Все ли дети прекрасны?

Никак не могу понять, почему мне сложно видеть и общаться с ребёнком моей подруги? Мне очень нравятся маленькие детки, они хорошенькие и за ними очень интересно наблюдать, общаться с ними всё равно, что общаться с солнышком или чудом! И груднички и те, кто постарше- по своему прекрасны в любом возрасте. Я очень хочу детей.
Но! У меня какая-то проблема… Общаясь с подругой, видя её ребёнка, понимаю, что он мне НЕприятен. Как бы это объяснить, не знаю… Когда ему был месяц, его вид вызвал у меня такие ощущения, что не передать словами — мне быстрее захотелось убежать, стало жутко стыдно, что ребёнок не понравился. Позже, мой муж признался, что испытал примерно то же самое. До этого никогда не было таких ощущений, все малыши вызывали только интерес и улыбку. Я списала это на то, что ребёнок не сформировался, головку не держал и т.п. После этого мы несколько раз поздравляли пары с рождением малышей и ни разу не было такого дискомфорта! У подруги сейчас ребёнку год, но мне до сих пор неприятно. Почему — не нахожу объяснения. Вот смотрю на него, вроде симпатичный, упитанный мальчик, но всё равно тяжело, при этом даже неприятно брать его на руки. То ли это от того, что он очень капризный, то ли от того, что его мама постоянно только и ноет как тяжело с ребёнком, при этом закрылась в какой-то кокон и всё очень похоже на теплицу, где выращивается ребёнок (в том смысле, что вообще никуда не ходят и не выезжают, у малыша мир ограничен только квартирой и дорожкой, по которой они гуляют на коляске). Я постоянно слышу о том, что у ребёнка то одно болит, то другое. Мне в подробностях рассказывают про анализы и как всё сложно. Конечно, у меня нет пока детей, и мне сложно понять её чувства, но другие подружки- мамочки себя так не ведут. Свожу общение с этой подругой на минимум, потому что отхожу после встречи с ней и её сыном недели две… У меня начинается какая-то ломка в желании иметь детей… При этом возникает шальная мысль, а может ребёнок быть вампиром с детства, потому что после общения с этим мальчиком я как выжатый лимон? Или подруга настолько изменилась? Или я такая впечатлительная? Я думала, я одна такая, но нет, одна общая знакомая вообще ей сказала, что «ты меня бесконечно только пугаешь и я не хочу уже с тобой общаться» (у неё тоже нет пока детей и она, также как и я выслушивала бесконечные жалобы как про беременность и роды, так и про воспитание ребёнка).
Мне жалко подругу, ей действительно тяжело (как и всем молодым мамам), хочется поддержать, но вот, если общение уже в тягость..? Вот как быть? Может быть проблема во мне? Вы с таким не сталкивались?

Алена
Алена
Челябинск
020685
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск

Лена, мне кажется я вас понимаю. У меня тоже есть подруга и у нее есть ребенок, который меня несколько раздражает. Но причина в том, что моя подруга до рождения ребенка была очень красивой эффектной дамой, с которой всегда было о чем поговорить. А стала блин какой то жуткой домохозяйкой, не красится, волосы-пакли, одежда в вечных пятнах. А самое противное, что я приезжаю к ней раз в неск. месяцев(мы в разных городах живем), мне поболтать с ней охота, но ее ребенок вечно вклинивается в наш диалог, она начинает с ним общаться, прерывая общение со мной и так постоянно. Неужели нельзя самому хоть полчаса поиграть? Я несколько ревную, видимо)) Ее лексикон   теперь состоит из слов газики, колики, сиси и все разговоры об этомДа неинтересно мне блин! Когда у меня детей не было, я думала- о ужас, неужели я такой же стану… Когда у меня появилась дочка, я конечно в чем-то поняла подругу(в том что ребенку внимания много надо), но к счастью в домохозяйстве не растворилась — крашусь, одеваюсь и не обсуждаю ребенкины проблемы с бездетными подругами — ни им ни мне это неинтересно. У опытных мамаш спрашиваю советы по делу и все.

Чет много написала))) Ну, в общем наверное тут не в ребенке дело, а в том что он «украл» прежнюю подругу и в том что когда видишь вечно ноющую мамашу, то желание иметь детей как то утихает))


Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
Да, я тоже считаю, что это для меня пример как НЕ делать и НЕ вести себя, будучи мамашкой )))
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
Я вашу подругу понимаю! Ей наверняка все говорили, как здорово иметь ребенка и ни кто подробности не рассказывал! Вот и разрушились ее иллюзии с рождением малыша, и попер неготив, а тут вы-свободные уши, не знающие всей правды!
Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
А вам тоже тяжело? Вы выезжаете с ребёнком куда-нибудь? В моих представлениях, имея машину, детское кресло и годовалого ребёнка, можно смело отправляться и на пикник, и на прогулку в город. Это полезно ребёнку и маме (хоть развлечение какое-то). Будет тут негатив, если мир ограничен четырьмя стенами всегда, они вдвоем постоянно: папа работает и выходные не особо посвящает им.
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
Машины нет, подруг тоже, одна с ребенком 24 часа в сутки. Отчет о поездке в крым, в журнале! Была в аду 3 недели! Слава богу живая вернулась, правда больная!
Пожаловаться
Богомышь
Богомышь
Москва
В жару никуда выходить не хочу! Ночью мелкий не спит, поэтому я в его дневной сон пытаюсь отдохнуть! И еще, если бы я знала что так будет, не родила бы! А дальше сказали только хуже, и я им верю!
Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
  Я вам желаю, чтобы дальше было только лучше! Не зря же женщины рожают и по двое и по пять детей! Значит есть какой-то смысл в этом. И вы скоро поймете для чего всё это.
Пожаловаться
людмила
людмила
Кваркено
да нет, чем старше, тем легче)поверьте мне.до года вешалась, сейчас на много легче)кто ж вас так запугал?
Пожаловаться
ХроматическаяАберрация
ХроматическаяАберрация
Сын
6 лет
Сын
2 года
Москва

Думаю, что как минимум на 50% именно подруга своими жалобами создает негативный образ ребенка — типа, как в поговорке «назови человека 10 раз свиньей — он и захрюкает».

Но при этом считаю, что некрасивые детки действительно бывают — как и такие, с которыми неприятно общаться.




Пожаловаться
Юльча
Юльча
Конфетка
7 лет
Ярославль
вы не обязаны всех детей любить))) Вам же не все взрослые люди симпатичны. Дак в чем разница? Ребенок — такой же человек… и у меня такое есть. ну прям бесит меня одна девочка, ей 2 года. Симпатичная, но не нравится и все тут… У подруги на днях сын родился, она фото показала, сама ах сюсю пусю, а я смотрю и не знаю что сказать. Для каждой мамы именно ее ребенок самый прекрасный)) Не переживайте, в этом ничего страшного и постыдного нет.
Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
Ну да, она его постоянно при мне нахваливает, а сижу, улыбаюсь и тупо молчу))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва
Скорее всего это ваша подруга своим нытьем вам отпугивает, про ребенка она же тоже вечно все расказывает в негативном плане, вот и получается как будто негатив исходит от него
Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
Да я к этому и склоняюсь больше. Но вот как, её не обижая, объяснить почему я  не тороплюсь к ним в гости?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вера
8 лет
Москва

ну говорить, что вы к ней не хотите ходить из-за ребенка точно не надо

я бы придумывала разные отговорки, типа много дел, может со временем она и сама перестанет приглашать… тут трудно что то советовать, все же зависит от того, насколько близкая подруга, какие у вас отношения..

Пожаловаться
нина
нина
Максим
7 лет
Междуреченск

проблема не в вас!

скорее всего подруга энергетический вампир.из вас энергию сосет. да и кому приятно слышать постоянно негатив? не общайтесь с ней, если вам так плохо.

Пожаловаться
ЕленаДваждыМама
ЕленаДваждыМама
Сын
9 лет
Иваново
+1
Пожаловаться
Маняся
Маняся
Москва
Не все дети хорошенькие.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
А ЕСТЬ ФОТО РЕБЕНКА?
Пожаловаться
Алена
Алена
Челябинск
У меня нет.
Пожаловаться
VICTORIA DES
VICTORIA DES
Адриан
3 года
Ростов-на-Дону
ЖАЛКО! ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ДЕТИ КРАСИВЫ И ПРИЯТНЫ! МЕНЯ ОТ НЕКОТОРЫХ ВООБЩЕ ВЫВОРАЧИВАЕТ-НУ РЕАЛЬНО ДАЖЕ СМОТРЕТЬ НЕ ПРИЯТНО!