Детский психиатр. И диагноз годовалому сыну.

Сегодня, как нам и было назначено, мы приехали на приём к психиатру. Нам 1,3.

Как нам сказали, если в ближайшее время, ситуация не улучшится, то перспективы будут не совсем хорошими.

Описание симптомов и жалоб, с которыми мы обращались.Точнее, с которыми нас направили.

-Не смотрит в глаза.

-Агрессия.

-Неустойчивый сон

-Не понимает обращённую речь

-Не говорит, нет лепета.

-Не ходит

-Нет указательного жеста

-Не выполняет просьбы

-Эмоционально неустойчивый

-Трудно идёт на контакт.

-На любые резкие звуки/движения реагирует бурно, неспокойно.

--Не переносит тактильные контакты с «чужими» людьми.

-Не реагирует на книги, будто их не существует.

-При виде больших скоплений людей -кричит.

И ещё куча всего. Что описывать долго...

В общем… проконсультировали по поводу него, дали советы по поводу развивашек, ухода, адреса детских центров… Прописали витамины, которые мы и так пьём, сказали, что до 1,6 лекарствами точно пичкать не будут. Отправили на курс массажа.

После этого приёма у меня будто транс… вообще ничего не осознаю. Написали нам вот что: ЗПРР, аутичные черты и астенический синдром. Сказали, что был бы он постарше на год, то ставили бы РДА и, что у нас есть год, чтобы догнать братика и т.д

Не знаю, что делать.У меня даже слёз нет, как-будто в тумане всё.


София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет
0302771
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
нам астено синдром тоже ставили, это якобы неврология, вам нужно наблюдать не впадать в транс, надо корректировать искать причину теперь… это может быть все что угодно, начинайте!!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

София, как сейчас развитие сыночка? ? Опровергли РДА?

Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет

Ну сейчас все не так плохо, как могло быть, у нас ЗПР и аутичные черты, ему сейчас 3,8. В целом по развитию неплохо, он не глупый, уже достаточно хорошо разговаривает, НО… не признает других детей вообще и в целом незнакомых и малознакомых людей, контактирует только с близкими родственниками (непосредственно братья, я, папа, бабушка). Говорит он стал в 2,3 до этого молчал. Сейчас тоже говорит немного и в основном со старшим сыном, со мной и с братом-близнецом, несмотря на это он умеет разговаривать довольно хорошо и это факт. В глаза смотреть может, но крайне не любит, не любит тактильный контакт в принципе. От объятий и прочего в этом духе становится агрессивным, говорит что ему неприятно и «больно». Был период когда у него было много психов, был очень агрессивным (это было примерно в 3 года). Агрессия была недетской, был кулаками в лицо, кусал-щипал до крови, дрался подручными средствами. Агрессию купировали нейролептиками( Возможно наложился кризис 3-ех лет, потому что сейчас все в порядке. Есть немного стимов (стереотипий), нервные тики с 2-ух лет так и не прошли ( трогает уши и дергает плечами). В целом сейчас становится спокойнее и рассудительнее, хотя по прежнему не реагирует на замечание и предпочитает не слышать то, чего слышать не хочет. Так же не реагирует на предметы (книги например), которые ему не интересны.
В целом у нас на ЗПР и аутичные черты накладывается отвратительный характер, хотя я даже не знаю связан ли он как-то с диагнозами( Сейчас главная цель социализировать его, потому что с общеием у него огромные проблемы и в целом он людей плохо воспринимает. Пыталась ему объяснять что-либо насчет этого, но он ничего и слышать не хочет про «игры с детьми, будет весело, попробуй хотя бы» хотя я прекрасно знаю, что он понимает меня, потому что в целом он не глупый ребенок особенно для своих лет и со своим диагнозом.
Расписала как могла подробно, если что спрашивайте еще)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
София 

Спасибо большое, София! Просто нам тоже год и 3 мес, и прям по описанию один в один.Мы уже занимаемся с логопедом-дефектологом и нейропсихологом в сенсорной комнате.Но у нас отягощено тем, что зрение минус 6,5… ну и не ходит еще тоже

Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет
Ирина 
Вы молодцы, что заметили проблемы у ребенка и стали активно над ними работать, потому что далеко не все родители и окружающие могут объективно оценить развитие, особенно если ребенок первый. В целом надеюсь, что у вас все получится, главное не сдавайтесь, не считайте своего сына «не таким как все» и старайтесь требовать от него столько же, сколько и требовали от «здорового» ребенка (конечно, в пределах разумного) дети -они хоть и маленькие и порой немножко не такие, но они все понимают и понимают отношение к себе, если дадите слабину и будете делать поблажки, то и ребенок может быть расслабится) Все обязательно наладится) Мы с годика начали активно заниматься, еще активнее после этой самой комиссии в 1,3. Сейчас он вполне нормальный ребенок, за исключением некоторых мелочей и крупной проблемы в плане социализации.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
София 

Спасибо большое! Мы просто с 5 месяцев занимались двигательным развитием, потому что отставал от сверстников, всё делал гораздо позже. А вот психоречевым развитием начали заниматься в год и 1 мес.

Пожаловаться
ДН
ДН

от того что ему чего то поставят или не поставят, мало что изменится! Толко вам видно реальное состояние вашего ребенка, и как и насколько он в динамике с самого начала развивался.

вам надо пройти полное неврол обследование для начала, вклбчая ЭЭГ -его в первуб очередь. Проконсультироваться не с одним а сразными спец-тами.

Удачи)




Пожаловаться
AiVi Vi
AiVi Vi
Карим
7 лет
Балтаси

уверена что догонит!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Сынок
8 лет
Санкт-Петербург

Ищите невролога и подумайте про «санопакс». Может, для начала, его надо просто успокоить. Какое может быть развитие, если он постоянно в состоянии стресса. У нас был почти весь ваш перечень (разве что бегала – не догнать). Что это панацея не скажу. Но жить стало легче, нормализовался сон, поведение изменилось, появился интерес к окружающему миру и людям, стала сама пытаться идти на контакт. Сейчас у нас следующий этап. Но в начале «санопакс» был моимспасением.

Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет

О, спасибо за совет! Нам выписали какое-то успокоительное… оно гомеопатическое. В показаниях указан СДВГ

Пожаловаться
olga
olga
varvara
11 лет
Хельсинки

ne perezhivai! on takoi kakoi est! emu tolko 1,3...nemnogo skovan...ne pristavaite k nemu..ne nado burno reagirovat na vse ego deistvija, agressiy. poidet v sadik, vse svstanet na svoi mesta!

Пожаловаться
Вікторія
Вікторія
Карина
16 лет
Ярослав
11 лет
Юлианна
8 лет
Луцк
Все будет хорошо и он обязательно догонит братика)



Пожаловаться
ДамаТреф
ДамаТреф
15н
Гётеборг
Мне в детстве тоже античные черты ставили, но сейчас все в порядке) ну почти) Удачи!
Пожаловаться
ДамаТреф
ДамаТреф
15н
Гётеборг
*аутичные
Пожаловаться
МамаМилойДевочки
МамаМилойДевочки
Дэйв
16 лет
Санкт-Петербург

ЗПРР в 1,3????не рано ли?

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
Все будет хорошо!
Егору вообще поставил психиатр: аутизм, психопатию и начальную стадию шизофрении!!

И ничего этого у него нет! Просто эмоционально неустойчивый и СДВГ

Он же кроха, все образуется.

Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет

Спасибо, Ань! Помню… твоему Егору вообще ужас, что написали..! Догоним ещё, главное заниматься… у нас тут врач не очень: с

Пожаловаться
Anna LSY
Anna LSY
Москва
меняйте врача! мы так и сделали!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Алена
21 год
Белгород
Терпения вам!!! Занимайтесь, знакомитесь с родителями таких же деток, так легче будет ориентироваться, что делать, как и где. Я сам лично не сталкивалась, но у родственницы подруга есть, там такая проблема, признаки аутизма. Нужно много любви, труда и терпения. Все будет хорошо!



Пожаловаться
светлана
светлана
дмитрий
11 лет
Кострома
Ну да много написали всего… но мне кажется рано еще диагнозы ставить, раньше никаких психиатров не проходили в таком возрасте, а щас многим пишут задержку развития… занимайтесь… что еще сказать
Пожаловаться
МарфаПанда
МарфаПанда
ГеоргийАнгел
8 лет
Вирсавия
5 лет
Новороссийск
держитесь. все будет хорошо. главное не опускайте руки. заниматься надо много.
Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет

Спасибо, будем заниматься… Столько всего впереди:)

Пожаловаться
Милана
Милана
Москва

успокойтесь.

рано ставить диагнозы.

вам на плавание массажи и развивать его.

у моего половина вышенаписанного было ...

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
подождите, рано ещё) действительно похоже на расстройство аутичного спектра, но если бы он был как минимум на год старше, сейчас эти признаки могут не о чё мне говорить, он ещё слишком маленький
Пожаловаться
София
София
Марк
11 лет
Thomas
17 лет
RobertAnthony
9 лет

Могут, я сама замечаю, Что он сильно от остальных отличается.Хотя… можно подумать, что он просто такая личность!

Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

в том то и дело, что сейчас сложно понять просто ли это черты характера или что то не то, у нас наверное половина описанных вами признаков, так же как и у большинства)

Показать ещё