лечь, глюкозы покапать, ивитаминный комплекс подавать специальный, и им все равно, что я 1 м 50 см, а муж 1 м 70 см! надо подогнать под стандарт!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ох уж эти стандарты! И это вечное-ребенок должен! Только родился, а уже всем и везде должен! У нас Тинька-малоежка, но врач была замечательная и проблем никаких не было
Пожаловаться
мамамышки
мамамышки
Злата
11 лет
Покров
хорошо, когда врачи хорошие!
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

Надюша, подпишусь под каждым словом!

У меня старший гиперактивный, диагноз с рождения можно сказать. На мое счастье на тот момент на участке была замечательная медсестра, которая всегда мне помогала советами. То что нам прописывал невролог на свой страх и риск я не давала ребенку(!) кроме массажа… Массаж мы сделали, но вместо 4 положенных нам сделали всего один курс за первый год. На мои вопросы массажистка с неврологом сказали, что нам больше не надо, есть детки которые больше нас нуждаются!

Вместо лекарств мы всегда старались договориться с ребенком. Было сложно, но мы никогда не отступали. Понимаю, что аутисты и просто гиперактивные дети отличаются, но смысл-то не меняется, родителям в обоих случаях необходимо терпеливо заниматься с ребенком!

Сын не мог и секунды на месте усидеть за столом, за игрой, за просмотром мультов и т.д. Многие, кто нас не знал говорили: «Фу! какой не воспитанный!» — мы договорились, что все игры только на детской площадке! Ему было трудно, но он старался, он видел, что мама и папа верят в него!

В магазине были вечные «Купи!!!», да они и сейчас есть — мы с ним договариваемся «на берегу» за чем мы идем в магазин!

В саду на занятиях ему было сложно усидеть на месте, но другие «здоровые» дети были такие же, в школе действительно стало легче и с возрастом станет еще лучше! При выпуске из сада наши психологи и медики в карте написали «здоров»!

Он все прекрасно понимает, знает где «накосячил» воспитание никто не отменял!

Да, и самое главное младший ребенок без диагнозов, но порой его поведение меня просто в шок повергает!!! Конечно, я делаю скидку, на то что он копирует старшего брата… но думаю, если бы мелкий был один, то его поведение и капризы не изменились бы...

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Вот верно! С Лёшкой сложно было договориться, в основном потому, что речь он толком не понимал! Но нашли тоже выход, все методом проб и ошибок, но сейчас все решаемо, без успокоительных! Про младших… Ох, может и копируют, но на деле, Тимка сам по себе-шилопоп и вредина! И с ним, иногда, бывает тааак сложно, что нервы мои говорят, что они пошли)) Ничего-где то уступим мы, где то он, так и живем))
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

Ага))) у нас так же Дёмик «в танке», если в голову, что вбил… не переубедить! Если скачет, то не остановить! При чем разговаривала на эту тему с нашим неврологом, который Ромаху наблюдал, вдруг и Дёмик тоже гипер(!) А она сказала: «Чего вы хотите, это же ребенок, он такой и должен быть!» Спрашиваю: «Тогда в чем разница между им и старшим?» Ответ: «У старшего трудные роды, ребенок родился тяжелым! Вы вообще радуйтесь, что так легко отделались!»

а со старшим: речь хорошо понимал, но сложность договориться была в том, что у него молниеносно внимание переключалось… т.е. пока я скажу предложение из трех слов, он первые два уже забыл… или не услышал, потому что где-то что-то стукнуло, брякнуло, собака отвлекла, птичка, листик… как-то так)))

Внимание и сейчас страдает, но он уже в состоянии сконцентрироваться… может себя контролировать)))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Ну да, у всех по-разному! Я многих знаю, кто гиперактивных деток вытягивал массажем и спортом, нагружали мелкими монотонными занятиями. Проблемы к школе были вообще минимальными, без всяких успокоительных!
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года

Как мы с Ромахой занимались мне в пору целый пост написать… Почему не написала до сих пор? Да, просто не считаем мы с мужем гиперактивность заболеванием! Просто такой ребенок, просто где-то надо повторить 3-4 раза, где-то дать в волю побегать и попрыгать...

По большому счету я не вижу большой разницы между сыном и «здоровыми» детьми друзей, между его друзьями!

Но занимались конечно много… признаюсь с младшим меньше занятий...

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Вот в этом и разница! Раньше вообще не было такого заболевания! Просто ребенка называли шилопопым и неугомонным, а еще много занимались! А сейчас-зачем, если есть препараты?!
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
12 лет
Племяшка
4 года
Согласна! Сейчас многие ищут легкий способ «вылечить» ребенка…
Показать ещё