Как реагировать на негативное сравнение?

Девочки!

скажите, как реагировать на негативное сравнение? у меня особый ребёнок — родился через экстренное кесарево на 28 неделе, весом 1200 гр., потом скинул 1000 гр., выписали нас с весом 2100 гр. Две недели лежал под колпаком, на искусственном питании и вентиляции лёгких, речь шла о жизни и смерти. Слава богу, выжил.

Сейчас нам 2 года и 6 месяцев, Вася крепкий здоровенный парень, что все его за 4хлетку принимают. Но наше развитие конечно отставляет желать лучшего: — в 6 месяцев мы только-только перевернулись, в год поползли, в год и девять — пошли… Сейчас только-только отошли от поильника и начали потихоньку кушать пищу мелкопорезанную, а не перемолотую блендером… До этого ели ТОЛЬКО перемолотое, т.к. малейший твердый кусочек вызывал рвоту. Васька вообще — «блевотный порошок», если честно, — рвота и когда болеем и когда нам что-то не нравится и из-за твёрдой пищи и из-за лекарств...

Ну так вот, поскольку нам ещё предстоит как-то осваивать горшок и учиться есть ложкой самостоятельно ( я пробую научить, но всё заканчивается истерикой и яростным протестом), то я хочу спросить: как реагировать на негативное сравнение? У нас есть двоюродный братик, доношенный, здоровенький, шагающий «впереди планеты всей». Я очень рада за сестру, честно, но… Когда со стороны бабушки начинается, что сын сестры уже то-то и то-то умеет, хотя и младше на 2 месяца, какой он вообще умница-разумница, а Вася… извините… недоумок… Всё! не могу! меня просто начинает колотить всю! Конечно, тут же мне ставят «Заниматься с ребёнком надо больше!» Но проблемы то это не меняет! все Васины успехи всё равно меркнут в сравнении с успехами кузена! и я хочу спросить: как перестать так остро реагировать на то, что мы постоянно «в минусе»? Как доказать окружающим, что Вася такой какой есть, что моя любовь к нему всё равно неизменна и вера в его успехи — вне сомнений?

Девочки, как вы реагируете, когда вам постоянно ( точнее с регулярной периодичностью) говорят, что ваш ребёнок в чём-то хуже другого ребёнка? буду рада советам.

Спасибо.


Зояя
Зояя
Тверь
0611545
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Свекровь считает что не занимаюсь, а сестра мужа что издеваюсь над ребенком занятиями. Для всех солнышком не будешь, да и не оно всем нравится.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Караганда
Я вас очень понимаю. тоже приходится с таким сталкиваться. нам сейчас 1,10 но вес сверстников мы ещё не догнали. сама я за это не переживаю, главное чтоб со здоровьем все было хорошо. Но вот когда мне говорят “ой вы такие маленькие, такие худенькие. Совсем ребёнка не кормишь“ и т.д. и т.п. вот это меня раздражает. но отвечаю спокойно и с уверенностью “родились мы маленькие, А ВОТ СЕЙЧАС МЫ УЖЕ БОЛЬШИЕ“ и собеседнику становится как то не по себе. либо отвечаю, что каждый ребенок индивидуален. терпения вам!!! не обращайте внимания! радуйтесь своему счастью. всему научитесь!!! главное крепкого здоровья!!!
Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Я растрогалась до слёз!

Огромное спасибо Вам за вашу историю, она открыла мне глаза. Вы знаете, я вдруг обнаружила, что я обращаю внимание на критику, на нелестное сравнение и замечания, а ведь сама не замечаю обыкновенного повседневного счастья, как то, когда Вася улыбается мне, идёт с обнимашками, говоря это ни с чем не сравнимое «Мама!» или доверчиво сидит у меня на коленях, зная, что тут он в безопасности, тут его любят и принимают таким, какой он есть...

Вот правда, не задумывалась даже об этом!

Спасибо Вам!

Удачи Вам и Вашему малышу!!!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
12 лет
Павел
4 года
Москва
Спасибо!



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Степан
12 лет
Павел
4 года
Москва
Как я вас понимаю!!! У нас тоже есть некоторое отставание от ровесников. Друзья и родственники, те, которые не знают историю рождения моего малыша, тоже позволяют себе нелестные сравнения. И пусть! В последнее время, постоянно общаясь с мамками и малышами, я поняла, что каждый ребёнок уникален и в своём развитие неповторим. Стандарты для детей стандартных, а таковых в природе не существует. Сравниваю моего сына сегодняшнего только с ним самим вчерашним. Бесконечнечно люблю, постоянно хвалю, немножко воспитываю. Никого не слушаю. Готова слушать советы только от тех, кто пережил и переживает нечто подобное.

Наверное, в сердце каждой мамочки, чей ребёнок родился досрочно, кроме чувства вины постоянно живёт ещё и вечный страх, что проявятся какие-то отклонения. От того мы острее воспринимаем критику окружающих, касающуюся нашего материнства и наших детей. Но согласитесь, что та буря эмоций, которую испытываем мы, видя успехи своих торопыжек, не идёт ни в какое сравнение с радостью мамы, в чьей беременности, родах всё было благополучно. Эти эмоции и дают нам силы преодолевать страхи, бороться с условностями за право считать своего малыша нормальным.

Вот прямо сейчас лежу с планшетом на кровати и жду, когда уснёт моё чадо. А он встал в кроватке, сказал:«блю-блю», и послал мне воздушный поцелуй. Это первое " люблю" от сына. Плачу от счастья и гордости, переполняюсь этими двумя эмоциями)) заряжаюсь позитивом для того, чтобы игнорировать тех врачей, психологов и просто знатоков детского развития, кто завтра, послезавтра и потом откроет рот, чтобы попробовать оценить степень соответствия моего ребёнка каким-нибудь нормам, покритиковать методы моего воспитания или сравнить две совершенно уникальные личности.

Когда-то давно страшно переживала, что сын не интересуется своими пальчиками, не рассматривает их, в рот не берёт, хотя по всем таблицам в умных книгах и комментариям врачей и приятельниц уже должен был бы. Очень радовалась, когда палец наконец-то оказался во рту у ребёнка. Вовремя не пресекла это увлечение. До сих пор сосёт палец иногда)) Вот вам и нормы...

Очень надеюсь, что мне удалось вас немножко поддержать. От всей души желаю вам и малышу здоровья, счастья и новых открытий, не смотря ни на что))

А с мамой своей поговорите по душам. Иногда мы сами бываем виноваты в том, что близкие люди к нам безжалосно сроги, потому что скрываем, чего нам стоил каждый день и каждый вздох в то непростое время, когда жизнь ребёнка была под угрозой, не делимся страхами и сомнениями, стискиваем зубы, всё переживаем глубоко в душе.

И наверное, стоит сказать родным, что они причиняют вам боль, сомневаясь в вашем ребёнке.

Удачи!!!

Пожаловаться
ДамаСзакидонами
ДамаСзакидонами
ЛапочкаДочка
24 года

Альберт Эйнштейн заговорил только в три года

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
В 4, а не в 3. Я читала его официальную биографию
Пожаловаться
ДамаСзакидонами
ДамаСзакидонами
ЛапочкаДочка
24 года
тем более)))))))
Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск

не нужно никому ничего доказывать! Просто забейте на все негативные коментарии и все! Научитесь их игнорировать.

у нас такая же ситуация хоть мы и доношеные и я вас прекрасно понимаю...

ползать начали в полтора года… ходить в два… с горшком и ложкой теже отношения

а любителям сравнивать я всегда жестко говорю: Не нужно сравнивать моего ребенка ни с кем! неизвестно еще что из кого вырастет!

я просто с детства помню… у меня сестра двоюродная на полтора месяца младше и родители при каждой встрече нас сравнивали… кто толще кто худее кто танцует кто рисуе и тп и тп и тп… до сих пор помню как меня это бесило...

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

примите мои сочувствия по поводу сравнения с двоюродной сестрой! и спасибо за поддержку! вопреки негативной реакции со стороны близких на этот пост, я обрела уверенность в себе и в Васе: мы победим нашу Задержку Развития!… а вот ту самую поддержку, действительно, легче здесь на сайте найти, нежели чем у близких людей, которые только и горазды, что тыкать «мало занимаешься с ребёнком! мало внимания уделяешь! ничему ребёнка не учишь!» и т.д....

Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск

легко советовать… никто же не видит сколько и как мы занимаемся со своими детьми… на расстоянии все умные… я в таких случаях говорю… Знаешь как лучше? Возьми и сделай! Потом расскажешь легко это или нет! Сразу желание советовать пропадает… делать то никому не охота...

А на вопросы Почему ваш ребенок не ходит? (ну или типа того это в почти два года) стала отвечать с серьезным видом какую нибудь откровенную тупость типа: Я ей ходить не разрешаю так как сапожки новые со стразикаи замарает! Желание умничать тоже хорошо отбивает)))

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Мы пошли в 1, 9 и то после серии массажей, ЛФК и физиопроцедур ))) Сейчас только-только отошли от поильника и стали пить из чашки ( правда сами чашку не держим) и вот только-только начали есть суп, не перемолотый блендером. Для нас это огромные ДОСТИЖЕНИЯ! хоть бы кто сказал — какие мы молодцы...

Пожаловаться
AVdesign
AVdesign
Пончик
12 лет
Ангарск

Да вы просто молодцы!

Мы кстати с кружки буквально неделю как стали пить))) а то тоже с поильником как кошка с салом таскалась)))

Вобщем как ни крути а наши детки все равно самые самые любимые! И пофигу кто и что говорит!

Пожаловаться
Наталья Илюшина
Наталья Илюшина
Мария
10 лет
Буинск

… я на такое обычно отвечаю, что завидую-завидую вам белой завистью, что у вас дети здоровые… обычно после этого все затыкаюЦа со своими «правильными» взглядами на жизнь.




Пожаловаться
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Санкт-Петербург

От родственников такие гадости слышать особенно тяжело, по себе знаю. У меня ребенок с неврологическими проблемами, тяжелые роды, потом операция на мозге, вот и расхлебываем последствия. Сейчас небольшая задержка в развитии, очень лабильная нервная система, проблемы с началом ходьбы. Сколько я наслушалась про то, что мало занимаюсь с ребенком, уууу..( А еще плохо кормлю, да-да-да, вот такая я плохая).

Пока на целый день не оставила ребенка с бабушкой и мужем, уехала к подруге утром и на все звонки отвечала, что приеду когда захочу, а вы занимайтесь там. Бабушка уползла без задних ног вечером, Левушка постарался :)))) Что-то больше никто не горит желанием мне что-то советовать. Сидеть с ним и раньше никто не рвался, зато потыкать мне чем-нибудь очень любили. Теперь молчат.

Может быть я поступила жестко, но раз я все делаю не так, сделайте лучше, я не против, только спасибо скажу. В магазин схожу нормально или подстричься наконец. Не помогаете и ладно, а вот советами задалбывать не надо.

Эти люди, пусть даже и родственники, не находятся рядом с ребенком сутками как вы, они не знают что и как вы с ним делаете, и сравнивать не имеют никакого морального права. Поэтому махните на них хвостом, вам- то лучше знать какие у ребенка достижения и как ему было трудно, у вас все обязательно получится!

И вообще все дети индивидуальны, может у вас еще скачок развития будет :)

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Сколько я наслушалась про то, что мало занимаюсь с ребенком, уууу..( А еще не играю с ним, вечно в компьютере сижу, да-да-да, вот такая я плохая). Я вас практически процитировала. Да, я каждый день выслушиваю и — что ужас! — «не делаю выводов»… а поддержка для меня, оказывается — ничто как призыв к жалости и оправдывание своему ничегонеделанию. Всем со стороны всё виднее, конечно...

Пожаловаться
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Санкт-Петербург

О да, я же тоже в компьютере сижу, да еще и по ночам! Представляете какие мы мамаши :)))))

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Вы знаете, с этим постом вскрылась вся поднаготная: тем, кто не был на месте мам недоношенных детей с ЗР — тем никогда не понять нашего страха, вечной тревоги, от которой мы прячемся в Инете дабы просто не свихнуться от расписанных нашим воображением ( и родственниками) ужасов Будущего… Вот я сказала это — так мне потом опять вставят, что «оправданий себе ищу»… А ведь ободряющих слов «Всему своё время1 вы — сильные! у вас всё получится!» — просто не дождёшься… Со стороны всем всё видней. А когда я заявила, что «я не хочу вырастить из Васи маменькиного сынка» ( у меня в жизни был МЧ, которого мама усиленно воспитывала и в его 35 лет) — то это ещё хуже, будто перед быком красной тряпкой махнула… Нет, надо ребёнка к себе на цепь приковать и вдалбливать ему развитие 24 часа в сутки, а то что он орёт блажиной и все успехи делает Сам ( у вас так? у нас правда все успехи приходят самостоятельно) — то это всего лишь досадное недоразумение… А я продолжаю оправдывать своё ничегонеделание, да...

Пожаловаться
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Санкт-Петербург

Вы нашли правильное определение — именно страх! Врачи, больницы, таблетки- это переживаемо, но когда с РОЖДЕНИЯ обещают что ребёнок будет эпилептиком, и ты трясешься каждый раз когда у него повышается температура; дцп- и ты ищешь специалистов и все время смотришь, как он ставит ножки; ЗР- и ты сама начинаешь сравнивать своего ребенка с другими и переживать, а вот мы не умеем ходить или говорить или собирать пирамидку и мучаешь его занятиями :( А ребенку не нужны занятия 24 часа в сутки, ему нужно чтобы его любили и поддерживали.

И да, умения у Левы появляются внезапно, ползал-ползал, потом раз!- заинтересовался чем-то на столе и встал, сам, без принуждения, потому что захотел.

Мы играем-занимаемся, только если ему это интересно, иначе результат нулевой. Пусть он три минуты посидит и посмотрит на цветные кубики и потом уползет по своим делам, чем я его буду удерживать на месте и долбить. Ничего кроме оров все равно не выйдет.

Это просто особенность таких детей, нервная система такая, они воспринимают информацию маленькими порциями, потому что быстро устают.

Но люди-то этого всего не знают! Они метут всех под одну гребенку, должен- должен-должен. Ничего он не должен, все дети разные. А наши дети получается первые 2-3 месяца жизни вообще боролись за эту жизнь, ЭТО их первая победа.

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

вы «мой» человек!!! Будем друзьями?Вот ваш коммент — просто отражение моей реальности!!!

Пожаловаться
Юлия Лукина
Юлия Лукина
Санкт-Петербург

С удовольствием

Пожаловаться
Nina
Nina

Мы тоже недоношенные, и вот на горшок не ходим, после третей попытки свекрови промыть мне мозг на счёт горшка (мы не ходим на него, а её дети, мой муж и его брат, по рассказам в нашем возрасте просто жили на горшке и любили его), я сказала что ok, на выходных привезу к вам Лёву и горшок, и чтоб к понедельнику научили. Всё, все молчат, все успокоились. Не надо ничего доказывать ни кому, только вы знаете сколько сил вложили в своего кроху и чего стоит вам каждая его победа, живите и радуйтесь успехами своего ребёночка, а поучения просто игнорируйте, ну отвечайте типо хорошо учту, попросите дать дельных советов как заниматься, вот увидите — замолчат и перестанут.

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Как я уже писала в комментах. у нас Васька к горшку хоть гвоздями приколачиваей! не сидим ни в какую, только завидев унитазное сиденье или пластмассовый горшок — всё, сразу в истерический рёв. А ложка за обедом существует для того, чтобы ею швыряться… Хотелось просто получить поддержку, что всё наладится. Потому что близкие твердят мне заниматься ребёнком все 24 часа в сутки, а то что я стараюсь игнорировать их «добрые советы» — списывают на то, что я ищу сама себе оправдание, что ничего не делаю и «не хочу заниматься ребёнком»… Им же со стороны, как всегда, всё виднее...

Пожаловаться
Мария
Мария
у меня нет такого, все родные и знакомые радуются нашим достижениям, наоборот ждут как бы худшего, а мы ничего вроде, хоть и тоже очень ранние,26 недельные, но если у кого то какие то вопросы возникают, сразу говорю нам минус 3 месяца и нечего нас со сверстниками сравнивать.вообще я на вашем месте бы уже не выдержала, а в грубой форме послала бы подальше, вы и ваш сынок большие молодцы и только мамы таких же деток смогут вас понять, это такой труд моральный, физический и материальный поставить наших деток на ноги
Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Спасибо за поддержку! +1000

Пожаловаться
АннаА
АннаА
Тверь

С людской тупостью ничего не сделаешь. Постарайтесь сами не реагировать. У меня ребенок такой же, и проблемы есть до сих пор, но я им горжусь, любым его маленьким достижением, поэтому меня развитие других детей абсолютно не трогает и не задевает. А родных я просто поставила на место, сказав, что мой ребенок им ничего не должен- ни ходить в полгода, ни стихи наизусть читать.

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

Спасибо за совет! последнюю фразу возьму на вооружение)))




Пожаловаться
Tasha
Tasha
Дарья
11 лет
Тверь
Не надо н кому ничего доказывать, просто любите своего ребенка, а вы стесняетесь, что он такой, вините себя за это, просто отпустите эту ситуацию и слушайте свое сердце
Пожаловаться
Катёна
Катёна
Екатеринбург

у нас есть тоже такая родственница постоянно сравнивает, зная о наших проблемах вот я и сказала «Может мой ребенок и не так хорошо развит зато у него мама не дура» и теперь тишина))))

Пожаловаться
Марина Шашкова
Марина Шашкова
Зоя
11 лет
Тимофей
9 лет
Москва
Возьму на заметку!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

это естесственно что малыш отстает, он же раньше появился на 3 месяца, и в то время когда его сверстники развивались во всю, ваш малыш боролся за свою жизнь. лесом шлите этих «умнейших людей» если они действительно считают что «с ребенком заниматься надо»

Пожаловаться
Зояя
Зояя
Тверь

У нас с братиком разница вообще на 2 месяца, «28-ю неделю» мне поставили в роддоме при выписке, хотя по моим подсчётам шла уже 30-31 неделя...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

это наверное внутриутробная задержка развития была. мне тоже в 28 нед поставили 25-26

Пожаловаться
Мари
Мари
Омск

Вы не переживайте, это сейчас кузен впереди планеты всей… а что в жизни будет, никто не знает. У меня подруга двойняшек родила 7месячных… жутко мелких, так ничего, вон уже большие какие… сейчас никто и не скажет, что они отставали в развитии… а она тоже так безумно переживала, что ее детки не дотягивают до остальных. А сейчас они любому фору дадут- шустрые и смышленные жуть!!! И у ВАс так будет!

Пожаловаться
Мари
Мари
Омск

Дашка где то к трем годам догнала, а Данилка к 4м… но он и на 400гр меньше Даши родился

Пожаловаться
Мари
Мари
Омск

ну родила она их Дашка почти два, а Данилка около 1600

Пожаловаться
Мари
Мари
Омск

не переживайте, обязательно догоните!!! и раньше, чем к пяти!

Показать ещё