Когда же начнем переворачиваться на животик?

Моего сына зовут Роман. Ему сейчас 8,5 месяцев. Из-за родовой травмы задержка моторного развития. Врачи говорят о последующих диагнозах возможных. Работаем, занимаемся. И вот что умеем.

У сына говорят гипертонус. Мне кажется, что где то тонус, а где-то слабость мышц. С самого момента выписки ненавидит лежать на животике, ну никак не хочет! С месяца пытается держать голову, сейчас держит и крутит во все стороны, и столбиком и сижа и лежа на спине и когда на живот кладу. Но бывает «клюет». К двум месяцам на несколько секунд лежа на животе стал приподнимать голову. В 2,5 мес стали появляться первые робкие улыбки, сперва во сне, потом и мне. Особого оживления передо мной до сих пор не явное или не активное. Может потому что у него всегда и я и папа и две бабушки рядом. Всех знает и у всех на руках. Месяцев с 4 начал разжимать ручку левую, чтобы взять игрушку, правую позже. Смотрел за игрушками с 3 месяцев. Сейчас обоими ручками все берет, но иногда все же не может раскрыть полностью ладошку, все пальчики растопыривает, а указательный прижат. Выходит корявенько и не уклюже берет. Месяцев с 4,5 стал в позе на животике стал загребать левой ручкой, дотягиваться до игрушки и подтягивать ее. С этого же возраста примерно стал тащить все в рот. Надо сказать, никогда «не промахивался», все четко. Позже и правую ручку расслабил. Когда нас смотрят неврологи, они его с положения на спинке присаживают за ручки, тянется хорошо. Посидит так и поднимается на ножки. В общем от этих манипуляций с 6,5 мес научился вставать за ручки. Да так любит это занятие, не удержать. Короче, стоит он у нас, при поддержке за ручки или подмышки. Попа откляченная, но на полной стопке. Прыг-скок с месяцев с 5,5. Сам научился и требует. Нам нельзя скакать вот так, но в е же порой развлекаем так сына. С 6 месяцев сынок может взять игрушку любой рукой с противоположной стороны. То есть если игрушка лежит справа над головой, он левую закидывает, поворачивая верхний корпус в сторону игрушки и берет игрушку. С этого умения научился поворачиваться на бок в обе стороны. В 7,5-8 месяцев научился брать ноги в рот, и прикольно и обидно. Ему теперь игрушки не стимул, есть ноги ими и играет. С 4 месяцев гулит, поет, в 8 месяцев появились ба-ба-ба, па-па-па. С 6,5 мес примерно иногда бывает смеется в слух. С 3,5-4 месяцев умеет закрывать глазки по моей просьбе, чтобы личико умыть. С 7,5-8 мес ищет глазами на вопрос «где баба?». Когда носишь его стоя на руках наклоняется в ту сторону, куда ему хочется чтоб несли. Недавно закончили курс массаж+лфк, учли переворачиваться и шагать. Шаги освоил, шагает. А переворачиваться не хочет. Он на ручки плохо опирается, если его перевернуть за ножки, доворачивает сам верхнюю часть тела, а ручку не может достать из под себя, орет. Совсем не сидит, валится во все стороны. Но сидит на руках, в стуле, у опоры. Вот такие у нас умелки-неумелки. Как же ему помочь полюбить животик и перевороты.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Чита
012612
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва

а вес какой?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Родились 2660 вес и рост 46, сейчас вес 7200 и рост 68
Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
да вроде не крупный… тогда вес не причем..

мой тоже поздно по местным рамкам стал переворачиваться. в 6 месяцев и 1 день.тонус был..

а вам бы посоветовала обратиться к остеопату. мы правда не этим к нему ходили, но вот такое совпадение-в этот же вечер сын дома пополз

Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
*не за этим
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Остеопат это тот же мануал? Есть у нас в городе спецы, но я их так сильно боялась, но сейчас видя медленные успехи от массажа, все же склоняюсь, что надо все же вести, пока не поздно

Пожаловаться
Бифидддобактерия
Бифидддобактерия
Москва
лучшие успехи до года. мануал и остеопаты одновременно одно и тоже но и разное… мануальщики болевые приемы используют если надо. остеопаты боли не делают.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Надо будет поискать остеопата
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Шамиль
11 лет
Махачкала
курса 3 желательно до года сделать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Зуля, курса массажа? У нас это уже 4 курс. С момента выписки начали заниматься восстановлением сыночка. Он вообще был зажатый весь. Сейчас более менее расслабился. У нас и массажи, и фитбол, и иглоукалывание и парафин и электрофорез и мануалка, ну и таблетки с уколами всякие. Медленно все ж что-то. Сейчас начнется вот вот 5 курс массажа
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Шамиль
11 лет
Махачкала
я вас обидеть не хотела, просто не прочла в посте именно их сколько делали. терпения вам и здоровья малышу, все будет отлично, просто ему чуть больше времени надо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Зуля, что вы?! Я не обижаюсь.Я наоборот рада всем прочитавшим, и пожелавшим нам успехов. Я пишу в попыхах, действительно, кому то может что то и не сразу понятно, вот такой я мастер-писака :-)
Пожаловаться
Зуля
Зуля
Шамиль
11 лет
Махачкала