Сильная задержка психомоторного развития в 1 год

Нам 1 год (и почти месяц). Поставили диагноз — задержка психомоторного развития. Мы всю дорогу отстаем: сели и встали у опоры в 8, поползли — в 9, зубов пока всего 4… Беременность хорошо протекала, роды тоже, толь однократное нетугое обвитие пуповиной было… Зато сразу после загремел малой в интенсивную терапию (МАРС), потом — месяц в больничке, весь первый год на таблетках-уколах-ЛФК. Все думали — поправится, догонит. В год решили сходить к другому невропатологу, так как не говорит, на имя не откликается, мячик не бросает, пирамидку не собирает, команды не выполняет, все игрушки — только в рот. И она просто как ушат с холодной водой вылила: «ЗПР, угроза ДЦП» и даже микроцефалия (не соглашусь: понятно, врач умнее, но там такие симптомы — мама не горюй, мы ничем подобным не страдаем, просто голова маловата). В лечение пустили тяжелую артиллерию: в месяц 30 уколов церебролизина, 10 Б6 и 10 Б12, и еще Элькар. Ну, думаю, прогресс не заставит себя ждать… Но месяц кончается, осталось десяток Церебролизина доколоть, а он только в ползании зашустрил. Если и это не помогает… У меня уже просто паника, все вижу в самом плохом свете (да и этот гаснуть начал)


Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
010110703
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алла
Алла
Глеб
17 лет
Софья
8 лет
Канск
У нас такая же ситуация! И поползли поздно и не ходим пока… И ставят нам тоже микроцефалии и зпр… Но в реале ребёнок притормаживает, но не критично!!! Все дети индивидуальны, и у каждого свой темп развития!!! Не стоит раньше времени впадать в панику, хотя меня хоть саму успокаивай!!! Но верить надо в лучшее, занимайтесь, читайте стихи, пойте песни… обследуйте ребёнка полностью и Всё будет хорошо!!! Главное знать причину, наметить свой план развития!!! И идти к цели… Пусть медленнее, чем другие дети, главное положительная динамика!!! Держитесь, крепитесь, вы нужны своему малышу!!!!
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород

Нашему уже 3.3 — он вообще не говорит, нет навыков самообслуживания. В общем...

Пожаловаться
Алла
Алла
Глеб
17 лет
Софья
8 лет
Канск
Наталья Иванова 
Нам год и два… А вас обследовали, чтобы ставить такие диагнозы??? Нас нет… Мы родились косолапые, с родовой травмой плюс… Но к 11 месяцам у нас у невролога мало было вопросов, кроме как о размере головы… Мы лечимся, колемся, делаем массаж почти каждые 1,5 месяца (показан из-за варусной стопы), ЛФК, физио… Сдвиги есть… Динамика хорошая… Но пугает эта не подтвержденная ничем микроцефалия…
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Алла 

Как говорит наш невролог, микроцефалия зависит не от размера головы, а от размера мозга (к примеру, у мужа тоже маленькая голова, но он при этом кандидат наук). Чем ее подтверждают? Наверное, МРТ (хотя в выписках она у нас без МРТ значится).

Ну в принципе, у ребенка умственная отсталость налицо (такой диагноз ставится не раньше 4 лет, но сейчас уже понятно что к чему), может что-то еще и выправится, но в будущей дееспособности сына я сильно сомневаюсь. А уж микроцефалия там или что-то еще причиной — какая разница? Диагнозы уже не пугают Лечимся мы регулярно, 2-3 раза в год посещаем психоневрологический реацентр, но наши шаги вперед очень маленькие.

А какие обследования Вы имеете ввиду? Мы делали ЭЭГ, допплер, рентген ШОП, УЗИ головы (когда маленький был), естественно, разные неврологи нас наблюдают. Пока до МРТ не добрались — боюсь наркоза как огня

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Наталья Иванова 

Добрый день, подскажите как ваши успехи на сегодня?

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Маргарита 

Речи нет вообще, самообслуживание минимально (сам ест, может раздеться, умыться), туалетных навыков нет

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Наталья Иванова 

Здравствуйте! как ваши дела сейчас? Понимает что то ребенок?

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Елизавета 
Обращенную речь на бытовом уровне неплохо понимает, но самостоятельности почти нет, не говорит. 
Пожаловаться
АННА
АННА
Мы сели в 7,5 и поползли тоже. Встали у опоры в 8… здоровый умный ребенок, носится как электровеник, стихи читает
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Прям таки серьезное отставание!? Мы родились на 29 неделе.В 9 месяцев сели, поползли, встали и пошли у опоры.Сама пошла только в 1,4.До года было 4 зуба, после года резко все повылазили, причем не заметно)Собирать пирамидку, выполнять просьбы, кидать мяч начали после года.Первое слово в 1,5 года сказала, сейчас потихоньку идет прогресс.Невролог ставит змр и зрр под вопросом.Церебролизин назначали 10 уколов, эффект был.Не впадайте в панику, не все так плохо.Сделайте ээгМассаж и лфк нам хорошо помог.

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Спасибо, все это мы делаем регулярно несколько раз в год в реабилитационном центре. Нам сейчас 2.8 — не говорит вообще, пирамидку только под руководством взрослого собирает…



Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алматы
Незнаю у нас неврологи подобными методами зпр не выявляют. Зубы поздние это всего лишь особенность, чем поталогии. И пока все зубы не вылезут, то игрушки так и будут во рту торчать.

Моя дочка упрямая, и делает только то что она хочет. Правда мы все научились делать до года, в смысле физического развития. Пошли уже в 10 месяцев. Зубов только 6. Но опять таки невролог все проверяет осмотром, меня не разу не спрашивали о том что пирамидки, мячи и т/д

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Что за чушь? Моя села в 9,5 ( мышцы спины слабые были) поползла в 8 на четвереньках, просьбы игнорирует иногда, но я жн вижу что у меня замечательная здоровая малышка, вот нам 11 сейчас пирамидку тоже не собираем, глазки ротик носик редко показывает, но это не значит что она отсталая, а вам конечно жести какой то нагнали
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Нам сейчас 2.7. Не говорит вообще ничего, даже слогов. Пирамидку собирает только под руководством, из частей тела знает только голову… Так что не чушь, проблемы есть
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Наталья Иванова 
Извините пожалуйста думала что вам год.
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Анастасия 

Пост действительно был создан, когда сыну был год

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Наталья, простите, что беспокою. Расскажите пожалуйста, как ваш сынок развивался до года? Было ли отставание на более ранних этапах развития? Играл ли он в ку-ку? Как реагировал на ваши строгие интонации? Когда появился лепет? Когда стал брать игрушки? Просто моей дочке 6,5 мес и я очень волнуюсь именно психоэмоциональное развитие…
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород

До года у нас в физическом плане отставание было не критическим: сел вроде бы в 7 или 8, через месяц встал у опоры, еще через месяц пополз. Вот пошел он самостоятельно только в полтора — это, конечно, отставание уже значительное. А вот умственное развитие и по сей день задерживается. Я уже не вспомню, в каком возрасте появился лепет, но ребенок не говорит и по сей день ни слова. Проскакивающие слоги не указательны. Помню, невролога еще беспокоило в полгода, что он на приеме не следит за молоточком, не отзывается на имя, не реагирует на родителей. В ку-ку только после года, по-моему, начал играть. Игрушки брал как и все, но в основном тянул в рот (да и сейчас особо играть не умеет, приходится заставлять). По поводу Вашего ребенка обратитесь к неврологу обязательно — не факт, что Ваши тревоги имеют под собой реальную почву, дети разные и небольшое отставание от нормы еще не означает ненормальность, просто у врачей во всех их табличках развития даны средние арифметические цифры, в которые не вписываются… да мне кажется, около половины здоровых детей. Только хороший доктор сможет определить, что является просто особенностью развития, а что требует лечения

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Наталья Иванова 
Спасибо большое за ответ! К неврологу хорошему уже записались. Пусть у вас все наладится! Терпения вам и удачи!
Пожаловаться
Алена
Алена
Диана
10 лет
Северск

Если было обвитие пуповиной обязательно обследуйте шею

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
У нас нестабильность 3-4 позвонков
Пожаловаться
Алена
Алена
Диана
10 лет
Северск
УЗГД делали?
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
УЗИ обычное делали, а УЗГД — это что такое? Нам не назначали.

Спасибо за ссылку

Пожаловаться
Алена
Алена
Диана
10 лет
Северск
УЗДГ (Ультразвуковая допплерография сосудов)применяется для выявления нарушений кровотока в сосудах.

Из за недостаточного питания мозга может быть очень много проблем и чем раньше это понять и устранить тем лучше




Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк

у меня дочка поползла только в 8 месяцев. и зуб первый в 9 вылез. но, нет у нее диагнозов никаких. по описанию, у Вас нормальный ребенок

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Увы, Елена, ребенок у нас очень далек от нормы… Умственная отсталость налицо
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк
желаю чтобы Ваш сыночек выздоровел!
Пожаловаться
Альбина Куль
Альбина Куль
Мытищи
как у вас дела у нас похожие симптомы?
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Ну, дела у нас не фонтан: в 1.7 после реабилитационного санатория ребенок начал ходить, но с мозгами полный штиль… Ручкой не машет, предметы не складывает, пирамидку не собирает, не говорит, естественно, указательного жеста нет. В общем, все, ничего хорошего, умственно отсталый он.

А вам — лечиться, лечиться и лечиться, чем раньше, тем лучше, все будет хорошо

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва


Здравствуйте! Хочу просто поддержать Вас морально! У вашего ребенка, по описанию, все в рамках нормы. У меня трое детей, никто из них не пошел раньше года, говорить начали к 2, сейчас старшие в школе(1 и 3 класс), учимся хорошо, дети общительные и развитые. В 1 год, 1 мес-ну какая задержка?? Это только к 3 годам реально можно увидеть, начал говорить или нет, пошел или нет, играет с детьми или нет… Конечно, хорошо, что Вы заботливая мама, но все таки не все врачи, к сожалению, хотят нашим детям добра. На меня орала врачиха, что я рожу урода(это про мою третью дочку, умницу и болтушку)) Не всем врачам надо верить.

Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород
Наташ, а если не секрет- почему она на Вас орала?

Просто я еще ни разу не сталкивалась ни с грубостью, ни с откровенной некомпетентностью или халатностью. Тут, на бебике, многие про это пишут, а у меня в голове не укладывается, с детства заложено «Врач — хорошо».

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Да, конечно, расскажу. Это была не педиатр, конечно, а гинеколог. Я у нее наблюдалась. Вообще, для себя я точно поняла-вставать на учет надо как можно позже(если нет совсем уж плохого самочувствия). Только нервы треплют. С первой беременностью я встала на учет рано, недель в 10 — по неопытности перестраховалась, о чем потом жалела. Со второй-пришла недель в 36 оформлять обменку(обменную карту для роддома), выслушала о себе много интересного, но все таки там уже время поджимало, некогда им было меня ругать))) ну зачем я должна вставать на учет, если отлично себя чувствую? С третьей беременностью я планировала придти примерно так же, к неделе 34. Но не вышло, подхватила воспаление легких, и мне кололи цефазолин(в первом триместре!). Прерывать беременность мне и в голову не пришло, зато пришло моей «врачихе». Ох, как она орала на меня, что из-за антибиотика я рожу урода, что я дура и идиотка… Потерпев какое то время, я просто больше у нее не появлялась. Анализы делала чисто для себя-гемоглобин, узи, все платно. Зато тихо и спокойно. Ребенок родился здоровый, 9/9 апгар, сейчас моей дочери 2 года, болтает, знает цвета, добрая, общительная. Как вы, наверное, догадались, у педиатра я ни разу с нею пока не была. Скоро, правда, пойду, чтобы потихоньку к школе пройти всех врачей, прививки… и, поверьте, никакого энтузиазма от предстоящего похода не испытываю)) таких, как я, называют «неорганизованными» родителями, тк мы не ходим в сад. Но я сама воспитатель, и прекрасно занимаюсь детьми дома(лепка, рисование и тд). Как-то вот так!)) извините, что длинно, наболело))

Пожаловаться
Мурррка
Мурррка
Никита
5 лет

Я в шоке, такой бреееед. Вам промыли мозги и вы тоже туда же, какой больной ребенок!

сели и встали у опоры в 8 мес! поползли в 9-------мы сели сами в 9, поползли в 9, встали в 10, пошли в 1,1.И у меня абсолютно нормальный ребенок. единственно что нас до года мучало-это повышенный тонус, но с массажем и физио все прошло.

Игрушки в рот-это у всех детей. А насчет имени, просьб, бросания мяча, это индивидуально. Может просто не дорос или не хочет.

Вообщем отстаньте от ребенка и не пичкайте такими лекарствами зря.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Николета
14 лет
Антон
11 лет

В плохом свете всё видеть не нужно. Вы активно занимаетесь проблемой и это уже хорошо. Спокойная мама это самое лучшее лекарство для малыша. Церебролизин конечно слабенький препарат. Мы цереброкурин кололи, похожий, но из эмбриональных клеток, поэтому в разы эффективнее. Ну и конечно занимались с дитем. Сейчас всё супер, ходим в обычную школу, занимаемся легко и с удовольствием. Хотя у многих кто говорил, зачем пичкать ребенка, у нас тоже поздно начал сидеть сейчас проблемы с обучением. Все индивидуальные особенности развития должны укладываться в 2-3 месяца, если больше значит с нервной системой проблема и этим нужно заниматься. И я рада, что в своё время мы обратили внимание и пролечились.

Пожаловаться
Александра Новикова
Александра Новикова
Новосибирск
Угроза ДЦП и микроцефалия ставиться совсем на других основаниях, при ДЦП должны быть патологические рефлексы, нарушения тонуса, позы, координации движений и прочее. При микроцефалия окружность головы не прирастает. А то что вы описываете — это ближе к задержке психо-моторного развития, что вполне корректрируется без препаратов. А про речь вообще еще рано говорить.
Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
8 лет
Рязань

мы у опоры встали в 1 и месяц и никто нам ничего такого не ставил

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Виктория
13 лет
Мирослава
9 лет
Красноселькуп
Наталья! Моя дочь села в 10 мес, пошла самостоятельно в 2 года и 3 месяца, тоже прошли через уколы и т.д., инвалидность, диагноз ЗПР (+ожирение 4 степени). сейчас обычный ребенок, как все.хороший толчок дал детский сад — у нас замечательные воспитатели)побольше занимайтесь с ребенком (фитбол, гречка, пластилин) и все будет хорошо.
Показать ещё