Мой 5-ти летний мальчик не говорит(((((

Здравствуйте девочки! У моего сынишки основной диагноз ДЦП, левосторонний гемипарез. Инвалидности нет. Родился на 40 неделе, 3660/56, 7 баллов по Апгар. В роддоме сразу сообщили что ребенок страдал от гипоксии и в результате произошло в головке кровоизлияние в левом желудочке 3 степени. Сейчас ему 5 лет, почти 6. Видимых дефектов по диагнозу ДЦП почти не видно, немного косолапит левую ножку и левая ручка плоховато работает, но со стороны почти не видно. Главная наша проблема, он не говорит(((. В его словарном запасе только почти 10 нормальных слов и то это самые простые слова: мама, папа, баба и т.д. В основном мычит, орет, пищит и говорит на своем языке, который даже я разобрать не могу. С рождения стаим на учете у невролога, проходим курсы лечения кортексин, глиателин… На контакт с психологами, психиатрами, логопедами не идет, сидит молчит. Хотя дома ведет себя по другому. Заниматься дома с ним тоже не дает, сразу орет и убегает. Невролог ставит ему гиперактивность и периодически пьем финибут. Ходим в детсад, но надежда на то что он заговорит сразу как пойдет в сад угасла совсем. Дети обзывают, дают клички, твкают пальцем, а он не понимает этого и наивно всем улыбается((((. Воспитатели тоже относятся по разному, одна принила его таким, а вторая решила не обращать на него никакого внимания и постоянно жалуется на него, что он ничего не понимает и не слышит. Ходила к лору, со слухом все хорошо, но посоветовали сурдолога, а у нас в Чите детского сурдолога нет. Очень устала, хочу чтоб мой малыш был счастливым и полноценным мальчиком, но не могу ему помочь. Последние рекомендации невролога это курс лечения когетумом. Если не трудно ответьте, те кто столкнулся с подобной ситуацией и как справляется. Заранее спасибо!!!


Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск
0242676
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаМатвея
МамаМатвея

Врачи нередко говорят, что «речь малыша – на кончиках его пальцев». Эту непонятную, на первый взгляд, фразу можно объяснить связью мелкой моторики и некоторых речевых центров. Таким образом, чем лучше развиты пальчики ребенка, тем лучше развивается его речь. Ощутимую пользу малышу принесет массаж пальчиков.

Впрочем, не будет лишним поделать и пальчиковую гимнастику. Для этого можно дать крохе возможность поманипулировать различными мелкими предметами (нанизывать бусинки, складывать мозаики, строить из конструктора, выбирать из коробки разноцветные горошины и сортировать их и т. д.)

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Ну да я полностью согласна, я с ним занимаюсь почти с рождения, так как все таки основной диагноз пока стоит ДЦП и моторика у нас на первом месте. Может еще поэтому он хоть что то но говорит

Пожаловаться
Наталья Ерофеева
Наталья Ерофеева

Оля хочу спросить, как у Вас сейчас дела продвигаются, затем что у нас точно все так же, и симптомы, и с детским садом, вообще один в один, как будто про нас, и как нам дальше быть, может быть что-то подскажете. Заранее благодарна.

Пожаловаться
МамаМатвея
МамаМатвея

Я вас уверяю, что ваш мальчик заговорит 100%. Раз он говорит папа, мама значит не немой, просто у него поздно речевой аппарат начинает работать. Не надо приписывать ему никакие диагнозы, пусть занимается моторикой рук. Когда заговорит, то будет сразу большие предложения выговаривать и чистой речью говорить, не шипилявля и не картавля слова. У нас привыкли сразу аутист ставить диагноз если поздно говорит ребенок, но это далеко не так.

Пожаловаться
ДН
ДН

надо идти от причины, т.е от мозга, все обследовать переобследовать. сделать ЭЭГ. и от туда уже плясать.

то что детки с дцп не говорят -это логичо.им мешает спастика, нужен хороший логопедический и общий массаж.(как кстати с мышцами шеи у вас?)

и правильно марина написаа про оформление инвалидности, вам льготы положены.

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

да мы пытались два раза сделать томографию, но он после укола наркоза так и не уснул ни разу, а лежать с закрытыми глазами он не может, вертелся крутился, так и не смогли. Когда родился он у нас был шейный вывих, но мы походили на массажики и врач сказала, что все хорошо.

Пожаловаться
ДН
ДН

вам одо долер нсг сдлать посмотреть глазное дно иээг., это все делается в бодрствующем состоянии, не больше 5 минут. пока вы это не посмотрите, поймете в чем причина, сложно вообще что-то будет сказать.Нужно смотреть как мозг реагирует, в чем причина.

массажики нужно все равно повторять.у нас тоже с шеей было мы онус досих пор не убрали полностью.

Пожаловаться
Елена Грабельникова
Елена Грабельникова
Сочи

Оля, у нас та же самая проблема, нам 5,1, гипоксия при родах, в итоге ДЦП легкая степень(плавающая походка) и говорим слов 15-20, много звуков.Мы оформили инвалидность по ДЦП по направлению невролога.Это все таки санатории, центры какая-никакая помощь, да и пенсия, хотя бы на лекарства.

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Спасибо Лена, становится немного легче, когда кто то дает дельные советы. Мы тоже сделали первые шаги, все таки решили оформлять инвалидность, но нам не дадут ее по ДЦП, невролог сказала, что будет по ЗРР. Мне невролог посоветовала съездить в Иркутск или Новосибирск, там неврологические институты, показать сынку там, вот буду копить денюшки на поездку, а съездить все равно нужно, в нашем деле и правда все средства хороши)). А основной диагноз по ЗРР нам наверное поставят сенсорно-моторную алалию(((, ужасно конечно, но будем бороться. Буду с ним заниматься с самого начала, как будто ему 1 годик




Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
12 лет

Илья у нас тоже толком не говорит и плохо понимает речь. Но мы в этом году оформили инвалидность. В начале я конечно сопротивлялась, но меня врач убедил. Это конечно и денежные выплаты, но главное санаторн. лечение + реабилитации на ребенка бесплатно. А так психолог сказал индивидуальное обучение, не отчаиваться развитием может начаться и в школьные годы.

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Просто очень жаль наших деток, что нет полноценного детства и полного общения со сверстниками((( Меня больше пугает приближение школы, не могу представить, что мой мальчик будет учиться дома

Пожаловаться
Марина
Марина
Артём
12 лет

меня тоже пугает, что скоро в школу а мы ни как. Но жить как то надо. Поэтому я уже смирилась с индивидуальным обучением. Главное что бы он смог научиться читать, писать и считать. Без этого совсем ни как. Ты написала что проблемы с шейным отделом были, найдите остеопата. Пишут что он творит чудеса.

Пожаловаться
Тамила
Тамила

Держитесь!

Очень сочувствую вам. Мой сын тоже не говорит. Диагноз: аутизм и ЗПРР.

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Спасибо Тамила! А как вы справляетесь с этим недугом, как занимаетесь. Я тут на форуме прочитала статью про деток с диагнозом алилии, но теперь незнаю даже с чего начать(((( Вам тоже огромного терпения и железных нервов. Действительно мир жесток и нетерпим к таким деткам как у нас

Пожаловаться
Тамила
Тамила

Мы занимаемся с дефектологом, катаемся на лошадях (иппотерапия — очень рекомендуют при аутизме и задержке развития). Улучшилось понимание речи, стал послушнее чем раньше, но самой речи нет, только отдельные слова «мама», «папа» и ещё песенки поёт «ляляля».

Наберите в любом поисковике «Дефектолог.ру», очень полезный сайт для нас, я там нашла много интересного: игры на развитие речи и.т.д.

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Терпения Вам девочки!!! Раньше не было таких диагнозов, моя мама бегала со мной по врачам, я сикалась в постель до 13-14 лет и не разговаривала почти до 7 лет, только: ы, у, гы и все в таком духе(((((((((

Перед первым классом вдруг начала так разговаривать неожиданно и еще матом , а сикаться перестала, когда месячные пришли(

Сейчас болтаю без умолку, иногда аж самой себе хочется рот заткнуть))))), мне 43 года)))

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Рада за вас, что все так позитивно, хочу также, но что то не могу волну поймать. Я надеюсь мой ребенок тоже так заговорит неожиданно перед школой))) и пускай даже если на одних матах, Я БУДУ САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ НА СВЕТЕ))))))

Пожаловаться
Тамила
Тамила

Ой, вы и меня обрадовали! Спасибо за поддержку!!! Всем мамочкам особых деток желаю такого неожиданного счастья!!!

Пожаловаться
Нюся
Нюся
Дочь
34 года
Москва
Дай бог за говорят!!!
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

вам положена инвалидность уже только на том основании что у ребенка ОНР первой степени. Терпения вам! Мир очень нетерпим к таким деткам(((((

Пожаловаться
Ольга Борисенкова
Ольга Борисенкова
Александр
16 лет
Новосибирск

Да инвалидности у нас нет, но я думаю сама попрошу невролога, чтоб начать оформлять его, буду потом искать реабилитационные центры для него, без инвалидности там делать нечего(((

Пожаловаться
Ангелинa
Ангелинa
+ 1 к Марине, по поводу инвалидности обязательно требуйте у врача. Если невролог откажет, то вы по направлению от психиатра можете пойти на МСЭК. По речевым проблемам инвалидность положена. Пусть на 1 год или на 2. Но всё же это большое подспорье в лечении, т.к. все лекарства дорогие, ну и плюс реабилитация почаще в мед учреждениях будет для вас.
Я вам желаю не падать духом. Ваш сыночек обязательно со всем справится! Заговорит. И очень хорошо заговорит! Главное — верить в это, не опускать руки. Возможно, это не быстрый путь к выздоровлению, но всё же нужно пробовать различные методы лечения и реабилитации. Когитум мы пили — у нас синдром гиперактивности — как-то никаких результатов мы не получили на этом препарате…
Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

Советую провериться у остеопата обязательно, у вас в Чите с положительными отзывами вот этот доктор: Врач-остеопат Шмаков Михаил Федорович (раньше именовался «мануальный терапевт»), прием ведет по адресу ул.Балябина, 41 (в середине дома, со двора, отдельный вход, там табличка «Кабинет остеопатии», рядом еще мебельный). Телефон его: 8-914-465-3250.

Сходите, что он скажет, если что найдёт и подправит может и с речью наладиться и с поведением.

Вместо таблеток советую сдать биохимию на витамины( особенно вит. Д и В12 + фолиевая) и пропить необходимые + ОМЕГА 3 и 6.

Пожаловаться
КоролеваБезБазара
КоролеваБезБазара
Королевна
9 лет
Донецк

огромного вам терпения и сил, а вашему парнишке скорейшего выздоравления!