Моторная алалия. Почему мы говорим цитатами?

Здравствуйте! Мы новички в этом сообществе. Совсем недавно, этим летом, я стала замечать что с сынишкой что-то не так. Не отвечает на вопросы, нет диалога, говорит только отдельными словами или заученными фразами. С детишками очень хочет общаться, но не может. А осенью НАЧАЛОСЬ. Все мультфильмы, все детские фильмы и стихи, Ваня начал вспоминать и рассказывать, отрывками, к месту и без, почти всегда невпопад. Он может проигрывать один сразу действия нескольких персонажей, в магазине он кричит за одного, бросается на пол и ползает за другого, вскакивает и двигает руками за третьего… На площадке он подбегает в малышу и кричит ему-«Черепаха убежала!»( из фильма). И все в таком духе. Невропатолог ставит нам моторную алалию ( была гипоксия при родах и две кисты, но они рассосались давно). Психолог списывает все на возбудимость и актерские способности. При этом смышленый, практичный мальчик, любит книжки, добрый и общительный. Может быть у кого-то тоже была такая проблема, когда ребенок сыплет цитатами вместо того чтобы строить свою речь?


Марина
Марина
Санкт-Петербург
0214140
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

И не говорите, я такой профан в этом во всем((

Спасибо за информацию!

Пожаловаться
Криптан Журавлева
Криптан Журавлева
Магадан

Ай-яй! В Питере же живете ))

Вам сюда расскажут про все виды алалии и аутизм тоже.

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Спасибо за такой развернутый ответ! надо же, и тоже Ваня:) Почитала про ММД, и правда картина как у нас, и соц. факторы у нас присутствуют( воспитываю его одна, скандалы в период беременности). Надо нашему невропатологу рассказать, может поставят правильный диагноз наконец)))




Пожаловаться
Юлия
Юлия

Марина, у меня такой же Иван. Ровно год назад было ему 3 года и 5 месяцев. картина 1 в 1. Диагноз от невролога звучал: ММД в виде негрубой задержки психо — речевого развития. Кроме того, что говорил цитатами, говорил отдельные слова, еще соблюдал маршруты и не слушался, почти не выполнял инструкций. Лечились ноотропами. Весной случайно зашла в инет по поводу того, что ребенок не отвечает на вопросы, а повторяет их. Ну конечно, все ссылки отправили к аутизму и больше никуда. ну я очень впечатлилась и поверила, что ребенок из спектра. До этого мы посещали коррекционный центр, где работали с психологом. Когда я спросила, подозреваете ли вы у Вани аутизм, она говорит, да он расторможен, не внимателен, но очень контактен и переключаем, но чтобы аутизм — нет. Пошли к психиатру, предварительно поставила F84,9 и отправила к генетикам и в отделение психиатрии для диагностики., в т.ч. специалисту АВА. У нас в Харькове очень хорошие генетики, занимаются аутятами. Нашли нарушения обмена, лечимся только там на данный момент, сидим на безметиониновой и низкооксалатной диете. АВА терапист сначала спросила, что мы вообще тут делаем — нет никаких поведенческих проблем, но потом заметила уже в процессе, что Ванька циклится на темах. В итоге поставили с оочень большой натяжкой, только чтоб наблюдать в динамике ф 84,9 опять. Прошли 5 сеансов дельфинотерапии. Что изменилось с марта: у ребенка прямая речь хорошая довольно, но путает местоимения (в т.ч. говорит на себя то я, то он, то ты, то сыночек), роды, окончания. Играет в ролевые игры с сестрой. Отвечает на вопросы, но пока еще не всегда, слабоват пока диалог. за это время выучил цвета, формы (обычный словарный запас у него давно хороший), цифры, обобщающие понятия, половину букв, читает слоги из 2 букв… Остается агрессия на то, что делают что-то не по- его (дерется, ругается), осталось цитирование в ролях с интонациями и представлением, еще и себя (сыночка) в действо вовлекает. Были мы у психолога в Киеве, которая разных детей перевидала. Сказала, что у Ваньки пограничное состояние, что годам к семи или скомпенсируется, либо в аспергера перерастет, но что точно гарантирует (судя конкретно по моему ребенку) — что эти цитирования пройдут. Остаются они у аутистов и то не у всех. Это развитие речи другим путем — по эхолалическому типу. У многих детей они проходят. Что далеко ходить — у моей сотрудницы сын тоже мультами разговаривал, когда не было своей речи. А сейчас — обычный пацан, но все равно, когда видит сцену — все норовит рассказать стих или песню спеть :) Когда я своего спрашиваю, зачем он про Лунтика все время рассказывает, он говорит: «Мамочка, ну я же так люблю этот мультик». А вообще такие детки еще осень напоминают сенсо-моторных алаликов. Ну в самом деле — какой из моего малого аутист, — в игры играет, в утренниках участвует с чтением стихов, в глаза смотрит, на дискотеках летом на курорте отплясывал с девчонками, с людьми общается, правда иногда даже навязчиво. Я бы свозила ребенка в Москву к психиатру Осину Елисею, он умеет отличить аутизм от других нарушений, но пока проблематично туда поехать.

Пожаловаться
Евгения
Евгения

Юлия, здравствуйте! Прошло уже много времени с этого Вашего сообщения. Скажите пожалуйста, какие у Вас изменения?

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Как раз сегодня опять к врачу ходили. Прописали пантокальцин, сами догадки строят… послали нас в психоневрологический диспансер, типа пусть там разбираются. Сидели переглядывались, говорят ни на что не похоже)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород
Ну и врачи у нас!!! Ни на что не похоже! Лечить будут методом тыка что ли!!! Дай Бог найти вам грамотного специалиста, чтобы назначил правильное лечение. Пантокальцин препарат хороший, но его принимают в совокупе с другими препаратами, такими как например кортексин или когитум. Он усиливает эффект…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург
Я не специалист, но на моторную алалию не очень похоже. Может диагноз уже устарел. Племяница моей подруги долго говорила цитатами (в основном реклам). Сначало просто ими сыпала, потом стала по теме подбирать. Со временем все прошло. На сколько я знаю у нее диагнозов не было, родителей это даже забавляло.
Пожаловаться
МамаДетей
МамаДетей
Дочь
13 лет
Тюмень
А во сколько лет прошло это у нее?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Не помню. Мне тогда самой лет 13-14 было. Запомнила только что было такое.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Игорешка
14 лет
Нижний Новгород

Моторная аллалия по другому выражается… Правильный ли у вас диагноз? Какие медикаменты принимаете? К психиатру ходили?




Пожаловаться
Марина
Марина
Артемушка
18 лет
Лазаревское

Странно, при моторной алалии ребенок все понимает но не может сказать а у вас ребенок говорит. Обращенную речь хорошо понимает?

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

С логопедом занимаемся еще два месяца, особых сдвигов не видно… Говорит он чисто, но говорит непонятный набор фраз и восклицаний) Хотя все задания выполняет, послушный, но иногда опять уходит в себя

Пожаловаться
Марина
Марина
Санкт-Петербург

Уже не показываем, вспоминает те что смотрел летом(( причем в деталях. Аутизм не ставят так как смотрит в глаза, отзывается на имя, выполняет поручения простейшие и тд… может пока, не знаю

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург

Мариночка, расскажите, как у вас дела? у нас очень похожая ситуация… к психологам-психиатрам ещё не ходили… нам 3,7… цитаты огромными кусками — своей речи как-то и не видно… стихи, песни… а в бытовом, обычном плане — ничего… спасибо заранее....

Пожаловаться
Кирилл
Кирилл
Наташа 

Наташа, добрый день, подскажите у вас улучшения есть? У нас то же самое. занимаемся уже года два, сейчас нам 4,5. Логопед, дефектолог, массаж логопедичесий и шейного отдела, томатис два курса, лекарства все по нарасающей, начиная от пантогама, кортексин, сейчас глиатилин и много еще чего. Ролики, музыкальная терапия. Прогресс конечно замерный, но все равно медленнее, чем обычные дети. Сначала аутизм ставили, потом сенсомоторная алалия, потом выход из сенсомоторной, эхолалия была, сейчас меньше намного. Сам себя может обслуживать, в глаза смотрит. Но когда начинает цитатами сыпать, взгляд в пространство, ничего не слышит… Правда можно докричаться, тогда в себя приходит. Интеллект развит по возрасту, в чем-то даже лучше сверстников. Речь невнятная, но хотя бы понимает обращенную речь и сам может и просит что хочет. Диалог поддерживает, но может фразой из мультика ответить не совсем в тему

Пожаловаться
Кирилл
Кирилл

забыл написать, сейчас зпр ставят, через неделю переводимся из обычного садика в специализированный

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Санкт-Петербург
Кирилл 

Кирилл, написала вам подробный ответ, но почему-то не вижу его...((((

Пожаловаться
Кирилл
Кирилл
Наташа 

я тоже к сожалению ((

Пожаловаться
Вадим
Вадим
Кирилл 

Кирилл, здравствуйте. Хотелось бы узнать, как у вас сейчас происходят дела? У нас очень похожая ситуация, лечение тоже самое. Нам сейчас 5лет, вот в раздумиях как быть дальше? К кому лучше обратиться ?

Пожаловаться
МамаСынулек
МамаСынулек

У нас такой же диагноз, мы говорим совсем мало слов в 3 года(