Не интересуется игрушками в 11 мес :(

Есть дева почти 11 месяцев от роду. Родилась на 28-29 неделе с весом 1020, с 7 дня жизни на ИВЛ, 3 месяца по больничкам.
Из диагнозов — множественные микрокисты головного мозга, ретинопатия рубцовая, вертикальный нистагм, БЛД, возможность развития ДЦП.

В свои 11 козявка ростом и весом на свой гистационный возраст. Но вот в развитии месяцев на 5, переворачивается, руки вроде нашла, но только для того, чтоб что-нибудь засунуть в рот. Очень спокойная дама… настолько, что меня это больше всего тревожит… Если не тормошить то будет лежать вся в себе, выглядит при этом как сильно задумчивый человек. Если растормошить — смеется в голос, гулит, иногда появляются слоги типа ба-ба.
Чужих не боится, тоже радуется — ручками и ножками сучит.

Занимаемся Войтой — ей не нравится — ругается, сейчас почти месяц не занимались — стала лучше идти на контакт глаза в глаза — раньше взгляд уводила. Стоит позаниматься, опять злится и в глаза не смотрит :(

Подвижность рук и ног вроде как у нормального ребенка, реабилитолог нас хвалит — говорит дева скомпенсировалась по ее части — а с игрушками к дефектологу
Игрушки ее не привлекают — не стучать, бросать, открывать — ничего этого не делает и не пытается — уходит в себя.
Нравится все тянуть в рот, включать и выключать свет (смотреть как).

Дефектолог наш точно не может сказать как с этим быть, отправила к остеопату.
Невропатолог на Галилео — но мне кажется, что тормозим из-за уходов в себя..

Было ли у кого так? К кому бежать?


Хеленка
Хеленка
Вадим
13 лет
Олька
10 лет
Москва
06959
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Хеленка
Хеленка
Вадим
13 лет
Олька
10 лет
Москва

Елена, СПАСИБО!

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн
сначала к остеопату, попробуй Иванова из РДКб, он мануал но оч хороший
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Иванов Дмитрий Александрович 8-916-685-22-44 его телефон

Пожаловаться
Юлина
Юлина
Есения
8 лет
Павлодар

насчет игрушек могу дать такой же совет как мне дали месяц назад. разные игрушки давать, даже на прокат у подруг брать. мой тогда не интересовался игрушками, в ротик лишь бы ручки засунуть да с сосой не расставаться.увидела что он подушкой папиной дорожной заинтересовался. быстренько купила игрушку с таким же наполнителем (шарики мелкие), сначала облизывал, потом тягать стал. щас уже обнимается и играет немного.




Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Доченьке здоровья! Надо показаться еще одному врачу

Пожаловаться
Аня
Аня
Курск

Ищите хорошего врача. Здоровья девочке