Как бороться с врачом-психиатром?

Привет девченки) Вот и пополнилось сообщество особых деток ещё одой больной душой (это я про свою)… Малышу 4,5 годика. Очень плохо разговаривает. Ходим в обычный садик. Недавно хотела зачислить его в логопедическую группу. Прошли специалистов, в том числе психиатра и невролога. Диагноз первого (на бланке для логопедической группы): F 83. Как она объяснила, видит: ЗПМР, ЗРР, аутические черты. Сказала походить к ней – она карточки заводить не будет и т. д. Невропатолог поставила диагноз СДВГ и задержка речевого развития. Логопед поставила задержку речевого и аутические черты.

Не буду долго объяснять куда я с малышом обращалась и как мы до этого дошли, но посоветовали нам оформить инвалидность. Когда пришли к психиатру с этим, оказалось, что ребенок почти здоров!!! Начала мне рассказывать, что нас выгонят из садика, как только узнают про инвалидность, и что я ставлю клеймо на ребенке, и чуть ли не пытаюсь заработать на этом!!! Я пыталась объяснить ситуацию: малыш очень часто болеет гнойными ангинами, в садик почти не ходит, работать я не могу. Лечим ему плосковальгусные стопы и х-образные ноги – каждый месяц массаж по 800 грн и обувь ортопедическая дорогущая (бесплатной не дождешься). На что она мне ответила: вас 900 грн спасут? Я сказала, что эти деньги потратятся на логопеда и психолога, иначе нам придется отказываться от лечения ортопед. Проблем и лечить наши психиатрические. Но, как известно, гусь свинье не товарищ. Не понимает врач, что у людей действительно может не хватать денег на лечение ребенка. А ещё есть и старший – со своими проблемами.

В итоге – она ничего конкретного не говорит, направления на МСЕК не дает, сейчас остановились на том, что нас посмотрит «её местный» логопед, работающий в диспансере (хотя логопеда мы уже прошли в городской поликлинике). Не хочу идти на конфликт, но вижу, что ничего с этого не будет. На последнем приеме она вообще сказала, что «аутизм я пока ставить вам не хочу, а с ЗРР вам инвалидность не дадут. При этом Данюшка:

— плохо говорит;

— временами могу понять его только я, да и то не всегда;

— не отвечает абсолютно на вопросы, повторяя вместо ответа последнее слово вопроса;

— не умеет рисовать и лепить, (на занятиях в садике ничего не делает, поскольку, со слов воспитателей, ничего не понимает);

— не знает цветов, форм предметов, не всегда понимает что я говорю или хочу от него.

Мамочки, помогите0 кто проходил все это – как бороться с врачом? Что мне говорить и что делать, ведь я даже точно не знаю – куда мне идти, каких специалистов проходить, давать ли самой заявление в МСЕК? В Интернете информация разная – вчера целый день просидела, голова к вечеру как котелок была, а воз и ныне там.

Простите за такой большой пост – заранее спасибо всем прочитавшим и ответившим.

P.S. самое противное, что вроде эта же врач во МСЕК сидит (точно не знаю).

Добавлю:

Девочки, кто проходил инвалидность с похожими диагнозами — опишите, как вы это сделали? И ещё — если она специально нам поставит только задержку речевую — как мне быть? Комиссия сама убедиться, что там не только ЗПР или тогда даже нечего обращаться?

И ещё — вчера проходили тест АТЕК — по нему 48 баалов — «средняя степень аутизма».


Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий
0271036
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Как сейчас Ваш сынок? Успехи есть?
Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий
привет) спасибо за интерес) Малыш почти поправился, сейчас его практически не отличишь от обычных детей. Надеюсь к следующему году догнать сверстников полностью и пойти в обычную школу)
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А с речью как? И что вы делали?
Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Не поняла, на каком основании инвалидность, психиатр ваш прав. Пишу, так как мой сын в вашем возрасте имел тоже заболевания и еще кучку… симптоматический аутизм – это не истинный аутизм. Все что вы перечислили, если заниматься с ребенком можно добиться прекрасных результатов. Занимаюсь с ним круглосуточно и как можете видеть у меня еще двое детей. Проходим 2 раза в год лечение на дневной … в психиатрии. … Все правильно врач говорит, надо проходить врачей у них, а не в поликлинике …. Ходил в логопедический сад (если бы оформила инвалидность то попали бы мы не туда, а для слабоумных детей …. )Занималась сама с ним, но и не брезговала бесплатными услугами …. К 6 годам научились всему, пошли в 7 в обычную школу …. Там очень трудно ему было, с этого года на надомном обучении. Все знания подтянул сейчас одна тройка по русскому.Надомное это когда учителя ходят домой и один на один занимаются ( БЕСПЛАТНО ) По ВК от психиатра. Что бы не калечить ребенка даже на учете не стоим … карта у нее заведена! Если ставить инвалидность по этим заболеванием нас бы так не учили, а пошли бы мы в спец школу …. Я там была и видела, что там за учеба и обстановка … Психиатр один таких диагнозов не ставит, только после обследования в псих. диспансере, она может только предварительный поставить и все. Конечно ваше дело, если вы считаете, что ваш ребенок по уму ограничен, добивайтесь. Но вы сначала попробуйте поднять его умственные знания (это большой труд) потом опускайте руки.

Не смотрел на собеседника;

Не отвечал на вопросы;

Не общался со сверстниками;
не разговаривал до 3-х лет, потом начала лечить и заниматься.

Не играл …. Кроме лего;

СДВГ

Не улыбался;

Перечислять могу долго и все это я научила делать. И он прекрасно все умеет и знает, что это необходимо для него. Да не скажу, что все гладко сейчас. Каждый урок учим … закрепляем … учим … закрепляем. Перестал болеть в этом году, когда пошел в бассейн. Вот вам мнение тех кто с этим сталкивался и сталкивается ежедневно

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Если вы считаете, что инвалидность дается только умственно ограниченным детям и калечит их — ваше дело. Почитайте комментарии в этом посте — и вы иведите, что вы не правы. То, что вы своему ребенку нигде ничего не пишете — не делает его здоровее. Кроме того, если вы имеет финансовую возможность лечить его, значит и вопрос не стоит.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

И не кому не говорите, что с инвалидностью дети обязаны ходить в спец школы и сады — я очень хорошо изучила этот вопрос — вам могут ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ отдать ребенка в спецучреждение, но заставить — никогда.

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

С такими диагнозами это спец школа, я не говорю про другую инвалидность (по другим заболеваниям). Ребенка лечу с рождения, я вам это выше написала, и лечу бесплатно. В каждом центре для таких деток, есть бесплатные логопеды и дефектологи. Соц. поддержкахи в сопровождениях они есть. И если интеллект сохранений ( а это покажет обследование в псих. диспансере ) То надо бороться за ребенка, что бы он мог нормально жить, учиться и работать в будущем. Вы же хотели услышать мнения тех кто с этим сталкивается, а непросто получить комментарии просто людей .

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Вы не правы — мне много ответило мам с такими детками (и даже менее сложными) и инвалидностью. Вот дубль этого сообщения — почитайте (я здесь новенькая и случайно создала дубль).

Что касается с «такими диагнозами — только спецшколы» — даже по закону это не так. Может мы о разных с вами диагнозах говорим, но я ориентируюсь только на ваши слова, что у вас то же самое. Кроме того, я не знаю, как у вас в России, а у нас в Украине даже инвалидам не шибко хотят оказывать бесплатную помощь, а если справки нет — и подавно. У нас к врачу придешь — пока не сунешь в карман, он тебя и слушать то не станет. И если выбирать, поставить инвалидность на год-два ребенку и получить помощь на его лечение и «уберечь его от клейма», недодав в лечении-реабилитации — я выбираю первое.

Пожаловаться
СовушкаЕлена
СовушкаЕлена
СреднийСовёнок
19 лет
Совенок
10 лет
ПринцессаСовушка
8 лет
МалышкаСовушка
6 лет
МиниСовенок
2 года
Москва

Если садик отправит наПМПК– это как раз делается для того что бы ребенка убрать с садика…. В спец садик. Если у вас ребенок с сохраненным интеллектом (можно проверить только полным обследованием в стационаре) то через сад не делайте этого. Идите сами на комиссию по собственной инициативе. если направляет школа или сад к ним приходит ответ и это как раз причина убрать ребенка официально …. Но комиссия может ошибаться ….а эта запись будет в личном деле …. Попросите у психиатра направление на консультацию в стационар …. Там уже на комиссию и т.д. По поводу бесплатных центров, мне их ни давали и не помогали их найти. Искала сама и оказалось, что их не мало.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

У нас их вообще нет (бесплатных центров) — по крайней мере в городе. Только для детей, имеющих инвалидность официальную. В садике на комиссию нас направили для того, чтобы можно было перейти на следующий год в логопедическую группу (я сама попросила), а не для того, чтобы нас убрать. И ещё — никого и никогда не слушайте, если вам скажут, что ваш ребенок должен перейти в спец школу. Повторяю — я поднимала законы и первые мне попались именно ваши, российские, — не имеют права таких детей выгонять из обычных школ. Могут только ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ перевести ребенка, но требовать — ни в коем случае!!!

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

хочу сказать-у меня у подруги дочь до 5 лет была такая-не говорила, не общалась, в себе так сказать, а потом прорвало… так что может вам и не стоит торопиться с инвалидностью, ..

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Понимаете, дело не только в речевой задержке. Если бы только это. Он не понимает о чем ему рассказывают, а не просто не говорит. Не слушает в садике воспитателей, на занятиях ничего не делает. У нас совсем нет диалога, на вопросы не отвечает. До школы осталось 2 года, а у нас развитие, как у 2-2,5-летнего малыша.

Пожаловаться
Дашик
Дашик
Самара

я в этом не разбираюсь к сожалению, недавно посмотрела фильм «Звездочки на земле»-посмотрите

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Не к сожалению — к счастью) Спасибо за фильм — посмотрю обязательно.




Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Александр
14 лет
Невинномысск

Пойти к психиатру и спокойно сказать о том, что вы жалобу напишите главному врачу. Я думаю как миленький даст направление!

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

можно попробовать, спасибо. Я надеюсь, что они не в одной упряжке))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Девочки, кто проходил инвалидность с похожими диагнозами — опишите, как вы это сделали? И ещё — если она специально нам поставит только задержку речевую — как мне быть? Комиссия сама убедиться, что там не только ЗПР или тогда даже нечего обращаться?

Пожаловаться
Мария
Мария
Антон
7 лет
Ахтубинск

у нас в РФ, если вам отказывают в оформлении во МСЭ, вам должны дать правку, с которой вы можете обращаться в МСЭ сами.У нас лечащие врачи в бюро не работают, по крайней мере в нашем районе. Если что-то не так вы можете обращаться в главное бюро МСЭ вашего региона

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Большое спасибо. Я попробую.

Пожаловаться
Ида
Ида
Екатеринбург

Советом помочь не могу, так как именно решением таких вопросов не связывалась. НО, мой родной братишка, тоже не разговаривал, так же не умел лепить и т.д. и т.п. Ставили инвалидность тоже. Мама тоже воевала с психологами, неврологами и еще с кучу врачами

Скажу одно, это всё временное. Я желаю вам пережить этот участок времени. В скором времени, ваш малыш будет и хорошо разговаривать, и делать всё так как нужно.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Господи, хоть бы так оно и получилось. у меня уже руки опускаются, со всеми болячками сразу воевать. А ещё врачи «внимательные»)

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Скажите, а смогли установить братишке инвалидность? с какими диагнозами? Сейчас у него все в порядке? И сколько ему? — простите за обвал вопросов.

Пожаловаться
Ида
Ида
Екатеринбург

Надо глянуть его мед.книжку, так сразу сказать не смогу

Сейчас у него всё в порядке. Парень 17 лет. Учиться в колледже, занимается машинами)

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

умничка)) Такие истории вселяют надежду)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Волгоград
может ждет, когда вы ей сунете в карман?
Пожаловаться
ГалинаGalina
ГалинаGalina
Старшаядочь
12 лет
Младшаядочь
9 лет
Москва

В любом случае надо вам написать главному врачу. А вы к ЛОР врачам обращались. У меня у сына был запущенный отит среднего уха, тоже ставили ЗРР и ещё что-то, но как только нашла грамотного ЛОР врача, нас обследовали. вылечили и говорить начал сразу предложениями, правда по чистоте звуков и речи долго ходили к логопеду.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Были у лора и сурдолога — там все нормально (относительно:(), так как весной вырезали аденоиды и подрезали гланды