нашла все признаки аутизма у своего ребенка в 10 мес((((((((

ну мамочки начиталась я про аутизм… теперь переживаю. мягко говоря. ОПЯТЬ переживаю. Началось всё с того, что в 9 мес сходили мы к педагогу и опять у нас отставание в развитии, почти ничего не умеем из того, что должны. Ну думаю месяц есть в запасе, вот нам завтра 10 и ничего не поменялось… начала рыскать информацию что делать, как ещё развивать, вышла каким-то образом на аутизм… и пипец.

Обнаружила все признаки у своего ляльки((((((

— мы совершенно не выполняем никаких действий с игрушками. Только кидает их и заметила, что интересуют мелкие детали: стали крутить колеса у машины, у погремушки может покрутить шарики. Конечно я ему показывала как это делать, но и как машинку катать я тоже показывала, но это неинтересно… ну и стучать молотком, кидать мячик и всем действиям учу, но ему игрушка в целом неинтересна, но стали интересовать ярлычки у всех игрушек(там где написано название, как стирать и т.д., ну понятно я думаю о чем речь).

— лепет появился ближе к 9 мес. Гуления не было, только ярые визги и крики. Ну и как лепет… оооочень редко когда скажет кА или га, или ки. За мной ничего не повторяет, только улыбается.

— многие пишут, что важен зрительный контакт. Я раньше не обращала внимания, а теперь обратила и поняла, что он смотрит всего пару секунд. Например я начинаю говорить стишок «идет бычок качается, вздыхает…»всёёёё… он смотрит, смеется и в конце короткого стишка он уже отворачивает от меня взгляд. Сейчас вспоминаю, что реагировать он на нас начал вообще ближе к 3 мес, помню как папа всеми силами пытался его рассмешить, и рожи корчил и всё такое, а он смотрел как будто сквозь с каменным лицом… но мы списали всё на недоношенность.

А сегодня гуляли со старой знакомой. Она говорит: он на меня так посмотрел и сразу отвернулся, наверное засмущался… Наверное- ответила я..

— также в раннем возрасте не тянулся к игрушкам до 5 мес и вообще вздрагивал от их звука. Также истерика была при включении миксера, которая не прошла и в полгода, больше не экспериментировала.

— иногда ползает по кругу от игрушки, как бы резко от неё уползает и тут же возвращается…

— ещё я писала, что у нас были стереотипные движения в виде вращения кистей, сейчас прошло, но бывает машет руками (неосознанно, например во время еды или когда смотрит рекламу).

— он очень активный, на месте не сидит более 3 минут. Но как-то приходил дедушка и посадил его в коробку, где у нас лежат игрушки, на подоконник и он там сидел минут 15-20, перебирая игрушки и задумчиво глядя в окно. Это очень удивительно, так спокойно он редко сидит. Ещё мама моя сказала тогда «устанешь, вот посади в коробку, пусть сидит». Я так и делала кстати потом пару раз. Теперь я думаю, что он наверное спокойно сидел, потом что смотрел на проезжающие по дороге машины.

-нет указательного жеста. По дому развешаны картинки из школы семи гномов, я ему показываю пальчиком, завлекаю. Он посмотрит, может руку протянуть, а так вертит головой в разыне стороны. Никакие картинки в книжках также не интересуют, он их сразу вырывает, тащит в рот, мнет и рвет страницы.

— никаких «пока-пока», «ладушки» не делает. И вообще бесится и злится, когда я ему задеваю ладони, например даже просто держу за руку, про пальчиковые игры я вообще молчу, об этом не может быть и речи…

-на ручки он начал проситься только совсем недавно, мы были на др тогда, я отошла фотографироваться. Он заплакал и протянул ко мне наконец-то ручки… какое ж счастье. Но дома он этого не делал может за ненадобностью? Чуть капризки, мама скорее тискать…

-недавно гуляли с мамочкой, у них мальчик на 3 мес постарше нас. Поставили коляски рядом, они давай друг на друга смотреть, тянуть ручки, и мальчик давай лепетать что-то на своем оооч громко. Я думала услышит лепет, будет на пользу, может отвечать начнет. А он кааааааак заплачет, так жалобно, и слезы градом. Мамочка та говорит моему ляльке: Ну ты чего… ?? он же с тобой разговаривает просто, а я сама стою чуть не плачу, не знаю что делать и как реагировать…

Возможно есть что-то ещё… обращаю внимание на каждую мелочь, анализирую… ведь все говорят, что чем раньше, тем лучше. И тем не менее до 2лет диагноз никто не поставит. И что делать??? Это вероятный аутизм? Куда идти? Как помочь? Никак? Ничего не корректируется и только надеяться, что всё пройдет с возрастом и мои опасения окажутся напрасными?… я так устала(( уже маме и мужу боюсь говорить о своих переживаниях, они все считают, что я иб……… утая…… Пусть лучше так( что скажете?? что делать? опять нервы ни к черту(((((((((

нашла все признаки аутизма у своего ребенка в 10 мес((((((((


Маришка
Маришка
Пермь
020325568
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
15 апреля 2019

Симптомы, которые позволяют заподозрить аутизм у детей десяти месяцев

Немотивированная, на первый взгляд, слезливость и раздражительность возникает у большинства беременных. Умеренный выплеск эмоций, связанных со страхами, чувством одиночества и грусти, не относится к патологическим отклонениям. Поводом для обращения к психотерапевту считаются острые проявления психоэмоциональной нестабильности в течение длительного времени. Почему появляется плаксивость при беременности С физиологической стороны плаксивость у беременной женщины объясняется кардинальным изменением гормонального статуса. Уже на ранних сроках значительно возрастает уровень гормонов прогестерона, эстрадиола и пролактина. Они несут ответственность за нормальное сохранение беременности, рост и полноценное развитие плода, подготовку организма к лактации. Помимо контроля над физическим состоянием, гормоны оказывают влияние на центральную нервную систему будущей мамы. У женщин возникает: обидчивость, слезливость; дисания – синдром задержки фазы сна (синдром позднего засыпания); приступы беспричинной раздражительности, либо полная индифферентность к происходящему. Пик активности пролактина приходится на второй триместр, прогестерон и эстрадиол растут на протяжении всего срока. С развитием беременности повышается беспокойство за здоровье ребенка, появляются навязчивые страхи. Третий триместр сопровождается постоянными переживаниями за процесс родоразрешения. Вопреки народному поверью, интенсивность слезливости не определяет пол ребенка. Мамы будущих мальчиков и девочек плачут и обижаются одинаково. Что делать при повышенной плаксивости Беременной необходима психоэмоциональная поддержка, возможность поделиться своими опасениями и сомнениями. Близкие люди не должны игнорировать внезапные перемены настроения. Женщину нужно выслушать, успокоить, постараться переключить ее внимание на позитивные моменты. Беременной при приближении приступов слезливости нужно отвлечься на какое-нибудь приятное занятие: прогуляться по магазинам; уделить время своему хобби; посмотреть старую комедию; подышать воздухом в ближайшем сквере. Повышенная плаксивость не является анормальной. Важно своевременно почувствовать границу между желанием поплакать и развитием депрессивного состояния. В последнем случае необходима помощь специалиста по психотерапии.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Оренбург

Здравствуйте! Мне тоже расскажите, пожалуйста, что и как с вашим малышом? Подтвердился диагноз или нет???

Пожаловаться
Кристина
Кристина

Добрый день! Скажите, пожалуйста, ваши опасения подтвердились? Как сейчас выш сынок? У нас похожая ситуация и мы очень волнуется и не знаем что делать(

Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина

Добрый день, Кристина.Скажите пожалуйста, как у вас на сегодняшний день дела? Вы переросли или это диагноз с такими признаками в 10 месяцев? Буду очень благодарна за ответ....

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Балашиха

Марина добрый день, подскажите у вас подтвердился диагноз? Что с вашим малышом? У моего ребенка такие же сиптомы. Муж говорит я ненормальная. Я не знаю что делать

Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина

Доброе утро.У нас все один в один.Скажите пожалуйста как у вас на сегодняшний день дела? Малыш перерос или диагноз? Ответьте пожалуйста, умираю от наведения.




Пожаловаться
Ленулька
Ленулька

Здравствуйте, скажите как Вы сегодня? Диагноз не поставили?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Здравствуйте, подскажите как сейчас ваш мальчик? Похоже на нас. Буду признательна за ответ

Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина

Добрый день, Светлана.Скажите пожалуйста как в вас на сегодня обстоят дела? Подтвердились опасения или переросли? Буду признательна вам за ответ.Очень волнуюсь и хочется узнать как у вас.

Пожаловаться
Алла
Алла
Настя
6 лет
Одесса
На свое имя ребенок откликается?
Пожаловаться
Надеждовна
Надеждовна
Лидия
5 лет
Скажите, пожалуйста, ваши опасения не подтвердились((( тоже много признаков… переживаю (
Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина

Доброе утро! Скажите пожалуйста, как вы сейчас? прошло ли все у вашего малыша? Перерос или диагноз? у нас все то же самое и я уже 10 месяцев себе места не нахожу...




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Анна
6 лет
Екатеринбург

как сейчас? есть признаки?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
С другой стороны не пытались посмотреть? Есть ли аллергии пищевые? Гипертонии? ВЧД? Какое питание в ребёнка? Отставание может из-за многих факторов быть, аутизм проявится более явно только после 1,6.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

сорри, гипертонии… Сейчас меня помидорами закидают, гипертонус)

Пожаловаться
Анна
Анна
вот вам заняться нечем… у себя тоже симптомы аутизма поищите, уверенна, что найдете.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Здравствуйте! как у вас сейчас дела!? Я вас читаю, как про моего ребёнка.и тоже слышу от окружающих, что у меня паранойя!
Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина

Аленочка, здравствуйте.У меня такая же ситуация, и все очень пугает, родные не понимают, хотя муж уже иногда и замечает тоже.Скажите пожалуйста, как у вас сейчас дела? Вы переросли и все хорошо или диагноз ждать? Ответьте пожалуйста, очень прошу...




Пожаловаться
Katerina Antonova
Katerina Antonova
Мирослава
6 лет
Улан-Удэ

дорогая мамочка! обязательно сдайте анализ на непереносимость глютена и молочных продуктов. Я уверена, что внимательные и любящие мамы хорошо чувствуют проблемы своих детей, не бойтесь высказывать свои подозрения и боритесь! Если уже сейчас Вы замечаете в своем ребенке тревожные звоночки, не теряйте времени! Если начать биокоррекцию (полное исключение из рациона ребенка молочных продуктов и глютенсодержащих) до 1.5 лет, есть шанс полного восстановления ребенка! Я сейчас как раз читаю книгу Тамары Кимельман «Как победить аутизм» и истории в ней схожие с вашей((( погуглите обязательно! Здоровья!

Пожаловаться
ArMi
ArMi
Мирон
8 лет
Ноймюнстер
Мир сошёл с ума! какой нафиг пути в 10 мес.
Пожаловаться
ArMi
ArMi
Мирон
8 лет
Ноймюнстер
Аутизм
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Ну по вашим признакам у нас тоже аутизм! Но чет ни один врач ничего не заметил, ставят только пост гипоксическую-ишемическую энцефалопатию и зпрр под вопросом! И вообще если прочитать признаки заболеваний, так они у нас все есть, в том числе и смертельные! Мне кажется вы загоняетесь

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь
зпрр тоже мало хорошего( надеюсь у наших деток все будет хорошо.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Милослава
9 лет
Тольятти
Маришка 
Добрый день? Скажите ваши опасения про аутизм подтвердились? Я что то очень переживаю за свою малышку.
Пожаловаться
Яна
Яна
Смоленск
Первые три пункта нашикак вы с этим боритесь? С чего начать? У меня уже истерика
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Пермь

ближе к году и после года все эти пункты появились…

Пожаловаться
Екмтерина
Екмтерина
Маришка 

Мариночка, здравствуйте.Подскажите пожалуйста, как у вас дела? Вы переросли или диагноз? У моего мальчика в 10 месяцев все один в один.Я волнуюсь очень, 7 месяцев на нервах и страхе.Подскажите пожалуйста, как у вас дела? Может можно как-то помочь сыночку, или это уже 100% аутизм?

Показать ещё