ВПС лечится, мы это сами знаем!))))))

начало здесь https://forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/252439621/

Девочки, спасибо вам всем огромное за ваши молитвы, за вашу поддержку, за ваши письма и сообщения!!! Огромного всем здоровья и здоровых детишек! А еще терпения и сил, и ПОЗИТИВНОГО настроя тем, чьи детки болеют!

Мы дома!!! нас выписали 12 марта)))

ВПС: ДМПП и ЧАДЛВ (эта информация для мам, кто в курсе пороков)

Оперировались в Бакулева, оперировал Шаталов — у него просто золотые руки!!! Это хирург от Бога! Оперировал вместе с Арнаутовой.

Ассистенты — Рустам Рафикович, Соймат, Нисо — хирурги, все очень замечательные доктора и люди! Они любят детей и помогают не только малышам, но и мамам))))

наш кардиолог — Василевская Арина Валентиновна, отличный доктор!

Девочки, если кому-то предстоит оперировать детишек в отделении НХ ДРВ, то будьте спокойны, там реально помогают и там безопасно)))) не читайте ужасные отзывы про страшные случаи и все такое! такие случаи есть везде! и доктора сами предупреждают родителей о том, что есть шансы на спасение или нет. Более того, когда они бессильны, то обязательно предложат альтернативу лечения зарубежом.

Не знаю как лечат во взрослых отделениях, но за детьми смотрят отлично!

Легли 3 марта, весь день была подготовка к операции, включая установку катетера и клизмы, которые Марк боится теперь как огня))) утром 4 марта я раздела Маркушу и передала голеньким в одеяле хирургу. Такой символичный был момент: мы говорили с ним, я ему рассказала что ему починят сердечко, и он будет спать в это время, а когда он проснется, я буду рядом. Завернула его в одеяло и отдала ассистенту хирурга, он забрал Марка и понес в операционную. Марк не плакал, он доверился мне и докторам))) очень важно говорить с детьми обо всем, они все-все понимают.

Началось время долгого ожидания… Я пошла в буфет попить кофе и что-то съесть, до этого сутки почти не ела, даже времени не было. Потом конечно в Храм. В Бакулева есть прекрасный Храм Святого Луки. Я молилась и долго плакала. Наверное, больше от страха. Я знала, что вс будет отлично. Но всегда есть риск, и его никто не отменял. И любой нормальный хирург перед операцией скажет, что гарантий нет! и это правда. Доктора тоже суеверны, и наверное неспроста))) они ничего не говорят, пока: 1) не пройдет операция) и 2) пока ты не выпишешься из клиники.

Прошло 4.5 часа. Мне нужно было подняться в отделение отдать какие-то бумаги. Я увидела, что наш хирург пришел с операции. ВСЁ))))))) это было СЧАСТЬЕ)))))))))) МОЙ СЫН ЖИВ И ЭТО ГЛАВНОЕ — это была единственная мысль в моей голове!)))) дальше еще час ассистенты зашивают сердце, закрывают грудную клетку и т.п. К слову, у нас была радикальная операция. Это значит, что разрезают грудную клетку, открывают ее, останавливают сердце, охлаждают тело, пациент в это время на искусств. дыхании полностью. После проведения хирург. вмешательств тело нагревают до норм темп-ры, запускают сердце, но еще какое-то время пациент находится в реанимации и дышит сам+искусств. дыхание.

После окончания операции хирург вызвал нас с мужем рассказать о ходе операции. Рассказал, что все прошло просто изумительно и малыш в порядке! Плюс он рассказывает что именно было сделано, очень подробно и доходчиво. Перед операцией кардиолог также рассказывает родителям о предстоящей операции.

Марку понадобились сутки, чтобы задышать самому и проснуться, быть в здравом уме и попросить попить и даже повозмущаться что ему больно)))

пока он ночевал в реанимации, я ночевала дома (всех отправляют домой, пока малышей не переводят из реанимации в отделение). Поехали после окончания операции в ресторан, я ела и пила как последний раз в жизни)))))) стресс немного спал с меня и я расслабилась. Дома вечером тоже ела и не могла остановиться))))

На след день позвонила в отделение и мне сказали приезжать к сынуле!))) я приехала ближе к вечеру, он спал. Потом проснулся, увидел маму и начались наши сложные дни. Вкратце: наркоз очень глубокий, последствия есть всегда и у всех разные. Но все потом проходит))) Это уже ерунда по сравнению с тем, что твой ребенок жив и сердечко здорово))))

Дабы не утомлять всех подробностями, скажу, что все было прекрасно))) сейчас у нас реабилитация, еще долго принимать лек-ва, долго не бегать и прыгать, беречься, но жизнь стоит того. И даже больше!)))))

Я просто преклоняюсь перед теми, кто спасает жизни людей!!! Я буду всю жизнь благодарна нашему хирургу, кардиологам, м/сестрам, всем докторам и помощникам! Мы приобрели в Центре не только жизнь, но и хороших друзей! Мы старались подбадривать тех, кому тяжелее гораздо чем нам (а таких там много), мы старались почаще угощать малышей и мам чем-нибудь вкусненьким, привезли новые мультики, просто общались с теми, кому там действительно сложно и физически, и морально. По-моему, у нас получилось)))

Мы дома) За эти 10 дней мы приобрели столько, сколько не получают за целую жизнь: здоровое сердечко, еще один ДР Маркуши, новых знакомых и даже друзей!))))) а еще Марк стал взрослее и стал еще лучше говорить) и каждый день мы на связи с теми, кто спасает жизни и кому жизнь спасли!

P.S. Мамочки, кому нужна информация или какая-то помощь в похожей ситуации, пишите, всем отвечу!


Аня
Аня
Москва
2893392
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
11 лет
Челябинск

Аня, какой размер ДМПП у вас был?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

16 мм

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
11 лет
Челябинск

спасибо, у нас 11 и через 6 мес идем на операцию

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

все будет отлично))) этот порок хорошо оперируют у нас

удачи вам и огромного здоровья!!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Дмитрий
11 лет
Челябинск

спасибо ))

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Москва
Слава Богу, Ань! Все хорошо, все позади! Здоровья Марку и Вам сил и терпения!
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Ксю!

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Захар
22 года
Варвара
12 лет
Пенза

Слава Богу, что всё у вас хорошо!!! Молодцы врачи и вы, что всё пережили!!! Здоровья вам огромного, счастья и успехов!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо большое, Анжелика!))))




Пожаловаться
Ольга Mummy
Ольга Mummy
Москва
Анют, читала и плакала! Слава Богу что Марк в порядке, берегите себя и позитива вам надо много много и скоро солнышко будет свитить еще сильнее и птички петь) здоровья вам! щас пьете таблеточки?
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

мы на позитиве, Ольчик!))) особенно я, я ведь еще та белка)))))))))) спасибо большое! и вам здоровья и всего-всего!))) сейчас таблеточки пьем)

Пожаловаться
Анна
Анна
Мария
11 лет
Москва
Анют, я очень рада, что все прошло хорошо!!! здоровья сыночку крепкого!:)
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Аня)))

Пожаловаться
Тэси
Тэси
Мытищи
Поздравляю что все успешло, здоровья, у нас когда обнаружили шумы платно вызывали с филатовки.
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Ася! вы все правильно сделали, мы тогда не знали таких подробностей

Пожаловаться
МашкаОбаяшка
МашкаОбаяшка
Мытищи

Насть, а щас то что у вас с сердцем? закрылась перегородка?

Пожаловаться
Тэси
Тэси
Мытищи
Да ездили в декабре сказали в пределах нормы, расти уже не будет и наблюдение у местного кардиолога
Пожаловаться
МашкаОбаяшка
МашкаОбаяшка
Мытищи

а ясно.ну хорошо)))

Пожаловаться
МашкаОбаяшка
МашкаОбаяшка
Мытищи

я плачу. мне безумно жалко всех всех деток, я не могу понять за что им такое дается! но главное, что у вас позади эта операция, что сынок ее хорошо перенес.и ты умница, я бы наеврно белугой выла. поправляйтесь скорее, и возвращайтесь к обычным детским радостям!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

я сама там плакала постоянно((( и это не онкология и не хоспис, где еще все хуже(( сколько сил у персонала ходить и смотреть на все это, уже иммунитет наверное

спасибо большое! не болейте!))




Пожаловаться
Ленушка
Ленушка
Чудо-чудесное
8 лет
Чудо
1 год 3 месяца
Москва
как здорово, что все позади!!! Анечка сил Вам! здоровья всей семье и Марку много-много улыбок!!!!
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Ленушка)))))

Пожаловаться
Elena
Elena
Арина
7 лет
Москва

поздравляю вас) слава богу, что все прошло замечательно) здоровья и счастья вам))

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Елена!)))) желаю вам и малышу здоровья! это самое главное

Пожаловаться
АйЭм
АйЭм
Виктория
7 лет
София
12 лет

Прочитала счас все на одном духу, аж дызание задержала)

Я очень рада Анечка что все так хорошо прошло)

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо))))))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тигрёнок
12 лет
Москва

Мне знакомо ваше чувство… правда история другая, но ощущение счастья такое же))) Самого богатырского здоровья вашему сыночку! Пусть это будет самым страшным моментом в вашей жизни, а дальше только счастье и радость! Удачи и благополучия вашему дому!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Светлана!))) здоровья вам и всех благ!)))




Пожаловаться
Happy Woman
Happy Woman
Москва

Анют, я аж с мурашками по коже прочитала! Я очень рада за вас! Знаете, как говорят, молитва матери со дна моря достаёт! Так что теперь сходите в храм и поблагодарите Господа! Очень-очень рада за вас!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

сходила уже) и снова пойду)))

спасибо огромное!)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артем
11 лет
Москва

НУ, СЛАВА БОГУ, ЧТО ВСЁ ХОРОШО, ВСЁ ЗАЖИВЕТ И ЗАБУДЕТСЯ!!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Новосибирск

Анечка, читаю и слезы на глазах!!! Слава Богу, что все прошло хорошо и твой малыш жив и здоров!!! Врачи молодцы! и вы молодцы, что правильно настроились и правильно настроили сына. Желаю вам крепкого здоровья!!!!!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Мариночка!)))

Пожаловаться
Алена Неподарок
Алена Неподарок
Мики
10 лет
Москва

Анют, читаю и хочется плакать от счастья, что все закончилось благополучно!!! Поздравляю еще с одним днем рождения сынули!!!))))) Это великая радость!!! представляю что вы все вместе пережили...

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Алена, спасибо, дорогая))) да, у нас теперь ДР 4 марта и 13 апреля))

береги себя!)))) скоро снова мама)))

Пожаловаться
Алена Неподарок
Алена Неподарок
Мики
10 лет
Москва

Спасибо солнышко!!!!)

Показать ещё