обучение дошкольника при моторной алалии

Девочки, здравствуйте. Я у вас новенькая, но очень нуждаюсь в советах и поддержке, так как, если честно, нахожусь на грани нервного срыва от неясности проблемы. Нашему малышу 4 года и 1 месяц. Диагноз — моторная алалия. До 4-х лет практически вообще не говорил. До этого кололи кортексин, актавегин, пили магний в6, пили пантогам, два месяца пантокальцин. Сейчас вот уже три недели пьём мемантил акантинол. На мемантиле сдвиги ооочень заметны. Словарный запас увеличился до 116 слов — это только те слова, что произносятся в обыденной жизни постоянно и самостоятельно. Старается повторять слова, сам сосчитал до шести… Пробовали найти логопеда хорошего, но первый же специалист начал его учить по системе Зайцева — чтение целыми словами и вызвал у ребенка негативную реакцию. Перешли к другому. Там вроде лучше, но есть проблема. Она учит с ним буквы, а процесс почти не идёт выучил О, А, У, а остальные путает и сразу забывает((( Я нервничаю, плачу по ночам вот уже месяц. Живём в провинции, наш невролог вообще с нами общаться не желает. До 4-х лет говорила: " Не придумывайте болезни — вон у него какие глазки умненькие, заговорит", а ровно в 4 начала клонить к тому, что он умственно отсталый — при этом на приёме она с ним даже не общается и предлагает малышу подождать в коридоре. По ее словам он в любом случае должен: считать до 20, знать дни недели, хотя бы на пальцах показывать сколько предметов ему показали, хорошо рисовать.....

Мы конечно ездим лечиться в другой город к неврологу, который и делает все назначения, но этого очень мало, а возможности переехать у нас нет.

Пожалуйста, умоляю, расскажите кто и что из ваших деток умеет делать, может быть у нас и впрямь умственная отсталость? Как понять? Как вы учите своих деток? Заранее огромное спасибо всем, кто откликнется!!!


Людмила
Людмила
Матвей
14 лет
Иван
22 года
0111637
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

а вы сколько уже пьете акатино мемонтин? Вы пьем 20 дней пока сдвигов не увидела хотя очень много хороших отзывов о нем. Мы говорим всего 4 слова. Нам ставят ЗПРР и ОНР 1 степени.Занимаемся с дефектологом, дома по карточкам занимаемся но идет все тяжко так как у нас синдром дефицита внимания.

Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

до этого пропили и пантогам, цераксон, ценаризин, когитум, прокололи кортексин, глиатилин.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Матвей
14 лет
Иван
22 года

Пьем 4 недели. Причём врач сказал, что этот препарат можно принимать только с пяти лет или если ребенок весит больше 20-ти кг. Нам 4 года и весим 18 кг. Но нам все же разрешили попробовать. Первые 20 дней по половинке таблетки и ещё 20 дней по целой. Результаты стали заметны через две недели. Но мы при этом с ним занимаемся очень много — часами, ежедневно. Но… Кстати, мне показалось, что ребенок как бы «проснулся» после двухмесячного курса пантокальцина — начал слова повторять. Так что вполне возможно это лишь реакция на пантокальцин, который мы только-только перед акантинолом закончили. А по каким вы карточкам занимаетесь, сколько лет ребенку? Что он знает? Цвета, цифры, буквы?

Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

ребенку 2.11, цифры, цвета, буквы не знает. У нас проблемы с пониманием обращенной речи и синдром дефицита внимания. Карточки обычные с животными, предметами, игрушками и т.д. Мы пьем акатинол по пол таблетки. Весим 18 кг. Психиатр нам высчитывал дозировку.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Матвей
14 лет
Иван
22 года
Мне кажется вы очень малы просто. Мой старший до 3-х лет вообще не говорил, а сейчас все в порядке. Так бывает, детки взрослеют. Но лечитесь обязательно!
Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

Спасибо большое! Мы уже почти год лечимся. Если бы только не говорил а так же речь обращенную плохо понимает, предметы не знает.

Пожаловаться
Мария
Мария
Мирон
11 лет
Ноябрьск

Марина, у меня тоже предметы не знает и цвета в том числе. И вообще то все хорошо понимает, то смотрит на меня и всё в пустую. За то рисовать, собирать пазлы и т.д говов хоть сколько. А карточки просто ненавидит. я себе на планшет и тел. скачала в Play Market хорошую программу для изучения животных.

Пожаловаться
Марина
Марина
Илюшенька
13 лет
Лазаревское

да, похожие ситуации...

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Матвей
14 лет
Иван
22 года

Спасибо за комментарий. Хотелось бы услышать кто и чему своих деток учит...

Пожаловаться
ЯнаСчастливаяМама
ЯнаСчастливаяМама
ПавелЮрьевич
11 лет
Киев

дни недели мой и в 6 лет путал

учится в гимназии с 2 мя языками и физико=матем.уклоном...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
+1, у меня дочь во втором классе дни недели выучила и месяца. Твердо запомнила свой день рождения. А то путала. Про двойняшек: они у меня с опережающим развитием, поэтому не показатель, но сейчас учу профессии (повар, водолаз, пекарь....), различных детенышей сложных (сынок барана, быка и т.п.), буквы давно с 2-х знаем, но читать слова хочет только один, хорошо рисует тоже он. Второй на компе в поисковике может написать первые 3-4 буквы любимых мультов, мышкой их выбрать. А из занятий раскрашиваем, лепим, рисуем…
Актуальные посты
фурманов роддом
почему дюфастон дороже утрожестана