Чувствую себя очень плохим человеком((( Много букв

Ситуация такая: у мужа есть дочь от первого брака, ей вот-вот 12 будет. Она чудесный ребенок, вежливая и воспитанная девочка. Я ее искренне люблю и очень хорошо к ней отношусь. Реально, я ей слова еще плохого за 5 лет не сказала ни разу. Но блин, периодически она меня так раздражает, что хоть на стену лезь.

При разводе с первой женой было соглашение такое — алименты никто никому не платит, ребенок живет, где сам захочет. В итоге часть года дочь живет с мамой, часть — с нами. И все бы хорошо, но вот реально, когда она долго у мамы пробудет — я по ней скучаю, зову в гости. Но как у нас пару месяцев кряду проживет — мне очень охота собрать ее и насильно матери сдать. Устаю я от нее. Понимаете, у меня начинает складываться ощущение, что я сама себе не принадлежу. У нас в семье принято желать всем перед приемом пищи приятного аппетита. Но блин, не перед каждым же. Я беру яблоко, или печеньку, или бутер — тут же из соседней комнаты: «Приятного аппетита!» Блин, вот и ругать не за что, это ведь проявление вежливости, но у меня такое чувство возникает, что за мной следят и считают. А я ведь у себя дома.

Она задает много вопросов. Я понимаю, мать у нее девушка недалекая, еле 9 классов закончила, рассказать дочке интересного мало может. Но блин, ее если не остановить — она будет бесконечно их задавать. Последнее, что я выдержала — это 3 часа, потом сдалась и сказала, что устала. Причем ответы на вопросы она не запоминает, спокойно может в следующий раз по тому же кругу. В основном, мне кажется, потому, что пока я ей отвечаю на один вопрос, она не меня слушает, а уже следующий вопрос готовит.

Она не уважает мое личное пространство и время. Вот сплю я утром — она придет мне доброго утра желать. Я понимаю, опять же вежливость… Но фак, я еще сплю! И закрытая дверь — прямой к тому намек! А если у меня голая Ж торчит? Или стою я на кухне, по локоть в фарше, она подходит: «Ань, проверь у меня уроки, пожалуйста». Блин, ну я же занята, это же видно, почему не подождать?

Отдельная эпопея — как мы едим… В 12 лет ужинать 2 часа — для меня нонсенс. Торопить бесполезно, сидит-ковыряется. Умывается на ночь полчаса. Ну вот что там полчаса мыть? А она не одна ведь, муж успевает до нее успеть, а я пока дела по дому заканчиваю — она до меня заходит. И жди, Аня.

И позиция мужа меня раздражать начинает. Я понимаю, я когда замуж выходила — знала, что у него есть дочь. И что это и ее дом в том числе я тоже понимаю. Но раньше меня хотя бы предупреждали, спрашивали, а ничего, если дочь у нас погостит. Я корректировала планы. А сейчас — захотела пришла, захотела ушла. Меня ставят перед фактом. Раньше когда муж на вторую работу уходил, у меня было свободное время, занимайся, чем хочешь. А сейчас я на тренировку не могу спокойно сходить, потому что мне надо лететь домой, готовить/кормить/помогать с уроками. Вдобавок у нас сейчас сильные финансовые затруднения, за август деньги получить никак не можем, а ребенка все равно ведь побаловать хочется, фруктов купить и т.д.

В общем, накипело много. И мне стыдно за такие вот свои мысли. Она реально добрая и классная девчушка. И дочь моего мужа, часть моей семьи. Если я от нее вот так вот устаю и раздражаюсь, что будет, когда я своих деток нарожаю? Я от взрослого то ребенка ною, что будет с маленькими?

Кошмар какой-то в голове происходит. Что посоветуете? Как убрать из головы эту чушь и спокойно принимать ребенка, какая уж есть?


Аннет
Аннет
Вологда
1991648
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Линькова
Татьяна Линькова
Дмитрий
17 лет
Егор
10 лет
Воронеж

Ой, я вас умоляю, тут свои родные иной раз так достанут, что не знаешь, куда бежать… так что нормальная житейская ситуация у вас....

Пожаловаться
Анна Анечка
Анна Анечка
Мирослава
9 лет
41н
Кострома
Почаще тут высказывайтесь и станет легче… а вы самая нормальная… я сама воспитываю шестой год чужого ребенка… свой так раздражать не будет уж поверьте…
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург

Сочувствую))) Сложная ситуэйшен, но тем не менее я думаю, что вы — хорошая и добрая!!!




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар

Аня. мне кажется, вы с самого начала, чтобы мужчине понравится, старались угодить девочке. Не в обиду. Но вполне можно, допустимо и нормально сказать ребенку, что когда дверь в спальню закрыта, я сплю — не заходить. И сказать, что «занята», через 10 минут подойду. И не занимать ванну, больше, чем на 15-20 минут. Ребенок должен уважать какие-то правила и нормы в доме.

Идите на тренировку. Спокойно она может перекусить йогуртом, бутером или разогреть еду.

И еще))) — на своих вы так реагировать не будете))) То, что вы ощущаете — это абсолютно нормально. вы хорошо относитесь к девочке, но любить её не обязаны.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Да не на что обижаться))) Изначально так и было. Мне нравится мужчина = придется искать общий язык с его дочкой, чтобы проблем в этой связи не было. Со временем мы друг к другу привязались, это факт. Мы уже 6ой год вместе, сейчас угодничество места не имеет, все чувства и симпатии давно устаканились. Просто сейчас я пытаюсь найти равновесие между тем, чего хочу я, и потребностями дочки.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар
Всё правильно. Я даже имею ввиду то, что если сейчас вы начнете вводить какие-то ограничения, то это не плохо, это нормально.
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва
Ты молодец, мысли плохие из головы гони! А раздрадение от того что она вносит свои коррективы в твою «разложенную по полочкам» жизнь. Научи ее стучать в дверь если она закрыта, научи тактично не будить человека когда он спит, научи что приятного аппетита желают три раза перед завтраком обедом и ужином, а не перед яблочком, научи что уроки мы проверяем в 8 вечера например(или когда ты освободишься), просто научи ее и подстрой под свой ритм, и тебе и ей будет проще:)
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Спасибо! Кстати, с фиксированным временем проверки домашнего задания — это идея! Мне бы правда было легче так.
Пожаловаться
Варвара
Варвара
Москва
Ребенок живет в вашем доме, а значет вы(ты и муж)должны ребенка васпитывать, ребенок должен быть в рамках, ты должна научить ее такту, ей это будет полезно в будущем, тебя не должно пугать что она вдруг расстроится, главное правильно подать новые правила, с точки зрения:«тебе 12, ты уже взрослая, и пора учиться жить по взрослым правилам..» мягко и аккуратно. Раз ты не решалась раньше установить рамки и воспитывать, придется аккуратно начинать сейчас, важно помнить, для ребенка для ее будущего это будет полезно!
Пожаловаться
Ася Лапушка
Ася Лапушка
Доченька
9 лет
Таганрог
Меня сыночка тоже может душить вопросами)) Я, вас понимаю… Своего можно и попросить помолчать. А тут сиди думай как девочку не обидеть!!! Сложно вам) Но это теперь ваш маленький крест))) Потерпите еще совсем немного — она подрастает и начнутся другие интересы. Вам будет легче. Зато потом в будущем у вас будет чистая совесть!
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Спасибо! Чувствуется, что вы меня понимаете)))
Пожаловаться
Елена Курилкина
Елена Курилкина
Каменск-Шахтинский

скажите, а как она к вам относится? просто вы сказали только о своем отношении, что любите ее, а она говорила вам когда нибудь, что вы например классная или ей с вами хорошо? ну что нибудь в этом роде? просто я ни в коем случае не хочу наговаривать на девочку, я ее не знаю, но ее поведение очень похоже на то, как будто она специально пытается вас выбесить… думаете раздражение легко скрыть? особенно от детей… да все они чувствуют и понимают… не закрадывалась ли у вас такая мысль? да и вся эта нарочитая вежливость… блин тяжело так жить, постоянно сдерживая свои эмоции, явно вам всем некомфортно вместе… просто в обячной семье люди не такие вежливые и деликатные друг с другом… как то у вас все натянуто в отношениях… и еще, мне показалось что вы оправдываетесь… вы ей ничего не должны, запомните, должны ее родители, вы будете должны своему ребенку, которого решите произвести на свет. и все.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Нет, я уверена, что она не специально. У нас с ней очень хорошие отношения, она меня искренне любит, от чего мне вдвойне гадко от своих мыслей. Она тянется ко мне, делится секретами, рассказывает мне многое, что даже отцу не говорит. Рыдала у меня на плече, как ее бесит мамин хахаль, что она с ним даже в одной комнате находиться не может. Она не будет злить меня специально.

Более того, была давно ситуация, мы тогда 2 месяца только встречались с мужем. Опуская подробности, встал выбор между мной и девушкой, с которой он жил 1,5 года до меня. Муж решил, что мнением дочки тоже нужно интересоваться. Она сказала, что со мной ей гораздо лучше, чем с той девушкой. У нас сразу отношения сложились.

Про семью… Нам классно вместе, зря вы так. Нет у нас никакого перебора с вежливостью. Ну да, желаем друг другу доброго утра/приятного аппетита/удачного дня и т.д. У нас пока проблема только в том, что ребенку такое проявление вежливости слишком понравилось, и она теперь по поводу и без повода)))

И да, я ей ничего не должна. Но я могу дать ей то, чего у нее нет — нормальную семью, уютный дом, тепло и ласку. И я постараюсь это сделать. Да, бывает тяжело, мой-то характер уже сложился и бывает трудно подстраиваться, особенно когда ответственность вот такая приходяще-уходящая. И сейчас я просто пытаюсь найти состояние равновесия между своими интересами и тем, что я пусть и не должна, но чего заслуживает дочка.




Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарья
7 лет
Омск
Вы отличная, просто замечательная! Девочка к вам так тянется, Вы не отталкивание. Стараетесь её жизнь лучше сделать. Гоните прочь свои дурные мысли! Не корите себя понапрасну!

Вы злитесь и пстхуете, потому что боитесь потерять её доверие, высказав свои притензии. Поробуйте деликатно объяснить девочке о понятии личного пространства. Что оно необходимо вам не потому, что девочка вам не интересна/ненужна/надоела/чужая, а потому что Вы устали, хотите отдохнуть. Дайте ребёнку в руки книгу, пускай читает. А себе налейте чай и релаксируйте в тишине.

А за своих деток не переживайте. Со своими проще. Там с психу и ругнешься ненароком, не страшно. А вот с «чужим» ребёнком так не получится.

В любом случае, я желаю Вам удачи и разобраться в себе поскорее!

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Спасибо!

Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
10 лет
Уфа
Да нормально это… у меня родной сын порой такие же чувства вызывает(хотя люблю его очень).Тоже не понимаю, как можно в туалете сидеть по 2 часа и мыться по часу.И кушать не спеша.Но благо у нас 2 санузла и это спасает.Я на своего нароать могу от души, а вам в 10 раз тяжелее...:(((
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Мама у неё хоть и 9 классов закончила но тем не менее воспитанную вырастила)
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Воспитанием её отец занимается, да бабушка, а мать гуляет. Уроки не проверит даже, не готовит, с дочкой мало общается. Лично дочку всю в слезах от матери забирала. Поверьте, я не просто так говорю. Она дочке психику убивала годами своими истериками и сожитель её алкоголик тоже.
Пожаловаться
МамуляКисули
МамуляКисули
Лев
3 года
Ярославль
Ну ппц бедный ребёнок… а раздражение бывает, наверняка и муж подбешивает иногда но меньше от этого не любите же его
Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
Вы хорошая мачеха… а раздражать что то во всех может...
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Спасибо. Хочется верить, что я для неё хорошая семья. Просто чувствую себя гадко от такого внутреннего конфликта.
Пожаловаться
Ася Лапушка
Ася Лапушка
Доченька
9 лет
Таганрог
Аня, я иногда себя тоже гадко чувствую, а ведь к меня только свои детки. Это нормально!!! Мы все иногда раздражаемся на близких.



Пожаловаться
Софиии
Софиии

Вы прекрасный человек! А отношение девочки показывает, что и прекрасная мачеха. Думаю, вам с ней нужно поговорить по-взрослому и по-близкому) Она к вам хорошо относится, она все поймет. Так и попросите, не будить, не мешать, когда фарш лепите) Ну а «приятного аппетита» придется потерпеть)) Думаю, вы договоритесь с ней и у вас будет все отлично. А миллион вопрос только показывают, как она уважает вас и интересуется вашим мнением. Было бы намного хуже, если бы она игнорила вас, или пыталась поссорить с папой. Представьте себе такой вариант и радуйтесь)

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Столько комплиментов наговорили))) Спасибо! Да, наверное вы правы, пришло время поговорить начистоту. Только ох, как аккуратно надо подобрать слова, чтобы она меня правильно поняла и не обиделась.
Пожаловаться
Софиии
Софиии
Да не обидится) Поймет все
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

Я считаю, нужно просто говорить правду. Так было у меня — помогло, шастали к нам без спроса мать мужа и брат, это единственная семья кроме меня у него, понятно, я терпела, тем более их родовая квартира. А потом достало и я вызвала на ковер и объяснила, что не считаю себя уже хозяйкой в этом доме. скажите девочке, утром не заходи в спальню и вообще, спальня это мое лично пространство, а твое — выделите ей место, говорит много — скажите, я устала, я тебя люблю, но дай мне отдохнуть в тишине, и т.д. по любому поводу. Про приезды без предупреждения, тоже поговорите с девочкой, пусть она Вам звонит за день, да это ее дом, но Вы ходите на тренировки, нужно приготовить, скорректировать планы, у вас в конце концов тоже есть личное время и не обязаны срываться из за нее, раз она не предупредила. Все будет ок, вот увидите))))И мужа если что ставьте на место, со своим ребенком я так же поступаю, так что знаю о чем говорю))))

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Да знаю, правильно вы говорите, только на практике мне очень страшно так делать, не хочу никого обижать(((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Санкт-Петербург

А Вы начинайте разговор с хороших фраз, например ты очень хорошая и умница, но… не надо говорить каждый раз «приятного аппетита», только когда мы вместе за столом, или я тебя люблю, но оставь меня на часик в тишине, мне нужно отдохнуть. Поверьте, такими фразами невозможно обидеть, будьте хитрее. Это я теперь так с мужем, милый ты самый лучший, но если еще раз увижу крошки у компа, просто расплачусь, ощущаю себя домоработницей. Как то так))))

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вологда
а по-моему вы молодец!!!!
вам нужно просто обговорить с девочкой некоторые моменты и все.)
и может ей хобби какой-нить найти — вышивка, вязание — так у нее будет меньше свободного времени для скучных вопросов.)
Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда

Попробовала, вот с прошлой недели она в рисование ударилась. Я сама в рисованием увлекалась, ей мои рисунки на глаза попались, теперь портреты ваять пытается)))) Ну я помогаю по мере возможностей, но ей руку еще разрабатывать и разрабатывать. На способность задавать вопросы никак не повлияло)))

Мне кажется, что ей просто не хватает общения. Маме дела до нее немного, отец все на работах пропадает. По сути, с кем ей еще общаться?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Вологда
раз общения не хватает может ее на кружки какие отправить?
Пожаловаться
MamaLeo
MamaLeo
Сева
7 лет
Вологда

в 12 лет она должна уже рамки понимать, хотя бы звонить, перед тем как придёт заранее.

Почему бы тебе с ней не поговорить на равных, о тех моментах, что тебе не нравятся. Да, это дом ее отца, но хозяйка в нем ты.

Пожаловаться
Аннет
Аннет
Вологда
Потому что не на равных мы))) Все равно она ребенок, а я взрослая. И мне просто стыдно перекладывать свои взрослые психически загоны на нее. Он ж по сути ничего из ряда вон выходящего не делает. Это уже у меня реакция неадекватная.
Показать ещё