Акушерка держала моего сына на руках и плакала

«Акушерка держала моего сына на руках и плакала»

«Акушерка держала моего сына на руках и плакала. Врач сказала, что я могу отказаться от ребенка, меня никто не осудит – что он в жизни сможет, с синдромом Дауна? Сегодня наш Арсений алтарничает в храме, играет на скрипке, стал лауреатом в номинации «Танец» на Всероссийском фестивале «Я -АВТОР»».



Ирина Морщихина из города Бологое, Тверской области, 17 лет назад родила малыша с синдромом Дауна. Сегодня у Ирины есть ответы на вопросы: как не отчаяться? Где найти силы? Как поверить в своего ребенка?


«Арсений – третий ребенок, у него есть старшие сестра и брат, — рассказывает Ирина. – Арсения я родила в 43 года. Это были 90-е годы, тяжелое время. Мы с мужем с трудом поднимали двоих детей, и вдруг — новая беременность. Врачи отговаривали от родов как могли, но я уже ходила в храм, и ни о каком прерывании беременности и речи не было. Хотя, признаюсь, это была не такая уж желанная беременность, как сейчас называют – внеплановая».

— Анализы, диагностика проблем не показали?
— Нет. Поверхностные обследования ничего не обнаружили, а на углубленные я не ходила. Диагноз поставили сразу после родов. Акушерка держала моего сына на руках и плакала.

Увидев, что врач плачет, я решила, что ребенок умер. А когда услышала его тонкий писк, почувствовала облегчение. Но почему-то меня никто не поздравлял, все, кто принимал роды, ушли. Когда, наконец, пришла медсестра, она отводила глаза, на мои вопросы отвечала: «Педиатр все вам расскажет». Педиатр пришла и все мне объяснила. Когда я услышала диагноз сына — внутри все сжалось.

Врач вскользь, не настаивая, сказала, что я могу отказаться от ребенка. Я сразу ответила: «нет». Это решение было принято мгновенно, я не испытывала колебаний.

И знаете, даже реакция персонала роддома изменилась после того, как я сказала, что оставляю ребенка: все забегали, шутят, улыбаются. Как будто всем легче стало, все как-то успокоились за судьбу Арсения.

Вообще всю беременность с Арсением я была позитивно настроена. Я очень боялась, что будет что-то не так с первым ребенком, со вторым, а с Арсением почему-то была уверена, что все будет хорошо. Меня не покидало ощущение, что у меня будет исключительный ребенок. И вдруг… Ну, а сейчас я думаю, что действительно так и есть — Арсений уникален. Разве нет?

Конечно, когда все ушли – я дала волю слезам. Хотелось взять Арсения и уехать в какую-нибудь глушь, в деревню. Хотелось от всех уйти.

Но дома нас ждали. Дети писали: «Мы его ждем и любим!». А одна знакомая переписала для меня духовную песнь «Слава Богу за все», которая так помогла мне. Я все время ее слушала.

И уже с самого первого дня я стала думать о том, кем Арсений будет, что для него сделать, как его растить. Эти конкретные мысли придавали мне силы, уводили от отчаяния, давали возможность радоваться нашим будням. Я думала о том, чем можно заняться с ребенком, имеющим такой диагноз, чтобы он состоялся как личность.

Поддержали меня все: и муж, и мама, и дети, и друзья. Поддержали — это конечно же не означает, что они не испытали стресса и сами не нуждались в поддержке. Но мы были вместе.

Позже муж со мной поделился, что в тот период ему хотелось с кем-то близким все это обсудить, но со мной он говорить боялся, боялся разволновать, расстроить. Так и жил, создавая атмосферу благополучия, но вот своей болью, своими переживаниями ему не с кем было поделиться.

Сына окрестили на восьмой день еще в роддоме, у него были очень плохие анализы, маленький вес, и была вероятность того, что он может умереть. На следующий день после крещения все анализы пришли в норму, педиатр сказала, что даже внешний вид ребенка изменился. И больше мы никаких особых проблем с физическим состоянием Арсения никогда не переживали.

Забирали из роддома нас с Арсением, как полагается: с цветами и подарками. Дома помогали и родственники, и друзья.

— У вас не было ропота на Бога или просто вопроса: за что такое послано?
— Вопросы были. Когда Арсений родился, я задумалась о том, почему ж у меня такой ребенок? Не находила ответа, смущалась. А потом сама себе сказала: «Этому ребенку пришла пора родиться, и Господь знал, что мы его полюбим». Вера и молитва помогли.

— Как вам удалось организовать жизнь Арсения, чтобы он так многому научился?
— Дети с синдромом Дауна, как и все люди — разные. Часто пишут, что они все добрые, ласковые, отмечают только положительные черты. Все это неверно, они — разные. Эти дети могут быть и обидчивыми, и агрессивными, и заботливыми, и нежными, разными, как каждый из нас. В целом, многое зависит от того, где ребенок воспитывался, кто его окружал, как это бывает и у всех остальных детей.

Мне кажется, что в тот период я вспомнила все, что когда-либо читала и слышала от специалистов о синдроме Дауна. Я по профессии логопед, и была знакома с возможными перспективами развития ребенка с таким заболеванием.

Заниматься с Арсением мы начали с рождения. Наш малыш в первые месяцы жизни достаточно долго спал, но время бодрствования мы проводили в занятиях: массаж, буквы, цифры, музыка и многое другое.



Нам очень повезло с педагогами. Удивительные люди, они не отмахивались, говоря, что с таким ребенком неинтересно, а с энтузиазмом брались за его обучение. А ведь прибавок к зарплате никто не дает за занятия с особым ребенком, которому нужно намного больше внимания, чем обычному.

Педагоги, которые занимаются с такими особыми детьми в неспециализированных учреждениях, делают это совершенно бескорыстно, по своей собственной доброте. Это счастье, что мы встретили таких людей. Низкий им поклон.

Когда Арсению было два года, я вышла на работу, а сынок пошел в обычный детский сад, а позже в обычную школу.

Сейчас ему 17-ть и он на индивидуальном обучении. Конечно, учебная программа дается ему нелегко. Но в целом у него достаточно понятная речь, он хорошо пишет под диктовку, читает, любит историю. С математикой намного сложнее. Хотя уже с класса четвертого Арсений все уроки делал самостоятельно.

И, как, впрочем, у других моих детей, у Арсения ни на что не хватает времени: ведь он еще и в музыкальной школе учится по классу скрипки, а это ему нравится как мало что другое. Мы немало получили дипломов и наград за выступления. Арсения скрипка очень вдохновляет, мотивирует.

В течении года Арсений ходил в кружок «Фотошопа» и танцев, свои творческие работы выставлял на фестивалях, конкурсах.

Начинал сынок заниматься и верховой ездой, но, к сожалению, у нас закрылась эта секция. Сейчас, когда Арсений стал алтарником, он все больше времени и внимания уделяет этому служению.



— Арсений стал алтарничать в 17 лет, когда дети даже из верующих семей нередко теряют интерес к храму. Как у него возникло желание стать алтарником?
— Мы еще крохой носили Арсения на причастие. А когда он научился ходить, как-то на службе ушел от меня и протиснулся к алтарю. Никто из священников не сказал мне, чтобы я забрала ребенка. И так происходило почти каждую службу. Только литургия начинается — Арсений топает к алтарю.

А во время праздников наши священники стали давать ему то клобук подержать, то свечу. Он прямо дыхание задерживал! Стоял такой торжественный и счастливый. Все жался к батюшкам. Как не посмотришь во время службы: Арсений около священника стоит. Или к бабушкам идет, которые при храме прислуживают, им помогает.

Когда Арсений подрос, он стал ходить на панихиды, где держал кадило. Арсений полюбил службу с малых лет, он ее понимает душой, интуитивно, и эта любовь не прошла в подростковом возрасте.

— Нет ли у Арсения каких-то объективных поведенческих ограничений, которые могут мешать ему помогать в храме?
— Однажды, еще на первом году жизни Арсения, мне пришло письмо из Псково-Печерской лавры, от нашего земляка, архимандрита Елеазара. Я могу его дословно привести: «Надеюсь, что маленький Арсений подрастает, набирается сил и, даст Бог, чтобы повзрослев, он избрал тернистый, крестный путь священнослужителя».

Понимаете, у меня на руках годовалый ребенок с синдромом Дауна, и вдруг я читаю такие слова. Я убрала это письмо подальше и никогда не брала в руки, не перечитывала его.

А сейчас мой сынок — алтарник. В нашем городе есть уникальный храм, построенный в честь рождения св. Цесаревича Алексия, но сейчас службы в нем пока не идут. Наш духовный отец был назначен настоятелем этого храма, а службы пока идут в соседнем храме. Туда-то с первого дня наш батюшка взял Арсения в алтарь. Не просто от случая к случаю помогать, а уже постоянно алтарничать.



— А какой была реакция прихожан на то, что Арсений алтарничает, например, выходит и поет Символ Веры? Другие алтарники как к нему относятся? Нет недовольных?
— Все прихожане Арсения хорошо знают. И когда он выходит на солею — радуются за него. Когда он был совсем крохой и лез на клирос, чтобы подпевать, его не одергивали, не отталкивали. Вот с таким отношением и рождаются люди заново, и верят в себя самые немощные. И не только верят, но и набираются сил, чтобы стать действительно нужными.

Почему одни дети с синдромом Дауна играют на скрипке, служат в храме, выступают на конкурсах, учатся в обычной школе, а другие по достижению совершеннолетия пополняют ПНИ? От чего это зависит?
— Я сначала скажу вам как специалист, а потом как мать. По статистике, только у 5% детей с синдромом Дауна небольшие психические проблемы. А в большинстве случаев — патологии более существенны. Возможности при рождении с этим диагнозом у всех разные, несмотря на общую дополнительную хромосому.


А как мама я скажу, что детям нужно знать, что они любимы, что им есть для чего и для кого трудиться, есть кому дарить свои успехи. И тогда удивить может каждый.

Гельсу
Гельсу
Москва
12633084
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Кстово
У меня сын с СД, сказали на следующий день после КС. Был шок, но сын с нами растёт и развивается. И только прошу: отдам все, лишь бы он был здоров.
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Виктор
6 лет
Балашиха

Девочки! Прочитала и плачу. Мы сыночка крестили в этом храме и алтарником был как раз этот парень. Никогда бы не подумала, что он особенный какой-то! Такой добрый, приятный, отзывчивый юноша! А оказывается он и его семья столько пережили. Вера творит чудеса, все больше в этом убеждаюсь. Я тоже «особенная» и как же я благодарна родителям за их веру, силу и терпение. Какая бы судьба меня ждала, будь моя мама подобна некоторым комментаторам?! Пойду поцелую ее, пока не спит).

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург
Это маме , а это Вам!!!
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Виктор
6 лет
Балашиха
Спасибо! Так хочется верить, что у всех деток все будет хорошо. У меня ДЦП. Был. Ограничения по здоровью присутствуют, но в целом все хорошо — у меня 2 высших образования, прекрасная семья, ребёнок, спортом занимаюсь, хоть и трудно. И все благодаря родителям! Они верили в меня и боролись. А ведь все маме говорили — откажись, зачем жизнь себе ломать!
Пожаловаться
Elenita
Elenita
Виктор
6 лет
Балашиха
Спасибо большое!!!
Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
27 лет
сын
23 года
Алишка
10 лет
Алматы
удачи здоровья и счастья тебе, Еленита!
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург

Какие родители молодцы!!! То что наши детки уникальны, это я уже поняла. Солнышки — настоящий подарок от Бога. Ксюшка наша, самое лучшее, что могло только с нами произойти!




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайка
7 лет
Старый Оскол
Какие же люди вокруг злые и это пишут матери… Очень рада что у женщины и у ее сына все хорошо, представляю как тяжело было их семье. 
Пожаловаться
Елена
Елена
Коля
7 лет
Москва
Геля, спасибо за статью!!! Я считаю, что все мы не застрахованных от любых отклонений в развитии деток наших!!! У кого-то солнышко, у кого-то дцп, у кого -то гипоксия, у кого- то родовая травма… и мамы деток у кого случилось такое ЕДИНЫ!!! Они понимают, что их детки самые лучшие, они заслуживают большего, чем даёт им современное общество!!! Таким мамам нужны примеры, как помочь и поставить их деток на ноги, как помочь восстановится!!! Такие статьи дают надежду и вдохновляют!!! И моё лично мнение, любая мама должна быть морально заранее готова, что её ребёнок может родится с отклонениями!!! Я не писсимистка, я реалистка!!! Тогда будет меньше слез, шоковых состояний и отказав от детей в роддомах!!! Ты знаешь, нося Ваню, я ждала, что может родится солнечный ребёнок, бог нам дал другое испытание… но все таки легче быть готовой ко всему!!!
Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
27 лет
сын
23 года
Алишка
10 лет
Алматы

всем привет! Гель Спасибо! пока сам человек не пройдет тот путь.что прошли мы мамы солнечных деток так они ничего и не поймут… где ужас? Мой малыш, сможет ходить… говорить… обслуживать себя… да еще и уметь играть на музыкальном инструменте и при этом выигрывать призы грамоты… это не все здоровые имеющие 46хромосом люди смогут добиться… а наши смогут...!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
++++++ Камила, в точку, 46 хромосом не являются гарантией ничего. у меня тоже нет никаких талантов, не умею играть на музыкальных инструментах, никаких грамот и призов — и ничего страшного в этом не вижу, не мвсе ученые и космонавты.

А Клавдия непонятно что в этом сообе делает, даже как-то подозрительно

Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
27 лет
сын
23 года
Алишка
10 лет
Алматы
вообще не понимаю… как так можно говорить? да я тоже сомневаюсь.что у Клавдии все в порядке.Скорее всего ей завидно что дети солнышки могут добиваться многого… хотя имеют ограничения.но они могут! а у нее возможно нет… и мне жалко таких людей…
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Есть тут пару дам, кот. в этот сооб заходят чтобы поскандалить — на них модераторам жаловаться надо, жаль я не с компа, не могу на неё наябедничать
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург
10000%.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
17 лет
Никита
11 лет
Донецк

Статья очень интересная и вдохновляющая! СПАСИБО!!!




Пожаловаться
Рушания
Рушания
Регина
29 лет
Тетюши

да, да

Пожаловаться
Рушания
Рушания
Регина
29 лет
Тетюши

Геля большое тебе спасибо.Прочла каждый комментарий и Клавдию и других таких же были бы рядом удушила.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург
Они сами себя душат, да ну их.Злые они…
Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
Не хотела писать, но не выдержала. Какие же люди наивные, почему все уверены что их не коснется. Дай Бог чтоб так и было. Все говорят о возрасте матери и анализах, я сама мама солнечного малыша и анализы положенные были и возраст не считался критичным ( мне было 33, хоть есть среди солнечных мам и совсем молоденькие)но вот так распорядилась судьба. А статья эта совсем не об этом, я ее выложила для солнечных мам( мам деток к синдромом Дауна) для того чтоб не опускали руки и были уверены что все в наших руках. А сделала эту запись в открытом доступе чтоб общество наше задумалось и было толерантным.
Пожаловаться
Zaiushka
Zaiushka
Москва
Гель, сама по себе статья мне очень понравилась, она воодушевляет и вдохновляет!!! Комментарии некоторые повергли в шок… ох, как далеко нашему обществу до звания толерантности… ох, как далеко…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Максим
17 лет
Никита
11 лет
Донецк
+++
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург
Жаль не вижу, что Клавдия писала. Чувствую бредятину полнейшую, но как в одном замечательном статусе "Спасибо тем,кто меня любит,вы делаете меня лучше! Спасибо тем,кто меня ненавидит-выделаете меня сильнее. Спасибо тем,кому вообще всё равно-вы нужны для массовки!
С сайта
" Прочитала я статью и зарядилась, пора творить!!! Спасибо!!!
Пожаловаться
Рушания
Рушания
Регина
29 лет
Тетюши
классное высказывание
Пожаловаться
Оксана Никитина-Блинова
Оксана Никитина-Блинова
Уфа

В 90-годы ничего нормального в медицине не было, как сейчас.Я родила в 90году, при вроде нормальных параметрах больного ребенка.Сейчас ему 24, глубокий инвалид с большими проблемами.Дочку родила в 37-абсолютно здоровую, доношенную, сейчас ей 6 лет.Когда мы рожали в пору перестройки, никаких таких анализов ведь и не было, да и узи желало лучшего.Дай, Бог этой маме долгого и крепкого здоровья.Действительно, не каждый человек способен так поднять и сделать такое для своего больного сына.Диагноз тяжелый, работать и работать надо для своего ребенка.Преклоняю колени перед ней.Потому, что сама знаю.что такое больной ребенок.




Пожаловаться
Милена Мамалыга
Милена Мамалыга
Кривой Рог
Уважать надо тех матерей, которые не отказываються от своих деток! Неважно, какие дети, главное, они ваши. 
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
Почему надо уважать мать, которая не отказывается от своего ребенка? Это абсолютно нормально и естественно для мамы — любить и принимать своего ребенка таким, какой он есть. Есть такая штука — материнская любовь. Ну а те, кто отказывается от ребенка или убивает его — бог им судья.
Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров
Простите, конечно, но мамы не вечные- и что дальше? Кому нужны в нашей стране такие детки? Я понимаю, что государство не убьет таких детей, но, зная, что твой ребенок всю сознательную жизнь проведет в доме инвалидов- не хочу…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

простите, не поняла о чем вы...

Пожаловаться
yyy
yyy
Москва
Сил и здоровья маме!
Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
Как все здорово мама большая молодец
Пожаловаться
Ксюша Краснова
Ксюша Краснова
Москва
читаю и плачу.столько больных деток у нас.так их жалко.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Владимир
8 лет
Санкт-Петербург
Больных деток жалко очень, не спорю. Только вот за Арсения не плакать, а радоваться надо. Здоровый, классный, чистый душой парень! А родители какие, дай Бог им здоровья!
Показать ещё