Моторная алалия. Есть тут мамы деток с АЛАЛИЕЙ или простой ЗРР ???

Нам в год и десять поставили ЗРР. Пошли к логопеду, неврологу, психиологу. Как итог ставят под вопросом моторную алалию. Ребенку два года и месяц говорим: мама,

папа,

баба,

деда,

дядя,

би би, машина

ням ням, кушать или пить

гав гав, собака

кххх или мииииа (это киса),

пи пи, мышка

кай кай ( это или кар кар или кач кач в зависимости от ситуации),

Ко ко — курочка

Ку ку — петушок

Ту ту — паравозик

Кака — стакан

Иииии- лошадка

Бу бу — бегемот

НА — это дай

ВО — вот

ммм — корова

Беее — барашик

И еще куча слов-звуков имитирующих голоса животных. Пассивый словарный запас огромен. Ребенок отлично понимает речь, даже длинные предложения. Идет на контакт спокойно, но вот ни одного слова из разных слогов или тем более предложений нет и в помине. Нам еще этот диагноз ставят по причине гидроцефалии в стадии компенсации и энцефалопатии. Сейчас занимаемся у психолога, логопеда (в основном массаж) и ходим в школу развития. Периодически проходим курс диакарба и сейчас колем кортексин.

Меня самое главное интересует чем отличаются дети алалики от тех у кого просто возрастная ЗР? Есть тут мамочки у чьих деток такой диагноз? Расскажите в чем это проявляется? Умственно, физически, в речи?

Пы.сы. И прошу не писать что неврологи дебилы, в таком возрасте такие диагнозы не ставят и тд. Вы не знаете ситуации изнутри и прошу подобные фразы оставить при себе.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
03112028
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар
Скажите, как у вас сейчас дела? Есть ли прогресс в речи и если да, то что помогло, лечение, занятия или посещение детского сада?
Пожаловаться
Ирина
Ирина

Марина, Мы не разговаривали до 2 лет. Было всего около 10 слов (ко-ко, га-га, му-му...). Дефектолог посоветовала придавать смысл тем звукам, которые произносит ребёнок. Например, ребёнок говорит П-П, а ты ему в ответ — ой, чайник пыхтит П-П-П. Все дети любят играть в прятки. Можно сто раз в день повторять Ку-Ку. Можно вместе кого-нибудь пугать У-У-У. Всё зависит от того, какие звуки ребёнок произносит. Ещё, алаликам книги лучше не читать, а рассказывать по картинкам, употребляя простые слова и предложения — Зима ушла. Пришла весна. Снег растаял. Там на крыше висят сосульки, а тут лужи. Я по сто раз повторяла ТАМ и ТУТ. Где-то через 2 недели ребёнок стал показывать на предметы и говорить ТАМ, я отвечала — Да, ТАМ… Это был наш первый диалог. Сын в то время, говорил слово МАМА. И Я постоянно его спрашивала: «Кто сидит?» и сама отвечала: «Мама». Вскоре он сам стал отвечать: МАМА. Так мне потихоньку удалось разговорить ребёнка. Хороший результат приносит эффект неожиданности. Из разных мест доставайте, например картинку поезда и говорите ТУ-ТУ. Потом ищите вместе этот поезд — ТУ-ТУ КУ-КУ (поезд спрятался). Самое главное разговорить ребёнка. Потом будет проще. В самом начале опирайтесь на те звуки, которые ребёнок произносит.

В 2 года и 4 месяца мы стали говорить простыми фразами. ТАМ ДОМ ДЛЯ МУ-МУ, ПАПА АМ ГА-ГА. Сейчас нам 2 года и 8 месяцев. Говорим сложными предложениями — Мы поедем на папиной машине в магазин покупать для Димы Мишку Барни.

Пожаловаться
ИРИНА Питер-Орёл
ИРИНА Питер-Орёл
СОНЕЧКА
12 лет
Орел

добро пожаловать! родители у кого деткам ставят диагноз, давайте друг другу поможем! https://vk.com/club65649636

Пожаловаться
Алия
Алия
Казань

У вас при таком наборе слов ТОЧНО не алалия(я мама дочки алалика), у вас темповая задержка, и просто легкая степень ЗРР. все будет! занимайтесь и ребенок 100% разговорится!!!




Пожаловаться
Алина Пушкина
Алина Пушкина
Киров
Если ребенок начал говорить это уже не алалия, так нам говорил психиатр. У нас была моторная алалия до 4.5 лет ничего не говорил, все жестами и мимикой, сейчас ОНР 2 степени, говорим предложенями, хотя еще не все слова выговариваем.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ева
10 лет
Петропавловское

вы проходили какое то лечение?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Максим
9 лет
Тольятти

Здравствуйте, извините, а слова — типо КИ=киса, ЗАЗА=звезда за слова считаются?

Пожаловаться
elena
elena
Егор
25 лет
Кёльн

www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/169555558/

почитай про анализ волос в инвитро, обязательно сделай и пропейте всё что не хватает,

у меня у подруги дочь ЗРР, аутистичные черты, поправили шею пропили витамины — ребёнок совсем другой стал, говорит как нормальные люди и поведение наладилось, психи прошли и не только.

Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

По поводу ЭЭГ. У на, кстати, на ЭЭГ выявлена эпилепттиформная активность. Эпилепсии нет, судорогов и др.параксизмов не выявлено, а активность шпарит и днем, и ночью. Нверологи склоняются, что это причина нашей алалии. Нам нельзя стимулирующие ноотропы, после первого мощног курса, у меня ребенок впал на месяц в аутистическое состояние, еще 3 месяца был полностью расторможен. Странно, что вам помогает кортексин, а на пантогам например возбуждающая реакция. Нам показаны: фенибут и пантогам. На первом препарате было улучшение, но к концу курса появилась агрессивность. На пантогаме сейчас 2 месяца – просто отлично, т.т.т. Сегодня делали контрольную ЭЭГ. результата еще нет, посмотрим как динамика…

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
Делали ЭЭГ и МСКТ по ээг есть повышенная активность в лобной и височной доле. Увеличены желудочки головного мозга, в стадии компенсации. Признаков гипертензии нет. По МСКТ вроде все в норме. Как основные диагнозы у нас внутренняя гидроцефалия в стадии компенсации и резидуальная энцефалопатия. Лежали две недели в ПНО где нам и поставили диагнозы окончательные и ЗРР подключили. Как таковое медикаметозное лечение именно речевых проблем мы не получаем. У нас нет таковых центров. Есть реабилитационные. Но там либо платно (Мы сейчас платно) либо по инвалидности. Но алалию то нам как таковую не ставят. Только под вопросом. У нас самый первый год жизни был аховым, практически круглосуточный крик из за головных болей и гипервозбудимости. И сейчас ночами постоянно кричит во сне. Если честно обошла уже всех неврологов в округе наверное. И кто говорит возрастное, кто говорит алалия.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
Кстати эпиочагов ни разу не выявляли



Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Нам ставят тоже самое.понимаем все на ура.жестами объяснить можем все что угодно.прокололи кортексин.щас пьем аминолон.прибавились звуки.подражание.мозг развит как говорят препод-ли на 100 % а речи увы… на этом фоне появляется агрессия.обида.истерика-что ее не понимают на площадке.но мы ждем 3-х лет.как нам сказали-до конца должен сформироваться речевой аппарат…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
Вот и мы ждем. Правда страшно сидеть в ожидании. А то сначала говорят рано, потом поздно. А вот про жесты, сегодня несколько статей читала про алалию, везде пишут что как раз таки у алаликов преобладают жесты в речи. Вот и у нас одни жесты и аканья. ((((
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Один в один… а про лечение ничего не пишут? чем помочь таким детям?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
Ну мол общие занятия с логопедом, позже дефектологом, развитие моторики и лекарства прописанные невролог… И ждать ждать ждать...,.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Максим
9 лет
Тольятти
Здравствуйте, у нас подобная ситуация, тоже не говорим ничего, и не хотим, нам уже 3 года и три месяца, от отсутствия речи страдает поведение; в общем занимаемся с логопедом в логосадике, только начали; вы дождались от своей малышки речи? Так уже хочется услышать от нее мама.
Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
мой ребенок заговорила в 3,8, задержка явная. зпр, логопедия хромает, на данный момент речь практически взрослого человека о со своими особенностями. сложные фразы, предложения. Но с иной раз с запоздание, продолжаем занятия с логопедом и дефектологом…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Максим
9 лет
Тольятти
Спасибо огромное, что ответили. Очень рада за вашу малышку.

Мы только начали занятия с логопедом+сама с ней дома занимаюсь, но очень тяжело, не очень-то она и хочет)))

А заговорила — это как? Я жду этого момента как чуда, иногда кажется, что никогда не услышу от своего Варюшонка ничего.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Максим
9 лет
Тольятти

А вы же в Москве живете. Не пробовали получить бесплатное лечение в центре патологии речи и нейрореабилитации? Мы пробуем узнать, как нам отсюда попасть туда, очень это сложно.

Пожаловаться
Бубниль
Бубниль
Москва
Я думала на эту тему.но речь пошла.и в их услугах не нуждались.да и ездить далеко.и 2. Мы попали в коррекционный сад.на данный момент работаем со звуками.ну и дефектология. Все понемногу как то началось.как созрели доли мозга.так и развитие пошло…
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва

Тоже самое с речью, в 2 года невролог поставила ЗРР, назначила пантогам, пьем, пошли в сад, стало чуть лучше. Занимаюсь и занималась всегда много. Хочу заметить от сада огромная польза. Раньше и говорить особо не хотел, не надо ему было, а теперь дело пошло.

Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург

у дочи ЗПРР, много неврологических проблем гипоксия дала, так вот логопед нам конечно написала моторная алалия, но это так для получения справки об инвалидности, тоже работаем и с психологом и логопедом-дефектологом, а в чём разница между ЗРР и алалией мне даже логопед не сказала на примере моего ребёнка

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня

НИЧЕГО СКАЗАТЬ НЕ МОГУ М. У МЕНЯ ПО ВСЕМУ 0

Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

Мой такой товарищ )) Моторная алалия. В 2 года еще меньше было слов, в основном звукоподражания, но не открывая рта. В течение полугода бегали по всяким врачам, нашли эпилепторную активность, стимулирующие ноотропы нам теперь противопоказаны. Занимемся с психологом с 2,6 лет. С 3-х лет нашли логопеда, умеющего работать с алаликами. За 3 месяца пошли слова. Простейшие фразы. Улучшлось понимание речи (сначала ставили сенсо-момотрную алалию) и поведение (у нас еще и СДВГ). Сейчас тсавим согласные звуки, которые практически все отсутствуют. Поэтому слова говорит только те, какие согласные может сказать или заменяет звуки, тогда я его вообще не понимаю. Развитие психическое уже начинает страдать, конечно, т.к. не бывает длительного ЗРР без ЗПР. Если у вас проблема не решиться, то вы поймете потом о чем я говорю. Интелект пока на уровне, но для того чтобы не отставал занимемся с дефектологом. Если есть еще вопросы, спрашивайте :)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дашенька
2 года
Новосибирск
Спасибо за ответ. А вот что касаемо поведения как проявляется? Нам психолог как раз говорит что относительно поведения к нам претензий нет, реагирует на любые раздражители и вмешательства как обычный ребенок двух лет. Просто нас окружает много наших ровесников которые говорят не больше нашего, но им не ставят подобного. Вот я думаю есть ли возможность что алалии нет. Или в таком возрасте еще нельзя говорить наверняка.
Пожаловаться
ОЛaЛa
ОЛaЛa
Нижневартовск

поведение к диагнозу отношения не имеет. Это у нас скорее из-за СДВГ. Хотя сенсорные алалики часто имеют те же поведенческие проблемы, что и аутисты, т.к. нет понимания речи. Алалии у вас, конечно, возможно и нет. Такой диагноз обычно ставится после 3-х лет. У нас просто по совокупности неврологических признаков поставили, если ребенок практически не имеет других проблем, то ставят просто ЗРР (темповая задержка), после 3-х лет уже ищут причины: неврологические (алалия), психические и пр.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Марат
14 лет
Анастасия
18 лет
Санкт-Петербург
Согласна, но нам невролог объясняла, когда я дочери намеревалась проверять уши(я думала, что она глухая), что мозг из-за не зрелых центров не дает расшифровку смысла сказанного(т.е. когда быстро говоришь она воспринимает набор звуков), поэтому и не реагирует на сказанное.
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Девочки, как у вас успехи у всех?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Общалась с мамой девочки с алалией. Обнаружили в три с небольшим. То же самое: внутренний словарь объемный, а наружу выдается мало.
Начали заниматься с логопедом — про медикаменты не в курсе. Ребенок живенько начал балакать, потом заговорил, перед школой на место встал и звук Р.
Со стороны абсолютно нормальный ребенок. Во всем.
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
не знаю таких диагнозов. ребенку 2 и 3…
мяукает, гавкает, хрюкает… ну короче мишура.
из осознаного словаря
мама дай компот
ВСЕ.
врачи говорят что все у ребенка хорошо со словарем. ребенок ЗДОРОВ.
ну то что он у меня тоже маленько особый… это иная история.
Пожаловаться
☻ЛастоногаяКоза☻
☻ЛастоногаяКоза☻
Раменское
упс. 2и 1 ребенку.