Фальшивые лекарства

Фальшивые лекарства

Проблеме фальшивых лекарственных препаратов стали уделять внимание, начиная с восьмидесятых годов. Но никогда прежде торговля поддельными лекарствами не была такой крупномасштабной и настолько циничной, как в настоящее время.

По данным ВОЗ, в 2009 году 20 миллионов Фальшивые лекарстваподдельных лекарственных средств было конфисковано в ходе пятимесячной операции, которую провел специальный отдел Интерпола IMPACT. Операция была проведена на территории Китая и его соседей в Юго-Восточной Азии. Также неблагополучной областью оказался Египет, где были обнаружены «фальшивки» на сумму нескольких сот миллионов долларов и была выявлена криминальная сеть, снабжавшая потребителей на всем Ближнем Востоке.

Но даже в прогрессивной Европе, обладающей высоким уровнем защиты, таможенные служащие конфисковали 34 миллиона поддельных таблеток в течение всего лишь двух месяцев 2009 года. По словам комиссара Европейского союза по промышленности Гюнтера Верхойгена, этот улов «превзошел наихудшие опасения».

Обороты контрафактных поддельных препаратов во всем мире могут доходить до 75 млрд. долларов, что составляет увеличение на 90% за пять лет, согласно отчетам Центра по лекарствам в США.

По мере увеличения популярности интернет закупок, диапазон поддельных изделий также расширился. Паутина создает условия для огромной и разветвленной сети продаж, как фирменных лекарств, так и дженериков. 

Однако, по данным ВОЗ, более чем в 50% случаев лекарства, приобретенные через Интернет на сайтах, скрывающих свои физические адреса, оказываются поддельными. Но что шокирует: контрафактные версии жизненно необходимых препаратов, лекарств против рака или заболеваний сердца, также продаются потребителям через Интернет.

«Мотивацией для подделки являются, прежде всего, огромные прибыли», – говорит Сабина Копп, временно исполняющая обязанности исполнительного секретаря IMPACT, – «Преступники хорошо знают, как быстро приспособиться к условиям в тех местах, где можно получить больше всего денег.»

В Сингапуре же 150 человек попали в больницу из-за падения уровня сахара в крови после приема лекарств для лечения эректильной дисфункции, которые содержали значительную дозу глибенкламида, используемого при сахарном диабете.

«Даже единственный случай поддельного лекарственного средства является неприемлемым, так как он свидетельствует о слабости системы фармацевтических поставок и подрывает доверие к системам здравоохранения, " – заключает Копп.

Да… у них прибыль, а люди страдают. Мало того что денег стоит, но ведь и здоровья, и жизни людей. Таких людей… не знаю даже что делать с ними надо. Случалось ли вам сталкиваться с поддельными лекарствами?


Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
2101042
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вроцлав
к сожалению проверить подделанные лекарства или нет, мы никак не сможем.
поэтому лучше не болеть :)
Пожаловаться
 B_Ell_ochka
B_Ell_ochka
к сожалению тоже столкнулась с этой проблемой ((( гормональные таблетки были левыми (( и это на 8-ом месяце беременности(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
На малыше надеюсь никак не отразилось?
Пожаловаться
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Я вот не знаю, как определить фальшивка или нет… Моя свекровь регулярно сообщает о том, что то кардиамин, то еще что-нить ей фальшивое попадется… То запах не тот, то эффекта нет… Не знаю, могут ли такие субъективные признаки быть поводом для подозрений…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Аля, думаю могут



Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
15 лет
Артемий
13 лет
Лука
8 лет
Омск
Избитая тема. Ладно, какое-нибудь слабенькое средство. А если жизненноважный препарат? Наказывать должны за такое очень строго. Ведь в отдельных случаях из-за таких подделок человек может умереть.
Пожаловаться
 Ольчик
Ольчик
Москва
я тоже считаю, что за подделку лекарств должна быть уголовная ответсвенность и сажать должны на долго!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Кирюша
24 года
Енакиево

Попадали на детский парацетамол в свечах.Никому не сбивал температуру.Вначале я думала, что сыну они не подходят, потом их взяла сестра племяннику-эффект тот же.Поэтому мы их выбросили, уже не раздумывая.Хорошо, что не было другой реакции.

Только я тепереь думаю.Это с жаропонижающими понятно.А вот, действительно, витамины как проверить? А если более серьезный препарат? Гормональный, например???

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
Я думала, что  все препараты тщательно проверяются Минздравом!
Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
мне кажется  последний раз витамины поддельные покупала, пила-пила, толку никакого, еще и хуже состояние ногтей-волос. бросила пить – все нормально стало