Итак... Занимаемся)

Это что-то вроде дневничковой записи о наших занятиях. Кому не нужно это — ничего, комментитть не обязательно) Это больше для себя. Ну и если кому-то из мамочек пригодится.

Ну что ж, вот, похоже, и преодолели мы Улину «ломку» без мультиков) Ребёнок теперь не нуждается в бесконечном фоновом сопровождении мультиками всех своих действий и, следовательно, стало чуть легче привлекать её внимание к занятиям)

Атмосферу спокойствия в доме помогает создавать музыка для релакса со звуками природы и босса-нова. Иногда мне приходится и немного потанцевать для того, чтобы вернуть благосклонность ребёнка (а в танце она любит быть со мной, забираться на самый верх меня и лицезреть оттуда качающуюся в стороны комнату с напуском едва уловимой улыбки… Всё! Уля вверху, а мама победила

Собственно занятия… Не питаю сейчас совершенно никаких иллюзий о том, что смогу усадить дочку за парту, и, как бестолкового школяра, гонять по заданиям битый час… Нет, конечно. Ей 2,3, её неуёмная энергия бьёт ключом и ей просто от природы необходимо менять род занятий часто. Поэтому пока я руководствуюсь тактикой: вслед за ребёнком.

Она постоянно просит меня поднять её, чтобы что-то достать с верхних полок. Пожалуйста — доставай, что хочешь (а там ничего опасного нет, всё исключительно житейское и легко перекладываемое на обучение).

Берёт мою шкатулочку с украшениями — будем изучать названия украшений, их формы, функции.

Интересна папина коробка с какими-то гайками — ну бог с ними, давай пересчитаем, давай убедимся, что они могут быть ОСТРЫМИ, МАЛЕНЬКИМИ, БОЛЬШИМИ.

Заинтересовал альбом с фотографиями — замечательно, бери! Будем вспоминать, где мама, папа, Уля, бабушка, дедушка (она сама не показывает их, конечно, она листает страницы, но я уверена, что ежедневные постоянные повторения всего этого даром не проходят однозначно) Рано или поздно она покажет мне нашу родню сама)

Захотела копилку взять с монетами — отлично! Чем не занятие для развития мелкой моторики? И опять-таки вспоминаем, что монетки КРУГЛЫЕ.

Это я примерно набросала список того, что Уля обычно берёт с полок и что не имеет отношения к играм и игрушкам. А она, конечно же, берёт и игрушки, и детские книжки свои, и канцелярские товары, коих я много-много накупила и уже не раз использовала при ней.

Столик Улин и стульчик для занятий стоит посередине комнаты, и каждый раз, как я подниму дочку к верхней полке и она что-то оттуда возьмёт, я усаживаю её за столик с этим предметом и у меня появляется шанс продержать её внимание минут 5, а то и 10Она очень любит, когда я рядом с ней, но когда не слишком вмешиваюсь в процесс познания мира… НАпример, мне нужно очень осторожно произносить названия предметов или форм, следить, как она реагирует, не начали ли её эти мои комментарии раздражать… ВЕдь если ей не по нраву моё активное вмешательство — она может уйти и бросить дело. А если я просто замолчу и пожертвую комментированием в угоду простому наблюдению и небольшой помощи — то есть вероятность, что она хотя бы будет работать руками (мелкая моторика), если уж не запоминать слова. К тому же, не будет истерики, мы обе останемся довольны и сможем через 5-10 минут спокойно перейти к другому заданию, которое захочет выбрать Уля

Чем мы занимаемся ежедневно (помимо изучения быта)):

— работаем с пластилином (Уля предпочитает пока лишь отщипывать кусочки или давить на столе слепленные мною шарики… а совсем недавно ей понравилось катать колбаску))

— работаем с мелкими деревянными пирамидками, с фигурками разных цветов и форм. Невероятно, но в последнее время Уля всё чаще надевает круги к кругам, а не лепит мешанину из других фигур (хотя я ещё до конца не поняла, случайности это или нет). Я стараюсь коментировать названия фигур и цвета.

— работаем с книжками простыми и «говорящими». Пока активно показываю картинки лишь я, Уля этого не делает, но стала больше обращать внимание (О, ЭТО ДРАГОЦЕННОЕ ВНИМАНИЕ) на то, что я показываю, фиксирует взгляд и мысли свои на картинках))

— Работаем с красками и карандашами. Опять-таки активнее работаю я, но со временем Уля всё больше интересуется тем, что я делаю. Мы либо просто рисуем на бумаге, либо работаем с творческими наборами (раскрашиваем витражи, например, посыпаем блёстками клейкую картинку — кстати, уж посыпать что-то чем-то Уле нравится!))))

— Работаем с клеем, ножницами и цветной бумагой. Конечно, тут пока наибольшая активность на мне. Ножницы я купила детские, при этом постоянно нахожусь рядом, когда Уля их берёт. Пытаюсь её научить, но, конечно, пока не выходит, да и рано ещё)) Мне больше хочется, чтобы она помогала мне приклеивать элементы картинки к картону, чтобы понимала, что таким образом мы создаём из ничего — картинку)) Потом мы эту картинку для пущей красоты посыпем, или раскрасим карандашами))) Эстетический вид нас пока не интересует! Главное — участие в большом деле маленького ребёнка))

— Работаем с наклейками. Покупаю Уле постеры с многоразовыми наклейками и ей очень нравится переклеивать-отдирать их)) Часто наклейки переезжают с постера на ручки дивана, но… лишь бы руки были при деле))))

— Недавно я стала зажигать свечу и ставить на детский столик, чем привожу Улю в восторг) Я дую на пламя, оно трепещет, а Уля смеётся и передразнивает его, вертя головой)) Но для меня важно, чтобы она увидела, как я ДУЮ (я дую то на пламя, то на Улю, потом пытаюсь сложить её губы, как скадываю свои). Дуть сама она пока не научилась. Мы к этому идём.

— Музыка и песни — очень большое место в нашей жизни занимают. Мы слушаем музыку, танцуем, прыгаем за руки под музыку, поём… Детские песенки из её любимых мультфильмов Уля приняла с огромной благодарностью. Услышав знакомые нотки, стала кружиться по комнате, танцевать. Потом села и смотрела, как я подпеваю этим песням. Именно СМОТРЕЛА (хотя и слушала, конечно, но для меня архиважен её взгляд на мои губы во время пения). Вообще я стараюсь улавливать те моменты, когда она СМОТРИТ на мои губы во время песни или разговора и УТРИРУЮ движение губами. Хочу, чтобы Уля поняла, что от таких ярких, чётких движений зависит речь человека. Порой я ловлю её глубокий интерес к моим движущимся губам… Считаю это небольшой победой

И к последнему хочу добавить: из методики Нуриевой запомнила одну вещь, которая тоже связана с ВИДЕНИЕМ движения губ во время речи. Автор предлагает не просто давать ребёнку какой-то предмет, а подносить его сначала близко к своим губам и внятно и чётко произносить его название. А уже после этого, убедившись, что ребёнок зафиксировал движение губ и услышал речь, передать ему предмет, можно ещё повторять его название, пока будете передавать. Важно, чтобы это движение шло от губ. Пробую делать так, хотя иногда забываю)

Конечно, без релаксации никак)) Иногда мы берём тазичек с манной крупой и купаем там наши ручки, сыпем манку через воронку или просто так. Нередко мы заваливаемся на кровать и обнимаемся, щекочемся, прыгаем-скачем, тут же и сорока-воровка, и коза рогатая, и массажики, поглаживания, акцент на частях тела (Носик — пип! Ножка — тук-тук-тук по пяточке и прочее)...

ПЛЮСЫ:

Я вижу явный прогресс в развитии ВНИМАНИЯ ребёнка. Её стало можно хоть ненадолго увлечь.

Уле стало приятно, что я не навязываю ей чего-то, а иду вслед за её желаниями, благодаря этому её интерес не распыляется между тем-другим-третьим… Она взяла что-то с полки и спокойно пошла за стол, чтобы заниматься только ЭТИМ, тем, что сама выбрала! Хоть даже и 5 минут, хоть 3....

Она стала спокойнее и меньше устраивает истерик. Ей всегда хватает мамы, она не одинока, ей всего достаточно, поэтому меньше поводов истерить)

МИНУСЫ:

Мы вернулись к тому времени, когда мама не могла отойти от ребёнка даже в туалет… Она всюду бежит за мной, так привыкла, что я рядом и поддерживаю её в интересах целый день)) Так что готовка и уборка (а зачастую и приведение себя в порядок) отодвигается на время, когда ребёнок спит))) Лишь изредка она разрешает мне что-то приготовить на кухне, если сама при этом увлечённо кушает))


Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск
5871004
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

Ещё вчера увидела вашу статью и сохранила себе в ворде, а сегодня подружились) Сейчас засела рабочий план малышу делать: собрала все доступные и интересные нам упражнения- развивашки-игрушки. С вашей статьи тоже себе почерпнула. От себя добавлю то, что сама придумала — может вам пригодиться. Попробуйте построить из конструктора вместе разные заграждения, лунки разных цветов. Возьмите теннисные или любые другие цветные шарики/мячики и пробуйте попадать в эти лунки/заграждения мячиками соответствующих цветов. Можно это делать каким-нибудь предметом типа клюшки (как в гольфе). малышке должно понравиться.

Кстати собранного «добра» получилось почти 50 разных игрушек-развивашек. с завтрашнего дня начинаем заниматься активнее))).

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Гольфик такой по-домашнему))) Это здорово)) Хотя наверное моей доче ещё рановато, не понять ей этого пока(( Но я всё равно пробую даже то, что ей пока не по возможностям… Чтобы она привыкала и наблюдала)) Спасибо)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валентин
24 года
Хмельницкий

И вам спасибо — мы у вас тоже чуток идей слямзили))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

Я, если честно, ищу людей, у которых детки с диагнозом ЗПР подросли.Хочется знать, может ли ребенок восстановиться и вести обычный образ жизни.

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

у нас тоже была кривошея. Но мы о ней узнали только в полтора года(( А спит моя доча сейчас ужасно((( постоянно плает, за ночь к ней скачу раз по 6, а то и больше((( Бутылочку приношу...((

А тут в группе не встречали мамочек таких? Я думаю, ту всё индивидально… Кто-то успешно преодолевает, а кому-то сложнее приходится((

Вот, кстати, одна из причин моего желания попасть в коррекционный сад — познакомиться с родителями таких деток в реальной жизни и обмениваться опытом! А то в данный момент мне кажется, что в нашем городе мы одни такие(

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

я тоже так думала, но понимаю что многие умалчивают о своих проблемах.Или даже не обращаются к врачу, думая что перерастет. Мы никак не можем отучиться от поильника, только с ним спим спокойно всю ночь.

Мы ездили в нейроцентр на консультацию.Там специалист, специализирующийся на аутизме дал нам советы. Может вам подойдут.

-2 недели: валериан+2столовые ложки магнезии

-2 недели: арома лампы лаванда

-2недели: массаж с миндальным маслом и магнезии (200мл масла+20мл магнезии)

-2недели: аромо мешочек шишки хмеля (ложить под подушку)

Мы пробовали массаж, действительно спал спокойнее. А вот с травами боюсь эксперементировать, мы аллергики

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

спасибо))) Интересно, а шишки хмеля эти продаются в аптеках?.. А то нам советовали хвойный экстракт элементарный, мы почему-то даже его найти не можем нигде((

И вообще, давайте дружить)))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

)у нас есть аптека «Мелодия здоровья», там продаются самые редкие лекарства. Забыла указать, что первые две недели-это ванны.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

У нас при рождении у нас была кривошейка.Первый месяц Рома практически не спал, постоянно плакал. Мы сделали рентген шейного отдела, после чего доктор нас «обрадовал», что у Ромы сильное защемление нас ждут большие испытания впереди. Диагноз означает, что кровь практически не поступает в отделы мозга, отвечающие за речь, внимание и ум




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

Рома аллергик, и мы ходим в сад с гиппоалергенным питанием. И мне кажется, что глядя на обычных деток, он пытается за ними все повторять. А в специализированном он попадет в свой мир.где не надо обучаться. у нас был такой опыт.Мы ходили на занятия с психологом и в коридоре встречались детишками. Так каждый занимался своим делом и никто не общался. Мы в сад ходим с июля. Только сейчас Рома стал интересоваться, чем занимаются детки, да и они понемногу обращаются к нему

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

ну ничего)) Если есть успехи уже некоторые, то авось и не погонят вас!))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

Вы молодцы! У нас дни проходят почти также.Только нам мандарины нельзя, вместо этого мы варим и чистим яйца)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Тоже здорово)))) Аллергия на мандарины у вас?

А гранат можно? Мы и гранат ковыряем периодически)))

У вас есть ЗРР?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Коля
9 лет
Волгоград

Гранат мы едим, это целая церемония.Он обсасывает каждую ягодку и в отдельную тарелку косточки выплевывает. в поликлинике нам ставят "задержание развития активной речи.миотомический синдром ЦВД с затруднением венозного оттока".Но мы обращались и к психологу и к логопеду, они говорят про ЗПР. Мы прошли один курс лечения в Реацентре, сейчас начали болтать, правда не все слова понятны.Но все равно есть переживания, что скоро нас погонят с садика в специализированный((((((((

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Диагноза такого никогда не слышала...

А почему переживаете, что погонят? В коррекционных садах лучше работают с отстающими детками, там более направленная работа на развитие, специалисты всевозможные… МЫ вот наоборот сейчас пытаемся попасть в такой сад. Точнее, в городе у нас специального сада нет, но есть коррекционные группы в одном из садов. Вот туда направляют у нас с такими вещами. И мы наоборот охотно пытаемся туда… Надеемся на работу спецов...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск

умнички!!! Сколько всего!!!!

Пожаловаться
мамаКатя
мамаКатя
Новороссийск

Женя, оставила твой пост на десерт))) чтобы сесть и вдумчиво проситать!!! Какая ты Умница!!! Всё у вас будет Хорошо!!! Я уверенна!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Спасибо)))) Улька-то ещё больше умница! ОНа мне многое сама подсказывает, по ней ориентируюсь))))




Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынулька
8 лет
Уссурийск

Тобой просто можно гордиться!!! Столько терпения, выдержки, силНе могу слов подобрать в данный момент какая ты молодец! Какое счастье, что есть у вас успехи! И заслуга в этом только ваша! Уленьки и твоя в первую очередь!!! Как ей повезло иметь такую мамулечку

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

ох, да нет, нет во мне столько уж прям терпения)))) Я тренируюсь-тренируюсь-тренируюсь… Но всё равно я чловек пока ещё не «сверх»))) Со слабостями… Эх… Но когда переживу очередной порыв слабости — тогда да))) Само спокойствие и терпение)) ДО очередной бури) Как и все....))))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынулька
8 лет
Уссурийск

Не прибедняйся! У половины мам и этого нет! Хотя может в такой ситуации и нашлись бы силы. Но ты за такой короткий промежуток времени так многого достигла, что думаю, можешь уже тихонько гордиться собой и доченькой естественно!Умнички вы!!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Спасибо))) Но нам ещё достигать и достигать)))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынулька
8 лет
Уссурийск

Вы справитесь — это точноИ все обязательно будет ХОРОШО!!! И даже лучше

Пожаловаться
Nataly Chuiko
Nataly Chuiko
38н
Кёльн

Так много занимаешься с дочкой!!! Молодец!!!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

стараемся)) спасибо))

Пожаловаться
Аннанашееумужа
Аннанашееумужа
Санкт-Петербург

Очень интересно! ) кое что и мне понадобиться ) спасибо!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Успехов!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Анастасия
27 лет
Москва

Женечка, вы просто молодцы, так и дальше держать!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Спасибо))




Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мышонок
10 лет
Санкт-Петербург

Женя, какая же ты молодец!)) Твоему терпению и оптимизму можно и нужно памятник поставить!)) Ты своими постами мне всегда помогаешь преодолеть негатив накопившийся и усталось. Спасибо тебе большое за такие подробные посты. Еще я некоторые вещи взяла для себяспасибо)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

КАтюш, я рада, что тебе приглянулось что-то!ВСё на благо нашим деткам-непоседкам)) А межд прочим твой недавний пост меня как раз и вдохновил на то, чтобы вспомнить, а чем мы действительно занимаемся)) Потому что порой начинает казаться, что результатов нет совсем… а так задумаешься подробнее об этом — и уже виднеется что-то хорошее!

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мышонок
10 лет
Санкт-Петербург

это точно!)) вот так и бодрим друг-друга)))) Еще открыла для себя волчок — маленький такой, деревянный и цветной- сыну очень нравится когда я его кручу. У нас с ним бартер — он показывает где кошечка, я кручу волчок, он кладет рыбку на рыбку — я кручу волчок… в общем если дело пойдет и ему не надоест, то сможем хоть чуточку заниматься))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

ух ты))) вот молодечик он тебя)) вот это уже успехи!))) У нас пока таких нету))

А я анучила Улю делать «Дай пять»))) И теперь в случае успехов у нас это

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

научила)

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Мышонок
10 лет
Санкт-Петербург

с ума сойти))) молодец то какая! нам до этого далеко еще)) в целом успехи есть и это самое главное! это громный стимул не сдаваться и идти дальше!)))

Пожаловаться
ЗвездаПоИмениСолнце
ЗвездаПоИмениСолнце
Лидочка
7 лет
Челябинск

ЖЕНЯ! ПРОЧИТАЛА НА ОДНОМ ДЫХАНИИ-КАКИЕ ВЫ ОБЕ МОЛОДЦЫ!

знаешь, прочитала, и если, честно-грустно стало, дочка у меня ведь всего этого не видет., маме все некогданадо хоть половину включить в наши будни

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Спасибо!

ОЛенька, я вообще за беззаботное детство без школярства))))) Это просто у нас так получилось, что усиленными темпами надо скакать)))

Пожаловаться
ЗвездаПоИмениСолнце
ЗвездаПоИмениСолнце
Лидочка
7 лет
Челябинск

конечно, да)

у нас, например, новая игра с теркой-той, что яблочко и морковку в юре перетираю-дочка теперь на ней мел разноцветный трет, и не поверишь, может по часу играть, с перерывами не большими, а потом опять начинает)кормит потом все игрушки-заек, мишек, меня)

придумала она сама)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Славянка
Ульяна молодец какая, конечно это полностью твоя заслуга!!!))))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Не, скорее это её заслуга)) Она мне многое подсказывает, как и что делать))) САма того не осознавая))

Пожаловаться
ЛюбаМамаСашииКсюши
ЛюбаМамаСашииКсюши
Ксения
8 лет
Невинномысск

Вы умнички!!! Продолжайте в том же духе! Искренне радусь вашим успехам вместе с вами!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
12 лет
Уссурийск

Спасибо)))) УСпехи невелики пока, но всё равно стараемся!

Показать ещё