Выживай как хочешь?

Немного напомню о нашей веселой жизни на ремиссии: мы каждый месяц ездили на осмотры в онкологию и каждый три месяца мы делаем пункцию.

И вот прошел год.
И стало все совсем непонятно:
1. Ранее наш врач говорила, что после года ремиссии поменяется схема наших посещений.
Но когда мы приехали в год, то врач сказала, что далее так и продолжаем кататься к ним. (Хотя мне тут же заведующая говорит, что схема осмотров другая, но наш врач настаивает на старой)
2. Внезапно, до нового года, наш врач пропадает….и больше ее не видать и не слыхать.
Куда чего…. 
3. В декабре мы не ездили на осмотр, ребенок чуть приболел. Конечно же мы не поехали, чтобы не заразить там детишек и их родителей, да и чтобы самим не разогнать свою болезнь до больших масштабов. И о нас никто и не вспомнил.

Общаемся по этому поводу со знакомой (вместе лежали) и она рассказывает:
«У нас должна была быть очередная пункция. Я звонила заведующей, напомнила в понедельник. В четверг приезжаем, а про нас никто ничего не знает. Просидели до 12 и никто ничего нам не сделал. Спасибо хоть химию поставили. Напоминала им, что надо нам и УЗИ, и ЭКГ. Все как в пропасть. А ушли б, нас и не вспомнили б.»

Итого: если б я была мать-пофигистка, то я б совсем наплевала на всех и вся и перестала следить за здоровьем ребенка. Ну вылечились же, ну и нормалек.

Но я ж не она).

И далее мы спорим с мужем: должен ли быть какой-то контроль больных в онкоотделении? Т.е. подходит время на осмотр/поддержку – должны позвонить и согласовать день и время.
Или это проблема родителей?

И чего нам делать? Позвонить напомнить о себе, но не факт, что о нас вспомнят, когда мы приедем. 


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
230683
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
КУКЛА
КУКЛА
Дарья
5 лет
Астрахань

Это проблема родителей. Но и проблема отношения медицины к пациентам. Увы все самой только самой пробивать

Пожаловаться
АННА
АННА
Мария
18 лет
Георгий
10 лет
Новосибирск

Юля вашу дежурить вроди опять перевели, наши девочки кто у неё едут к нашей Нине Андреевне.Ну и конечно о себе надо напоминать самой.я ни разу не слышала чтоб врачи кого то сами искали.Мы поддержку закончили и теперь раз в месяц ездием и будем так ездить долго.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

а у нас не поймешь… то ли раз в месяц, то ли раз в три месяца… один одно говорит, другой другое

Пожаловаться
АННА
АННА
Мария
18 лет
Георгий
10 лет
Новосибирск
Юлёк 

Ну да диагнозы разные согласна.Попробуй к Н, А попасть она тебе чётко всё обьяснит и раскажет.

Пожаловаться
Marinette
Marinette
Москва
Да есть такая ерунда. Наша болезнь — наша проблема. Тоже помню как особо никто не Волновался с контрольным исследованиями после завершения лечения. Я должна была туда ездить на плановый осмотр довольно часто, а ездила редко. А потом и вовсе перестала. Типа теперь наблюдение гематолога по месту жительства. Но я то уже взрослая была. Там после 15 уже, так сказать, «не по адресу». А на поддерживающий терапии, тоже приходилось долго ждать своей «очереди» порции химии. А тогда ещё центр имени Рогачева только строился, это было в рдкб. Моя мама тоже ругалась, что вот как будто никому уже не нужны мы. Но в любом случае те кто в ремиссии, и слава богу, уже не критические пациенты, коих там навалом. Поэтому, думаю просто нет времени. Мой гематолог была постоянно в бегах туда сюда, все быстро быстро. Но о ней только хорошие воспоминания. Сейчас она в ФНКЦ ДГОИ заведующая отделением трасплантации костного мозга. До сих пор пишу ей.



Пожаловаться
Oльга Зайцева
Oльга Зайцева
Новосибирск

Сперва мтнздравом припугнуть, а потом позвонить туда и спросить что делать в такой ситуации. Я в шоке конечно ??♀️очень жаль деток

Пожаловаться
Нанка
Нанка
сыночек
6 лет
Бузулук

Это сугубо обязанность родителей. У врачей множество таких пациентов и если родители забывают, как врачу все упомнить.
Юленька, желаю, чтобы у вашего сынишки никогда болезнь не возвращалась!!! Здоровья и счастья!!!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

спасибо

Пожаловаться
inna
inna

Вообще не понимаю сути проблемы! Это ваше здоровье, Вы о нём и должны заботится! Вы же когда хотите покушать, идете в магазин, покупаете продукты и готовите сами для себя и для детей! Или вам должен магазин напомнить что Вы не покушали ?))) Ну бред не пишите! Если так рассуждать, то с неба должно нам всем всё падать само! Здоровья малышу!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
суть проблемы, что врача своего нет, остальным не до нас
вы не сравнивайте потребность в еде и онкобольных детей, которые химию/пунктируются/осматриваются принимают по графику — т.е. получается: вышел из отделения и все, о тебе забыли и пусть ты даже на протоколе лечения

Пожаловаться
inna
inna
Юлёк 

Ваша цитата: «И далее мы спорим с мужем: должен ли быть какой-то контроль больных в онкоотделении? Т.е. подходит время на осмотр/поддержку – должны позвонить и согласовать день и время.

Или это проблема родителей?» Вот и отвечаю вам: это ваше здоровье, Вы о нём и должны заботится, как и обо всём остальном, о еде, о воде и тепле и т.д.! Сами спрашиваете вопросы, а потом начинаете о пропавшем врачей, о протоколе и т.д! Вам с неба ничего падать не будет, вы ответственны за себя и ребенка!

Пожаловаться
inna
inna
Юлёк 

Может хоть полмира пропасть в том числе и ваш врач, только Вы должны решать свои вопросы со здоровьем !

Пожаловаться
Марина
Марина
Егор
3 года
Могилев
Увы, это ваше личное дело. Врачи лечат, а не подрабатывают секретарями, следя когда и кому нужно что-то делать. Хотя за постоянными пациентами можно было бы следить, но, увы, детей там, я думаю, очень и очень много. Так что только вы



Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
25 лет
Астрахань

долбить всех надо… а в случае чего — жалобу в минздрав...

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н

Исключительно проблема родителей. И участкового педиатра.
Но явно не других врачей, поскольку вас много, а контролировать каждого — надо создавать отдел по контролю, а это лишние люди и лишнее финансирование.
Вам — здоровья!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

ну участковый у нас в очередной раз поменялся и сразу же забил на нас конкретно
нас должны контролировать, приходить и осматривать, делает это педиатр из поликлиники — ему неохота видимо

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н
Юлёк 

Если судить по взрослым, то это обязанность и больного и участкового. Ты же можешь сменить педиатра. При согласии выбранного врача.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Жалобщица 

вот я хочу это сделать, но врачей в поликлинике по пальцам можно пересчитать
придется выбирать платный центр с педиатром

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
11 лет
15н
Юлёк 

Вообще ваше здоровье нужно только вам. Врачам тоже тяжело, всех не отследить

Пожаловаться
Рита
Рита
Новоалтайск

Лучше уж сами контролируйте свои посещения, для вашего же блага!) Сынульке здоровья!!!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

спасибо

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

для начала может стоит узнать что с врачем и вернется ли она? (вдруг отпуск или там ногу сломала и сама на длинном больничном?..) 
Если не вернется, то разумеется долбится самостоятельно к другим врачам чтоб запоминали

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
20 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Эх… с таким подходом… Сама понимаешь… Увы, только проблема родителей, вероятно. Здоровья твоему дитюшечке!!!!!

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

спасибо)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Это проблема родителей??♀️ это они ответсвенны за своего ребёнка, за его здоровье

Пожаловаться
Евгения Эргашева
Евгения Эргашева
Дарья
20 лет
Амина
5 лет
Сынуля
3 года
Алия
2 года
Новосибирск

Это ещё и совесть врачей...

Пожаловаться
Ди Ша
Ди Ша
Младший
2 года
Пафос

Согласна! Особенно, если это бесплатно.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
Евгения Эргашева 

При чем тут совесть врачей? На совести врачей лежит правильная постановка диагноза и лечение, но не контроль за посещаемостью, они не секретари и не учителя. Там слишком много людей, чтобы за всеми уследить.

Пожаловаться
Mari
Mari
Lia
6 лет
Evgeniy
3 года
Сургут
Ди Ша 

Медицина у нас не бесплатная, с наших налогов идут отчисления в Минздрав.

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Новосибирск
Mari 

+++ причём не маленькие))