История моих переживаний или как моя доченька 1,5 месяца лежала в больнице...

Через 3 дня моей доченьке исполняется один годик.Свои воспоминания пишу больше для себя, потому что со временем что то стирается из памяти, но и для девочек кому интересно. Начало истории здесь

Родилась моя доченька на 32 неделе,13 апреля в 22.38, рост 40 см и вес 1195 г,7/8 апгар. Вот такую доченьку я увидела первый раз, пробыли мы в таком виде 17 часов, потом аппарат сняли, доча дышала сама:

История моих переживаний или как моя доченька 1,5 месяца лежала в больнице...

Посещать разрешили в кормление, медперсонал очень оказался хороший и врачи разговорчивые и девочки медсестры.Разговаривая с медсестрой она все говорит он, да он, я ей говорю у меня девочка, а она для нас ребенок, значит он.А другая медсестра услышала и опросила всех мамочек, как зовут детей и подписала на каждом кювезе имена и потом они общались с ними по имени.Один раз пришла раньше, а они меняют пеленки и взвешивают малышей, медсестра спрашивает — хотите подержать, я говорю конечно, ну тогда держите и идите взвешивайте и вручила мне мой килограмм счастья.Описать свои эмоции не берусь, так как и сейчас бегут слезы от воспоминаний (многие с этого сообщества меня поймут).Взвесили, положили обратно, а руки долго еще помнили свой комочек.В один из дней медсестра предложила покормить дочку, она тогда ела через шприц, я ей говорю — я боюсь, она мне — я вас проконтролирую, дает мне перчатки, а я их одеть не могу со страху руки все перепотели.Одела, она мне дает шприц и говорит выдавливайте потихоньку в ротик, а я боюсь, что сильно нажму и дочка захлебнется, в общем пыжилась, пыжилась, ничего у меня не получилось, она посмеялась надо мной и сама покормила, вот мама, блин!

Это нам 5 дней, чем не курорт)))И когда знакомые спрашивали где дочь, я отвечала на курорте, кушает, да отдыхает:

История моих переживаний или как моя доченька 1,5 месяца лежала в больнице...

Постоянная капельница с глюкозой, ну и лекарства конечно были перечислять не буду.Уход был очень хороший и я попросила заведующего как можно дольше пробыть у них, он пообещал, но сказал будем смотреть по ситуации, потому что таких детишек рождается много и как только нужно будет место, будем переводить в детскую больницу на дохаживание.На шестой день меня выписали и я стала ездить к дочке 2 раза в день, утром возил сын, вечером муж.На въезде в больничный городок охрана без денег не пропускала, намекая то дайте 100 рублей, то 50, я от услышанного охренела и спрашиваю сына, как вы ко мне приезжали, он говорит всегда платили, я обалдела, говорю охраннику — хрен тебе, открывай шлагбаум иначе с места вылетишь, он поначалу начал прирекаться со мной, но потом понял бесполезно и открыл, мы проехали.Я сыну говорю, почему раньше мне не сказали, что поборы идут, он — пропускали и ладно.Пошла я к заведующему рассказала ситуацию, он позвонил начальнику охраны, этим по-борщикам вставили по первое число, больше такого не повторялось, по крайней мере с нами.

Приехав на 11 день в роддом, я переоделась, поднимаюсь в реанимацию, прохожу в палату, а кювеза с дочерью НЕТ, я в шоке оббегаю палату, нет дочери, я уже в слезах, бегу на пост к медсестрам, спрашиваю где, а они мне спокойно — так сегодня утром в детскую больницу перевели, я как заору — а, что предупреждать об этом не надо что ли, а сердце аж заходится от пережитого.На мои крики смотрю заведующий вышел из кабинета, что случилось спрашивает, я ему объясняю и он тоже был возмущен, потому что о переводе они предупреждают заранее, ну и той смене сказал сделает выговор.Отвел в свой кабинет, дал воды, успокоил и объяснил куда перевели дочь.Пока ехали до той больницы все переживала, как прошел трансфер, оказалось приехали туда с сопельками, где успели не понятно, наверно при транспортировке.Нельзя так поступать, мамы и так переживают!

Приехав в детскую больницу, поднялась, нашла доченьку в своем домике, погладила, поговорила и пошла искать врача, который будет вести моего ребенка.Сказала, ничего пока сказать не могу будем брать анализы, потом буду комментировать.Приезжать разрешили всего один раз в день, потому что только закончился карантин, сказали нечего заразу таскать, ну думаю и правильно.Сдав все анализы, она сказал, что все хорошо, но иммунитет вообще нулевой, такого чуда она давно не встречала, что это очень плохо, потому что любая зараза может прилипнуть, чтобы я по меньше кювез открывала, хотя при входе всегда одевали халат и маску.Конечно я на чуть-чуть все равно открывала, чтобы почувствовать дочку, ну совсем на несколько секунд.Врач сказала, что пойдет к заведующей выпрашивать (именно выпрашивать, потому что дорого стоит) 7 капельниц иммуноглобулина, чтобы поднять иммунитет.Разрешили нам их и стали нам их капать через день.Потом она еще одну попросила, тоже разрешили.Сделали нам этот курс, после него как обычно анализы, уровень трех показателей почти подняли до нормы, но у нас снизились тромбоциты в крови и тут врач говорит это наверно внутриутробная инфекция либо герпеса, либо цитомегаловируса, хотя анализ крови не показывает, сдайте платно мочу и слюну на эти инфекции, я думаю кровь не показывает, ну ладно надо так надо.Сдали, ответ тоже отрицательный, слава богу.Пересдали кровь на тромбоциты и уровень пришел в норму, оказалось он снижался из-за терапии иммуноглобулином.

Контроль офтальмолога был каждые две недели, в глазки капали капельки йодид калия.Спрашивала зачем, она врач назначил значит надо, испугалась, что может быть ретинопатия, но оказалось, что у нас кровоизлияния в оба глаза и оттек сетчатки из-за перепада давления при кесарево.Левый глаз по быстрее пришел в норму, правый дольше, но при выписке из больницы уже дома ничего не капали.Офтальмолог сказала, что в норму это все приходит до 45 недель от рождения.Потом мы ее посещали вначале через две недели, потом через месяц.Сейчас зрение 1 на оба глаза.

Вес моя дочка набирала то по 50 гр за день, то 10 или 20, бывала, что и вообще ноль, что очень меня расстраивало.Почему то тогда казалось, что набрать вес это самое главное, может потому что очень хотелось поскорее домой.Хотя медсестры говорили, что +10 гр, это тоже хорошо, ведь не минус.Очень хотела чтобы дочь увидел муж, но персонал ни в какую не пускал, как то в выходной день спросила у медсестер, можно ли мужу прийти, они сказали, что сегодня дежурит злая врач и если она увидит, что без разрешения пустили им будет втык.Пришла дежурная врач, я у нее спрашиваю разрешения, а она мне — вы что с ума сошли что ли, зачем на ТАКИХ детей мужьям смотреть, у них совсем другое восприятие увиденного, это вы мамы, а они от увиденного приходят в шок, поверьте мне с моим опытом работы.Как можно от своего ребенка в шок прийти? Хотя может она и права в чем то.Думаю когда переведут в кроватку лишь бы нам не эта злая тетя попалась и что вы думаете она и вела нас дальше))).Оказалась очень грамотным специалистом, разговорчивым и добрым.Даже после выписки я с ней консультировалась по некоторым вопросам.

Еду как то в очередной день в больницу, звонит телефон — здравствуйте, это вас беспокоит Ирина Васильевна, лечащий врач вашего ребенка.Ой, девчонки, у меня опять земля из под ног уходит, никогда не звонила она мне, а тут… столько мыслей опять в голове пронеслось.И говорит, у нас сегодня место в палате освобождается и мы готовы перевести ребенка в кроватку и предлагаем вам лечь вместе с ней.А я уже подъезжаю к больнице и говорю, я сейчас приду и все обговорим, она мне нужно точно знать ляжете или нет, больше такого предложения не будет, мест нет и будет лежать одна, я — конечно лягу, а у самой сын в школу ушел без ключей, да и я не собрана ложиться в больницу.Только захожу, а они уже ее достают из кювеза, заворачивают в одеяло и вручают мне, о, боже мое солнышко, второй раз у мамы на ручках! Перенесли в палату, там еще две ляльки без мам, положила я ее в кроватку и сидела все гладила ее, а она глазки открыла и смотрит, так уходить не хотелось.От такого резкого перепада температур у нее сразу стал холодный носик, я сказала медсестре она нашла ей шапку, теплые носочки и еще укрыла одеялком.Договорились, что приеду к 18 часам, но потом она сказала, давайте лучше завтра с утра, место вас будет ждать, я с заведующей договорюсь так и сделали.Дома намылась, собрала себе вещи, дочке и на выписку все приготовила.В больнице этой персонал тоже оказался очень отзывчивым и добрым, любой вопрос был решаем и всегда приходили на помощь, если что то не получалось, зря боялась перевода.

Это мы уже в палате вместе, кроватка была без подогрева, поэтому приходилось укутывать.Все чепчики были большие, пришлось шапочку одевать, но и она крутилась постоянно:

История моих переживаний или как моя доченька 1,5 месяца лежала в больнице...

Первый день и ночь прошла в полном волнении, было страшно.Перевели нас с весом 2060 гр.Выписывают с весом не менее 2500.Я сразу прикинула лежать нам дней 10-12, потому что стали набирать от 30 до 50 грамм за день.Постоянная капельница глюкозы опять же.Уколы церебролизина 10 дней и еще какой то укол с утра.По прежнему кушали смесь Энфамил Прематура, но начались проблемы со стулом, поэтому решили через кормление давать Энфамил Комфорт, более менее наладился стул.В первый же день показала мужу и детям Киру из окошка, они обалдели какая она маленькая.Кушали хорошо, прибавляли тоже и вот на 10 день совместного лежания 30 мая 2013 года нас выписали домой! Радости не было предела!

Это мы добрались домой:

История моих переживаний или как моя доченька 1,5 месяца лежала в больнице...

Муж так разволновался, что привез не тот костюм на выписку, а взял новый в упаковке, даже не стиранный и не глаженный ))) Ну и ладно внизу распашонка и ползунки стиранные и глаженные)))

Вот такая вот история...

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


ЯМама
ЯМама
Пермь
3694190
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Глеб
9 лет
Костанай


слава богу что все хорошо, здоровья вашей семье, нас тоже переведут потом в больницу

Пожаловаться
СнежинКа
СнежинКа
Магнитогорск

Читаю и себя вспоминаю, сынок тоже на 32 неделе родился правдо вес побольше.Но прошли все те же этапы реанимация, отделение недоношенных и домой)))Растите большими и неболейте)))

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь

и вам огромного здоровья!

Пожаловаться
Наталья Мирошкина
Наталья Мирошкина
Адам
12 лет
Мария
10 лет
Любовь
8 лет
Анастасия
6 лет
Орел

сладенькая кроха и не скажешь на первом фото что недоношенная, разве что ножки худенькие выдают.

Прекрасный рассказ со счастливым концом! Здоровья малышке!!!

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
спасибо!



Пожаловаться
Матвейкина
Матвейкина
Полина
11 лет
Санкт-Петербург
какая красавица маленькая! здоровья всей вашей семье!
Пожаловаться
Милашка
Милашка
Доченька
11 лет
Самара
Вы такая молодец! Моя доченька в 32 недели родилась. Всё это пережила. Здоровья вам.
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
Вы значит тоже молодец! И вашей семье здоровья и благополучия!
Пожаловаться
Милашка
Милашка
Доченька
11 лет
Самара
Спасибо!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
У нас еще пневмония была и внтибиотики кололи. У вас было?
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
ттт, не было ни того, ни другого
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
У вас только с 2500 выписывают?
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
либо хотя бы в 38 недель, но не ранее… да я и не торопила события — уж лучше там лечение хорошее пройти.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Нас в Москве выписали с весом 2195



Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Понимаю вас очень! Нас выписали с весом 2195 домой.
А родились 1900

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
мне сразу сказали не меньше 2500. а вас с таким весом маленьким выписали! ничего себе!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
Да в Москве.
Пожаловаться
Екатерина Комиссарова
Екатерина Комиссарова
Минск
Малышка просто чудо. Пусть растет здоровой девочкой!
Пожаловаться
Елена
Елена
Пермь

здоровья дочке))) это такое счастье))) знаю не по наслышке ваши переживания.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Николай
10 лет
Орск

Счастья и здоровья вашей красавице!!!!




Пожаловаться
София
София
Климовск

трогательно так… вы пережили такое… ух… вот это проблема была, а не всякая хрень бытовая...

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
какой трогательный рассказ, во многом похоже на нас, т.е как мы лежали в опн… я была менее оптимистична, думала что нас никогда не выпишут, а когда на утреннем взвешивании мы вместо того что бы набрать хоть сколько -то грамм, наоборот сбросили, у меня вобще руки опустились, пришла врач а я как разревусь, вот тогда нам тоже смесь прописали для маловесных деток… на фотографиях кстати не кажется такой уж маленькой, а вот в реале конечно совсем они крошечными были, малыши наши, я когда впервые увидела не верила и все время выла ))) пусть у вас все будет хорошо !
Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь

Наташенька, у нас и так все хорошо! Я вообще по жизни оптимист! Кстати, когда подруга увидела эти фото, сказала то же самое! Я сама удивляюсь нашим достижениям, после многих поочитанных историй на форуме.

Не вешай нос! У вас тоже все будет хорошо, только получается чуть-чуть попозже чем у нас, Вадюша еще вас удивит, а вдруг и весь мир!!!

Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

спасибо) я уже не вешаю, мы почти все умеем, ходим плоховато пока время шатается и падает а я успеваю только ловить, падать правильно все еще не научились)

Пожаловаться
Nina
Nina

Иришка, я слезу тут пустила..Кирочка умница, такая малюська, а сама дышала! Я знала, что всё у вас будет хорошо!!! Вон какая принцесса красивая выросла!

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
Сколько я ж тебя донимала вопросами! и ведь на все получила ответы. еще раз спасибо тебе, дорогая Ниночка.Говорю же, золотой ты человек! Незнакомому человеку так советами помогла.
Пожаловаться
Nina
Nina

Ай скажешь тоже ))) Мы тут все уже как родня Если бы я раньше знала про этот сайт, как трудно было через всё это пройти… Хорошо хоть подруга моя (у неё тоже дочка недоношенная, 900 гр) звонила каждый день по 50 раз, чем могла поддерживала, но она многое не могла рассказать, т.к. выхаживали дочу в нашем городе, Настя сама толком ничего не знала, что и как, её вообще не пускали к ней.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мария
10 лет
Никита
8 лет
Днепропетровск

Вы такие сильные девочки. обе!!! Будьте счастливы!!!!

Пожаловаться
ЯМама
ЯМама
Пермь
Спасибо! С днем рождения тебя! Счастья и здоровья тебе и твоей семье!
Показать ещё