Прикорм недоношенного, проблемы со стулом и вес.

Родились мы на 35-36 неделе с весом 1880 и ростом 43 см. Сейчас нам 5 месяцев, весим 5880. Полностью ГВ. Где-то с 2-3 месяцев начались проблемы со стулом, не какает сама, только с трубочкой. Стул нормальный, просто сама не «выкакивает». Бывает, конечно, изредка сама «какнет», но ооочень редко. В связи с этим педиатр из перинатального центра порекомендовала вводить прикорм, начиная с натертого запеченого яблока или сока из запеченого яблока, мол это поможет нормализовать стул. Я не сразу, но все таки попробовала в 4,5 мес. Дала пару капель сока из запеченого яблока. Она сама покакала, но со слизью, вылезли прыщики и сильно мучались этот день со вздутым животом. Решила больше не давать. Пошла к местному педиатру, она говорит не нужно с сока начинать, купите пюре хорошее. Я говорю: может лучше с овощей начать? Нет, говорит, с яблочного пюре. Я подождала 5 мес, дала сначала 1/4 ч.л., на след день 1/2 ч.л. пюре. А она только пукает, животик вздулся, но ей это не мешает, улыбается, смеется, в общем весь день развлекается. Прибавка в весе всегда была под кг, а за 5 месяц всего 560. Тоже волнуюсь не маловато ли? При этом пупс чувствует себя хорошо, веселится и т.п. Вопрос такой: мамы недоношенных деток, были ли у вашего малыша проблемы со стулом и как вы их решали? С помощью прикорма? С чего и в каком возрасте начинали? А прибавляли вес как?


наталья
наталья
Москва
0261449
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Возможно пригодится мамам у чьих малышей похожая на нашу ситуация: 5й день даю гречневую кашу Nestle (безглютеновая, безмолочная). Развожу на грудном молоке. Даю совсем немного, сильно не увеличиваю. Перед утренним 9ти часовым кормлением. Начала с 1 ст.л. молока на 1 ч.л. каши, из этого в первый день дала только половину. На 5й день 1,5 ст.л. молока на 1,5 ст.л. каши — съела все. Ребенку нравится, ест и улыбается. На 4 день прикорма первый раз сама покакала. Сегодня тоже. Посмотрим как пойдет, но надеюсь будем стабильно самостоятельно пачкать памперс. Кстати, каша Nestle разводится оч хорошо, без комочков. Единственное заметила, что в какашках появились черные точки, они же есть в самой каше, разведенной. Полагаю отсюда они и появились. Но так как малышка себя чувствует хорошо, тревогу пока не бью.

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

опечатка небольшая: на 5й день 1 ст.л. молока на 1.5 чайных ложки каши, а не ст.л)))

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Звенигород

Я все новые продукты ввожу с примадофилусом! ТТТ пока все нормально переносим и какаем каждый день! У нас в 1,5 месяца был энтероколит, куча антибиотиков, поэтому всё осторожно ввожу, но кушаем уже много чего, даже мясо(анемия у нас)

Пожаловаться
Анна
Анна
Ефимушка
10 лет
Новая Каховка
Скажу по поводу стула, купите прибиотики и я бы на вашем месте вводила бы овощи и каши сначала, не смотря на что сказал врач, мне тоже одна советовала врачиха)))))))) желточек в 3 месяца! Прибиотики всем на пользу, а раньше родившимся сроке мне кажется просто обязательно, из всех что я пробывала то симбитер понравился он в фито аптеках у нас! Погуглите
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Ну вот мы немного подождали, чтобы нас от яблочного пюре отпустило и в понедельник у нас гречневая каша по плану.

Пожаловаться
Оленька
Оленька
Звенигород
в 4 начали каши(хайнц: гречка, рис, кукуруза), в 5(хайнц: овсяная).овощи(кабачок бабушкино лукошко, брокколи бабушкино лукошко, цветная капуста гербер, тыква, морковь гербер), в 6 (миксовать овощи + мясо, каша 5 злаков хайнц)



Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
А прибавка в весе у вас нормальная, интенсивно вес растет первые месяцы, потом прибавка замедляется. Главное, чтобы правые 6 месяцев она была не меньше 500 г в месяц.
Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
У нас были запоры, родились на 36 нед с низким весом. По-моему, это большая глупость — давать ребенку так рано фрукты… При незрелости жкт они только ухудшат ситуацию… При запорах — допаивать водой, компотом из белого изюма, маме — диета, с увеличением клетчатки, чернослива, свеклы. Мы наоборот прикорм начали с гречки, она немного слабит. Нужно стараться обходиться без трубочки, иначе кишечник так привыкнет, потом замучаетесь… Вы сколько дней ждете прежде чем так помогать?
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Воду давали — не помогло. Сама чернослив ела — не помогло. На счет фруктов — это рекомендация 2х разных педиатров (по месту жительства и из перинатального центра, где лежали после рождения). Я сама долго сомневалась, «но они же врачи», подумала я и решила попробовать. А на счет трубочки: стул у нас не твердый, а нормальный, т.е. с такими какахами детки сами могут справляться. По началу я ждала и 3 дня, но с тааакими криками адскими, и все равно она сама не покакала. И на животе тусуемся и массаж животика делаем, все равно никак. Поэтому сейчас жду максимум 1 день и ставлю. Ну если не какает сама и мучается, как еще помочь? Вариант, что мол дети на ГВ могут и раз в 4/5/7 дней какать, не про нас, потому чт если ей трубочку вовремя не поставить, во первых она мучается и ругается, во вторых потом стооолько какашек выходит, на 2 памперса.

Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
Я сама педиатр по образованию, очень удивляюсь порой уровню проф компетентности других врачей… Ждать до семи дней однозначно нельзя, максимум три. Антибиотики не пили? Линекс не давали? Анализы сдавали?
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Мы максимум 3 дня и ждали и только один раз. Не сработало, поэтому теперь помогаю регулярно. Как нас домой выписали антибиотики не пили, слава Богу. Линекс тоже не пили. Пили «витаминки» для кишечника «Примадофилус детский» 2 курса с перерывом. Анализы только кровь и мочу пару дней назад сдали, все хорошо тьфу тьфу. Врачи говорят мол все нормально, такое бывает, делайте массаж живота и почаще выкладывайте на живот. Словом ничего нового я от них не слышу.

Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
Мы сдавали еще копрограмму, кал на углеводы и микрофлору. Если есть выраженные нарушения переваривания, дисбактериоз или лактазная недостаточность могут быть постоянные запоры. Лучше сдать анализы и сходить к другому педиатру, если в анализах не все гладко. 
Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
Да и примадофилюс нужно пить минимум месяц для коррекции микрофлоры и лучше после анализа на дисбактериоз.
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва
мы его пили в 2 курса. первый раз примерно 3 недели, после небольшого перерыва еще месяц
Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Сейчас позвонила на горячую линию одного из производителей детск.питания. Там педиатр консультирует. Про нашу ситуацию сказала, что это неправильное введение прикорма. Нужно чтобы нас квалифицированный педиатр посмотрел, но общие рекомендации по введению прикорма в нашем случае такие: т.к. в последний месяц набрали всего 560 — мало, можно с каши начать на грудном молоке (т.к. проблемы со стулом то лучше с гречневой), потом овощи белые или зеленые однокомпонентные добавить, через недельку. Подождать, конечно, пока животик успокоится. Я вот думаю где мне взять квалифицированного педиатра? Местный мне уже яблочн пюре порекомендовал. В перинатальном центре, где мы лежали, педиатр вообще свежезапеченное яблоко предлагал.

Пожаловаться
Ильмира
Ильмира
Виктория
14 лет
Никита
13 лет
Денис
7 лет
Миасс

У нас до сих пор проблемы бывают. Микролакс спасает пару дней поставлю потом нормализуется.И так постоянно привыкания нет. А прикорм начинали все по немного овощи, фрукты.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арина
10 лет
Новосибирск

И первый и второй страдали отсутствием стула, кроме микролакса не помогало ничего, даже свечи глицериновые не помогали. В итоге у сына стул сам наладился в 7 месяцев, у дочи в 8, но ее я начала на горшок сажать и все проблемы закончились

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Василиса
10 лет
Владислав
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)

У дочки были проблемы со стулом. Какала 1 раз в 4-5 дней и не всегда сама. Начала давать прикорм (кабачки) и стул сразу нормализовался. Какает сама каждый день и не по разу.

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

А кабачки в каком возрасте дали? Мы с яблочного пюре всю эту ночь просыпались, плакали и пукали. Не буду его сегодня давать и вообще отменю. Подскажите, через какое время можно овощи попробовать?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Василиса
10 лет
Владислав
10 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Мы начали кабачки есть с 3 месяцев. И каждую неделю вводила новые овощи. Яблоки все-таки тяжеловаты для желудка. Пюре делала сама. Прибавка в весе была нормальная.
Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров

Я своей НАН кисломолочный два раза в день давала, но дочка- искусственница с рождения

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
9 лет
Челябинск

У нас запоры с самого начала, антибиотики сказываются, я так понимаю.Спасаемся дюфалаком+линекс. Линекс-молочнокислые бактерии, а дюфалак -еда для них. Дозу только подобрать дюфалака надо сказали нам на 5кг 5мл дать, а потом немного снизить и посмотреть, если что-добавить.Прикорм не даю пока.

Пожаловаться
Nina
Nina
+
Пожаловаться
Мама Алия
Мама Алия
сынуля-топотуля
10 лет
Верхний Баскунчак

прикорм начали в 6 мес.запоры были в 3-4 мес.ничего не делала.ребенок какал раз в 3-4 дня.потом все нормализовалось

Пожаловаться
наталья
наталья
Москва

Мы 3-4 дня один раз ждали, такие крики на весь дом стояли, мама не горюй. и все равно сама не покакала. поэтому сейчас ставим трубочку и она сразу какает. но устали уже с трубочкой бегать.

Пожаловаться
Dido VyТал
Dido VyТал
Filipp
4 года
MartaFelicia
2 года
Выборг

не было