Маленький вес и рост, задержка физического развития, ЗПМР


Родились мы в срок, весом 2270 г и ростом 47 см, экстренное кесарево из-за плохого КТГ, то, что он, когда родился не дышал, я узнала только через 2 месяца, после выписки из больницы, куда его перевели сразу из роддома… В больнице нам устраняли последствия гипоксии и сейчас их практически нет, последнее НСГ — норма. Еще у нас МАРС (малая аномалия развития сердца), но это ни на что не влияет.

Но! Сейчас нам 11 месяцев, а в нас 5,7 кг веса и рост 66 см, мы не умеем ни сидеть, ни ползать, только уже полгода как делаем бесплодные попытки… По дому перемещается перекатами или своим способом ползания — рывок и на бок — покатились… При присаживании заваливается вперед. Постоянно просит, чтоб его ставили на ножки, хочет ходить… Старший научился сидеть после ходунков, побробовали и младшего туда, а он сразу в них встал и побежал, но горят так нельзя, пока не научится сидеть, а у него даже нет желания, он хочет ходить… Из слогов может четко сказать только га и гу, хотя обнаружила, что под настроение может показать, где у мамы носик и глазки, неплохо нажимает на легкие кнопочки, правда двумя пальцами...

Ходили мы на массаж в 9 месяцев, после него он разве только поправился на 500 г за месяц, вместо привычных 250 г.

Были мы у специалистов: невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога, и все нас отправили к генетику… Сейчас ждем реактивов, так как первый наш анализ на кариотип не вышел… А невролог нам сказала, что кариотип нам ничего не даст, и у нас в городе слабая генетическая консультация, выписала уколы актовегин и свечи корилип, сказала ждать 1,5 лет, говорит, бывали случаи все налаживалось… Что делать, стоит ли игра свеч?

Ведь у нас еще нет прививок, кроме БЦЖ и гепатита, не делают из-за малого веса, ждут результатов от генетика...

Может кому что известно о таких малышах, и куда нам еще обратиться или, действительно стоит подождать...


Анна Бурова
Анна Бурова
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород
0292739
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва


честно говоря, я бы за желание ходить без периода ползания не переживала, у меня старшие дети пошли после года и один из них-после ходунков, оба не ползали ни дня. И ничего, сейчас школьники, спортом занимаются. А вот с весом… у моей знакомой девочка крошечная была, до годика не ходила вообще, мама ее кормила всем чем могла, после года вроде выправилась. Конечно, осталась с весом сильно ниже нормы, ну и что, бегает… Мой сын сейчас в третьем классе, его вес 25 кг. Не ест ничего, не хочет. А его одноклассники-по 55-70 кг. При этом он почти отличник. Понятие нормы очень растяжимо, не надо так переживать, еще все может наладиться! Удачи вам!

Пожаловаться
Тотоша
Тотоша
Пермь
я думаю по генетике нужно все же нормально обследоваться...
Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород

мы сейчас в санаторий на лечение ходим. Там берут на лечние деток с 3 мес возраста.

Пожаловаться
Анна Бурова
Анна Бурова
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород

Ответить: Елена Камышева

А подскажите, пожалуйста, что за санаторий?

Пожаловаться
Елена Камышева
Елена Камышева
Иван
13 лет
Никита
10 лет
Нижний Новгород

психоневрологический санаторий для деток с ДЦП. У нас нет ДЦП. Но мы там по неврологии. Пермякова 38.




Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров

У нас неонатолог таких деток до года контролирует и ко всяким специалистам раз в месяц направляет, правда это в областном центре, а не в нашем городе. Моя родилась 1 кг 400 г, но к году вес был 8 кг и рост 75 см. Села к 6 месяцам, в 10 месяцев пошла. Мы в область полгода ездили для наблюдения — УЗИ, невропатолог, окулист, хирург, МРТ и т.п. В 6 месяцев диагнозы сняли- больше не ездили. Но там познакомилась с мамочками, деткам уже почти год был — то же не сидели, не ползали

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

если нсг хорошее, не думаю что страшное что-то, подождите анализа а потом уже решайте что делать, думаю отставание из за малого веса

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Алиса
8 лет
Пенза
У вас явно отставание, меняйте невролог, идите к остеопату, постоянные массажист, ЛФК, парафин, физио… занимайтесь ребенком… у меня сын родился в 28 недель весом 940 грамм и 38 см, в год был 9400 и 74 см…
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Меня насторожило уже то, что в срок вы родились 2270 и 47. Наша на 35 неделе родилась 2700 и 48. По-моему, вас обманули минимум на месяц с ПДР. Ждите генетика конечно, но мне кажется, что тут последствия сильной недоношенности. Уши свёрнуты были?

Пожаловаться
Анна Бурова
Анна Бурова
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород

Ответить: Анна

Нет, с ушками у нас все в порядке было. А с ПДР могли обмануть, т. к. еще кормила старшего, когда узнала, что еще малыш будет… Но в 29 недель по УЗИ у меня була 3я степень зрелости плаценты, как перед родами, но сказали все нормально...

Пожаловаться
Яна SummerSun
Яна SummerSun
Бажена
8 лет
Нижний Новгород
Обратитесь к неврологу в здоровенок.
Пожаловаться
Лариса Атрощенко
Лариса Атрощенко
Анна
10 лет
Киев
извините, что влезла, а можно узнать если ушки были свернуты, что это значит?



Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
8 лет
Нижний Новгород
У меня у подружки дочь в год 7 кг была, невысокая, худой не смотрелась, а вы конечно очень махонькие… У меня тоже экс было по причине плохого ктг, но мы вас в два раза больше родились…
Пожаловаться
Анна Бурова
Анна Бурова
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород

Старший (сейчас 2 года) родился 8мимесячным, но в 9 месяцев сел, а в год и месяц пошел… Весил он в год 9600 г.

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

да делать-то что-то надо… у меня дочка тоже родилась маловесной в срок. 2140 и 47 см. но в год была 7 кг. да, немного позже все делала, поползла после 8-ми месяцев, а пошла в год и три. у нас нет никакого диагноза, кроме гипотрофии.

Пожаловаться
Анна Бурова
Анна Бурова
Дмитрий
11 лет
Нижний Новгород

Ответить: ПтицаСчастья

Нет, нам ничего, кроме ЗПМР и отствания в физическом развитии не пишут.

У подруги тоже дочка в год 7 кг была, но ходила уже вовсю...

Пожаловаться
Катрин Агирова
Катрин Агирова
Санкт-Петербург
Нам 4,5 мес мы весим 7200,64 см рост
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ульяновск

честно говоря, такого не встречала… у подруги девочка родилась 1270 гр, в 11 мес. села, в год пошла, вес в год был 8 кг..

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

я думала моя малышка- в год 6850 и 65

Пожаловаться
Юлия Инюткина
Юлия Инюткина
Демид
8 лет
Темиртау
а как потом набирала? в развитии не отставала? когда села/пошла?
Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь

Здравствуйте! Мы тоже очень маленькие. Напишите, пожалуйста, как развивалась ваша доченька? Когда села, пошла и т.д. Мы медленно развиваемся, врачи говорят, из-за веса(((

Вижу по последней вашей истории, что у вас все хорошо -и это отлично!

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Elena 

Не отвеса точно. Села в 8 мес. Пошла в год и четыре

Пожаловаться
Elena
Elena
Белая Церковь
Dido VyТал 

А ползала? И когда у опоры стала? Спасибо

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг
Elena 

Ползала. Не помню. Посмотреть могу только вечером в среду