Про мою не очень особую девочку Вику :)

У меня близняшки-девочки Иринка и Вика)

Беременность прошла просто на ура! Токсикоз был пару недель всего, пережили, ничего не случилось с нами. Всю беременность бегала, как электровеник, все дела переделывала, в роддом легла на пару недель раньше срока на всякий случай, там от нечего делать бегала по лестницам с 5 этажа на первый и обратно. Все прекрасно. Но было одно но!

На узи в 32 недели у второго плода (первый — кторый головкой встала правильно — Иринка, второй — поперек лежала Вика) нашли 2 образования в печени. Просто лоцировались 2 светлые точки (это значит что-то плотное, как камень). Нам не сказали, что это такое. Да потому что не знали! Это дело было в платной клинике, отправили на прием к гинекологу и генетику. Но что они могли мне сказать?? Тем более гинеколог?? В 12 недель я сдавала полный скрининг — все было чисто. Это могли быть только инфекции. Токсоплазмоз, Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, любые виды герпеса. То есть речь шла о внутреутробном инфецировании плодов. Это не шутки — и ежу понятно. О последствиях можно много чего сказать — отставание в развитии, внешние дефекты, дефекты внутренних органов, ребенок мог быть вплоть до «овоща».

Сначала меня одолела паника!!! Я рыдала как крокодил дня 2. Потом взяла себя в руки и решила — что бы там ни было, надо быть готовой! Надо бороться! Подключила всех своих врачей знакомых, перерыла всю домашнюю библиотеку (мама была медиком — литературы толковой очень много). Все мои врачи сказали — что надо лечь раньше, чтобы если что-то пойдет не так, то начать экстренные действия с ребенком. Тем временем образования увеличивались… На 32 неделе они были 1,5 и 3 мм. К 37 они стали 5,5 и 8 мм! Рост быстрый. Один хороший врач предположил, что это кальценаты. Мы взяли все узи (их было оочень много! Я делала их почти каждые 2 недели — были причины и возможность — ничего страшного не было в таком количестве узи) — до 32 недель все было хорошо, все внутренние органы и системы заложены хорошо. Оставалось только ждать родов. Но мне попалась интересная книжечка, где приводились эти статистки по образованию камней в разных органах и их причинах. Так вот, книжка довольно старая (по медицинским меркам) — но мне она много в голове прояснила. Узи начали делать всем массово относительно недавно — и уж точно 50 лет наза хотя бы детям не то, что узи, и рентгены то мало кому делали!!! Так вот, людям, которые первые разы и осмотры на узи делали в 40-50-60 лет — у них находили камни (то есть кальценаты — камешки из кальция, как мел к примеру) в мозге, в желудке, в печени, в кишечнике. Это следствия внутриутробного инфецирования, которые малыш еще в утробе успешно переборол! И живут с ними много много лет. На это я и надеялась)

Вот, родились мои девочки — и все оказалось хорошо) У Вики была даже желтушка меньше, чем у Иринки)

Нас благополучно выписали домой под наблюдение педиатра. В месяц мы пошли на прием по всем врачам, включая узи. Педиатр в первый раз вообще слышала о такой вещи, как кальценат в печени. Я е не виню — заболевание редкой очень, но она не отправила нас никуда на осмотр!!! Вот этого я вообще не поняла. На узи кальценаты уменьшились! 3мм и раздробленное скопление 6 мм.

У Иринки все чисто! Да, девочки развивались как положено, не болели, не желтели — все как у обычных деток)

Я тут ужеопять подключила своих врачей — попала на прием к одной профессорше — шикарному специалисту! Заведует отделением малышей до года в нашей областной больнице. Она про эти кальценаты мне все рассказала — в принципе, я уже все это знала)

Так вот, переболели мои девочки внутриутробно какой-то бякой, какой именно — надо было выяснить. Но судя по образованию кальценатов — они успешно ее победили!

Мы сдали кучу анализов — и выявили, что это был Цитомегаловирус! К сведению, до беременности он у меня был в виде иммунитета уже — то есть я им переболела когда-то давно и заболеть остро больше не могу. И заразить им детей тоже. Я больше думала на токсоплазмоз — его у меня как небыло, так и нет (да да, не обнималась я в детстве у уличными кошками-собачками и своих животных у меня не было). Но меня настораживал тот факт, что токсоплазмоз поражает мозг и только мозг! То есть кальценаты были бы там! Но пронесло)

Как я его могла подхватить — загадка! Но факт остается фактом — у Вики было внутриутробное инфецирование!

Кому интересно — можете прочитать последствия внутриутробного инфецирования цитомегаловирусом! Я тут эти ужастики описывать не буду — тут и так много всего написано о детках, а этот пост пусть будет хороший и радостный))

Так вот, причину нашли, с диагнозом определились. Что делать дальше? Пить желчегонные, чтобы вывести кальценаты, и радоваться жизни)))

Отставания в развитии и каких-либо дефектов у нас нет) Мы попали в эти ничтожные проценты хорошего исхода после ЦМВ!!!

Мы периодически пили шиповник, Про мою не очень особую девочку Вику :)


DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород
6171548
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
6 лет
Нижний Новгород
Отличный пост!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Винница

У нашей дочи тоже ЦМВ нашли, я родила ее на 26 недели, вот и сказали, что это причина преждевременных родов, но другой вопрос, где она его взяла, если у меня не нашли эту бяку???

Пожаловаться
DoubleTrouble
DoubleTrouble
Виктория
11 лет
Нижний Новгород

Вот и я не знаю, откуда… Но факт есть факт!

А у ребенка ЦМВ нашли??

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Винница

да… причем взяли анализ, только когда второй раз в реанимацию попали… вот и уже более тщательно начали искать причину многим недугам… после выписки делали повторный количественный, то уже не было.., тоесть на сколько я поняла, то он уже в стадии «сплячки».

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Тим
12 лет
Белгород

слава богу, все хорошо!




Пожаловаться
MamOFGirls
MamOFGirls
Уссурийск

Здоровья малышке!!! как все хорошо, что обошлось

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Ты молодец, и информацию нашла и панику в себе заглушила.Рада, что всё благополучно.

Пожаловаться
Милена
Милена
Александра
11 лет
Краснодар

Здоровья Вам всем! А ты Молодчина!!!

Пожаловаться
Натали
Натали
Виктория
9 лет
Ирина
9 лет
Анапа

Поучительно! Мама -молодец, достойный пример силы духа! Слава Богу, что всё прошло!




Пожаловаться
♥♥DanKoshkA♥♥
♥♥DanKoshkA♥♥
Нижний Новгород

Ох, как же здорово, что так всё хорошо получилось)))Здоровья вам))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Михаил
8 лет
Нижний Новгород

Какая ты молодец! Здоровья вашей семье)

Пожаловаться
МаМаша
МаМаша
Мартин
8 лет
Нижний Новгород

хорошо что все хорошо!!)

Пожаловаться
Елена Левашова
Елена Левашова
Ярослав
10 лет
Бобруйск

Здоровья вам! У нас тоже цитомегаловирус G. А еще неделю назад пришли положительные анализы на хламидии и уреоплазму пневмонии((( откуда это ума не приложу, у меня во время Б все анализы были в норме.




Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва

Молодцы какие. Удачи вам и вашим деткам

Пожаловаться
Наталья Карлионе
Наталья Карлионе
Ачинск

слава Богу, что с девочками всё хорошо!!! растите здоровенькими

Пожаловаться
Катя Шабанова
Катя Шабанова
Софья
11 лет
Яна
11 лет
Липецк

Молодец, что заранее не опускала руки и все выяснила, это тоже дорогого стоит! Здоровья вам!

Пожаловаться
просто космос
просто космос

как все здорово)) поздравляю

Показать ещё
Актуальные посты
папаверин при беременности
почему пульсирует желудок