Про Ёжиковый аутизм и про то,как мы выросли

Долго я собиралась создать этот пост… Очень долго. В голове куча мыслей, которые хочется изложить, донести, но, в последнее время, всё чаще убеждаюсь, что мои мысли просто полярно расходятся с мыслями многих семей, растящих деток-аутистов. Однако же, бумага(а в данном случае-электронный блокнот), всё стерпит, посему-этому посту БЫТЬ! Этот пост будет очень большой(я это знаю наперед) и крайне эмоциональный, поэтому всем тем, кто просто хочет заглянуть, но читать и осмыслять лень-мимо.

Я не вспомню момент, когда всё изменилось. У меня есть мысли, относительно того, что переменило моё отношение к ситуации и я вам о них расскажу… В апреле этого года, сыну официально дали инвалидность. Меня снесло-руки опустились, ничего не хотелось и не желалось, в голове билась одна только мысль, любезно подсказанная психиатром-«аутистам прямая дорога в интернат, а потом в психиатрическую лечебницу.Вытягиваются единицы, но на это нужно положить всю жизнь, вам оно надо?» Мне оно надо! Вот только где взять силы, как подняться, как поверить в лучшее, если улучшений крайне мало, а время неумолимо отсчитывает дни до того момента когда, по мнению специалистов, аутиста уже не вытянуть? Апатия-пожалуй именно то слово, которое опишет моё состояние. Мы сидели в жутких, нескончаемых долгах, оплачивая специалистов и занятия для сына, а на одно улучшение, получали пять ухудшений. Мне нужна была поддержка, моральная. Она была постоянной со стороны мужа, но этого было мало и я начала искать-книги по психологии и психиатрии, медицинская документация, форумы. На одном из форумов я нашла пост женщины, которая воспитывает сына с аутизмом и воспарила. Пост был таким простым, наполненным счастьем и любовью к своему ребёнку. Я вытянула е-мейл и полночи писала письмо. Писала о том, как я люблю своего сыночка, как желаю ему счастья, как хочу, чтобы он стал нормальным… Мне стыдно за это письмо, стыдно до сих пор. Ответ пришел следующим вечером и он меня обескуражил. Попробую донести до вас суть:

«Вы лжете! Лжете не мне, а себе! Ваше письмо пропитано не любовью к сыну, а любовью к самой себе, такой бедной и несчастной! Вы несколько раз повторили, что вели здоровый образ жизни, а ребенок не здоров, а кому то повезло. Это-зависть! Вы глубоко несчастливы не потому, что у сына аутизм, а потому что загнали себя в рамки своего эгоизма. Ваш сын-нормален! Нормален, для себя самого. Он не должен быть таким как все, все разные! Прекратите любить себя и свои мечты, прекратите жалеть себя и своего ребенка. Ему не нужна ваша жалость, ему нужна ваша любовь и ваша помощь. Хватит ныть! Хотите, чтобы сын отправился в интернат? Чего тянуть? Пойдите и отдайте-пока маленький, легче будет привыкнуть! Денег нет? А у кого они есть? Это ваш ребенок и ему эти занятия нужны! Люди на электричках возят детей, чтобы помочь им, а вы сидите и ноете о том, что вам сложно? Ваш сын не болен! Очень тяжело, а иногда не возможно помочь детям, умирающим от рака, детям, которые задыхаются, потому что лекарства очень дороги, детям с дцп, потому что-сложно сказать насколько поражен мозг и встанут ли они на ноги! Вот кому тяжело, а аутистам помочь легко, нужно желать этого и любить своего ребенка, а не жалеть и жалость к себе нужно упрятать туда, откуда она не вылезет!»

Это была оплеуха! Я была зла, очень! Я не соглашалась! А потом, в сотый раз прочитав письмо, поняла, что каждое слово в нём верное! Наверное именно после него я изменилась. Я больше не жалела себя, сделав график занятий спартанским, начав искать больше и лучше предложений. Я больше не жалела Лёшку, начав относится к нему, как к обычному ребёнку-поблажек больше не было. Это далось тяжело, но-лёд тронулся! Откатов становилось всё меньше, а достижений больше. Каждая трудность, которую мы преодолели, всё больше сближала нас, делала сильнее, счастливее. Мы начали ЖИТЬ! Радость приносило всё-песни в машине, по дороге на занятия, вопли по дороге обратно)) И каждодневные поделки, с каждым днём всё более самостоятельные и красивые! Мы два часа сидели всей семьёй в туалете без света)) В нашем микроскопическом туалетеМы рассказывали сказки о смелых детях, которые не боятся темноты и Лёшка свыкся-он больше не боится! С каждым днём число страхов уменьшалось, а вместе с ним уходили и стимы! А потом Ёжик начал говорить! Сначала по чуть-чуть, эхолалиями, потом всё больше и больше. И, знаете, я больше не боюсь аутизма! Я выросла и поборола этот страх! Я люблю своих детей так, словно весь мир сосредоточен в них и теперь я уверена-Лёшик выправится! Обязательно!

Ну и-нынешнее)) Во-первых, мы отдыхаем! Платные специалисты взяли добровольную отставку! Это было для меня неожиданным, но, дословно-«Мы не можем дать ему то, что сейчас даёте вы! А скорректировать могут и в реабилитационном центре. У вас всё получилось!» Вот так то… Сейчас мы занимаемся раз в неделю с психологом и два с дефектологом, всё остальное-дома, сами. И я вижу результат домашних занятий, я вижу отдачу! У Ёжика полное понимание обращённой речи, в том числе и сложных предложений, он может попросить то, что ему нужно-«Мама, я атю пить! Папа, вкути свет! Тинюха, адай масину!» Он поёт песни(пусть и частенько придумывая слова на ходу), танцует, повторяя все движения, рассказывает стихи, играет с детьми в саду и на площадке. А вот и еще, совсем недавно взятая ступень-объединения, я прошу назвать предметы(яблоко, груша, свекла, капуста, вилка, ложка, стул, стол и так далее), а потом спрашиваю-«А что это, если вместе?» И Лёшка отвечает-«Овоси, фруты, мебей, асуда» Меня это несказанно радует! Логика и фантазия сына сделали семимильные шаги, его придумки и задумки вселяют в меня уверенность, что всё наладится! Увы, пока мы не слезли с бгбк-диеты, потому как ухудшения видны моментально, но нас это не печалит!) И вообще-нас мало чего печалит, мы счастливы! Наша семья сумела найти ту, неуловимую, ниточку гармонии-мы снова влюблены друг в друга, как в первый раз, любим своих детей, словно в последний день жизни, ходим в кино и театры, а ещё-строим планы! И пусть они призрачны и зыбки, но они есть! Наш сын-не аутист! Он-человечек с другой планеты, тот самый «Маленький принц», который иногда задумывается о своей Розе, а потом находит её, свой якорь в нашем мире! Он тот, кто изменил нас, сделав лучше, чище, добрее, ласковей. Он-не ошибка и не неприятность! Он-лучшее, что произошло в нашей жизни! И мы счастливы, потому что в нашем доме живёт свой собственный ангелок, чистый и светлый, загадочный мальчик, который всё ближе и ближе становится к нашему миру и, совсем скоро, он вступит в него полноправным членом этого мира, его частью, а не узником, запертым в собственной клетке. Это-его победа, его борьба, его усилия! Боритесь, девочки, боритесь до конца, до последнего вздоха боритесь за своих детей! Не будьте предателями, они нуждаются в нас-протяните им руку помощи, не жалейте их, а любите, цените каждый миг, который вы провели со своим таким особенным и таким обычным НОРМАЛЬНЫМ аутёнком!


Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
291693084
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Колюшка
13 лет
Петрозаводск

Сижу и плачу. Вы молодцы! Здоровья и терпения Вашей семье!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Большое спасибо!
Пожаловаться
Юлия Ростовская
Юлия Ростовская
Крошка
7 лет
Волгоград

отлично, когда в твоей жизни появляются такие люди. Сразу хочется бежать от них, закрыть им рот, ведь правда никому не нужна, нужна всегда поддержка. Как показывает практика — нужен именно пинок.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Это точно!
Пожаловаться
ТаЕщеШтучка
ТаЕщеШтучка
доченька
12 лет
МойАнгел
7 лет
Счастье
5 лет

Я ГОРЖУСЬ ВАМИ!!! ВСЕЙ ВАШЕЙ СЕМЬЕЙ! Я знаю даже такую женщину, которая воспитывает ребенка уатиста.Мне даже показалось, что речь идет о ней...

У моего сына ДЦП, за это время видела разных деток.Сын учиться в коррекционной школе, у нас в классе два ребенка с аутизмом.Я знаю, что это нелегкий труд.

Но самое главное, это путь к самой себе… К озознанию и принятию ситуации.Главное, не опускать руки и всегда идти вперед! пусть иногда шаги превращаются в шажки… пусть их делать иногда не легко, но не прекращать путь-САМОЕ ГЛАВНОЕ.Я согласна с письмом этой женщины, это пусть и горькая, но правда.

Иногда у меня бывают такие приступы жалости, да к себе! я не скрываю..

Но я иду, Мы идем!)))

Всего хорошего вам! хочу, чтобы вы и дальше шли с такими мыслями!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Спасибо! Здоровья и сил вашей семье! Пусть все получится!



Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Хороший пост пинок… Я сейчас в растерянности как заниматся дальше? Какой-то ступор наступил.

Врачи говорят что в сад надо или что сильные умственные отклонния.

Мама требует пророть внука и насильно заниматься. А так же сесть на бгбк диету, тк молоко у него не усваивается и потом он так себя ведет… Проблем с делудком замечено не было. Только понос при высокой температуре… Я пока в сомнениях.

В январе пойдем в другой центр развития. Там есть психолог и логопед. В текущем нам нравилось, но сменилась воспитательница. Та сначала наладила контакт, а потом уде занятия вела с детками… А тут тетка руки в боки и комманды как собачкам раздает. В итоге вся группа сбежала почти.

Вот долечим простуду и снова будем пытаться.

Не рисует. Никак. До сих пор не получилось его увлечь процессом, не пойму что делаю не так?

пальчиком ничего не показывает. Если что-то надо просящая интонация. Может привести к нужному предмету и руку положить (если сам взять не может или достать). Также если надо помочь что-то сделать (например тугая крышка у бутылки), то вкладывает ее мне в руки.

Не говорит. На своем лапочет… Только зязязя если сильно злится.

Ласковый. Зрительный контакт под настроение. На руки идет очень охотно. Агрессии к детям нет. Знакомый мальчик дерется: он руки его убирает и чуток в сторону отводит. При этом хмурится и оапочет что-то ворчливое.

Чужих остерегается, тех кто его обижал боится и прячется за того к кому есть доверие. Или убегает в другую комнату.

Очень интересуется детками постарше. Детки 4-7 лет его завораживают, вот ктним он тянется. Бегает за мальчишками на площадке, может ходить за девочкой и лапотать что-то воркуя. Пытается с ней говорить на своем...

Любит конструкторы, технику и механизмы всякие. Ярко выраженное техническое мышление.

Активность средняя. Шилопопость на уровне его возраста.

Если не хочет играть или заниматся уносит этот предмет где он лежит обычно. И взамен приносит во что сейчас поиграть?

Есть повторения поведения старших. Когла муж утром уходит он ложится на его место. Или если меня нет, то ложится на мое. Вертится перед зеркалом в коридоре как я, встает на носочки, посуду мыть пытается, белье складывает в машинку и достает обратно в тазик… И еще разное по мелочи.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
На диете мы уже давно… Почему врачи предполагают уо? Как у него с пониманием обращенной речи?
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Потому как он не показывает пальчиком что просят (она просила глазки у куклы, картинки их).

Понимание речи какое-то есть. Пока не говорит сложно сказать насколько глубоко понимает… Например если он лезет куда-то и туда нельзя, а ему очень интересно. Я отводу его от этого объекта, саду на колени о обюясняю спокойно что нельзя, чо нельзя потому и потому, что я боюсь за него и пожалуйста не надо туда лезть. Потом он подходит к этому предмету и смотрит просто на меня. Я еще раз повторяю что это нельзя. Ты же умный мальчик, ты это понимаешь? И он отходит, переключается на другой предмет.

Или например на кухне. Ящик в котором баночки с крупами стоят. Мы договорились что его можно открывать, можно снимать крышки, но нельзя крупу сыпать на пол. Потому как потом ножкам ходить неприятно. Даже рассыпала немного и поставила его. Он ящик открывает. Выдвигает эту полку. Модет снять крышку и пошупать крупу, потом так пальчиком показывает незя (качает указательным). Я его хвалю и он улыбается в ответ. Но при этом ему можно доставать запечатанные пакеты со специями или крупами.

Может помочь собрать их потом в шкаф. Я его сначала зову, потом подводу и даю пачку в руки. Он ставит на место и уже сам складывает в шкаф остальные. Потом оборачивается за одобрением. Целую, говорю что он молодец и мамин помощник!

Вообще положительная мотивация и одобрение у него лучше всего срабатывает. Когла хвалю старается больше. Например если идем гулять и неочень хочет одеватся, то спрашиваю ктоо мамин помощник? Покажи как ты ручки одевать умеешь? Где ручки? И он старательно руки будет в свитер продевать, потом ладошку искать. Потом вторую руку в рукав пытается одеть. Трусы под настроение. Я ножки продену и спрашиваю как ты умеешь трусики одевать? Он или скидывает и хохочет (еще убегает и ухахатывается что догоняю, прям ждет этого), или старательно их на попу натягивает и дальше получает обнимашки с похвалой.

Пазлы когда учились собирать он сначала просил меня собирать, потом я протягивала ему по одной детальке и спрашивала: а эту куда поставить? Он их расставлял.

Слово не торопись, давай еще попробуем хорошо понимает. Если не получается я прошу его не торопится, глажу по плечу. Он вздыхает и попробует еще раз. Раньше все летело в стороны с истерикой. Сейчас с многими вещами уде может сам вздохнуть и еще раз попробовать. Особенно с кубиками было заметно, если очень быстро ставил, то башня быстро падала.

Те какое-то понимание есть. Не сказать чтобы совсем все плохо.

Карточки или книжки. Заниматся по ним неочень любит. Но если я даю ему вверх ногами то ворчит и переворачивает правильно. Людей, зверей, машинки разворачивает правильно.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Я бы вам посоветовала сходить к другому специалисту, потому что на уо, как то не очень похоже и этот диагноз не ставят потому, что ребенок не показывает что то у куклы!
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Городских уже всех обошли. Теперь платных в москве будем смотреть. Ну и пока болеем сидим дома.

Да и мозги у ребенка явно фурычат, вот с общением проблемы, это факт. И над этим мы работаем

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Общение-это больше черта аутизма, по тому, что вы описываете, я уо не вижу даже близко!
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Причем ко мне и мужу он тянется. Если оба дома в разных комнатах будет носится туда сюда по очереди. Может просто обнять меня или мужа и обратно бежит.

Может немного поиграть один в комнате, минут 15-20 если увлечется и потом великая миграция игрушек к маме на кухню. Такого что бы часами один… Спит только днем один.

Надеюсь у нас еще не все потеряно, будупытаться его расскачать!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Удачи вам! И хороших специалистов!
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Глеб
7 лет
Злата
7 лет
Павловский Посад
Как же хорошо, что у вас нашлись силы все понять и идти дальше. Как же это здорово!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Да! Главное-стремиться вперед!
Пожаловаться
Оля
Оля
Григорий
6 лет
Ксения
5 лет
Молодечно

здорово! Вы большие молодцы! Спасибо за такой пост!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Очень много тех, кто на вопрос «А оно Вам нужно?» и правда думают «А нужно ли...», и это начало конца(( Ежику очень повезло с мамой, ты такая сильная, я восхищаюсь каждый раз. И знаешь, ты не пришла бы к тому, что чувствуешь сейчас, не пройдя чувство безысходности, обиды на весь мир, отчаяния… каждая мать особенного ребенка проходит через это, и лишь единицы не ломаются, для этого нужна поддержка близких и безграничная любовь к своему ребенку, каким бы он ни был..

Надюш, как всегда желаю Вам всего самого лучшего, все обязательно будет хорошо!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Спасибо, Яночка! Да, все так, со временем я выросла над собой



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис

Надюша, замечательный пост, важные слова, написанные тобой и той женщиной.

Единственный вопрос: ты вроде писала, что вернула хлеб в диету? Или что-то поменялось?

Мы тянем диету 8-й месяц, результаты отличные, плюс занятия в школе. Спасибо за вдохновение, которое даешь, когда руки немного опускаются!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Убрали хлеб(( Диетолог сказала, что скорее всего глютено-расщипляющий компонент не восстановился и когда набралось вновь много нерасщепленного глютена-пошел откат( Я очень рада за Мишуткины успехи! Вы умнички, так держать!
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ты крутая!!!
Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

А я получила тот самый «пинок» когда были с сыном в реацентре первый раз. Вот тогда я поняла, что у нас все не так плохо. Все познается в сравнении.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Да, это верно
Пожаловаться
Оксана Фончак
Оксана Фончак
Красноярск
Очень крутой пост! Прям слезы навернулись!!! Вы прекрасная мама!!!

Я думаю всех сначала у всех руки опускаются, кто сталкивается с подобным, но не у всех находятся силы принять критику, все переосмыслить и начать новую жизнь, полную любви и счастья!!!!!!!

Так держать!!! Всё у вас получится, Ваш маленький принц, по вашим рассказам уже на голову продвинутее, чем вы могли себе представить когда находились в грустном состоянии!!!

Главное сил Вам, здоровья и пусть у мужа дела идут в гору, чтобы он мог вас баловать))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Спасибо большое! Да, о таких успехах я только мечтала))



Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Ой, Надь!!! как всегда на 5+!!! вы большие молодцы.ты как всегда вдохнавляешь!!! ты пример, у которого есть много, чему научиться!!!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Сатпаев
Ваши посты я читаю в захлёп!!! Восхищаюсь вами, хочу походить на вас! Был ли у вас страх незнакомх помещений? У нас много чего произошло в том числе и страхи появились зайти куда либо с сыном не могу + пугают нас теперь мультяшные человечеки, животные в мультиках не пугают именно человечеки! Что делать водить его сквозь истерики?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Страхов новых помещений не было, объясню почему-мы не домоседы! Наша семья всегда в движении, даже в будни куда то ходим. Такие страхи появляются при привязанности и еще-мы часто делаем перестановку, тем самым разрушая аутичные устрои. А мультики вообще исключите, они вам сейчас ни к чему!
Пожаловаться
Ритуля
Ритуля
Сатпаев
Не могу исключить мультики, так как не ест вообще без них (после реанимации похудел на 2 кг из своих 13 осталось 11 кг, у него вообще с едой проблема он может неделю не есть и не попросит чем дольше не ест тем тяжлее накормить, я знаю что не верно кормить с мультиком меня многие осуждают, но я клянусь по другому никак, кто видел тот поймет), а смотрит в основном счет и алфавит, цвета в последнее время, выучил цифры до 10 может и на пальцах показать и как пишутся знает но конечно не говорит только три остальные а а а! Мы тоже не сидели дома до начала этих страхов ходили каждый день он даже сам таскал в магазин и аптеку чтоб ему купили петушок или Фру Фру, это произошло внезапно летом резко забоялся идти в гости, теперь невозможно! После реанимации из кроватки ели как его достали он там 10 дней лежал было не возможно вытащить с закатываниями и посинениями перевезли нас в другую больницу! А теперь даже не знаю как мы будем у нас карантин пока из дома не выходить месяц! Вот как мы потом выйдем я не знаю! Сейчас для меня главное выходить его после болезни набрать вес, укрепить иммунитет. Очень важно не простыль и не дай бог вирус какой подцепить, всё лечение на смарку пойдет! У нас был цитомегаловирусный геппатит (ну как был он не вылечивается до конца только купируется), лечили имуноглобулинами вобщем лечение обошлось примерно 2500 долларов, но это не главное главное что он жив темпиратура была 40 гр в течении 20 дней и ничем не сбивалась делали по 2 раза в день летический укол, это было страшно!!! Сори разошлась что то я, ну это я к тому что кормить его счс любыми способами нужно главное чтоб ел!
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск

Надь, это именно то, за что я тебя ЛЮБЛЮ!!! Ты молодчина!!! Ну а Ёжик просто герой! Будьте счастливы, ребята! И продолжайте дарить оптимизм и радость другим людям! Это всё обязательно поможет кому-то ещё понЯть свою жизнь лучше!!!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва

Спасибо, Солнышко!))

Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Илья
15 лет
Нижний Новгород

позитивный пост)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Показать ещё