Зубы мудрости

Девочки, привет! Мне 30 лет. Верхние зубы мудрости лезли у меня 4 года, и уже года 3 они есть и уже не беспокоят. Когда они только вылезли, была температура, росли в сторону щек, раздирая их. Я обратилась к стоматологу, просила удалить их, но он отказался, мол они маленькие еще и все с ними мучаются, ничего страшного (странный врач). Ну ладно, все прошло, забыла. Нижний правый прорезается уже лет 7-8!!! Периодически болела десна, потом проходило все. Правда в беременность я намучилась. Пару месяцев назад, с боем и из последних сил вылез маааааленький кусочек зуба. И все. Т.е. на месте зуба дырочка в десне типа кармана и кусочек зуба. Видимо расти ему некуда или уперся в 8-ку. Сегодня ночью я проснулась от жуткой боли. Болит десна, челюсть, десна опухла и на месте зуба мудрости и прихватила 8-ку и 7-ку. Я очень боюсь. Когда во время беременности была у стоматолога, жаловалась на этот зуб, она отмахнулась, мол, бывает...
Кто удалял? Как это все происходит? Ведь есть только малюсенький кусочек… или ждать когда он вылезет весь (годам так уже к 40-ка)P.S. Очень боюсь стоматологов. Последний раз лечила еще молочные зубы. Коренные — тттСпасибо за ответы.


Елена
Елена
Павел
5 лет
30н
Воронеж
018504
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тимофей
9 лет
Воронеж
Ну когда болит, то удаляют! У меня есть два нижних они не беспокоют я их и не трогаю
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж
я удалила 3 зуба мудрости, 2 росли в щеку и 1 невылез до конца. Удаляла по очереди. Наркоз хороший, ничего не чувствуешь, когда отходит побаливает. Неделю с отекшей щекой, кушать аккуратно, в ранку лезть нельзя, тк можно инфицировать. Выпишут гели и полоскалки, но сильно полоскать нельзя, чтоб не вымыть сгусток. При необходимости выпишут антибиотик. Точно не помню толи одну дырку в десне зашивали, толи три. После как подзаживет есть карман, потом пропадает.Удаляла в стоматологии Сударевой, каждый зуб обходился в 3-3,5 тр. Не жалею что удалила. Один остался, но он не мешает, а будет беспокоить — вырву не задумываясь.
Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
30н
Воронеж

Спасибо за ответ!)

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мирослав
7 лет
Воронеж

Разрезали десну и вырвали непрорезавшиеся.десну зашили.неприятно, но не прям больно.потом отек был пару дней.

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
30н
Воронеж

А во сколько обошлось это «удовольствие»?

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мирослав
7 лет
Воронеж
Елена 

1500-2000 зуб на ватутина 16

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
5 лет
30н
Воронеж
Ангелина 

Это с анестезией уже?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Воронеж
Ангелина 
на ватутина разве не детская стоматология?
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мирослав
7 лет
Воронеж
Елена 

С анестезией

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Мирослав
7 лет
Воронеж
Татьяна 

Детская, но платно возможны все стоматологические процедуры провести




Пожаловаться
Ольга МамаЯрика
Ольга МамаЯрика
Барнаул
У меня зажила быстро все
Пожаловаться
Ольга МамаЯрика
Ольга МамаЯрика
Барнаул
У меня все 4 вылезли один сгнил под десной когда обратилась капюшон вскрыли вычистили потом спустя время я его удалила ничего особенного если врач адекватный вобще не больно я удалила из 3 шт из 4.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Машенька
7 лет
20н
Воронеж

у меня был под капюшоном, удалили, когда удаляли ничё не чувствовала, когда наркоз отошол, тогда болел конечно

Пожаловаться
МаМаМиЛаШииМиШи
МаМаМиЛаШииМиШи
Миша
2 года
Воронеж

Ой маме моей удаляли ооооочень больно.У нее зуб в щеку рос.Их очень больно удалятб.У меня ттт пока все нормально.Почти вылезли.




Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин

8ка-это и есть зуб мудрости. он может упираться в 7ку, толкать зубной ряд. Если отверстие в десне образует карман, то возникает перикоронарит. Можно отрезать часть слизистой по форме зуба, но она может нарасти снова. Либо убирать зуб мудрости. Убирается слизистая, при необходимости зуб распиливается на части, либо выпиливается из кости, слизистая потом зашивается. Делается под проводниковой анестезией.

Также многое зависит от положения зуба, т.к он может лежать боком, стоять криво.

Пожаловаться
Анка
Анка
Воронеж

Можно удалить, и часто предлагают именно удаление, ваши врачи наверное не захотели связываться. Удалять будет сложно, долго, после заживать тоже будет долго, скорее всего выпишут курс антибиотиков и т.д. в общем ищите хорошего хирурга и советуйтесь с ним. мой брат хотел удалить уже записался, но через 2 недели у него была поездка в азию. Врач удалять не стал, сказал не заживает до конца и в поездке можешь подцепить что-то. Сейчас не беспокоит его.

Пожаловаться
Лика
Лика
Михаэль
6 лет
Дианочка
8 лет
Мю́нхен
Я удалила все 4 зуба они болели тоже, в росиии их пытаются сохранить чаще всего, но по сути если они болят вы до них не достаете, лучше их удалить
Пожаловаться
Бездельница
Бездельница
Игорь
5 лет
Воронеж

Я тоже планирую удалять… мне срезали капюшон с зуба, но он так и не смог окончательно прорещаться и естественно начал портиться, по причине того что под десну все равно попадет еда и т.д.