ЗПРР.Мамы,кто сталкунулся с этой проблемой.

На днях моему старшему ребенку поставили этот диагноз.До последнего мне не верилось, я старалась как страус спрятаться от этой проблемы.Я ссылалась на его характер, на гены… вообщем все, только не эти 4 страшные буквы...

Началось все с того того, что я стала замечать «странности»в поведении.все детки играют в песочнице, мой «идет по своему маршруту».Не слышит обращенную речь, не играет с игрушками по предназначению.Сам по себе.При этом физически он развит великолепно.

Сначала я обратилась к детскому психолу, потом был еще один психолог, который направил нас к психотерапевту… потом был невролог....

ЭЭГ, триплексное сканирование головного мозга, шеи, узи головного мозга.Все это мы прошли...

За все время пока мы ждали результаты исследования, я корила себя, что недостаточно уделяла своему ребенку время.включала мультики… и.т.д.

Как только результаты были готовы, я поехала к неврологу.Диагноз: ЗПРР.врач предположил на 99%, что во время родов, ребенку сместили шейный позвонок, в результате который сжал сосудик и перекрыл доступ кислорода к мозгу… от сюда задержка...

Впереди лечение, психологи, дефектологи.....

Мне очень тяжело даже думать об этом.В первую очередь, я хочу найти мам этих особых деток и подружится с вами, для которых этот диагноз стал явью.Может быть делится советами, новостями, просто поддерживать друг друга.

Прошу тех, кто не знает что это такое, ничего не писать.Не дай богу никому не знать или столкнутся с этой проблемой.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
0542115
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Химера
Химера
Дочь
10 лет
Рязань

у нас моторная алалия, ребенку 4,4

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Солнышко
9 лет
Хабаровск
Здравствуйте. Сын 4,5 года не разговаривает, не понимает обращённую речь. Гиперактивный, не сидит на месте совсем. Прошли обследование. Там и Зпрр и активные черты и гиперактивность. Назначили сонапакс. И уколы Церебролизин.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Котенок
5 лет
Новосибирск
Нам в начале октября поставили ЗПРР и СДВГ это диагноз невролога, ОНР иЗРР это диагноз невролога из поликлиники и ЗрР и моторная аллалия это диагноз логопеда, сейчас проходим всевозможные обследования, в планах микрополяризация и реацентр в г Калининград. Почитайте мой дневник путь наш тернист. Добавляйтесь будем информацией обмениваться



Пожаловаться
Блондиночка
Блондиночка
Лобня
Натали, давайте дружить, моему сыну ставят подобный диагноз, правда мы только вначале пути, впереди поиски докторов и обследования!
Пожаловаться
Katya
Katya
малыш
12 лет
Йошкар-Ола

У нас ЗПРР, но у нас причина генетика… Живем не в городе, логопедов для детей до 5 лет нет-занимаюсь как могу сама-сколько ребенок высидит.а мне с ним заниматься только в радость, заодно и младшего развиваю.не переживайте-этот диагноз легко будет снять если в развитии позже догонит свестников.

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград

надеюсь), что догонит)

Пожаловаться
Что-тОсЧем-то
Что-тОсЧем-то
Алёшка
9 лет
Нижневартовск

у нас этот диагноз поставили в 1,5 года((((( лечимся((((

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград

кортексин уже прокололи??

Пожаловаться
Что-тОсЧем-то
Что-тОсЧем-то
Алёшка
9 лет
Нижневартовск

да, прокололи. вот в отпуск уезжаем… как приедем опять курс будем проходить. родовая травма, он у меня в родовых путях личиком застрял, пришлось кесарить(((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашуля
8 лет
Тверь
У на тоже предположительный диагноз зпрр, так что давайте дружить.
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград

давайте




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

у нас стоит ЗПРР+аутические черты.

Не хочу вас расстраивать, я не врач, но судя по написанному у вас не ЗПРР, ЗПРР это немного другое.У вас аутические черты как минимум пристутсвуют.

В принципе вам уже все написали, сходите к остеопату, или мануальщику.проверьте шейный позвонок, это важно.Мы 2 недели назад тоже съездили проверили, в итоге у нас там защемление было.И довольно сильное.

Он говорит у вас хоть что нибудь? Артикулирует?

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Нет.ничего не говорит, только мычит.ничего не показывает, не приносит… знает только 'на'.аутические черты есть, но он обучаем… Показать нужно не один раз, но ему нравится повторять.17 марта начинаем лечение…
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

мой тоже обучаем, причем вполне, и повторяет, и показывает пальцем.даже ритмикой мы занимаемся.друг на против друга становимся и все движения повторяем.но никак не отлепится от нас этот аутизм.

а ребенок в глаза смотрит? контакт в глаза есть?

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
да.врач специально на этом акцент сделал, сказал контакт есть.

как же я хочу, чтоб он ротик, носик показывал… пальчиком чтоб показывал… добавлю вас в друзья??

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
а как вы лечите защемление? массаж? какие препараты пьете? в спец.сад планируете?
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

конечно добавляйте))

насчет защемления, мы съездили к мануальному терапевту, он осмотрел ребенка и одним поворотом руки вправил на место шею.У нас в Москве очень хвалят этого врача.Я у него спросила потом а есть ли смысл нам обратиться к остеопату? Ну многие же курсом прям проходят у них лечение.На что мне врач сказал, все что мог я сделал.Остеопат вам уже не нужен, ему просто не с чем работать теперь.

кололи кортексин,2 раза курс кололи.На кортексин не было вообще сдвигов.Сделали перерыв и пьем когитум, пока еще курс не допили.

Если получится, в Москве очень туго с иногородними и садиком)В 4 года хотим в спец сад отдать

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

В РДКБ

Пожаловаться
Блондиночка
Блондиночка
Лобня

натали, а Вы где обследовались? а то нам все никак диагноз не поставит, психиатр ставит Зпрр, дефектолог-сенсомоторную Алалию, назначили когти ум, кортексин, занятия с дефектологом, причем никто даже никаких обследований не провел.Я вся в сомнениях, потеряла сон и покой.Помогите советом!

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Люберцы

Платно.запись за месяц, номер у меня не сохранился, позвоните в регистратуру и спросите как попасть к мануальному терапевту.иванов вроде фамилия.

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

вам к остеопату надо попасть срочно к хорошему, позвонок поставит на место и проблема пройдёт. Девочки с ЗПРР у всех одно и то же...

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
С 17 марта начинается лечение… буду надеятся
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Соня
9 лет
Санкт-Петербург
ой, мне кажется что сейчас главное не паниковать, всё ещё наладится 100 раз )) А говорит малыш хоть немного?
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Нет.мычит только.
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

Не хочу пугать но у вас еще есть аутичные черты. Играет сам по себе и играет не по назначению игрушками это к ЗПРР не относится. Но не нужно этого сильно бояться, все корректируется. Путь будет долгим. Будет все и радость и отчаяние сплетенные вместе. Но время придет. И еще вам поможет младший ребенок, как и в нашей ситуации. До года для Ильи он был не интересен, но зато сейчас их не разлей вода. Носятся по дому и не скажешь что у нас проблемы. Хотя их еще очень много. Давайте дружить.

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Давайте.про аутичные черты согласна, но сейчас немного проходят.начал интересоватся детьми, людьми.каждый день играем, занимаемая, учу правильно играть с игрушками).муж говорит, что я мертвого достану)про младшего не знаю… пока не интересуется, верю, что будут играть.как вы занимаетесь с ребёнком? ведь такие дети не очень долго любят заниматс я?
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

во обще конкретно дома мы начали заниматься только не давно (перед Новым годом) т.к. до этого у него просто не было интереса и желания. Все мои занятия заканчивались его истериками. Но мы ходим в обещ-й сад и того что там дают нам хватает в принципе. Т.к. пока не созреет нервная система и ребенок сам не захочет это только вынос мозга маме. Играть мозаиками например мы до сих пор не научились. Суть понимаем но выкладывать картинки не интересно. У нас так со многими игрушками, очень любим машины. Но сейчас мы не просто катаем, а именно играем с сюжетом. Конечно нужно делать упор на то что нравится. У нас было все периодами: чтение, рисование, работа с ножницами, аппликации. Если было желание то на радость как мог так и делал. В ноябре мы были на реабилитации и вот после нас поперло. Сейчас выучили формы, цвет, счет, буквы, знаем много стишков из книжек.

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Реабилитация где? я на август записалась в РЕАЦЕНТР в Самару.
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

мы из Пермского края, ездили в Пермь на микрополяризацию. По Реацентр слышала отзывы, не однозначные. Так же можно сказать и про микроп-ю. Многие ездят в инст. Бехтерева в Питер. Там лучшее спецы.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Марин, а мы играем с игрушками не по назначению… но никто даже не думают ставить аутизм
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

главное что бы он понимал для чего конкретного игрушка нужна. Илья ведь практически не разговаривает и поэтому любые отклонения от нормы в его случаи воспринимаются для окружающих как не нормальное явление. а так и у здоровых дети могут играть или вести себя не как обычно, но они могут объяснить свои действия.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
а почему?.. мой тоже не обьясняет
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

ну например Илья не умеет играть мозаикой (конкретно собирать картинку), а любит перебирать и скидывать с кровати. и это не нормально. в принципе все признаки УО т.к. нет воображения. а если это делает здоровый ребенок то он например может сказать что мозаика это водичка и он ей играет. ну как то так. надеюсь суть понятна.

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
аа пазлы которые в телеФоне в приложениях? собирает?
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

нам комп. игры не интересны. наблюдать как другие играют может. вот не давно научился пользоваться комп. мышкой. сейчас сам включает мультики, название набираю я. вчера например долго ходил с фотиком и все фотографировал. т.е. вот с техникой мы не давно на ты.

Пожаловаться
Воспиталка
Воспиталка
Новосибирск
Я напишу про себя. Я до 4!!! лет играла только одна (хотя ходила в садик, в советские времена в саду этому не придавали такого значения), я прекрасно себя помню, мне был год, я сидела играла пуговками, фишечками, и мне было хорошо, я сама с собой в уме рассуждала), я говорила только 2 слова — пап и массас (массаж любила)))), всех называла папами и в ответ улыбалась только!!! в 4!!! года!!! Маме говорили врачи «она у вас дурочка», а мама была педиатром и знала, что я нормальная, чувствовала!!! В сад я ходила с 2 лет, занималась там с логопедом, но заговорила только после 4 лет! А в 5 САМА начала читать!!! Просто такой характер!!! Я была очень тихой, доброй девочкой, стеснительной, не любила целоваться))) когда приходили гости на праздник — пряталась в ванну!!! В саду (мне 3 года), когда учили где право, а где лево — я не понимала, как могут дети этого не знать!!! Школу закончила нормально, высшее образование имеется! Просто надо верить в своего ребенка и с логопедом заниматься, в сад ходить обязательно! У сына сейчас тоже ЗРР, может даже и небольшая ЗПРР, т.к. не говорящему ребенку трудно объяснять слова многие, отсюда и ЗПРР! Не расстраивайтесь, почаще находитесь рядом!
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Спасибо))
Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
11 лет

мы с вами классический вариант: наследственный признак. передали свои болячки деткам. в нашем случаи все более запущенно, проблемы с пониманием речи. я тоже в детстве помню были проблемы с развитием и в садике беспокоились и в школе. заговорила после 3 лет. сейчас также есть высшее образование, правда я долго разгонялась и училище и колледж за плечами. надеюсь вы все преодолеете и наверстаете.




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Люберцы
Ну вы описали… Разговаривайте, занимайтесь и не называйте своего ребенка особым в плохом смысле!
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Только в хорошим смысле));
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Егор
9 лет
Владимир
У меня самой смещение шейных позвонков, родовая травма. Их можно выправить. Я лежала на вытяжке в травматологии. Массаж помогает лечебный. Но у меня и нашли в 12 лет только это смещение, когда обмороки начались и постоянные головные боли. Сейчас все хорошо. Хочу сказать, что все исправимо. Я вполне хорошо училась, получила в дальнейшем 2 высших образования. Хорошо что нашли сейчас. Все исправите!!!
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Спасибо
Пожаловаться
АВК
АВК
Семён
12 лет
Анапа

сейчас много таких детей. они учатся так же, получают аттестат и поступают. в основном дети выравниваются. не переживайте. просто занимайтесь с ребенком.

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
Спасибо.сейчас все время только играем, занимаемая с ним).наверно это какое-то испытание, которое нужно преодолеть.
Пожаловаться
лена булаева
лена булаева
Арсений
10 лет
Тверь
У нас тоже смещены позвонки! Сейчас ставят задержку речевого развития! Мы ходим к остеопату
Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград

Задержку психического развития не ставили? остеопат помогает?

Пожаловаться
лена булаева
лена булаева
Арсений
10 лет
Тверь
Нет только речевую! Остеопат нас направил на ренген! На ренгене все видно! После двух сеансов начался прогресс у логопеда сразу 3 буквы поставили! Реально советую найти хорошо остеопата и логопеда через 2 года обязательно! Может логопед и раньше возьмет! И вообще никогда не сдавайтесь! Все можно победить
Показать ещё