Рубеж в два года

Алюшке недавно исполнилось 2 года. Мы прошли своеобразную диспансеризацию. Самое главное, что меня беспокоило, это деформация головы. Сделали МРТ, сходили к нейрохирургу. Оказалась, что деформация «хорошая», киста и желудочки сокращаются и косточка просела в том месте. Девочки, я эти снимки МРТ на ночь смотрю, как сказку. Действительно, все уменьшается))))) Дальше невролог — левосторонний гемипарез сменили нижним парапарезом. И дописали недостаточность 5 лицевых нервов, из-за этого мы не можем пить из чашки и брать еду с ложки губами((( Прописали массаж, кортексин (взрослую дозировку), нейромедин, фенибут (если сильно возбудится из-за кортексина). Еще перед кортексином сделали видеомониторинг дневного сна — там все хорошо. Ездили в Федоровскую: эфи и звп такое же, как и год назад. Но сейчас она написала в заключении, что предметное зрение есть, это уже радует. Еще уменьшился астигматизм и немного косоглазие. ЧАЗН наш конечно некуда не делся. Будем лечить с 3 лет и потом еще операция по устранению косоглазия будет.

Что же мы имеем в итоге: Алюшка ходит, встает без опоры, может около минуты сидеть на корточках. Ходит пошатываясь и спотыкаясь. На улице практически не ходит (боится). Говорим после кортексина еще больше. Повторяет почти все, что слышит. Стали появлятся предложения из 3-4 слов. Ходим в лекотеку с декабря, ей там очень нравится. Вот так моя кроха выросла. А я просто счастливая мама))

Рубеж в два года

Рубеж в два года


валечка
валечка
Зеленоград
4271492
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Валя здравствуйте! У нашего сына правосторонний гемипарез, а поделитесь, пожалуйста, какие вы процедуры выполняли, чтобы улучшить состояние доченьки? Мы делаем лфк, массаж, но вот ручка все равно ооочень слабенькая(((

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

ЛФК и массаж самой главное. У нас теперь стоит нижний смешанный парапарез с акцентом слева. Одевайте рубашку и рукав здоровой руки завязывайте как смирительную рубашку, чтобы пользовался пораженной ручкой. как можно больше разных тактильных ощущений на больную руку. Если в спастике, то парафин или озокерит. Выздоравливайте

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти

Спасибо большое! И вам здоровья!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
ДА были в НПЦ как раз в среду.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
КАК жаль что не могла проверить почту раньше. Мы только приехали из НПЦ делали МРТ были на консультации у Асадова.Удачи Вам и всего самого наилучшего.У нас пока тьфу, тьфу все в порядке относительно, т.е.увеличения нет.Развиваемся тоже ничего, ходим в сад.Я созваниваюсь с Натальей Арченко из МОСКВЫ. Очень рада ВАС УВИДЕТЬ ВЫ такие хорошенькие обе.



Пожаловаться
Наталья
Наталья

Здравствуйте- Мы с вами лежали в Солнцево в херургии,2011году, а потом встретились в коридоре на четвертом этаже- через год. Если Вы нас узнали, то хотелось бы по общаться. Наташа решетник.

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Наташенька, конечно я вас узнала) Как ваши дела? Мы в среду ложимся в НПЦ

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Спасибо)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Нефтеюганск

Красотулечка маленькая, здоровья Вам!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
12 лет
Омск

Очаровательная взрослая девушка!

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Спасибо, сейчас она стала еще старше)

Пожаловаться
Елена
Елена
Софья
12 лет
Омск

жду фотографий взрослой Очаровухи!




Пожаловаться
Рыжий Полосатый
Рыжий Полосатый
Петропавловск
А ведь красавица та какая доченька!!! Ямочка какая на подбородочке красивукая))))) Мать а что фотки не выложишь где улыбается доча???
Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Спасибо. Скоро будет новый пост с очередными достижениями) Горжусь ей очень)

Пожаловаться
Клубничка
Клубничка
Обезьянка
7 лет

Молодец! Она у тебя большая умница! Здоровья малышке

Пожаловаться
Алена МамаБусинки
Алена МамаБусинки
Москва

какие вы молодцы… я так за вас рада… Горжусь вами как мамой

Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград

Спасибо, но я обычная любящая мама, как и ты)

Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Папинакопия
12 лет
Красноярск
Ребенок просто чудо))))) уверена, вы вытащите ее и к школе будет здоровенькой))))))
Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград
Спасибо, стремимся к этому всеми силами
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
молодцы!
Пожаловаться
ЕленаПремудрая
ЕленаПремудрая
Кира
9 лет
Харьков
хорошая девочка! 
Пожаловаться
♥Марина♥
♥Марина♥
Гошенька
11 лет
Нижний Новгород
Здоровья вашей дочурке.Вы настоящая любящая мама, поэтому у вас всё получиться.
Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград
Спасибо, надеюсь, что догоним обычных деток

Пожаловаться
Марина Шашкова
Марина Шашкова
Зоя
11 лет
Тимофей
9 лет
Москва

Конечно догоните! Вы уже большие молодцы!

Пожаловаться
наталья
наталья
Майя
11 лет
здоровья вам
Пожаловаться
валечка
валечка
Зеленоград
Спасибо, мы стараемся